Мотоциклы для охоты.

Ваш транспорт. Рекомендации, советы, обсуждения.

Модераторы: Иван Иваныч, Юрий В.

Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#41

Сообщение Доцент26 » 08 дек 2014, 20:33

Тады Согласен. :drinks: А так машинка зачетная. Ты выше фотки видел? Что я выложил? :-D
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#42

Сообщение Орлов Александр » 08 дек 2014, 20:57

Доцент26

Вот Жека реальные моцыки-каракаты для охоты и рыбалки.
немного Русской смекалки и руки чтоб откуда надо росли :good: А остальное, так, понты, куда на двухколеснике по таким дебрям? Даже Эндуро и КТМ прикурят.

[youtube]6EATpcKBiqY[/youtube]

[youtube]H0ztBC_ExIU[/youtube]

А этот походу с ИЖ планета-3

[youtube]py97wowknK0[/youtube]

Не могу понять :???: оператор на коньках что ли ? :-D
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Мотоциклы для охоты.

#43

Сообщение Лаврентич » 08 дек 2014, 21:06

Орлов Александр писал(а):реальные моцыки-каракаты
:good: У меня братишка на таком гойдает по замерзшему Рыбинскому морю на подледный лов.
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#44

Сообщение Доцент26 » 08 дек 2014, 21:58

Только вернулся с гаража, гофры установлены, продуманно крепление крыла, установлена фара и перепроложен трос сцепления, до финала еще немного.
Самый финал - установка кофра литров на 30-35.
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
seregaad
Опытный пользователь
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 09:48
Откуда: г.Астрахань/г.Волгоград/г.Москва/instagram: mad_duck34
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 873 раза
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#45

Сообщение seregaad » 09 дек 2014, 10:18

Мото и охота - вещи не особо совместимые, но коль уж вы хотите попробовать, то вас как я понял не остановить))))))

Что ж, тогда опытом просто поделюсь, может полезно будет:

Для того что бы на мот не налипала в большом количестве грязь и он ехал по пампасам весело а)валить на нем надо чем быстрее тем лучше... б) а для этого передвигаемся на нем стоя, загружая заднее колесо и разгружая переднее, но ружье при этом лучше оставить дома )))

Доцент26, что касается выбора YBR как базы для постройки мото для охоты - идея мягко говоря не самая удачная....... Первый момент, на что стоит обратить внимание - слабая вилка, скорее всего после первого же попадания переднего колеса в какую нибудь ямку или промойну и падения через руль перья вилки погнутся. Второе у ебрика в принципе подвеска не самая энергоемкая и живучая на колдовыбоинах. Привод - цепь и звезды - не особо рассчитаны на грязь, будут быстро снашиваться. И не одевай ни куда гофры, все будет живее и целее. Гофры нужны только для эксплуатации на асфальте. Тебе конечно решать, но я бы лучше продал твой (с виду свежий) ебр и купил Хонду XR 250 Baja можно брать годов 95-96, я думаю в 100 т.р. можно уложиться если поискать. Аппараты эти очень живучие и железо на них стоит как на твой YBR. Только вот делать там ни чего не надо для поездок по природе, сел и поехал... Что касается пыльника (того что ты показывал на фото) для защиты амортизатора - он там не для этого, этот брызговик служит защитой от закидывания песка грязи и прочего г... в фильтровую коробку.
Что касается фильтра - нулевик - я бы вообще эту утопичную идею выкинул из головы.... Ну или хотя бы сшить на фильтр чехол из поролона и пропитывать его специальным маслом для фильтров. А лучше оставить стандартный в коробке.
И с чего вы взяли, что на TTR нет ПТС? Единственная версия которые идут без ПТС - кроссовые. Даже на ямаху WR есть ПТС.
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#46

Сообщение Доцент26 » 09 дек 2014, 10:45

ЮБР не был никогда Эндуро. Скакать как на бахе или джебеле ему не по зубам. Вы правильно заметили. Но продавать фактически новый ЮБР не вижу смысла, т.к. денег лишних в 50-70 тыс. на добавить нет и не предвидится. Хорошая баха стоит 150 или тот же джебель. На своем юбрике ездил очень далеко и по бездорогам. Ограничения чувствуются, но достаточно не гнать и перемещаться по бездорожью вполне можно. Данные темы всплывали на Джебель клубе, на ЮБРклубе и т.д. по конвертации ЮБРа в эндуро.Мнение одно ЮБР Эндуро никогда не станет. Абсолютно согласен. Но приспособить мот для езды по полевым дорогам можно, что я и делаю. Все говорят, что не предназначен, но очень многие люди ездят и не парятся. На счет пыльников. Пыльники на вилке ЮБра нежные и пыль и грязь приканчивают сальники в вилке за месяц, а то и быстрее. Лечиться обычными резиновыми гофрами. В случае Ярика, может вы правы на счет коробки воздухофильтра, только какой там к черту фильтр в коробке, если у него с завода нулевик стоит? Основная часть, это защитить нежный задний аморт. В прочем он денег стоит, если менять.
Мото стаж достаточный. На прошлом ЮБРе прошел 32 тыщи км, из поломок-замена передних колодок и продал в связи с рождением дочери и очень много по грязи и т.д., есть отчеты на moto26.ru в разделе Офф Роад, там я тоже Доцент, интересно, кину ссылку. В общем с мотоциклами я провел очень много времени.
Для охоты я использую его в разведке и на легке. Двухстволка в рюкзаке. Тихо подъехал к прудику, с подхода подошел утку стрельнул. Собрался подобрал уток и поехал дальше на другой прудик. Смысл гнать машину не вижу. Или на свои места ездил, чучела закрепил, заброды привязал, сел в 4 утра и поехал на утрянку. Либо с собакой, ружье привязано к моту, собака в рюкзаке, доехал до Труновского района, увидел перспективную балку с камышиком, запрятал мот в камыш и пошел с собакой охотится!
Почему МОТОЦИКЛ не применим к охоте? Мот это средство бюджетной доставки до места охоты на легке, когда охота локальна. Если повторю везем лодки палатки и т.д., то конечно без машины не обойтись.
С уважением ко всем Интересующимся.
P.S. В кроссовой стойке ездить умею и передачи переключать умею и управляемый занос так же по грунту умею. Потому когда надо все это применяю.

Изображение
Изображение

На Ирбис ТТР250 у обновленного есть версия с ПТС, но при желании на несколько тысяч дешевле, есть вариации без ПТС, у Питбайков только справка с магазина и ПТС нет и в природе.
И с чего вы взяли, что на TTR нет ПТС? Единственная версия которые идут без ПТС - кроссовые. Даже на ямаху WR есть ПТС.

Вот стоковый мот с не стоковой задней шиной и диском. И на фото стрелочку поставил, до родного стокового коллектора и карбюратора с нулевиком. Ставиться с завода. Я предложил как многие, бесплатный метод защитить нулевик от прямого попадания грязи, путем обворачивания в обрезок пластиковой бутылки (как делают друзья эндуристы в моем городе).
Ярик сделай фотку как у тебя идет карбюратор с нулевиком.
Изображение
Изображение

Нарыл фотку ЮБРа для откровенной грязи. Думаю такая подготовка + тяговая звезда позволит забраться куда угодно.
Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#47

Сообщение yarik » 09 дек 2014, 13:45

seregaad писал(а):Мото и охота - вещи не особо совместимые
Смотря как совмещать :-D ...если сюда плюсануть и "огненную воду" то такого можно увидеть :drinks:
....в краях где я охочусь по той местности, 50% на охоту и рыбалку людей, живущих в небольших поселках передвигаются на мотоциклах-скутерах-мопедах! :cool:
Доцент26 писал(а):Тады Согласен. :drinks: А так машинка зачетная. Ты выше фотки видел? Что я выложил? :-D
Да видел-спасибо :hi:
Фото "нуливика" сделаю....скорее видео про его модернизацию! Грязь он фильтрует-пыли сейчас нет...для пыли нужен поролоновый и обработать пшыколкой!
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#48

Сообщение yarik » 09 дек 2014, 18:13

seregaad мотоспортом занимался? :oops: я в молодосте да и был у меня клубный 1980 года выпуска CZ 125 данной модели имеется шестиступенчатая коробка передач-что такое обладать в 1989 году таким мотоциклом думаю для людей моего поколения объяснять не надо :cool:
seregaad писал(а):Для того что бы на мот не налипала в большом количестве грязь и он ехал по пампасам весело
а)валить на нем надо чем быстрее тем лучше...
б) а для этого передвигаемся на нем стоя, загружая заднее колесо и разгружая переднее,
Это рекомендации для спортивной езды на время и по жесткому бездорожью-там где проложена трасса (ни куда не свернуть)+ каждое касание ногой земли-это штрафные баллы и опять время!!! в спорте решают даже сотые секунды!
Зачем это охотнику? :unknown:
а) Плюс двухколесной техники что самые "говны" можно как раз объехать-не спеша ....а не " валить на нем надо чем быстрее тем лучше" по самим "говнам" :yes:
б)"а для этого передвигаемся на нем стоя, загружая заднее колесо и разгружая переднее" это тем более охотнику не к чему с рюкзаком за спиной-если совсем трясина можно просто слезть с мотоцикла и пару десятков метров подгазовывая пройти с ним рядом-штрафных баллов за это никто считать не будет и 5 минут для охотника это роли не сыграет-в спорте это может решить всю вашу карьеру :gruzin:
...так что не надо путать спорт и охоту на мотоцикле!
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#49

Сообщение Доцент26 » 09 дек 2014, 18:45

Вот думу думаю. Резину злую злую ставить-(Как же тогда по асфальту 60км в одну сторону до места охоты ездить). или среднюю по зубатости.
С другой стороны внедороджника у меня нет и по кесям мотоцикл будет единственным кто меня провезет куда надо. Вот делема блин. Кто что думает.
Есть резина Петрошина
задняя К124 3,75/18 влезет без переделок , использовал такую в 2009 на прошлом ЮБрке. хорошая 50/50 но есть минусы, где не хватает того или иного свойства больше чем 50/50
Изображение
или Л328 3.50/18 еще легче станет на заднее колесо Не слышал ни отзывов ни отчетов на Вид симпатишная
Изображение
передняя единственная что в линейке есть с шашечками и не злая
Л291 3.00/18 предмаксимальная которая влезет на перед
Изображение

Или забить на все и обуть в круг
Л231 3.25/18 влезет и назад естественно и в перед.
Изображение
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
yarik
Опытный пользователь
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 14:55
Откуда: Краснодар-Russia
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Мотоциклы для охоты.

#50

Сообщение yarik » 09 дек 2014, 20:10

seregaad писал(а): Что касается фильтра - нулевик - я бы вообще эту утопичную идею выкинул из головы.... Ну или хотя бы сшить на фильтр чехол из поролона и пропитывать его специальным маслом для фильтров. А лучше оставить стандартный в коробке.
Полностью согласен-нулевой фильтр требует очень частого ухода+пропитывать его специальным маслом для фильтров! Вообще это для спорта такие заморочки-чем для повседневного использования!
А как перевести с чукотского "вегетарианец"?Или - на - чукотский?... "Криворукий охотник" аднака-ма....

Вернуться в «Внедорожники и легковушки»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования