А Вы это помните?

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.

Re: А Вы это помните?

Сообщение Влад Владыч » 19 апр 2013, 11:43

Старый мельник писал(а):Еще помню , как картоху запекали в костре , провоняшь костром насквозь , мама спросит : где был? а в ответ стандартная фраза ГУЛЯЛ!

А мы и сейчас частенько запекаем good. только предварительно в фольгу заворачиваем.

А кто еще фотографией увлекался? Проявитель, фиксаж, бачки, кюветки, фотоувеличитель и пол ночи на кухне колдушь под красным фонарем :cool:
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1133 раз.

Сообщение Александр_Д » 19 апр 2013, 12:12

И удар током по пальцам, после того как фотки в кювете с водой перекладываешь, а потом мокрыми руками берешься за выключатель фотоувеличителя ...
В 1974 г(в 9-м классе) я начал печатать цветные фотографии,- химикаты и цветную фотобумагу выписывал через Посылторг из Москвы, потому что в сельских магазинах таких товаров не бывало в прринципе.... Так как для печати цветных фотографий нужен был темнокоричневого цвета фильт на фонарь, (которого опять таки в продаже не было) - я решил эту проблему так, нашел мыльницу темнокоричневого цвета, вырезал из нее круг и примотал его изолентой к карманному квадратному фонарику (помните такие? под квадратную батарейку....). С этим фонариком закрывался в бане, там размещал свою фотолабораторию и печатал. Несколько тех фотографий созранилось - краски естественноо, частью испортились, но основные цвета - остались. Бумага называлась "Фотоцвет-2", Унибром...
В черно-белой фотографии две операции, не считая промывки - проявитель и закрепитель (фиксаж)
В цветной - пять растворов в пяти кюветах - проявление, допроявление, отбеливание-фиксирование, цветное проявление и, наконец - окончательное закрепление (первые три операции - только при коричнево-зеленом светофильтре... :-D
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Inspektor » 19 апр 2013, 13:25

Александр_Д писал(а): фотки в кювете с водой перекладываешь, а потом мокрыми руками берешься за выключатель фотоувеличителя

У меня был специальный фотопинцет, руки всегда сухие.
Александр_Д писал(а):В цветной - пять растворов в пяти кюветах - проявление, допроявление, отбеливание-фиксирование, цветное проявление и, наконец - окончательное закрепление

Запомнил как "Отче наш" :-D , у меня это запах от химикатов до сих пор ощущается. Зато для черно-белой фотографии у меня не было проблем. Приходил в рентгенкабинет с двумя чистыми 3-х литровыми баллонами и бутылкой "Портвейна 33" и набирал готовый раствор метолгидрохинонового проявителя и фиксажа. Отличный проявитель, особенно для мелкозернистых плёнок! good. :-D
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Александр_Д » 19 апр 2013, 14:21

Inspektor писал(а):
Александр_Д писал(а): фотки в кювете с водой перекладываешь, а потом мокрыми руками берешься за выключатель фотоувеличителя

У меня был специальный фотопинцет, руки всегда сухие.
..... :-D

У меня - тоже, но после того, ...... как током шарахнуло!
Ну,ОООчень убедительный был аргумент за то, чтобы пользоваться пинцетом .... blush
Охота пуще неволи!
Александр_Д
Клубмен

Благодарил (а): 360 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 19 апр 2013, 18:53

Все для фотографии повыкидывал, и бочек и ванночки, и фотобумагу с проявителями и закрепителями, оставил только фотоувеличитель, который сам 13-летним пацаном купил в ГУМе, т.к. отцовский казался из прошлого века и пер домой засунув в чемодан, переложив шмотками. А в Москве был по турпутевке, которые покупал колхоз школьникам, которые хорошо работали на летних каникулах. Вспомнилось, что летом работал начиная с лета после третьего класса. . . .
Чуть выше писалось про чернилки, парты с откидными крышками. . . .
Реально так и было, парты с дырками под чернильницу по середине парты, чернилки макалки, начальная школа в бывшей церковно-приходской школе, потом построили новую 3-х этажную, с спортзалом, столовой, актовым залом, в старой осталась вечерняя школа, музыкальная, в спортзале старой школы обосновалась ДЮСШ, которая вырастила чемпионов европы, мира и олимпийских чемпионов. А чернильной ручкой пишу до сих пор. . . .
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1224 раз.

Сообщение Inspektor » 19 апр 2013, 19:17

Иван Иваныч писал(а):Реально так и было, парты с дырками под чернильницу по середине парты, чернилки макалки,
:-D
Таскал и я чернильницу в мешочке, А чтобы не испачкать портфель, кисет для чернильницы, отец сшил из резиновой плащевой ткани. Мать не могла проткнуть такую ткань иглой. Руки постоянно было в чернильных пятнах, любимой шкодой пацанов было бросить муху в чернильницу. Здоровая, жирная клякса в тетради была обеспечена.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 19 апр 2013, 19:44

Да, тетради для правописания были в косую линейку, и во всех тетрадях и в клетку и в широкую линию всегда была промакашка. . . .
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1224 раз.

Сообщение Дядя Паша » 19 апр 2013, 19:49

А капсюль центробой у отца стянешь, пластилином шарик внутрь, на перо наденешь и на пол.... трах...пах... учителя вздрагивают, потом родителей в школу, ну а там ясное дело.... :-*D :-D :компания:
Дядя Паша
Президент Клуба

Благодарил (а): 625 раз.

Сообщение Орлов Александр » 19 апр 2013, 20:28

Старый мельник писал(а): мы их называли краснобашки и подвязывали их на ниточку ...............

Мы так же подвязывали слепней и оводов, которых у нас в июле просто тьма :shock:
Старый мельник писал(а):Еще помню , как картоху запекали в костре , провоняшь костром насквозь , мама спросит : где был? а в ответ стандартная фраза ГУЛЯЛ!

:-D :-D :-D Точно так и было :mad:
МЦ 21-12, ИЖ 27М, ИЖ 43, МР 133С. ИЖ-81, Вепрь 308У, БМВ Х5 (Е70), УАЗ 31512.
Жестокость-это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.
Орлов Александр
Модератор

Благодарил (а): 1089 раз.

Сообщение Старый мельник » 21 апр 2013, 20:34

У меня после недолгих истерик в детстве (до 10 лет) появился алюминевый револьвер , и пистоны ............ Свернутые в рулончик. Не думаю что я такой один в этом свете
Fabarm XLR5 76/12 (760/900),Benelli Raffaello Elegant 12/76, ствол 760мм.
Старый мельник
Опытный пользователь

Благодарил (а): 119 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Просто общаемся