Группа Дятлова

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Группа Дятлова

#1

Сообщение Доцент26 » 27 янв 2017, 08:43

Знаю что есть целые форумы, секты версий итд. Ланинная, НЛО, Ракетная, Шпионы, Зеки итд.
Из всего что я читал об этой теме (считай 2 года интересуюсь этим вопросом) наткнулся вчера на вброс.
Ощущение двоякое. если вброс то самая логичная версия но вот мысли..... А если это правда.?
e1.ru/talk/forum/read.php?f=156&i=30252&t=30252
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#2

Сообщение жизнелюб » 27 янв 2017, 08:59

Жека, это бред сивой кобылы.
Не надо выдумывать конспирологические теории там , где все просто объясняется естественными причинами. :hi:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#3

Сообщение Доцент26 » 27 янв 2017, 09:00

Сереж так там и есть Рядовая бытовуха.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#4

Сообщение жизнелюб » 27 янв 2017, 09:16

Жека.
Дятловцы были обречены еще на выходе в поход. Могу конечно объяснить почему.
Погибли они по собственной глупости и самонадеянности.
Место их гибели находилось в нескольких днях пути от любого жилья и никакие местные особисты, менты, вояки, просто физически не могли оказаться там.
Охотникам, даже местным,( а не местные туда просто не дошли бы) там тоже делать было просто нечего( зверь весь в такое время уходит в поймы рек, спускается с гор)
То что дятловцы дошли до тех мест уже являлось маленьким подвигом.

Дятловцев убило отсутствие нормальной экипировки,одежды, продовольствия, неподготовленность группы, героизм молодости, самонадеянность руководителя.
Еще раз говорю - Дятловцы были обречены еще на выходе в поход.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#5

Сообщение alex36 » 27 янв 2017, 10:15

жизнелюб
Не соглашусь, с тем что дятловская группа - неопытные, самонадеяные лошки, а вот отсутствие качественной экипировки - факт. Плюс резко меняющиеся погодные условия, съиграли здесь роковую роль. Стихия может уничтожить всех и вся, в считаные секунды. Cам не сторонник конспирологии или теории заговоров, всё банально... Но вот что???
P.S. Кстати в 00:30 в воскресенье по РТР (по-моему), будут показывать очередной фильм о "дятловской трагедии"...
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#6

Сообщение жизнелюб » 27 янв 2017, 10:48

alex36 писал(а):Не соглашусь, с тем что дятловская группа - неопытные, самонадеяные лошки
Саня, с моей стороны не этично обсуждать трагедию молодости, но пусть простят меня "дятловцы".

Поход по километражу, средней скорости лыжника и 2-х или 3-х неподготовленных членов группы, должен был продлится около 20 дней ( и это с условием отсутствия любого форсмажора или травмы в группе).

Теперь посчитай какое количество провизии они смогли взять с условием веса экипировки того времени.( А ведь пополнения запасов на пути вообще не предвиделось)
А ведь это "Полярный Урал" - жуткая , нестабильная погода. Огромные энергозатраты организма на теплопотери и физнагрузку.
Возьми современные, проверенные методики расчета нормы продуктов с учетом условий похода.
Только по одному этому фактору можно судить о неподготовленности группы ( я не говорю об опытности как туристов- ум и физика разные вещи)
Основной фактор сыграла идеология тех времен и соответствующий героизм молодости.
Светлая память!!!
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#7

Сообщение Доцент26 » 27 янв 2017, 12:18

Сереж пускай так. Но с чего вдруг убегать босыми от палатки? ну нашли бы их ТОгда замерзшими в палатке или еще как. Вот в чем речь. в том что раздетые.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#8

Сообщение alex36 » 27 янв 2017, 12:46

жизнелюб
Серёга согласен, вопросов куча. Самый основой для меня, даже не питание, а оружие...Как без него в тайге? Тем более в те годы его было много на руках, и трофейного, и охотничьего. На 9-ть человек нет даже "поджига", или был?
жизнелюб писал(а):можно судить о неподготовленности группы
Вот это меня и смущает... Я не верю, что достаточно опытные туристы, могли так подставиться (ведь там были не только студенты, но и "взрослые" дяди). Что это позёрство, кураж, руководителя или его игнорирование остальными? Не верю, что не было "бортового журнала" экспедиции, где он?
Короче, чем больше вникаешь, тем больше вопросов.
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2101 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#9

Сообщение жизнелюб » 27 янв 2017, 13:16

Доцент26 писал(а):Сереж пускай так. Но с чего вдруг убегать босыми от палатки
Вообще объяснимо очень просто.

- Палатка( старая брезентовая "памирка" с кольями) поставлена на склоне . В условиях сильной снежной метели на наветренной стороне палатки наметает огромный сугроб, причем в течении очень короткого времени 1-1,5 часа. Лично проверено и прочувствовано :yes:

Теперь представь. Уставшие вымотанные люди, в допотопных спальниках, спят и происходит резкое обрушение наметенного сугроба прямо на палатку. Люди оказываются завалены большой массой снега. Практически мини-лавинка. Паника, удышье, невозможность определить в темноте где выходы и вообще где что. Выскакивали как черти из табакерки - кто в чем был.
И заваленная снегом палатка, свист метели, мороз, темнота( в реальности страшная ситуация) . Невозможность понять где и какие вещи. И Фатальное решение- идти в ближайший лес разводить костер и грется. Они пошли , но кто то (не помню кто) решил вернутся за вещами и замер не дойдя до палатки ( а времени на гипотермию надо очень не много - в тех условиях ветра и мороза буквально 5-7 минут). Кто то просто свалился в овраг и убился , а кто то замерз в лесу.

Все очень просто и объяснимо. любой опытный турист имеющий опыт зимних походов подтвердит мои мысли.

И еще одна наверное главная Фатальная ошибка - установка палатки на открытом склоне. На склонах гор снега не много и он обычно плотный.( из за постоянного ветра)
В лесу наоборот снега много и он более рыхлый. Можно выкопать углубление и поставить палатку как бы под прикрытием. И метель в лесу не так надувает, а в глубине леса ( метров 200 от опушки) так и вообще практически не чувствуется.
Я думаю на решение об установке палатки на склоне повлияла именно измотанность группы.

Светлая память !!!
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1847 раз
Контактная информация:

Re: Группа Дятлова

#10

Сообщение Доцент26 » 15 фев 2017, 16:38

наверно так и есть. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования