Бензин или газ.

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#61

Сообщение N.N. » 11 апр 2013, 08:29

Ну не могу вспомнить ни одного ДВС работающего только на газе.
Сейчас такие двигатели широко используются для привода зл.генераторов в стационаре. Обычно работают по дизельному циклу.
Есть иномарки которые выпускались только под газ, а бензин у них как альтернатива -бак 5-10литров до заправки доехать. Наверное у СОЛОМОНА такой был.
Аватара пользователя
Alexvmar
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:18
Откуда: Славянск-на-Кубани
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#62

Сообщение Alexvmar » 11 апр 2013, 10:32

Не только температурный режим, но и давление имеет значение.
И сама "физика" рабочей смеси.
Бензино-воздушная смесь (жидкость и газ) и газо-воздушная (газ и газ) работают совершенно по разному. Скорость горения, давление возникающее в процессе горения и т.д. Хоть ищи букварь по свойствам газов и ДВС. В выходные видимо придется искать.
Если в камере сгорания будет жидкость, то свечи просто зальет. Тот, кто ставил один карбюратор на тяжелые мотоциклы - знает про это. А про сушит - бензин как раз и является обезжиривателем. Газ таких свойств не имеет и маслянная пленка более устойчива именно на газе. Обычное гаражное заблуждение. Я так думаю.
Алексей
курцхаар Дик
МР-153
УАЗ-469, FIAT DUCATO
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#63

Сообщение Inspektor » 11 апр 2013, 11:21

Alexvmar писал(а):кто ставил один карбюратор на тяжелые мотоциклы - знает про это
Я ставил на Урал карбюратор от Запорожца 30-ти сильный двигатель. Изготавливал всасывающий патрубок между цилиндрами и карбюратором и воздушный фильтр переделывал. Регулируется легко, в цилиндры поступает дозированная смесь, т.к. разницы в можности двигателей почти нет. Но, к газу это отношения не имеет.
Alexvmar писал(а): маслянная пленка более устойчива, именно на газе
А вот здесь я полностью согласен. При потере компрессии из-за изношенности поршневых колец, бензин попадает в картер двигателя- масло разжижается, давление масла падает. Особенно при летней жаре или езде в тяжёлых дорожных условиях.
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#64

Сообщение Николаич » 11 апр 2013, 11:24

Alexvmar писал(а):Газ таких свойств не имеет и маслянная пленка более устойчива именно на газу.
и при большей температуре, так что ли? :shock:
Alexvmar писал(а):Обычное гаражное заблуждение.
...слово "сушит" имеет тот смысл, который остался нераскрытым мной ..... а ваши вымыслы и красивые ответы на них же - это для другого гаража :hi
Inspektor писал(а):из-за изношенности поршневых колец, бензин попадает в картер двигателя-
.. Георгий Иваныч бензин (вернее смесь) обязана сгорать и кольца надо вовремя менять good. :-D
Аватара пользователя
Alexvmar
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:18
Откуда: Славянск-на-Кубани
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#65

Сообщение Alexvmar » 11 апр 2013, 15:17

Николаич писал(а):
Alexvmar писал(а):Газ таких свойств не имеет и маслянная пленка более устойчива именно на газу.
и при большей температуре, так что ли? :shock:
Почему при большей?
Николаич писал(а):
Alexvmar писал(а):Обычное гаражное заблуждение.
...слово "сушит" имеет тот смысл, который остался нераскрытым мной ..... а ваши вымыслы и красивые ответы на них же - это для другого гаража :hi
Да, ладно, Николаич, это ж так, огоньку подкинул, для интереса беседы. :-D Но многие в гаражах именно так всё трактуют.

Что еще можно добавить про газ? Если аппаратура поставлена толково, всё сделано по правилам, то ресурс движка будет заметно выше чем на бензине. Дело не только в том, что масляная пленка, которая предотвращает задир трущихся поверхностей не смывается, как в случае с бензином. В газе намного меньше твердых частиц (сера и т.д.), которые при сгорании образуют абразив (нагар). Вследствие этих совокупностей, масло тоже сохраняет свои свойства намного дольше. Так меня учили в 90-х в ИПИ.
Алексей
курцхаар Дик
МР-153
УАЗ-469, FIAT DUCATO
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#66

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 11 апр 2013, 15:23

Вот читаю и думаю, кто же все таки прав? К одним зайдешь в мастерскую по двигателям матюкаются на газ, другие здесь нахваливают. Я понял одно, газ чище выхлоп, остальное под вопросом :-D
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Alexvmar
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 10:18
Откуда: Славянск-на-Кубани
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#67

Сообщение Alexvmar » 11 апр 2013, 15:38

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Вот читаю и думаю, кто же все таки прав? К одним зайдешь в мастерскую по двигателям матюкаются на газ, другие здесь нахваливают. Я понял одно, газ чище выхлоп, остальное под вопросом :-D
У каждого сохраняется право выбора. :normal: Но смысл установки ГБО имеется тогда, когда расход топлива и километраж поездок очень большой. Только так установка ГБО может окупиться. Еще надо пожертвовать местом для установки баллона. И желательно не курить в салоне, если баллон находится внутри кузова.
Алексей
курцхаар Дик
МР-153
УАЗ-469, FIAT DUCATO
Аватара пользователя
Чумак
Ветеран форума
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 13:50
Откуда: с.Воронцовка.Ейский р-он.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 161 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#68

Сообщение Чумак » 11 апр 2013, 18:01

вон у нас за последние дня 3 авто на газу сгорели. .
Ну и причём здесь газ? Тут опять "прокладка" виновата. blush Следить за техникой надо. :компания:
иж-27ем,мр-153,ЭГ Утешка.
Аватара пользователя
Inspektor
Почетный клубмен
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 18:13
Откуда: Ставропольский край с. Александровское
Благодарил (а): 411 раз
Поблагодарили: 676 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#69

Сообщение Inspektor » 11 апр 2013, 19:48

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Я понял одно, газ чище выхлоп, остальное под вопросом
вон у нас за последние дня 3 авто на газу сгорели
Alexvmar писал(а):желательно не курить в салоне, если баллон находится внутри кузова.
Николаич писал(а):кольца надо вовремя менять
Николаич! Менять кольца это же глобальная проблема!!! :shock: Будут лить любые присадки и жидкости в бензин и моторное масло для повышении компрессии в цилиндрах. Ведутся на рекламу. Мало того, будут вворачивать на редукторе винт "жадности" (количества газа) обедняя смесь до такой степени, что машина уже на одном воздухе должна ехать. А как известно, скупой платит дважды. Вследствии обедненной смеси в цилиндре, повышается температура сгорания топлива, пример: газосварочная горелка может варить, а может резать. Обычно выгорают края клапанов в месте их прилегания к седлам. Тоже нужно вовремя притирать их!
Чумак писал(а):Ну и причём здесь газ? Тут опять "прокладка" виновата. blush Следить за техникой надо.

Alexvmar писал(а): Если аппаратура поставлена толково, всё сделано по правилам, то ресурс движка будет заметно выше чем на бензине.
А если прикинуть соотношение автомобилей с установленным газовым оборудованием, к количеству сгоревших и взорвашихся автомобилей, то это будет капля в море. И обычно это разгильдяи, которым утром прежде чем заводить машину, поднять капот и проверить уровень масла, охлаждающей жидкости и понюхать подкапотное пространство. Дезодоранта добавляют в газ достаточно, чтобы почуствовать запах газа. Не надо быть разгильдяем и "экономистом".
Спасибо тем кто меня любит - вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Бензин или газ.

#70

Сообщение Николаич » 11 апр 2013, 21:48

Alexvmar писал(а):Почему при большей?
я слабоват, поэтому Иваныч ответит
Inspektor писал(а):Вследствии обедненной смеси в цилиндре, повышается температура сгорания топлива,
а вообще то температура горения газовой смеси намного выше тепм-ры горения бензосмеси :компания:
НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Я понял одно, газ чище выхлоп, остальное под вопросом
еще листиков 5-6 и мы все до этого дойдем good. :-*D

Вернуться в «Внедорожники и легковушки»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования