Новости Ставропольского края

Оперативные новости из регионов (нормы, цены, акты и постановления + слухи). Все интересное из Ваших регионов для общего обсуждения.

Модератор: Лаврентич

Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#361

Сообщение diver2112 » 04 авг 2017, 11:20

Доцент26
Меня в детстве, ныне покойный батя учил: "сынок прежде чем открыть рот, открой глаза" :jokingly:
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#362

Сообщение Влад Владыч » 04 авг 2017, 11:29

Доцент26 писал(а):Плевался от незнания Юр. И от первой реакции на известие Владыча. Вникнув в тему, это нормальный действительный механизм и защита от покупки Блатных путевок раз и реальная возможность взять путевку в свой район два.В прошлом году мне не досталась путевка в ОДУ Труновского района по причине(кто-то сгреб паравозом) норма добычи была одинакова в многие районы а сам туда 200% даже не съездил охотник)А теперь Фигушки. Вот где охотитесь туда только и берите путевку. Халява на мой взгляд Хуже чем порядок.Поэтому
Сопоставляя Путевки= количество лимита в район= реальное количество охотников в этот район(а не взятые паравозом) Это лучше многократно. когда два охотника выгребают 3-5 районов . а таких охотников пришло 50 человек и сгребли лимит паравозом.
Поэтому я категорически ЗА.
Единственный минус в этом что придется ехать в МПР с 6-17 августа подавать заявку. В те районы где я точно собрался охотится.

Хорошо то хорошо , но есть одно "НО". Никто не запрещает подавать заявки во все районы одновременно, только напиши отдельную заявку на каждый район и жди куда тебе выпадет. Многие так и будут делать, а потом также брать в несколько районов если выпадет и там и там и там. А сами будут катать только в один. Единственный механизм который мог бы заставить отучить людей хапать путевки это оплата каждого лота в отдельности.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1848 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#363

Сообщение Доцент26 » 04 авг 2017, 12:32

Ну многие не буду писать заявки в много районов, а только в те куда собрались. а если еще изменят нормы чтобы они были разные то Вуаля Все вернется на круги своя. :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Новости Ставропольского края

#364

Сообщение Макс Дн » 04 авг 2017, 14:33

Влад Владыч писал(а):Единственный механизм который мог бы заставить отучить людей хапать путевки это оплата каждого лота в отдельности.
100% :yes: У нас общедоступку в этом году разбили на три лота, каждый оплачивается отдельно и по каждому виду дичи то же отдельно (перо и пушнина), так вот два лота где охотников много закончились в первый же день, конечно всем желающим не хватило но охотников получивших туда разрешение было намного больше чем в прошлом году, когда охот угодья были одни, и все, и я в том числе, брали и туда куда надо и куда оно мне и не надо. А вот один лот и через три недели взять было без проблем, хотя дичи там не меньше, а охотников меньше.
ИМХО я бы ещё добавил выдовать разрешения по прописке, в первую очередь тем кто прописан (проживает) в этих охот угодьях, а уже потом что осталось "иногородним". Приведу пример, мой знакомый проживает в ст. Васюринская, станица находится полностью в ОДУ, так вот он два года, пока не разделили, не мог взять разрешения, потому что их разбирали те кто охотился в ст. Новотитаровской. т.к. охот угодья были одни. Расстояние между станицами более 60км, и не Васюряни не Новотитаровци друг к другу не ездят, за оооооочень редким исключением. А в этом году взял без проблем.
Моё село разделено охот угодьями пополам, одна часть Динское ООиР, а другая часть Динские ОДУ, так вот в ОДУ я охочу на утку, всё остальное стреляю в обществе, так почему мне не должно достаться разрешения если, к примеру, Юра В взял её в Титаровку на перепела или почему Юре не должен достаться перепел если я в Перворечку взял на утку, и маловероятно что я к нему приеду да и он ко мне вряд ли приедет?
Так что тут Владыч прав разделять по зонам и каждую оплачивать, тогда большему количеству человек достанется.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#365

Сообщение Влад Владыч » 04 авг 2017, 15:27

Так раньше у нас и было что каждый лот оплачивался отдельно на каждый отдельный вид дичи, Теперь разделение по видам дичи осталось, но вот количество "лотов" можно вписать неограниченное, лишь бы совпадали нормы добычи. Если там на перепела, утку или еще какие виды пернатой дичи нормы добычи разнятся от района к району, хотя и не обязательно, то вот с "пушниной" везде заяц-1в день, а остальное "неограничено". Как то мне хвалились что "взяли в 5 районов", а кто то рассказывал что брали "везде где можно". Это же "северный пушистый зверек" какой то. Я беру за "пушного" без зайца в 2 лота, так как с одной стороны огорода один, а с другой стороны другой, а непосредственно на "зайца" беру в "частные" угодья и при этом успеваю поохотится везде, но я "особый" случай, который по 3 раза в неделю охотится.
Дифференцировать охотников по прописке тоже считаю бесперспективным. четвертая часть жителей края сосредоточена в Ставрополе и окрестностях, если всем давать "по месту прописки" то Шпаковский район вытопчат до состояния скотного двора, а какой нибудь туркменский будет видеть только пару десятков местных охотников с борзыми.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1848 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#366

Сообщение Доцент26 » 04 авг 2017, 15:41

С понедельника начнут принимать заявки в МПРСК.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#367

Сообщение Влад Владыч » 04 авг 2017, 15:59

Доцент26 писал(а):С понедельника начнут принимать заявки в МПРСК.
Заеду напишу заявку, как раз выходной у меня, отпишусь потом что как и где.
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3844
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1848 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#368

Сообщение Доцент26 » 04 авг 2017, 16:18

Ок! :drinks: :hi:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Макс Дн
Модератор
Сообщения: 4845
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 11:14
Откуда: ст.Динская КК
Благодарил (а): 2559 раз
Поблагодарили: 2259 раз

Re: Новости Ставропольского края

#369

Сообщение Макс Дн » 04 авг 2017, 17:46

Влад Владыч писал(а):если всем давать "по месту прописки"
Не Владыч ты меня немного не понял, я имел ввиду что прерогатива в получении разрешений должна быть у местных, ну а остальные уже после, а не то что (привожу пример с нашим районам и Краснодаром) Краснодарци все разрешения разгребли, а местному дедушке, который всю жизнь здесь прожил и проохотил фиг.
Охота это жизнь.
ИЖ-58МА 16к, Franchi Affinity One 12к, ТОЗ - 57К 1С 12к, Ata Arms SP White 12к.
Курцхаар Ума.
Аватара пользователя
Влад Владыч
Ветеран форума
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:46
Откуда: х.Дёмино, Ставропольского края.
Благодарил (а): 1842 раза
Поблагодарили: 2225 раз
Контактная информация:

Re: Новости Ставропольского края

#370

Сообщение Влад Владыч » 05 авг 2017, 09:57

Лично моё мнение что пенсионеры должны вообще охотится бесплатно и без путёвок на все виды дичи которые не "лицензированы", а тем кому свыше 75лет еще и выставки/состязания бесплатно!
Чем больше стаж охотника, тем меньше номер дроби в его патронташе!

Вернуться в «Новости из регионов»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования