Идеальная машина для охоты и рыбалки?

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Идеальная машина для охоты и рыбалки?

#1

Сообщение Березин » 01 окт 2006, 20:46

Для охоты считается, что лучше УАЗа не бывает... хотя Нива значительно легче, база короче...комфортней и проходимей.
Бывало и частенько, едучи цепочкой (особенно по весеннему чернозему)... УАЗ садился ...а Нивы проходили ...и потом еще в два каната его вытягивали. Только один плюс вижу у УАЗа -больше полезного пространства. Нет...два плюса- как должное не предпологается мытье с шампунем и обращения внимания на краску , вмятины, сколы, сквозняки и т.п. :D
Но учитывая расход топлива + имитацию дизайна салона и удобств под трактор"Беларусь"...даже и сравнивать нечего.
А если учесть , что эта машина будет второй в доме...то стоять она будет 90% времени...так как экстрим (до места следования) уже довольно редок ( и как я вижу по вашим фото, все пользуются обычными легковушками)...а отбивать себе почки и сливать бензин в пропасть...думаю на любителя.

Из личной практики: где-то в году 1996 нам предложили в качестве бартера (помните времена взаимозачетов), два УАЗа...тогда в новом исполнении: нормальные кресла + какие -то пластмастки на панели и обвесик на фонарях и фарах, да и с КЕНГУРЯТНИКОМ!!!. На один я сразу согласился. Наслышан был (от счастливых обладателей про это чудо техники). Мои отзывы от личной эксплуатации: машина плохо управляемая, с плохим обзором, низкоскоростная, громыхающая...подвеска как на телеге....рассход топлива жуткий. Как правило места охоты были уже стабильными. Это от 70 до 300 км от города...далее от 3 до 10 км уже без асфальта - не на Колыме живем. Но это не значит, что нет дороги. Особенно в летне -осеннюю охоту. Вообщем раньше до ноября и на девятках проезжали,когда уже дожди не переставали...стремно было, но были цепи...да и одной машиной редко ездили-было кому толкнуть...ну трактор на худой конец.
Вопрос: стоит ли палить столько бензина+чувствовать себя уже полностью разбитым перед съездом с асфальта на относительно нориальную грунтовку.
Вообщем по весне я его сбыл!
Взял ВАЗ-21213 (Ниву) ...и по трассе нормально и по грязи и по снегу...+ использовал ее в качестве второй городской машины в зимний период. ( снег у нас чистят...но как правило на центральных улицах).
Единственный раз я серьезно сел , заплутав ночью и заехав в натуральное болото.
Через два года поменял на новую ...такую же модель. Но летом мои НИВЫ практически все время стояли (по весне с 1 по 10 апреля -вальдшнеп...с 18августа-утка). Но это при наличии второй , более комфортабельной (или рейтинговой) машины...ну это по возможностям и потребностям. По комфорту она не уступает нашим Жигулям...не говоря уже про Ниву-Шевроле.(тогда ее еще не выпускали).
Поэтому решил , что это пиженство. Надо было взять две в одном флаконе-взял Гранд чироки Лтд (полный фарш,3 года,конфетка ну и соотв. стоимость ). Ну ездил на охоту и на болото, и по лесам ветками лак обдирал...удовольствия ноль-машину жалко. Да и как внедорожник...по проходимости...а по надежности и стоимости ремонта..ну вообщем с Нивкой не сравнить. Да и бензин жрал, как УАЗ...только еще и 95й. Я человек не бедный, но пытаюсь быть рациональным.
Купил Мицубиси-поджеру (з-х дв.) Из предыдущей категории (з года, кожа , обвес. и т.д.) Вот это уже был не псевдо внедорожник, хотя по снегу очень не фонтан...видимо широкие шины. Очень маленький багажник ( это для охоты)+ главный недостаток-ее цена, После того как меня снесло в пробуксованую колею .т.е. машина легла практически набок(с соотв.последствиями для кузова) , понял что лучше флаконы иметь раздельно. Взял седан и КИА Спортейж . Вот про нее особое слово (сборка карейская-люкс, Кобравский обвес, дизель + отключаемый передний мост!!!). Взял удачно, в очень хорошем состоянии,
5ти годовалая...за 6.500$. Осенью 2001 года. Все таки , извините, довольно "странно" сравнивать что лучше для охоты : УАЗ или Ленд Крузер. А почему Хаммера в голосование не внесли? :) в детстве помню часто звучали вопросы типа:" а что бы ты взял, если б тебе давали..." :)
Закончу о Спартаже: за счет отключения переднего привода...на трассе класс + снижается рассход топлива.
По бездорожью залазил во все щели...ну если не лучше, то и не хуже Нивы. Ну а АБС +кондер+ и довольно хорошая комплектация и очень хороший дизайн (для 2001г). и сделало машину восстребованной круглогодично (жена была счастлива в городе, а я на охоте) .
Был еще год"внедорожник" МВ ML-270 (это вообще непонятно что)...а Спортейж держал до последнего.
Сейчас у меня КИА Соренто дизель(уже год) ,но проверить пока было негде (Хотя по характеристикам и отзывам , он соотв. званию внедорожника)....да и опять старая беда (из салона + макс.комплектация и соотв.цена)
Голосую за Спортейж :)
Если позволите ...фотодокументы прилагаю:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Hunter САША
Продвинутый пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 19:51
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Идеальная машина для охоты и рыбалки?

#2

Сообщение Hunter САША » 05 окт 2006, 18:37

Березин писал(а):Для охоты считается, что лучше УАЗа не бывает... хотя Если....
Я раньше видел такие крутые тачки только с такими же крутыми номерами, вы, наверное, исключение :)
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение Березин » 05 окт 2006, 18:48

HunterS писал(а):крутыми номерами, вы, наверное, исключение
:)
Видимо...мне это смешно. Особливо когда вижу "крутые" (за 100 баксов) номера, на машинах, ценою чуть выше :)
Аватара пользователя
Zah
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 09:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#4

Сообщение Zah » 09 окт 2006, 11:20

Полностью согласен с первым постом Березина, кроме Спортажа :( То что на хорошей резине он пойдет по грязи верю, у него у момент (тем более дизель) выше. Но вот как не крути база у него больше чем на короткой Ниве. И по крутым ямам и буиракам он будет цеплять. Ну хотя бы Нива с более высокого бардюра съедет, и более крутой бугор осилит. У бати Нива короткая у меня Шнива. Как разница в комфорте и скорости, бесшумности так и наоборот в нехватке проходимости, а именно в клиренсе и короткой базе. Не пробовал ставить на 16 катки. Говорят решает очень многое. ВЛИ-5 не хочу - это гудящий пережиток прошлого. На дорогую импортную денег жалко. Посоветовали К-139 От полноприводной Газели. 195 ширина 16" и то ли 80 то ли 85 профиль - вообщем выше чем ВЛИ-5. В Шниву влазит замечательно и не гудит и мягкая, но камерная, протектор почти как у трактора. Есть более широкая версия того же протектора К-159 215 ширина. Цена резины 1400р за 1 шт.
Если уж за Спортаж зашло. Как у вас в эксплуотации как с ремонтом? Тоже смотрел на Спорты но цена кусачая а как бу взять не убиты не знаю.
У меня Шнива 2-ух годовалая. После каждодневной езды на работу этой зимой в Краснодаре сменил шаровую и сальник на коробке - понятно все дешево как на Ниве. Из серьезного не сыпалось ни чего. По мелочи пару кнопок в салоне менял, расход огромный 12л везде, поставил газ распределенный впрыск расход 10,5-11,5 Удивились даже мастера на ТО ГБО.
ИЖ-18ММ, МР-153, МЦ-108, МЦ-8, Тehnium 2.7 5-20, Ultegra 3000.
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Березин » 09 окт 2006, 14:18

Zah писал(а):У меня Шнива 2-ух годовалая
Zah, думаю в проходимости ты ничего не приобретешь, взяв Спорта...по топливу - возможно и да, кондиционер - да, 4 двери + побольше багажник...тоже плюс. Но уже имея Шеви...думаю, что надо обдумать замену. Если интересует, как выбирать...скину статью от экспертов. Когда я брал, мне повезло, мужик ее только припер из Кареи для себя, сделал полное ТО (тычячи на 2). Бумаги из сервиса мне предъявил...проверил. А у него загран командировка на 1,5 года внезапно подвернулась...и я на это дело случайно попал. Поэтому за три последующих года я практически не напрягался.
Kript, сейчас на Спорте катается...его послушаем.
Аватара пользователя
Zah
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 09:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6

Сообщение Zah » 10 окт 2006, 09:54

Я подожду пару лет Дизельную Шниву с кондюком, АБС и подушками. Скока она стоить будет не знаю, думаю в районе 15 тысяч. Лишь бы подвеска Нивовская осталась ее каждый слесарь в деревне знает детали в любой глуши есть, если что случиться. Шниву на Спорт - согласен шило на мыло :))
Kript что у вас за резина такая прикольная. Очень похожа на BFGoodrich MudTerrain - стоит она как золото :)). Если можно марку со всеми типоразмерами?
Что вообще посоветуете из резины внедорожной ?
ИЖ-18ММ, МР-153, МЦ-108, МЦ-8, Тehnium 2.7 5-20, Ultegra 3000.
Аватара пользователя
Zah
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 09:50
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#7

Сообщение Zah » 10 окт 2006, 14:19

Скажите Kript как она на шумность по трассе на разных скоростных режимах. Были отзывы что завывает, но только на каких то определынных скоростных диапазонах.
ИЖ-18ММ, МР-153, МЦ-108, МЦ-8, Тehnium 2.7 5-20, Ultegra 3000.
Аватара пользователя
GURZA
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 10:14
Откуда: Одеса-це Україна!
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение GURZA » 13 окт 2006, 11:16

Вчера заехал на сервис центр по корейцам и меня мнеджер огорчил... :???: Говорит,что у Спортэджа очень слабая ходовая и он дорогой в обслуживании. :???: Посоветовал брать мне Соренто....,говорит мол,что они более надёжнее,а в обсуживании одинаковые,по цене. Но цена! Я просто не расчитываю на такую сумму.
Пока пересмотрел два Гранда. Дрова-дровами :???:
"......будем искать......"(с)
Плавни и болото-вот моя охота!
Аватара пользователя
GURZA
Начинающий пользователь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 10:14
Откуда: Одеса-це Україна!
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение GURZA » 13 окт 2006, 11:19

Kript писал(а): Расход приличный 16 по городу, 12 по трассе, но у меня АКПП, отсюда и расход.......
Да....,круто! Что -то мне перехотелось автомат искать..... :???:
Плавни и болото-вот моя охота!
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Березин » 13 окт 2006, 11:27

GURZA, читал я статейку, вроде мужик граммотный писал. Там суть такая...что наши машиы (спотры выпущеные в Калининграде) имеют гарантию пять лет...и народ по прошедствии этого времени, или близко к тому, их спихивает...и довольно дешево. Потому как к этому времени и наступает момент основного износа ходовой, ремней и т.д.. А после регламента и замен, цена подскакивает. Т.е. если брать, то лучше 2-3 летнюю, или 6-7 летнюю (предпочтительнее).

Вернуться в «Внедорожники и легковушки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования