Постройка нивы для бездорожья своими руками.

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Re: Постройка нивы для бездорожья своими руками.

Сообщение 123dimon » 21 янв 2013, 15:15

Дядя Паша

А как на это РЭО ГИБДД смотрит?

Акт о переоборудовании надо еще взять и все, прямиком в ГАИ!
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
123dimon
Опытный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Inspektor » 21 янв 2013, 18:34

А как ЭСУД (ЭБУ) будет работать? К этому двигуну надо еще и мозги. Диаметр первичного вала у КПП ВАЗ 15 мм, если не подводит память. Колокол можно подогнать (резать, варить аргоном) и отцентровать с частью КПП инокоробки и подогнать по глубине вхождения первичного вала КПП в опорный подшипник первичного вала. Потом нужно подобрать сцепление: маховик, корзину, диск, выжимной подшипник, РЦС (рабочий цилиндр сцепления). Я занимался этим делом, будучи одним из первопроходцев установки КПП ВАЗ на Москвич 2140. Эта переделка повлекла за собой переделку карданного вала, с заменой проушин для москвичевских крестовин, в то время крестовина для ВАЗа были страшным дефицитом. Проблемы с его балансировкой, переделку тяг стояночного тормоза, установку в приборный щиток спидометра от ВАЗ 2103, с заменой троса спидометра. Стоит только начать....... и пошло, поехало.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение 123dimon » 21 янв 2013, 19:00

Inspektor
Все правильно!
Да есть своего рода трудности, в плане выставить, от балансировать и т.д. А как иначе? По щучьему велению не срастется, приходится над этим работать самому! :компания: :компания: :компания:
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс
123dimon
Опытный пользователь

Сообщение rp260 » 23 янв 2013, 09:20

Изображение
может кому пригодится
rp260
Опытный пользователь

Сообщение 123dimon » 23 янв 2013, 14:31

rp260 писал(а):Изображение
может кому пригодится

В таком исполнении задняя подвеска, точнее сказать задний мост гнется когда не спеша перескакиваем одной стороной через блок ФБС, примерно сантиметров 40 высоты. :стоп: Его обязательно надо усиливать без применения сплошных швов сварки, жаль я свой первый не усиленный гнутый мост выкинул, а так бы наглядно показал бы. blush Он с виду массивный а на самом деле, на такие нагрузки он не рассчитан и тягу панара надо ставить обязательно я об этом выше писал, смертельно опасно без нее! :застрелиться:
Вот пружина по середине на а-образном рычаге, можно использовать, только машина очень дубовая получается, но цели у всех разные так что может кто и поставит!
Джош Биллингс
123dimon
Опытный пользователь

Сообщение алекс.р » 23 янв 2013, 18:34

Я по осени ездил на охоту и возвращался через виноградники, а там (аграрии) :evil: так их назовем, траншей нарыли, пару я увидел и объехал, а одна была сразу после подъема в горку глубиной, примерно, сантиметров сорок, ну я в эту ловушку и угодил после прыжка и удара головой об крышу вышел, посмотрел под машину вроде все нормально все тяги на месте, а тронувшись, услышал, что в заднем мосту что-то начало хрустеть ну с богом и блокировкой доехал домой, а вот вскрытие показало, что сателлит раскололся и высыпался в картер редуктора. Это все к тому что мост у меня обварен полностью и если бы этого не было я бы мост согнул в бараний рог.
МР-153 ИЖ-58 16к Нива 2121
алекс.р
Продвинутый пользователь

Сообщение Шевченко Роман » 23 янв 2013, 19:48

Подскажите возможна ли установка 29 колес, но без резки арок, а с лифтом или этого не избежать?
ТО-34ЕР, ИЖ-81
Шевченко Роман
Продвинутый пользователь

Сообщение Иван Иваныч » 23 янв 2013, 21:39

29" это максимальный нивовский размер без резки арок, дальше резать, но и про ширину покрышки не нужно забывать.
Самый Легкий лифт будет заключаться в замене передних пружин на шниву, увеличение к-ва прокладок под шаровую, проставки под задние пружины, регулировка развала-схождения и возможно удлинение тяги панара (это будет зависить от величины проставок) в этом случае заходят 195/80/15 например федима или симекс с одинаковым протектором и нигде не цепляет и стандартная трансмиссия их терпит сносно. Это размер 29-29,5 примерно
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1255 раз.

Сообщение Шевченко Роман » 24 янв 2013, 08:26

Присмотрел резину FEDERAL Couragia M/T 205/80 R16, вроде по шинному калькулятору 29 размер значит должна войти.
ТО-34ЕР, ИЖ-81
Шевченко Роман
Продвинутый пользователь

Сообщение 123dimon » 24 янв 2013, 08:55

алекс.р писал(а):Я по осени ездил на охоту и возвращался через виноградники, а там (аграрии) :evil: так их назовем, траншей нарыли, пару я увидел и объехал, а одна была сразу после подъема в горку глубиной, примерно, сантиметров сорок, ну я в эту ловушку и угодил после прыжка и удара головой об крышу вышел, посмотрел под машину вроде все нормально все тяги на месте, а тронувшись, услышал, что в заднем мосту что-то начало хрустеть ну с богом и блокировкой доехал домой, а вот вскрытие показало, что сателлит раскололся и высыпался в картер редуктора. Это все к тому что мост у меня обварен полностью и если бы этого не было я бы мост согнул в бараний рог.

Разлетелись они у вас не от прыжка, я думаю что причина там в другом, потому что на своей, так прыгаю постоянно через столбы бетонные, плиты разные, а позавчера в ров попал в саду такие делают чтоб машинами не заезжали и все живое, только шишка небольшая на башке вскочила! blush :компания: :компания: :компания: Я даже потом развернулся и сделал фото сессию! :-D :компания:

Шевченко Роман писал(а):Подскажите возможна ли установка 29 колес, но без резки арок, а с лифтом или этого не избежать?

Можно и не резать станут и так, но лучше вырезать, потому как там остается очень мало места, по хорошей грязюке вы арки забьете сразу! :компания:
Джош Биллингс
123dimon
Опытный пользователь

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Внедорожники и легковушки