Правильно ли мы говорим, пишем, думаем, поступаем???

Охотники и рыбаки - объединяйтесь! Форум для общения на любые темы.

Модератор: Модераторы

Правила форума
Внимание! Наш форум вне политики. Все сообщения имеющие политическую окраску - будут удаляться.
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#11

Сообщение Алексей Семенович » 16 мар 2015, 21:25

Александр_Д писал(а):
Николаич писал(а): ....
Саша, ну так резко то не надо :smile: вот теперь единственного собеседника (оппонента) потеряли :-D
...
Так я же не о собеседниках говорю, а о школьной программе, которая составлена так, что она не может научить тому, о чем мы здесь говорим... Я же сам в школе работаю, и "за державу" обидно до боли! Что будет с этой державой, когда работать в нее придут косноязычные, неграмотные нынешние школьники?
Уже пришли! если почитать современные безграмотные тексты, ладно бы - в газете... "Ляпы" уже становятся не редкостью в учебниках... Другой пример - президент говорит о необходимости развивать эффективное производство, а в правительстве для наполнения бюджета, предлагают повысить пенсионный возраст и сократить саму пенсию. Почему? Я считаю, что они просто не умеют работать. Уметь работать, это надо уметь грамотно думать, а если этому не научился, то тогда и остается лишь "отнимать" и "делить" ... (Рискну предположить - что управлять ними уже наняты "эффективные менеджеры" из-за бугра?)
Да и само это - за державу обидно! - похоже, стало пережитком нашего поколения и с нами уйдет... :unknown:

... Насчет 3-D... Когда на уроках информатики изучается раздел "Программирование", а в нем - 2-х мерные и многомерные массивы, вот тогда как раз и напоминаю ученикам, (которые плохо физику учили), что окружающий нас мир - четырехмерный. Три измерения - три координаты - высота, ширина, длина. Четвертое измерение - время, по ходу которого, мы перемещаемся в 3-х мерном пространстве.
Остальные измерения - в науке их много - от отсутствия ограничений в теории на этот счет, а в жизни обыденной, я бы сказал - от лукавого! :-D
Как то я на Ярика выступил, когда он упомянул о 3-D чучелах... Словосочетание - "3-D чучело" - понадобиться тому, кто забыл, что чучело - это по определению объемная фигура, в отличие от того же гусиного профиля, который - плоский... (Подозреваю, что само слово "Объем" - по происхождению тоже не русское, но "3-D чучело" - это уже перебор! )

:hi: Вот «стырил» выдержки из документов об образовании:
Генезис профессиональных стандартов. Проблемные аспекты правореализации профессиональных стандартов.
Проект государственной программы «Комплексная модернизация образования как механизм обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы» - комплексная модернизация законодательства об образовании, установление системного и функционального более полного правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере образования.
Главные цели Закона об образовании: обеспечить возможности для обучения студентов и учащихся на основе индивидуальных образовательных траекторий путем внедрения модульных образовательных программ.
расширение осваиваемых обучающимися компетентностей
Исходя из этой логики, в процессе модернизации системы образования необходимо переосмыслить образовательную теорию и практику, отечественную образовательную традицию, образовательную парадигму, уточнить цели, задачи и механизмы их реализации.
Стратегическая цель государственной политики в области образования, как отмечено в проекте «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», является повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества, задачами геополитической конкурентоспособности России в глобальном мире.
Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства страны, преодоления этнонациональной напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных концессий, ограничения социального неравенства.
И, в конце концов, название школы раньше было: «Школа-интернат №9». Теперь: государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Специальная (коррекционная) школа-интернат №9 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида».
Как это на русском?
В Законе об образовании воткнули слово "парадигма" и понеслось оно по всем документам, и много еще слов типа "рефлексия" и др. Ну, я понимаю в технике, без терминов типа Ампер не обойтись, но в образовании нахрена эта "рефлексия"?
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#12

Сообщение Николаич » 16 мар 2015, 21:36

Александр_Д писал(а):Уже пришли! если почитать современные безграмотные тексты, ладно бы - в газете... "Ляпы" уже становятся не редкостью в учебниках.
Я то что тему такую открыл, раньше мне с тройкой по Русскому и перо не доверяли - только стерку :-D а щас поглядел, осмотрелся, б.. :shock: либо сам выучился, либо народ разучился :-D
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#13

Сообщение Александр_Д » 16 мар 2015, 21:41

Алексей Семенович писал(а): ......
Как это на русском?
В Законе об образовании воткнули слово "парадигма" и понеслось оно по всем документам, и много еще слов типа "рефлексия" и др. Ну, я понимаю в технике, без терминов типа Ампер не обойтись, но в образовании нахрена эта "рефлексия"?
Чтобы показать "креативность" в реформе образования ... (Я, правда, сам не понял, что сказал ... :roll: )
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#14

Сообщение Николаич » 16 мар 2015, 21:48

Алексей Семенович писал(а):Вот «стырил» выдержки из документов об образовании:
Нормально и в заключении добавить пост aleks0462 :wink:
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#15

Сообщение Алексей Семенович » 16 мар 2015, 21:52

Александр_Д писал(а):
Алексей Семенович писал(а): ......
Как это на русском?
В Законе об образовании воткнули слово "парадигма" и понеслось оно по всем документам, и много еще слов типа "рефлексия" и др. Ну, я понимаю в технике, без терминов типа Ампер не обойтись, но в образовании нахрена эта "рефлексия"?
Чтобы показать "креативность" в реформе образования ... (Я, правда, сам не понял, что сказал ... :roll: )
Вряд ли академик Павлов мог подумать о том, что то, что он исследовал на собаках, в смысле рефлексы, в современной России применят к детям. Докреатинизировались! :hahaha:
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#16

Сообщение vabanskiy » 16 мар 2015, 21:57

Алексей Семенович писал(а):Вряд ли академик Павлов мог подумать о том, что то, что он исследовал на собаках, в смысле рефлексы, в современной России применят к детям. Докреатинизировались! :hahaha:
Нет, рефлексы и рефлексия - разные понятия. Рефлексы в биологии, рефлексия в философии. :hi:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#17

Сообщение Алексей Семенович » 16 мар 2015, 22:02

vabanskiy писал(а):
Алексей Семенович писал(а):Вряд ли академик Павлов мог подумать о том, что то, что он исследовал на собаках, в смысле рефлексы, в современной России применят к детям. Докреатинизировались! :hahaha:
Нет, рефлексы и рефлексия - разные понятия. Рефлексы в биологии, рефлексия в философии. :hi:
А в педагогике это закрепление (повторение) пройденного материала, если я не ошибаюсь.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#18

Сообщение vabanskiy » 16 мар 2015, 22:12

Похоже, что так :unknown: Тоже при "Советах" учился Русскому языку. :-D
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
makso
Клубмен
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 19:25
Откуда: Сочи (Адлер)
Благодарил (а): 347 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#19

Сообщение makso » 17 мар 2015, 09:40

Александр_Д писал(а):о чем мы здесь говорим... Я же сам в школе работаю, и "за державу" обидно до боли!
Александр, вот тут действительно добавить нечего... К сожалению в ваших слова вся правда и боль нашего общества, но к счастью мы об этом говорим - значит еще не все потеряно!
До тех пор, пока наши учителя и врачи будут получать нищенскую зарплату и чувствовать себя лузерами - мы обречены жить в обществе лузеров :sorry:
Извиняюсь за применение слова из того словаря против которого эта ветка, но лучшего слова я подобрать не смог...
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 954 раза
Поблагодарили: 1173 раза

Re: Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???

#20

Сообщение aleks0462 » 17 мар 2015, 10:54

Николаич писал(а):Правильно ли мы говорим, думаем, поступаем???
:???:
...Я вот заглянул в некую торговую тему. Потом вспомнилась тема "Собака с родословной ..." с её горячими обсуждениями, с вдохновенными разговорами о правильной охоте вообще и о красоте охоты с породистой легавой в частности!
...Николаич, вы о чем? Чисто о "Три Де" или о чем то бОльшем? Если о втором, то бесперспективно.
То, что вам
Николаич писал(а): с тройкой по Русскому и перо не доверяли - только стерку :-D
- не самая большая беда в жизни! Уж это известно точно.

...Я вот открыл словарь сейчас, почитал что такое рефлексия, вдумался... Ох как нам этой самой рефлексии не хватает в жизни... И х...р бы с ним, что оно слово латинское...
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!

Вернуться в «Просто общаемся»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования