Законы для авто, которые надо знать!

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#31

Сообщение Русик » 20 окт 2016, 20:52

Какая разница, есть ли закон или нет !? Любой нормальный здравомыслящий водитель должен использовать резину по сезону, без всяких законов и угроз штрафом. А кто зимой катается на летней и наоборот, идиот !
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#32

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 20 окт 2016, 21:14

Русик Я бы сказал не по сезону , а по погоде, касательно , предположим, Краснодарского края. А если по закону, то не совсем верно всех называть идиотами, в частности жителей нашего края, где снег или гололед бывает неделю-две за зиму. И если вы психолог, то скажите мне, как назвать того, кто ездит на Ниве зимой? Есть ли зимняя резина для декабря-февраля на Ниву... :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Роман М.
Модератор
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 15:10
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 1068 раз
Поблагодарили: 555 раз
Контактная информация:

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#33

Сообщение Роман М. » 20 окт 2016, 22:03

Русик писал(а):А кто зимой катается на летней и наоборот, идиот !
О как! А если у меня зима 5 дней в году? И если +20 у нас вполне возможно увидеть в январе-феврале а + 10 вообще нормальная зимняя температура? Зачем я буду изнашивать мягкую зимнюю резину (которой выше +5 просто противопоказанно) при летней температуре? Всегда покупаю "шиповку" сразу после покупки очередной машины, хоть полный привод, хоть нет, одеваю на какие нибудь дешевые диски и убираю в гараж, а переобуваюсь уже глядя на прогноз, это дело 20 минут с перекурами. Остальное время езжу на летней резине. Вопрос - в чём я идиот?
Khan Matrix Kine-Sys Natura 12/76, ИЖ-43 12/76, Лось 145 308W, GW Hower H5
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#34

Сообщение БорисВикторович » 20 окт 2016, 22:22

НИК.ИВАНЫЧ про существование чисто зимней резины для Нивы не скажу, еще не интересовался. Но есть всесезонная, например "Кама". Лично я для охоты на Ниве до этой зимы пользовал ВЛ.., т.к. и у нас зима не такая, как в ХМАО. Но, в связи с предстоящими нововведениями, хотел подстраховаться с юридических позиций, чтобы гаишники не вешали лапшу.
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#35

Сообщение Русик » 21 окт 2016, 10:26

Роман М. писал(а):
Русик писал(а):А кто зимой катается на летней и наоборот, идиот !
О как! А если у меня зима 5 дней в году? И если +20 у нас вполне возможно увидеть в январе-феврале а + 10 вообще нормальная зимняя температура? Зачем я буду изнашивать мягкую зимнюю резину (которой выше +5 просто противопоказанно) при летней температуре? Всегда покупаю "шиповку" сразу после покупки очередной машины, хоть полный привод, хоть нет, одеваю на какие нибудь дешевые диски и убираю в гараж, а переобуваюсь уже глядя на прогноз, это дело 20 минут с перекурами. Остальное время езжу на летней резине. Вопрос - в чём я идиот?
Не надо из крайности в крайность, такие погоды как в вашем Сочи это малая доля от всех других регионов где зима присутствует в полном объёме, вы мне ещё про Африку скажите.
Это моё мнение, никому его не навязываю. Как говориться: кроилово приводит к попадалову.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#36

Сообщение Лаврентич » 21 окт 2016, 10:50

БорисВикторович писал(а):
НИК.ИВАНЫЧ писал(а): Есть законопроект, находится на изучении и рассмотрении в ГД, если его примут, то он может вступить в действие с 1 января следующего года, а возможно и с 1 декабря. Там предлагается ответственность за эксплуатацию авто на летней резине в зимний период (декабрь, январь, февраль) 2000 р. штраф. И использование шипованной резины в летние месяцы (июнь,июль, август).
НИК.ИВАНЫЧ, проштудировал интернет и понял так, что закон о зимней резине уже принят в той формулировке, что вы представили. Но про штраф в 2000 р. там ни слова, т.к. в настоящее время якобы решается вопрос о его величине. :hi:
Моё личное мнение: когда ГД начинает в очередной раз вводить поправки в законы касающиеся автомобилей и автомобильного движения, всем сразу становится ясно, что им там абсолютно больше нечем заняться! Все остальные вопросы решены. Несчастный административный кодекс ежегодно кроят! Я бы ввел мораторий на поправки минимум на 5 лет.
Я сочинец, езжу много. Зима у нас 3 дня в году. А в Якутии лето 3 дня в году. Кого на какой резине будут обязывать ездить?
А вот еду я в ноябре-декабре на север, ясно дело я надену шиповку, даже несмотря на то, что полдороги буду цокотать по сухому асфальту. Не везти же второй комплект резины.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#37

Сообщение Евгений Ч » 21 окт 2016, 14:11

Русик писал(а):вы мне ещё про Африку скажите.
Руслан, при чем тут Африка. Мы же про нашу страну говорим и про наши законы. Страна большая, и такие законы должны приниматься на уровне субъектов.
В Ростове не так как в Сочи, хотя и я уже который год переобуваюсь в конце декабря (в лучшем случае), потому что сухо и солнечно.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#38

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 21 окт 2016, 15:59

Евгений Ч писал(а): Страна большая, и такие законы должны приниматься на уровне субъектов.
А вы знаете, что в законе сноска есть в отношении регионов, но там сказано, что регионы могут срок увеличивать, но ни в коем случае не уменьшать. То есть имеется ввиду декабрь - январь - февраль для всех регионов однозначно нельзя уменьшать этот срок, но...даже синоптики отмечают, в Краснодарском крае зима начинается чаще в середине января и заканчивается в середине февраля, а последние шесть лет холодная погода, а с нею снег и гололед происходят в конце января - начале февраля. А средняя температура даже в январе +2,8 С. Что тогда говорить за Сочи и за Крым тоже :-D
Я почему сказал за Ниву? Потому, что только одна авторезина Кировского завода К-139 имеет знак "зимняя", однако тесты показывают, что она значительно уступает той же резине Вли 5 и 10 даже по езде на заснеженной трассе, но будучи шипованной выиграет на гололеде, а в грязи равнозначна Вли10, та же корова...
Вот я и говорю рассматривать необходимо по погоде для южных регионов, однако делать этого закон не дает, хотя была ранее оговорка о запрете - запрещена эксплуатация транспортного средства во время гололедицы и выпадения снега с применением авторезины со значительным износом, примерно так звучало :pardon: так почему же не отнести это и для зимней резины для юга России. Я так думаю :gruzin: :???:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Русик
Ветеран форума
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 21:12
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#39

Сообщение Русик » 21 окт 2016, 16:45

Евгений Ч писал(а):
Русик писал(а):вы мне ещё про Африку скажите.
Руслан, при чем тут Африка. Мы же про нашу страну говорим и про наши законы. Страна большая, и такие законы должны приниматься на уровне субъектов.
В Ростове не так как в Сочи, хотя и я уже который год переобуваюсь в конце декабря (в лучшем случае), потому что сухо и солнечно.
В том то и дело, что про нашу страну речь идёт, где в большей её части зима ещё та, в полном объёме. По этому не в законе, а в здравом смысле дело, наступила зима будь любезен для своей безопасности и безопасности других, переобуйся в зимние шины, на юге живёшь, одень липучку, ни чего с ней не случится при +10, а при холодах одна польза, проверенно на своих авто, я шипы никогда не ставлю, примерно по этим же соображениям, что зимы у нас не суровые, но всё-таки же ставлю.
Тут спорить можно бесконечно, но для увеличения процентов для своей же безопасности, лучше менять резину по сезону !
Ладно блин зимой, у меня сосед всё лето на шипах ездит, по вашему он ни идиот ?
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Законы для авто, которые надо знать!

#40

Сообщение Лаврентич » 21 окт 2016, 20:10

Русик, липучка это хорошо, но, например, на тяжёлом джипе на гололёде она бесполезна. Меня в Приднестровье на трассе крутило и задним бампером в сугроб засунуло задом наперёд. А на липучке был...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54

Вернуться в «Внедорожники и легковушки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования