Строим дом

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Строим дом

#721

Сообщение Burus » 19 дек 2014, 05:39

Лаврентич
Жень, подскажи.
Подвал - надо где - то размещать котельную.
Сначала твердотопливную на дровах, потом газовую.
Там есть какие - то определенные требования? Двери, окна, вентиляция, дымоход?
Планировал трубу пускать не через дом, а снаружи, по торцу, тем более что на 1 этаже в углу планировал камин и его трубу тоже пусть по углу дома снаружи.
Что скажешь?
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#722

Сообщение Орлов Александр » 19 дек 2014, 05:49

Burus писал(а):Подвал
Помоему по теперешним правилам (СНиП) котельную в подвале размещать низя :pardon:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Строим дом

#723

Сообщение Лаврентич » 19 дек 2014, 08:35

Использование газового котла мощностью до 30 кВт делает устройство котельной в частном доме совершенно не обязательным. Правила позволяют устанавливать такой агрегат в кухне. Но только в том случае, когда это помещение соответствует ряду весьма строгих норм: Минимальная площадь кухни – 15 м2; Площадь остекления окна должна составлять не менее чем о,3 м2 на 1 м3 объема помещения; Наличие форточки; Минимальная высота потолков в кухне – 2,2 м; Проходы между предметами мебели, стенами и оборудованием шириной не менее 0,7 м; Воздухозаборное отверстие в нижней части двери или в стене над полом, обеспечивающее достаточный для горения и вентиляции постоянный приток воздуха; Минимальная огнестойкость стен помещения – о,75 ч. Кроме того, навесные котлы можно устанавливать только на стенах из трудногорючих, а еще лучше – негорючих материалов. Напольное же оборудование должно стоять на негорючей подложке, которая будет выступать за его габариты как минимум на 10см с каждой стороны.

Котлы, мощностью от 30 до 200 кВт, необходимо устанавливать в отдельном помещении. Находиться может такая котельная в подвале частного дома или на любом из его этажей. Для цокольного или подвального помещений, помимо общих требований, существуют и отдельные нормативы: Наличие естественного освещения; Вентиляционная система, обеспечивающая трехкратное обновление всего объема воздуха в течение часа; Наличие выхода на улицу; Высота потолков от 2,5 м; Объем помещения от 15 м3; И все же лучше вынести котельную в отдельно стоящее здание, если, конечно, позволяет площадь участка. Такое расположение газового оборудование не только безопаснее, но и избавит вас от лишнего шума, создаваемого отопительными и водонагревательными приборами. Да и площадь дома можно сэкономить. Отдельно стоящая котельная для загородного дома должна соответствовать следующим нормам: Постройка должна иметь фундамент; Возводить его нужно отдельно от фундамента дома (без примыканий); Под котлом должен быть отдельный фундамент, закладывать который нужно уже после заливки фундамента здания; Котел должен быть установлен выше уровня пола на 15-20 см; Пол заливают цементным раствором с обязательным содержанием песка; Стены и крышу возводят из негорючих материалов.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Строим дом

#724

Сообщение Лаврентич » 19 дек 2014, 08:38

Burus писал(а):твердотопливную на дровах
Мороки с ней...

Жек, у меня стоит Бакси-31. Полет нормальный уже 8 лет. ттт На сегодняшний день, наверное, есть уже и более современные котлы, но мой пашет нормально. Раз в год приходят ребята, чистят и делают ему профилактику.
Трубную разводку сделал открытую. Раньше нравилось, теперь думаю, что надо спрятать под гипсокартон. Там же, в котельной гребенка разводки на теплый пол. Там же стиральная машинка и под потолком веревки для предварительной сушки. Теперь, может быть и поставил бы такую же как стиралка сушильную машинку, у дочки есть такая, но места уже нет.
Трубы, как таковой, нету. Просто вывод на улицу - кусочек трубы, сантиметров 10.
Про камин.
Камин устроен в доме, а труба камина - приставная, наружная.
Изображение Изображение
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Строим дом

#725

Сообщение Burus » 19 дек 2014, 09:04

Жень, а в моем варианте как быть - то?
Снаружи не хотелось.
Отдельный вход не вариант.
В подвале есть 2 окна всего.
Площадь 1 окна 0.9м2.
Основной момент - я первые пару лет буду топить ДРОВАМИ ))))
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4363 раза

Re: Строим дом

#726

Сообщение Лаврентич » 19 дек 2014, 09:07

Burus писал(а):как быть - то?
Про дровяные котлы не знаю... Сходи к газовикам. Они потом будут давать тебе разрешение на подключение. И, возможно, у вас есть какая-то служба, которая даёт справки по дымоходам, не знаю, может пожарники...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
lexonvs
Продвинутый пользователь
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Строим дом

#727

Сообщение lexonvs » 19 дек 2014, 09:13

Burus писал(а):Жень, а в моем варианте как быть - то?
снаружи не хотелось.
Отдельный вход не вариант
в подвале есть 2 окна всего.
площадь 1 окна 0.9м2.
основной момент - я первые пару лет буду топить ДРОВАМИ ))))
Вешать навесной котел. В подвале с такими параметрами не пропустят газовики (ну или придется уговаривать билетами банка России). Котла мощностью 36 кВт хватает на 300 квадрат площади.
Охота это не увлечение, это диагноз)))Бекас РП-12М,ATA-NEO12, курц Черри, Патрик зеленый танк
Аватара пользователя
Burus
Ветеран форума
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 10 сен 2007, 10:14
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Строим дом

#728

Сообщение Burus » 19 дек 2014, 09:31

У меня будет менее 30квт.
Так как дом на 2-х хозяев, будут 2 котла...
У меня примерно 180м2 получается площадь в 3 этажах.
Повесить потом газовый на кухне я в принципе могу.
Просто сразу разводку сделать запасную...
Хотел сделать нормальную котельную в подвале...
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1867
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2042 раза
Поблагодарили: 997 раз
Контактная информация:

Re: Строим дом

#729

Сообщение Юрий В. » 19 дек 2014, 09:44

Burus, а почему дровами? Посмотри пеллетные котлы, у них разные варианты исполнения. Есть и вариант котел-камин, его вообще можно поставить в коридоре, например.


Изображение

Плюс их в основном, это бункер который нужно загружать один раз в 20-24 ч. Очень удобная вещь, но к сожалению цена :suicide: .
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
mbolshoi
Ветеран форума
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 10:47
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Строим дом

#730

Сообщение mbolshoi » 19 дек 2014, 09:56

Burus писал(а):интернет великая сила, тут все есть )
Нет Женя, интернет - это, так, подспорье, многоликая теория. Вот практика- это великая сила! Рассуждать, читать и сравнивать можно до бесконечности, а вот пока сам не попробуешь, не поймешь и не узнаешь как оно бывает! :peace:
С уважением к Вам, Михаил!
JEDEM DAS SEINE-Каждому своё!
Курцхаары- Жеси Дели, Тайсон, UGO PROSPERO, ULRIKE. АTА NEO-12/76,

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования