Новости Ставропольского края

Оперативные новости из регионов (нормы, цены, акты и постановления + слухи). Все интересное из Ваших регионов для общего обсуждения.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
Алексей Семенович
Ветеран форума
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 13:16
Откуда: с. Александровское, Ставропольский край
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 1174 раза
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#191

Сообщение Алексей Семенович » 18 ноя 2013, 20:53

:hi
Андрей С писал(а):Эх, побольше бы таких новостей. А то зашли в субботу на одно поле, а такое впечатление, что на нем ралли было.
Однако реально хочется поделиться хорошим, наши егеря тоже к нам подъезжали, не могут поймать Ниву шевролет серого цвета и УАЗ Патриот, так мы всегда "за", вычислим и "запистоним". Однако, пользуясь случаем, от нашей бригады хотел бы высказать благодарность лицам, отвественным за порядок на участке 26.01.01.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#192

Сообщение accipiter » 21 ноя 2013, 11:30

Сегодня ночью еще один случай "подфарной" охоты в Ипатовском районе выявили. Председатель РООиР и охотники хорошо сработали (подробностями задержания не располагаю), потом госинпектор и полиция оперативно подъехали, в итоге "охотников" оформили (один заяц был). Кстати, "охотился" руководитель одного из местных сельхозпредприятий. Машина и оружие задержаны (в РОВД). Теперь дело за следственными органами полиции. Погода, к сожалению, на руку "ночникам" (ни дождей, ни переметов снеговых, в общей, катай не хочу). Молодцы мужики, которые отлавливают, это ведь очень скандальная и рискованная тема, надо и мужеством обладать и холодной головой. Уже шестое или седьмое, кажется, такое дело в крае за этот сезон (урожай небывалый). Заметьте, везде это происходит при поддержке и активном участии простых охотников. Очень хочется верить в объективность и беспристрастность расследования. Обидно и руки опускаются, когда выясняется, что человек просто ехал, а ружье просто лежало...
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 2222 раза
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#193

Сообщение Влад Владыч » 22 ноя 2013, 10:31

accipiter писал(а): Погода, к сожалению, на руку "ночникам" (ни дождей, ни переметов снеговых, в общей, катай не хочу). ..
Там где мы охотимся, все поля огорожены канавами сделанными "каналокапателем", так что кроме как на тракторе не переехать.Вот там и следов нет от "фарщиков" и зайца в достатке.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Кадет
Ветеран форума
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 21:17
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 1264 раза
Поблагодарили: 343 раза
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#194

Сообщение Кадет » 22 ноя 2013, 10:36

Влад Владыч

Тема называется Новости Ставропольского края!
Наличие канав не является новостью Ставропольского края! :-:
МР-155, ИЖ-18, Сайга МК-033
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#195

Сообщение Николаич » 23 ноя 2013, 00:33

accipiter писал(а): Заметьте, везде это происходит при поддержке и активном участии простых охотников.
Радует и конечно большой плюс госработникам ... неспроста охотник поддерживает :компания:
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#196

Сообщение accipiter » 02 дек 2013, 00:59

Новости Ставропольского края из разряда невеселых. Охотники и егеря последние недели две стали находить погибших зайцев. Может, конечно, и заболевание какое-то, но скорее всего это результат отравления обработанным зерном, используемым для борьбы с мышами. Такие факты были в Благодарненском, Грачевском, Новоселицком, Буденновском и Петровском районах. Причём не по одному зайцу народ находил, а по нескольку сразу. Раз столько на глаза попадалось, то в кустах, в траве, по лесополосам и т.п. их валяется еще больше. Вот такого ущерба и фарщики-профессионалы не нанесут. А всего-то и надо, что протравленное зерно сыпать в норки грызунов и притаптывать (как это в свое время делали), но сейчас хозяйствам проще и дешевле просто разбрасывать эту гадость, а значит, и птицам достанется, и зайцам, и тем, кто полудохлых мышей наловит. Да и препараты далеко не всегда применяют разрешенные. Министерство, насколько знаю, этим падежом уже начало заниматься, но зайцев уже не вернешь. Вот такое получается охотничье хозяйство в нашем аграрном крае: то отравившихся журавлей "краснокнижных" пачками собирают, то уток вокруг Новотроицкого тысячами, то гусей, то зайцев...
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#197

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 02 дек 2013, 06:46

Почему тогда не сообщается в Росприроднадзор, МПР, прокуратуру? Где биологи, зоологи, охотоведы и инспектора. Почему не проводится исследование причин падежа животных. :стоп:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#198

Сообщение Inspektor » 02 дек 2013, 07:50

accipiter писал(а):то отравившихся журавлей "краснокнижных" пачками собирают, то уток вокруг Новотроицкого тысячами, то гусей, то зайцев...
Перепела не собирали пачками-он после прошлогодней обработки полей ядохимиками, ускоряющих созревание зерна на корню, просто перестал гнездиться в Александровском районе. Поля обрабатываются сельхозавиацией. С рассвета и до заката самолёты один за другим летают над полями и поливают заразой зерновые. Мы же потом это и едим в виде хлеба. Но мы выживаем, а птица дохнет. Несмотря на запреты продолжают сжигать стерню на полях. Все об этом знают в т. ч. и прокуратура.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#199

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 02 дек 2013, 09:25

Иванович, я десять лет проработал у авиаторов, имею среди знакомых энтомологов и экологов. В последние годы применяется химия, гербициды-пестициды, которая не так пагубно действует на теплокровных. А вот некоторые сельхозники ещё применяют фосфид цинка, запрещенный в РФ, вот это да, смерть всему живому. И никто не хочет писать заявления и многие просто не умеют это делать. Приходят после учебы охотоведы и специалисты безграмотные. Не знают куда обратиться, как взять пробы, провести анализ и исследование, как поднять этот вопрос. :! :hi
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#200

Сообщение accipiter » 02 дек 2013, 11:01

НИК.ИВАНЫЧ, если следовать Вашей обычной логике, то к фразе "Приходят после учебы охотоведы и специалисты безграмотные. Не знают куда обратиться, как взять пробы, провести анализ и исследование, как поднять этот вопрос" необходимо добавить еще и что-нибудь про короткие юбки, накрашенные губы и т.д. :-x
И по журавлям и по уткам материалы составлялись, виновных наказывали, но там штрафы получались не такие уж и большие - в пределах 50 тыс. руб., что, учитывая кол-во погибших животных, наказание неадекватное. Вот за уничтожение зайца у нас сейчас, кажется 1,5 т.р. максимум (а до недавнего времени вообще было 200 руб.). Вы же в соответствующих структурах работали, не мне Вам про доказательную базу рассказывать. А схема такая: найди труп, найди то поле, где предположительно отравившееся животное, предположительно съело зерно. Далее отбор проб зерна и трупа животного нужно производить в присутствии уполномоченного представителя землепользователя. Многие яды имеют свойство очень быстро разлагаться и, как правило, доказать, что это животное погибло именно от отравления ядами, применявшимися именно этим пользователем крайне проблематично. Но даже если и доказали, то за каждое животное всего 1,5 т.р. ТПуть один - наказывать за несоблюдение требований к внесению препаратов. Тут все доказывается легко. У нас в крае утверждены соответствующие требования к сохранению животных при производственных процессах. По ядам там четко: способами, исключающими доступ к ядам животных других видов (кроме "мишеней", т.е. мышей). Штрафы там нормальные. Кстати, откуда у Вас информация про фосфид цинка? Я раньше тоже так думал, но потом выяснил, что препарат этот не запрещен, просто запрещено применение вещества, определенных производителей. Да и сейчас есть препараты пострашнее фосфида.

Вернуться в «Новости из регионов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования