Новости Ставропольского края

Оперативные новости из регионов (нормы, цены, акты и постановления + слухи). Все интересное из Ваших регионов для общего обсуждения.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Д.Н. » 14 июл 2010, 14:50

В утвержденный распоряжением Правительства края "Перечень планируемых к определению в 2010-2014 годах особо охраняемых природных территорий краевого значения в Ставропольском крае" по инициативе министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК включены государственные природные заказники краевого значения: «Маныч-Гудило» в Апанасенковском районе, «Стрижамент» в Шпаковском и Кочубеевском районах, «Сафонова дача» в Георгиевском районе, «Сотниковский» в Благодарненском и Буденновском районах.
Планируемые природные заказники имеют биологический профиль, и их создание направлено, в первую очередь, на сохранение и восстановление природных комплексов и их компонентов, в том числе животных и растений, занесенных в Красную Книгу Ставрополья, а также на развитие экологического туризма в крае.
Так, проектируемая для создания заказника центральная часть озера Маныч-Гудило имеет важное значение в решении задач глобальной охраны редких видов птиц в местах их гнездования и массовых миграций. Озеро является чрезвычайно богатым орнитологическим комплексом. Здесь гнездятся редкие виды птиц, образуя на островах и побережье крупные колонии. В период осенних и весенних миграций на отдых и кормежку здесь останавливаются сотни тысяч перелетных водоплавающих и околоводных птиц. Это одна из крупнейших миграционных трасс птиц в Евразии.
Гора Стрижамент - высшая точка Предкавказья и всей Русской равнины – также являет собой уникальный природный комплекс. Как геоморфологический объект она служит эталоном древних сейсмооползневых форм рельефа. С южной же стороны горы располагается буковый лес, где деревья достигают высоты до 30 м, имеют возраст 100-150 лет.
Заказник «Сафонова дача» предназначен для сохранения и воспроизводства на его территории ландыша майского, который включен в Красную книгу Ставропольского края, и других лекарственных растений: тысячелистника, душицы, зверобоя, пустырника и девясила.
Заказник «Сотниковский» предназначен для сохранения редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях.
МПРиООС СК
Аватара пользователя
Д.Н.
Опытный пользователь
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 19:31
Откуда: Ставрополь
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Д.Н. » 14 июл 2010, 15:03

Специально созданная комиссия подвела итоги проведенной проверки по факту гибели рыбы в краевом природном заказнике «Вшивое озеро».
Мертвая рыба была обнаружена 17 июня т.г. егерем с южной стороны береговой линии. Рыба была выброшена волной на берег и прилегающие заросли тростника.
По данному факту министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края была проведена проверка. Была создана комиссия в составе государственного инспектора по охране природы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Н.Л. Петровой, начальника Прикавказского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления А.М. Ревизонского, ведущего ихтиолога Ставропольского отдела ФГУ «Азово-Донское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» В.А. Светашова.
Комиссией в результате проведенного обследования водоема установлено, что в дни, предшествующие гибели рыбы (15 и 16 июня 2010г.), происходило усиленное выделение газа сероводорода со дна озера, поверхность воды была сплошь покрыта пузырями.
Обработка прилегающих к озеру сельскохозяйственных полей ядохимикатами не производилась.
Наиболее вероятной причиной гибели рыбы специалисты называют резкое снижение содержания кислорода в воде в результате процессов брожения илистых отложений дна озера и выделения сероводорода.
Замор рыбы на Вшивом озере-болоте отмечается периодически в конце весны или начале лета, когда происходит резкий скачок температуры воздуха и воды. Количество погибшей рыбы не превышает величину естественной убыли.
МПРиООС СК
P.S.
Видел своими глазами, когда проезжал мимо. Сначало думал, что потравили химикатами.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение Inspektor » 29 авг 2010, 22:54

Сегодня состоялся мотобольный матч на первенство России и Восточной Европейской Лиги между командами "Алмаз" с. Александровское Ставропольского края и командой "Кировец" из ст. Полтавская Краснодарского края. Несколько эпизодов из игры:
Изображение
Изображение
По силам команды были, примерно, равны, и счет шел поровну.
Изображение
Изображение
Не выдерживала техника, кипели двигатели (капитан Алмаза Мельзетдинов К.
Изображение
Момент перед голом в ворота Алмаза
Изображение
Ворота Кировца взяты
Изображение
В итоге счет 5:4 в пользу Алмаза
Изображение
В общем победила дружба!
:тост:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Inspektor » 30 авг 2010, 20:52

Д.Н. писал(а):Алмаз с победой!!!
Спасибо, но я бывший мотокроссмен и мотоболист. Моих заслуг в этой победе в ряду череды поражений Алмаза нет. Нашу команду тащат на себе энтузиасты, сами предприниматели. Помощи краевых организаций практически никакой, в т. ч. и РОСТО. Поэтому эта победа значима как поднятие духа команды, хотя положения в турнирной таблице она не меняет. :радость:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#25

Сообщение Inspektor » 03 фев 2011, 23:49

Сегодня, по вопросу дальнейшей судьбы охотугодий, по нашей просьбе, состоялась встреча с заместителем министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Гридневым Юрием Ивановичем.

Изображение

На собрании охотников Александровского района были подняты актуальные для сегодняшнего дня вопросы аренды земель охотугодий

Председателем собрания был избран зам. главы районной администрации Александровского района, бывший прокурор Александровского района Блюмский М.Г.

Изображение

На собрании присутствовали егеря Александровского Заказника и охотовед Лисянский В.Н.

Изображение


Внимательно следили за ходом обсуждения руководители предприятий района

Изображение

Выступили ветераны-охотники: директор Племконезавода №170 Кондратов В.Н.

Изображение

Фермеры тоже задали много вопросов. В частности, фермер Алферов А.В. интересовался судьбой своих земель волею Правительства СК, оказавшихся в границах Александровского заказника.

Изображение

После отъезда Зам. министра Гриднева Ю.И. собрание было продолжено под руководством главы сельской администрации с. Александровского Шипулина А.Г., сам заядлый охотник и рыбак.

Изображение

Ситуация во многом прояснилась для многих. Избрана инициативная группа, ранее проведены были предварительные собрания первичных организаций охотников и рыболовов, оформлены протоколы собраний. Под лежачий камень вода не течет! Сегодня были выработаны стратегия и тактика для выхода из СКОООиР и стать самостоятельной единицей.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Viktorovich
Продвинутый пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 18:54
Откуда: Город Курорт Ессентуки
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#26

Сообщение Viktorovich » 04 фев 2011, 07:04

Inspektor писал(а): Сегодня были выработаны стратегия и тактика для выхода из СКОООиР и стать самостоятельной единицей.
good. good. good. good. Думаю что многие общества поступят так-же :компания: :компания: :компания:
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#27

Сообщение Inspektor » 04 фев 2011, 10:35

Viktorovich писал(а):Думаю что многие общества поступят так-же
У нас были гости-Новоселицкий район.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение Inspektor » 05 фев 2011, 20:47

vadimaz3 писал(а):Жаль, что нам так и не удалось послушать
Проявляйте инициативу, настойчивость, действуйте по принципу: под лежачий камень вода не течет! :компания:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

#29

Сообщение Зла-Егерь 26 » 14 фев 2011, 22:07

У нас в Предгорном полный застой, нужно, что то делать. Нужно как то членов общества расшевелить, а то у председателя Золотарёва В.М в этом застое видимо в этом свои интересы. Предгорненцы откликнетесь, давайте хоть на форуме обсудим проблемы нашего общества и о дальнейшей его судьбе, если в обществе не можем собраться. Раньше на облавных охотах да на пересчетах много народу собиралось, была возможность общения, а сей час и эти мероприятия не организуются. :компания: :тост: :охота:
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#30

Сообщение R.B. » 15 фев 2011, 14:39

Зла-Егерь 26, да не нужно ничего делать! Совсем не нужно. И тогда все угодья будут "угодьями общего пользования". А если у кого то хватит ума, денег и энергии взять какие-то угодья в аренду и что - либо там развести т.е. начать хозяйствовать, так и "флаг ему в руки" или "честь и хвала"!!! Разведет свиней и нас пригласит, сам же не съест, как думаете?
:normal:

Вернуться в «Новости из регионов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования