Новости Краснодарского края

Оперативные новости из регионов (нормы, цены, акты и постановления + слухи). Все интересное из Ваших регионов для общего обсуждения.

Модераторы: Лаврентич, Кадет

Re: Новости Краснодарского края.

Сообщение Михаил С » 05 авг 2013, 19:50

Дмитрий К писал(а):Ну и налоги чтоб платили и комуналку .....

Это точно!
Роман М. писал(а):После лекции отказался от этой затеи.

Правильное решение!
Михаил С
Клубмен

Благодарил (а): 500 раз.

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 05 авг 2013, 20:43

Нет, рубята не надо сюда приплетать политическую подоплёку, налоги, выборы и прочее :-D
Меня как старого советского юриста интересует, что они относят к этим самым неустановленным местам. Я понимаю, что в населенном пункте стрелять нельзя, ближе 200 метров от населённого пункта стрелять нельзя. В охотничий период за 250-300 метров стрелять можно, при наличии разрешения на охоту. В этот же период в охотничьих угодьях пристрелку оружия проводить можно, в закрытый охотничий сезон нельзя. Значить мы уже отходим от установленного ими порядка, казуистика получается.
К установленному месту может относиться и полигон, стрельбище, которое может быть и не оборудовано, а вот тир к установленному и оборудованному месту это однозначно.
Я ещё раз спрашиваю, я приехал на свой пруд, который не входит в охотничьи угодья, охотинспектора мне до одного места, я отпугиваю выстрелами из ружья предположим ворон...один служивый скажет, пусть стреляет, а другой служака, нет низя! нестановленное место! Неустановленное кем? для чего? людей-то нет :wacko: В который раз бузина :!
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение DUM » 05 авг 2013, 20:55

Иваныч ! По закону низя .... А по понятием можно .... Как то так !
У меня книжко есть , 95 листов , выдержки и правила которую я на обучении забрал . Как бы вам , ее отсканировать и кинуть ....
Бекас М Авто 12 к 05 ком , ИЖ 39 - 01 ком , PCP винтовка Horhe-Jäger 5.5 SP
DUM
Опытный пользователь

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение DENя » 07 авг 2013, 10:13

НИК.ИВАНЫЧ писал(а): В который раз бузина :!

Так и будет-Россия! :-D :wink:
Иваныч, обрати внимание, что Дмитрий ничего нового то и не открыл, по поводу где можно стрелять, где нельзя!
Так оно и было всегда, чего Вы то удивляетесь?
Что нам Дмитрий открыл, так это только новые, головокружительные штрафы! :wacko: :застрелиться:
Разрешите процетировать:

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
Стрельба из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

А это:
с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
Было всегда! :mad:

Вывод:
Так что, не стреляем там где и не стреляли :! , потому как не только нельзя со стороны закона, но и со стороны своей, и других лиц, безопасности! :!
Люблю охоту!
DENя
Ветеран форума

Благодарил (а): 24 раз.

Сообщение DUM » 07 авг 2013, 10:23

Не вдаваясь в особенности толкования диспозиций "запретительных" уголовно-правовых и административных норм скажу , что ст. 20.13 КоАП РФ устанавливающая запрет на трельбу .."из оружия в населенных пунктах и в других не отведенных для этого местах, а равно в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил" по букве закона запрещает :
1.Стрельбу в нас.пунктах.
2. Стрельбу в других неотведенных местах. ТО есть, ЕСЛИ СТРЕЛЬБА ПРОИСХОДИТ ВНЕ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА и место стрельбы не имеет в соответствии с ДРУГИМИ ПРАВОВЫМИ НОРМАМИ статус "неотведенного", то стрелять там МОЖНО !
А для СМ-ов (а также егерей, но о них ниже) необходимо просто заготовить соответствующими доказательствами. Таковыми являются :
1. Выкопировка из плана нас. пункта (близжайший к месту стрельбы район)с "красными линиями" и границами нас.пункта, заверенная в управлении(отделе) рхитектуры и градостроительства соотв. горисполкома (поселкового, сельского совета). Это - доказательство нахождения ВНЕ населенного пункта.
2.Для егерей охотоугодий - желательно найти место для стрельбы , не являющееся территорией угодий, воспроизводственного участка, заказника. Для этого -см.карту охотоугодий в соответствующем Управлении (отделе)по лесному и охотничьему хозяйству района, облласти. Там же мы можем получить и соответствующую аверенную выкопировку,ли бо справку о том, что "такой-то" нефункционирующий карьер, расположенный "там-то" к охотничим угодиям не относится.
DUM
Опытный пользователь

Сообщение DENя » 07 авг 2013, 10:25

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Я ещё раз спрашиваю, я приехал на свой пруд, который не входит в охотничьи угодья, охотинспектора мне до одного места, я отпугиваю выстрелами из ружья предположим ворон..

Нельзя Иваныч! Ибо пункты с шестого по десятый коментария к ст.20.12 КоАП чётко нам показывают в каких случаях можно применять/использовать огнестрельное оружие! Ваш же случай с воронами, туда не относится! В таком случае, как альтернатива: бабахайте взрывпакеты или ставте чучела :-D Дёшево и сердито! :wink:
Люблю охоту!
DENя
Ветеран форума

Сообщение DUM » 07 авг 2013, 10:27

Статья 20.13. Стрельба из оружия в не
отведенных для этого местах
.
Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах
1. Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена данной статьей, яляются общественный порядок и общественная безопасность. В соответствии с Федеральным законом "Об оружии" под оружием понимаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой цели. Поскольку диспозиция комментируемой статьи в отличие от ст.159 ранее действовавшего КоАП не уточняет, из какого оружия производится стрельба, следует полагать, что под такой стрельбой следует понимать стрельбу, произведенную из огнестрельного оружия. Диспозиция статьи является бланкетной. Для определения характера правонарушения необходимо обратиться к нормам актов, регулирующих порядок использования оружия в различных условиях: при охране объектов, учреждений, предприятий, организаций, общественного порядка, в тирах и на стендах, при съемках кинематографической продукции и т.д.
2. Объективная сторона правонарушения выражается только в действии: стрельба из оружия в населенных пунктах, или стрельба из оружия в других, не отведенных для этого местах, или стрельба с нарушением правил, установленных в отведенном для этого месте. Под населенным пунктом следует понимать место проживания людей, имеющее статус города, поселка, деревни, села и т.д. Стрельбой из оружия в других не отведенных для этого местах следует считать стрельбу на пустырях, в лесу, в поле, где есть вероятность появления людей (кроме стрельбы в тех случаях, когда она осуществляется в соответствии с установленными правилами). Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, редприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности. Правонарушением считается стрельба из оружия в не отведенных для этого местах, если не наступили вредные последствия. Указанные действия, повлекшие наступление вредных последствий, должны квалифицироваться в зависимости от характера и степени тяжести по статьям УК.
3. Субъектами данного правонарушения могут являться граждане РФ, пользующиеся или владеющие оружием в соответствии с установленным порядком и правилами.
Соответствующие деяния должностных лиц, использующих оружие для выполнения служебных обязанностей, подпадают под действие иных норм. Лица, владеющие оружием незаконно, за совершение указанных действий несут уголовную ответственность.
4. Правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности.
DUM
Опытный пользователь

Сообщение DENя » 07 авг 2013, 10:28

Дмитрий, зачем ты нам всё это отправляешь? :-D
Люблю охоту!
DENя
Ветеран форума

Сообщение DUM » 07 авг 2013, 10:41

DENя писал(а):Дмитрий, зачем ты нам всё это отправляешь? :-D

Я открывать , ничего не собирался.
А вот своих предупредить обязан !
Отправляю, чтобы разобраться вместе или попытаться разобраться .
Если кто считает неправильным, то не читайте, если что то нарушаю то удалите мои посты.
Но дело в том, что если вы сейчас выйдете с воздушкой застрелить вредителя в вашем огороде и не дай бог у вас там не стандартная пружина которая выдает 3.1 Дж, то это может обернуться большим головняком, особенно, если вы каким-то образом, например, не нравитесь соседке или соседу.
Что имеет место быть !
И изменились чуть чуть правила по применению оружия в целях самообороны. Которые сейчас имеют ярковыраженную статью, и пахнет сроком. Увы надолго и кто задумывается об этом, тот считаю сам для себя сделает выводы !
Не хотел привлекать внимание к своей персоне, все сугубо ИМХО !
Извините кого обидел.
DUM
Опытный пользователь

Сообщение DENя » 07 авг 2013, 10:50

Дмитрий К писал(а):Извените кого обидел ...

Да никого не обидел! :-D
Просто ты сейчас пишишь прописные истины, описанные и разжёваные в законах и подзаконных документах! :mad:

Дмитрий К писал(а):если вы , сейчас выйдете с воздушкой застрелить вредителя в вашем огороде ...

Не дай Бог тебе это делать, тут не только будет нарушение правил обращения с оружием, но и ст.245 УК РФ светит как солнце ясное! :-D
Особенно если...
Дмитрий К писал(а):особенно если вы каким то образом например не нравитесь соседке или соседу ...
:!
Люблю охоту!
DENя
Ветеран форума

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Новости из регионов