Знаете ли вы?...

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#171

Сообщение alex36 » 29 апр 2016, 15:29

Andrew T
Ну до маразма посыл ( не месседж) Александра Д. доводить тоже не стОит, он в школе обучает наших детей ( так на всякий случай) и знает о чём говорит. Если есть возможность сказать на русском - значит надо её использовать. Я допустим всегда, если это уместно на мой взгляд, стараюсь поправить человека и благодарен тому кто меня поправляет по делу.
Andrew T писал(а):А. С. Пушкин. "Евгений Онегин".
Это цитата из Онегина к тому , что и Пушкин не справился с иностранщиной?
Аватара пользователя
Andrew T
Ветеран форума
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 14:24
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1143 раза
Поблагодарили: 1866 раз

Re: Знаете ли вы?...

#172

Сообщение Andrew T » 29 апр 2016, 15:58

alex36 писал(а): ...Ну до маразма посыл ( не месседж) Александра Д. доводить тоже не стОит,...
Прошу прощения, я наверное не так высказал свое мнение. Хотел сказать лишь в поддержку Михаила_РнД.
Ни один язык не обходится без заимствований. Немало слов перешло из русского языка в другие. И ничего. Люди нашими словами пользуются без презрения. Как вы поймете сейчас, если к примеру, Ваша жена скажет Вам: "дорогой, забеги в суперрынок, купи хлеба ?". Может все-таки удобней и приятней слуху услышать "супермаркет"?
Язык - инструмент гибкий. Если бы он не был таковым, мы б сейчас так понятно с Вами не общались бы.
" Аз есмь Царь", "ах боярыня, красотою лепа, губами червлена, бровями союзна..." - звучит конечно красиво. Но не удобно сейчас. Лет через сто, всю переписку на Форуме будут подробно изучать лингвисты, как пример живого общения на древнеинтернетскорусском, а те из нас кто до сего доживут будут их крыть за каверкание настоящего русского языка.
ИЖ-27, J.Kirner, PiperBayard, A.W.Wolf, Benelli.
223Rem, 308Win, 9,3x62, 300WinMag
Аватара пользователя
alex36
Клубмен
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:28
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 643 раза
Поблагодарили: 550 раз
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#173

Сообщение alex36 » 29 апр 2016, 16:41

Andrew T писал(а): Лет через сто,
Договорились Андрей, поговорим с Вами чуть позже :hi:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#174

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 29 апр 2016, 16:42

С вашего позволения выскажу свое мнение.
Значительное количество выражений это так называемый сленг молодого поколения, если можно сказать язык общения групп людей или "жаргон" профессионалов, приживутся или нет эти слова покажет время, для удобства какие-то останутся, но у них у всех имеются синонимы, сравнения, замещения...у того же рынка, есть базар, либо ярмарка, либо толкушка, площадка, пятачок, да мало ли. По нашему вертолёт, а по англосакски какой-то коптер :shock: , а вот самолёт по украински, о боже, летак :jokingly: , но и у нас он не стал аэропланом, аиркрафтом и проч. И как бы мы сегодня говорили про ПАРАШЮТ, если бы это слово не прижилось, я вот лично не знаю, хотя могу выразиться "спускаемый купол", "воздухотормоз" , смешно , правда. А если взять язык охотников, любителей собак охотничьих, это же не язык, а ПЕСНЯ! Но и она стала уже забываться новым поколением, жаль. Плохо то, что именно молодежь путает иной раз профессиональный разговор, общительный жаргон с родным языком, и попроси их нормально выразиться, чтобы было ясно и понятно присутствующим не его возраста, они просто часто не могут этого сделать, язык их беден! А вот старшее поколение попросту не может понять суть таких выражений...Вы посмотрите на выступление некоторых политиков, чиновником, да того же ДАМа, набор слов и не более, нет ни смысла, ни конкретики, печально как-то. Такое впечатление, что из всех только по русски , ясно и понятно говорить умеет только ВВП и Жириновский :-))) И совсем уж смешно читать статьи испеченных за последние годы корреспондентов и журналистов, а слушать так ВАЩЕ уши вянут, если они доносят до нас не подготовленную и не считываемую речь, так сказать "горячую новость" в прямом эфире...эти протяжные Э-Э-Э, А-А-А :hi:
Последний раз редактировалось НИК.ИВАНЫЧ 29 апр 2016, 17:07, всего редактировалось 2 раза.
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Знаете ли вы?...

#175

Сообщение БорисВикторович » 29 апр 2016, 16:53

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):а вот самолёт по украински, о боже, летак :jokingly:
...а сотовый телефон - слУховка :-D
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#176

Сообщение Алексей Алексеич » 29 апр 2016, 18:16

А я на этот счет вообще не заморачиваюсь, стаж работы 40 лет, педстаж 34 года, был 6-ти летний перерыв в партийных органах, так что все время в народных массах :smile: и могу сравнить до капитализма и при капитализме. Хорошо помню конец 80-х и 90-тые, когда к нам хлынули американские боевики и прочая лобуда с их ужимками и манерами разговора и поведения, что и было подхвачено молодежью. Глаз кололо и ухо резало, когда отроки, размазывая рукавом сопли по щекам , говорили «Ок-КЕЙ» , девочки по поводу и без повода делали круглые глаза(пучили) и восклицали с придыханием «ВА-А-УУ», а потом как-то мода ушла, ну сейчас иногда услышишь от первоклассников идущих после школы домой –знать боевик недавно смотрели. Но зато методическая литература пересыпана сплошь иностранными словами, что и сам себя идиЁтом считаешь, а когда прочитаешь смыл этой иностранщины- советская методика 70-х годов. Так что язык развивается как ему нужно.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#177

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 29 апр 2016, 19:35

Ну, вот сейчас читаю в новостях..." жена футболиста отфотошопила свою грудь" :shock: А если бы она сделала снимок сзади, то получается что она отфотожопила ягодицы :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Алексей Алексеич
Опытный пользователь
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:04
Откуда: Казахстан, Актобе
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#178

Сообщение Алексей Алексеич » 30 апр 2016, 10:42

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):" жена футболиста отфотошопила свою грудь" :shock:
Мы в студенческие годы, порывшись в словаре иностранных слов, а потом с важным видом хохмили перед аудиторией, взойдя на кафедру и вскинув указательный палец, выдавали перлы типа: " Мы не можем интегрировать тенденции парадоксальных иллюзий" :smile:
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#179

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 30 апр 2016, 11:39

Алексей Алексеич писал(а):" Мы не можем интегрировать тенденции парадоксальных иллюзий"
По-русски это должно звучать примерно так: " Оно то конечно действительно, что касательно, то и относительно, да ведь такого даже и не было, чтобы что-нибудь и было, а было оно или не было, кто его знает, однако вот случись с тобой такое, вот тебе и пожалуйста" :???:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Знаете ли вы?...

#180

Сообщение Михаил_РнД » 30 апр 2016, 12:03

:-D
Последний раз редактировалось Михаил_РнД 22 янв 2017, 22:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования