Бензин или газ.

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Re: Бензин или газ.

Сообщение Иван Иваныч » 10 апр 2013, 22:47

P.S. Ну не могу вспомнить ни одного ДВС работающего только на газе.
Кроме газо-турбин, и где-то мне, что то попадалось на автомобилях, кажется карьерный самосвал, где колеса крутил эл.двигатель, а электричество вырабатывала газовая турбина, и был это кажется Катарпиллер, и это было давно, дальше экспериментов дело не пошло.
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1241 раз.

Сообщение Максим С » 10 апр 2013, 22:54

Чумак писал(а): Почти все хозяева станций по установке ГБО ездят на газе, а ведь люди это далеко не бедные.

Насилуют пару годиков авто и продают :-D чуть менее богатым.
Термин "сушит" очень интересный :-D , скорее более уместно говорить о теплонапряженности ЦПГ. Двигатель рассчитанный на бензин рассчитан на определенные температуры, соответственно температуры при работе на газе будут превышать расчётные, а возможно и допустимые. Двигатель построенный для работы на газе, как мне кажется(не доводилось эксплуатировать), должен иметь другую систему охлаждения, с большими площадями для теплообмена. Да и что касается смазки, думаю обычное масло тоже не совсем пригодно, тк масло может просто сгорать, не выполнив своей функции.
Может я и ошибаюсь, опыт работы инженером не так уж и велик. blush
Из курса "судостроения" помнится, что есть суда с ДВС на газе и нефтяных парах, но это больше в порядке эксперимента и такие ДВС не нашли широкого применения.
FABARM XLR5 BULRUSH
Максим С
Клубмен

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Иван Иваныч » 10 апр 2013, 23:07

Не только температурный режим, но и давление имеет значение.
И сама "физика" рабочей смеси.
Бензино-воздушная смесь (жидкость и газ) и газо-воздушная (газ и газ) работают совершенно по разному. Скорость горения, давление возникающее в процессе горения и т.д. Хоть ищи букварь по свойствам газов и ДВС. В выходные видимо прийдется искать.
Если понравился пост (отчет или сообщение) - просто поставь лайк!
Иван Иваныч
Модератор

Благодарил (а): 1241 раз.

Сообщение Николаич » 10 апр 2013, 23:12

Максимец писал(а):Термин "сушит" очень интересный
ну это как Изображение слопотал :-D
Максимец писал(а):Может я и ошибаюсь,
не думаю, мне так же интересно слушать Дмитрия и Алексея, которые укрепляют собственную позицию ... конечно все сложно, у меня попроще аргументы :компания: :-D
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Сообщение Максим С » 11 апр 2013, 00:23

Иван Иваныч писал(а):Не только температурный режим, но и давление имеет значение.
Бензино-воздушная смесь (жидкость и газ) и газо-воздушная (газ и газ) работают совершенно по разному. Скорость горения, давление возникающее в процессе горения и т.д. Хоть ищи букварь по свойствам газов и ДВС. В выходные видимо прийдется искать.

Я имел ввиду надежность механизма и его живучесть, а давление и "физика" рабочей смеси это к вопросу мощности. Вопрос о работе смеси в камере сгорания надо обмозговать :/ :-D :-D .
Что касается безопасности, тут бензин однозначно выигрывает. Кто-то может скажет, что 7 бар - это маленькое давление, на самом деле более чем достаточно, после взрыва останутся рожки да ножки. Если уж и устанавливать, то надо следить, как Inspektor пишет.
FABARM XLR5 BULRUSH
Максим С
Клубмен

Благодарил (а): 558 раз.

Сообщение Влад Владыч » 11 апр 2013, 06:09

Максимец писал(а):Я имел ввиду надежность механизма и его живучесть, а давление и "физика" рабочей смеси это к вопросу мощности. Вопрос о работе смеси в камере сгорания надо обмозговать :/ :-D :-D .
Давно уже все обмозговано и изучено :normal: У меня еще в институте на "Теории ДВС" этому учили :cool:
В кратце - на газе не рекомендуется ездить "в натяг" и с "большими нагрузками" , как раз из-за особностей смесеобразования и горения смеси. П этой же причине интервал замены масла должен быть меньше (читота масла не характеризует его "остаточный ресурс" в полной мере.
Максимец писал(а):Что касается безопасности, тут бензин однозначно выигрывает. Кто-то может скажет, что 7 бар - это маленькое давление, на самом деле более чем достаточно, после взрыва останутся рожки да ножки. Если уж и устанавливать, то надо следить, как Inspektor пишет.

Оба топлива опасны. Если бензин "рванет" тоже мало не покажется.
Моё сообщение отражает сугубо моё личное мнение, которое может не отражать истину, быть ошибочным и сугубо предвзятым.
Влад Владыч
Ветеран форума

Благодарил (а): 1140 раз.

Сообщение N.N. » 11 апр 2013, 08:29

Иван Иваныч писал(а):Ну не могу вспомнить ни одного ДВС работающего только на газе.

Сейчас такие двигатели широко используются для привода зл.генераторов в стационаре. Обычно работают по дизельному циклу.
Есть иномарки которые выпускались только под газ, а бензин у них как альтернатива -бак 5-10литров до заправки доехать. Наверное у СОЛОМОНА такой был.
N.N.
Опытный пользователь

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Alexvmar » 11 апр 2013, 10:32

Иван Иваныч писал(а):Не только температурный режим, но и давление имеет значение.
Бензино-воздушная смесь (жидкость и газ) и газо-воздушная (газ и газ) работают совершенно по разному. Скорость горения, давление возникающее в процессе горения и т.д. Хоть ищи букварь по свойствам газов и ДВС. В выходные видимо придется искать.

Если в камере сгорания будет жидкость, то свечи просто зальет. Тот, кто ставил один карбюратор на тяжелые мотоциклы - знает про это. А про сушит - бензин как раз и является обезжиривателем. Газ таких свойств не имеет и маслянная пленка более устойчива именно на газе. Обычное гаражное заблуждение. Я так думаю.
Алексей
курцхаар Дик
МР-153
УАЗ-469, FIAT DUCATO
Alexvmar
Начинающий пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Inspektor » 11 апр 2013, 11:21

Alexvmar писал(а):кто ставил один карбюратор на тяжелые мотоциклы - знает про это

Я ставил на Урал карбюратор от Запорожца 30-ти сильный двигатель. Изготавливал всасывающий патрубок между цилиндрами и карбюратором и воздушный фильтр переделывал. Регулируется легко, в цилиндры поступает дозированная смесь, т.к. разницы в можности двигателей почти нет. Но, к газу это отношения не имеет.
Alexvmar писал(а): маслянная пленка более устойчива, именно на газе

А вот здесь я полностью согласен. При потере компрессии из-за изношенности поршневых колец, бензин попадает в картер двигателя- масло разжижается, давление масла падает. Особенно при летней жаре или езде в тяжёлых дорожных условиях.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Inspektor
Клубмен

Благодарил (а): 137 раз.

Сообщение Николаич » 11 апр 2013, 11:24

Alexvmar писал(а):Газ таких свойств не имеет и маслянная пленка более устойчива именно на газу.
и при большей температуре, так что ли? :shock:
Alexvmar писал(а):Обычное гаражное заблуждение.
...слово "сушит" имеет тот смысл, который остался нераскрытым мной ..... а ваши вымыслы и красивые ответы на них же - это для другого гаража :hi

Inspektor писал(а):из-за изношенности поршневых колец, бензин попадает в картер двигателя-
.. Георгий Иваныч бензин (вернее смесь) обязана сгорать и кольца надо вовремя менять good. :-D
Николаич
Клубмен

Благодарил (а): 244 раз.

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Внедорожники и легковушки