Новости Ставропольского края

Оперативные новости из регионов (нормы, цены, акты и постановления + слухи). Все интересное из Ваших регионов для общего обсуждения.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#71

Сообщение Inspektor » 14 дек 2011, 18:02

Охота в крае будет платной

Но останутся и общедоступные охотугодия.

Принятый Федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» разделил охотничьи угодья на общедоступные и закрепленные, которые используются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Что в связи с этим ждет ставропольских любителей побродить с ружьем, не превратится ли охота в удовольствие для богатых?

На эти и другие вопросы отвечали гости пресс-центра «Комсомолки» Юрий Гриднев, ио министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, государственные инспектора министерства Максим Прокопьев и Юлия Бондаренко.


Площадь охотничьих угодий Ставропольского края более 6 тысяч га. Сегодня существует схема размещения, согласно которой территория края разделена на 112 лотов. Из них 26 – это общедоступные охотничьи угодья, которые есть в каждом муниципальном районе края. Остальные 82 могут быть предоставлены в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для ведения охотничьего хозяйства. Передать право пользования землей предприниматели могут только после победы на аукционе. Победителем признается предложивший наиболее высокую цену. Деньги, полученные от заключения охотхозяйственных соглашений, перечисляются в краевой бюджет.

- Сегодня министерство провело 5 аукционов и заключило 35 охотхозяйственных соглашений по 35 лотам. В бюджет края поступило почти 9 с половиной миллионов рублей, - говорит Юрий Гриднев. - Таким образом, закрепленные охотничьи угодья сейчас составляют порядка 24% от территории угодий края. Оставшаяся территория до ее закрепления за охотопользователями считается общедоступной.

До сих пор на Ставрополье несколько десятилетий был один крупный охотпользователь - Ставропольская краевая общественная организация охотников и рыболовов. Планируется, что их базовые принципы будут основой для каждого охотпользователя на начальном этапе развития охотничьего хозяйства. Но потом каждый из новых охотопользователей будет выбирать такую модель хозяйствования, которая позволит привлечь как можно больше охотников именно в их охотничьи угодья. А заинтересовать людей можно только предоставлением качественных услуг, созданием инфраструктуры. Понятно, что каждый бизнесмен будет устанавливать свою цену на охоту.

- До отказа от лицензии Ставропольская краевая общественная организация охотников и рыболовов являлась монополистом и устанавливала цену, которую считала нужной, - отметил Юрий Гриднев. - При этом не было конкуренции, а значит не было и никаких препятствий для многократного увеличения стоимости путевки. Именно поэтому, в целях создания здоровой конкуренции и привлечения инвестиций в охотничье хозяйство, было принято решение о предоставлении территории различным охотпользователям. Хотелось бы отметить, что впервые за историю охотничьего хозяйства края цена разрешения на охоту стала доступной для всех охотников края - 400 рублей. Уплатив государственную пошлину, охотники получили возможность в сезон охоты 2011-2012 годов осуществлять охоту без каких либо территориальных ограничений.


kp.ru/daily/25803/2784227/
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#72

Сообщение Inspektor » 14 дек 2011, 18:13

Inspektor писал(а):впервые за историю охотничьего хозяйства края цена разрешения на охоту стала доступной для всех охотников края - 400 рублей
Гриднев в данном случае лукавит. 400 руб это пошлина на один вид охоты, если взять все разрешенные виды охот в крае, то общая сумма будет составлять 2400руб. Могут сослаться на то, что каждый охотник теперь волен выбирать только интересующие его виды охоты, например: перепел и утка. Да, тогда он заплатит 800руб. Сплошное лукавство. А сколько охотник заплатит "новому охотпользователю" за разрешение на охоту в его угодьях? Никто не знает, как обошлись Александровским районом. Самые лучшие земли, с очки зрения охоты, отвели к заказнику, оставив для охоты земли, которые находятся в севообороте у сельхозпроизводителей. И где теперь охотиться? На пахоте?
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
R.B.
Ветеран форума
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:37
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 197 раз
Контактная информация:

#73

Сообщение R.B. » 14 дек 2011, 21:08

Inspektor писал(а):Площадь охотничьих угодий Ставропольского края более 6 тысяч га
Хрень какая то (ошибка) написана. С знаками напутали (порядками).
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

#74

Сообщение Зла-Егерь 26 » 18 дек 2011, 21:28

Inspektor
А мы и не охотились ни когда бесплатно, На копытных у нас вообще охота закрыта уже много лет . (Конечно для для простых охотников). Может новые охот пользователи и будут организовывать охоту за деньги, и она будет более доступной. Ведь им нужно откуда то брать деньги для содержания угодий. Ведь "Приближенные " денег не привыкли платить. :-D
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Inspektor » 18 дек 2011, 22:06

Зла-Егерь 26 писал(а):Ведь "Приближенные " денег не привыкли платить.
За их забавы теперь мы будем платить. :застрелиться:
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Зла-Егерь 26
Опытный пользователь
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 21:18
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 161 раз

#76

Сообщение Зла-Егерь 26 » 19 дек 2011, 20:28

Inspektor писал(а):За их забавы теперь мы будем платить.
Да мы и так за их платили будуча членами Охот. общества. Теперь можно будет выбирать. Можно выйти из общества и охотится в угодьях общего пользования, можно вступить в любое понравившееся. :-D
УаЗ" Таблетка" Simson-12k, Pieper-BaYard-16k Verney-Carron V-12, CZ-550:...
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#77

Сообщение wildlife manager » 19 дек 2011, 21:03

Зла-Егерь 26 писал(а):Ведь "Приближенные " денег не привыкли платить. Very Happy
Вот тут вы на 100% правы - живой пример - есть у нас очень крутое хозяйство :mad: :mad: :wink: так вот пока был кабан - хозяйство процветало - приближенных была масса - простому люду тоже перепадали охоты, но вот как только кабана не стало.... хозяйство загнулось - ибо ОХОТНИЧЬИМ ХОЗЯЙСТВОМ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ! - а не тупо долбить зверя - и дело одной подкормкой не заканчивается, нужно много работать - и работать в правильном направлении, а для этого нужны не приближенные - а профессионалы охотоведения. А вот на счет охоты для народа.... так тут каждый для себя решает - к какому народу он относится и какая охота для него.
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2663
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 342 раза
Контактная информация:

#78

Сообщение Кадет » 19 дек 2011, 21:30

охотовед
С вами согласен. Думаю, что и не каждый захочет вложить деньги если не будет прибыли. У нас сейчас будет аукцион, посмотрим, что будет дальше? Из краевого общества приезжали начальники, так те запугивали, расписывали ужасное будущее хозяйства и в конце предложили сдать по 2 т.р. А если не сдадите, то хозяйство арендует плохой человек и вас вобще пускать не будет. Время покажет!
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

#79

Сообщение Inspektor » 19 дек 2011, 21:34

ФЭБЭР писал(а):предложили сдать по 2 т.р. А если не сдадите, то хозяйство арендует плохой человек и вас вообще пускать не будет
Такую страшилку мы уже прошли.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#80

Сообщение wildlife manager » 19 дек 2011, 21:54

ФЭБЭР писал(а):Время покажет!
Вот это точно - нашему краю это только предстоит, - общество охотников - валят - а вот то что умеют частные охотпользователи мы уже побачили и хорошо побачили, а многие и прочувствовали - собирать денежки могут все - а вот реально сделать путевое охотничье хозяйство...чет тямы не хватает, но как видно - цели не те - видимо не заинтересованы они в развитии охотничьего хозяйства. Кто бы не владел угодьями - общество или частник - дело будет только тогда - когда будут создавать именно - ОХОТНИЧЬЕ ХОЗЯЙСТВО - а не подворье или звероферма - это немного другое направление. а для того чтобы заниматься ОХОТНИЧЬИМ ХОЗЯЙСТВОМ - нужно реально представлять что это такое, а не придумывать то что хочется дяде или главе...
Охотовед - это образ жизни ;))

Вернуться в «Новости из регионов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования