Помогите определить чей след

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#51

Сообщение Орлов Александр » 27 дек 2015, 23:21

Михаил_РнД писал(а):Определение следа по черточкам - это общая примерная схема,
Михаил, давай начнём с того, что у вас на юге степной волк и он гораздо мельче северного лесного :hi: и след оставить может не такой как северный.
Когда я впервые увидел волка в центральной азии, то вообще подумал что это шакал :hahaha:
Я тоже наблюдаю за следами (в лесу без этого никак, надо уметь определить время, кем и когда был оставлен след, а то вдруг с мишкой в ногу идёшь :-D ) и как правило у диких псовых след вытянут, потому как они всё время в движении в отличии от собак, которые в основном лежат и лижут свой зад :hahaha:
Думаю из за постоянных толчковых упражнений у волка 2й и 3й пальцы передних лап чуть поданы вперёд :???: я не зоолог, и утверждать не берусь, но парни приезжавшие ко мне на охоту не дадут соврать, что видели следы крупного волка, размером как след сенбернара :hi:
Волка ноги кормят :pardon:
Михаил_РнД писал(а): или еще чего-то, просто придушивать (не съедая) котов на территории населенного пункта зимой и тд...
Приведу пример опять же с имения, у соседа лет 5 назад волки утащили собаку прямо с будкой, будка хорошая, большая (ребята видели, расстояние от дома до автобусной остановки метров 100) будку и башку пса по кличке Кучум нашли за остановкой, не остановил их не дым с труб домов, не свет от фонаря по средине деревни. :pardon:
В прошлом году пришло 4 волка, их вой я услышал в доме, через двойную раму и с включённым телевизором, был март, охота закрыта, ружья с собой небыло, про двадцатку висящую на стене я забыл, схватил травмат и выскочил на улицу, волки стояли в 70 м у дома напротив и пёс по кличке Мишка вообще молчал, забился в будку.
Я выстрелил в воздух раза 3-4 и они пошли, подчёркиваю пошли, а не побежали в сторону реки, выскочила соседка, Саша ты чего палишь?! Я говорю - волки! Уберите собаку в дом.
Она еле его вытащила из будки и загнала в коридор.
Так что если волк малочислен (стая 3-5 особей) он часто заходит в деревни, лося им малым числом не взять, кабана выдавят, зарежут пару поросят и кабаны уйдут, жрать нечего, только собак деревенских и кошек. :unknown:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Михаил_РнД
Опытный пользователь
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 17:22
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#52

Сообщение Михаил_РнД » 28 дек 2015, 00:09

Орлов Александр писал(а): Михаил, давай начнём с того, что у вас на юге степной волк и он гораздо мельче северного лесного :hi: и след оставить может не такой как северный.
Когда я впервые увидел волка в центральной азии, то вообще подумал что это шакал :hahaha:
Я тоже наблюдаю за следами (в лесу без этого никак, надо уметь определить время, кем и когда был оставлен след, а то вдруг с мишкой в ногу идёшь :-D ) и как правило у диких псовых след вытянут, потому как они всё время в движении в отличии от собак, которые в основном лежат и лижут свой зад :hahaha:
Думаю из за постоянных толчковых упражнений у волка 2й и 3й пальцы передних лап чуть поданы вперёд :???: я не зоолог, и утверждать не берусь, но парни приезжавшие ко мне на охоту не дадут соврать, что видели следы крупного волка, размером как след сенбернара :hi:
Ну про корреляцию длинны средних пальцев и движения - :???: это вряд ли соответствует действительности.
То , что волк у вас в среднем будет крупнее -это факт, могут статистически и следы немного отличаться , но это только предположение :unknown:
Орлов Александр писал(а): Приведу пример опять же с имения,...:
Таких примеров у нас тоже есть. И собак едят в деревнях, а уж про всяких коз/телят/овец и говорить не надо. Я про то, что придушить кошку при этом ее НЕ СЪЕВ, грызть перила и все такое - это в целом соответствует картине поведения собак, а не волка, зашедшего зимой в населенный пункт в очень густозаленной части страны.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#53

Сообщение Орлов Александр » 28 дек 2015, 07:12

Михаил_РнД писал(а):грызть перила и все такое - это в целом соответствует картине поведения собак
Согласен на все 100 :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#54

Сообщение Евгений Ч » 14 янв 2016, 12:05

Неплохой сайт с описанием и картинками следов, отпечатки лап разных животных, дорожки следов.
osledah.ru/sledyi-jivotnih
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#55

Сообщение accipiter » 13 фев 2016, 16:24

Всем доброго дня!
Кому-нибудь приходилось видеть в природе следы выдры? На фото предположительно след именно этого животного, но, не исключаю, что это енот-полоскун. И выдра, и енот в этом месте могли быть (пойма реки Кубань на границе Ставропольского и Краснодарского края у хут. Краснокубанский). В целом, у следов енота пальцы вроде бы подлиннее, чем на этих двух фото. Выдра - скорее методом исключения (пять пальцев, при этом явно не барсук, и не куница), остается или енот, или выдра:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#56

Сообщение accipiter » 13 фев 2016, 16:31

Для сравнения фото, там где, без сомнения, след именно енота (http://i76.fastpic.ru/big/2016/0213/11/ ... a8b211.jpg). Вроде бы отличия со следами на двух предыдущих фото на лицо. Хотя, может, это из-за мягкого грунта на отмели они так там отпечатались. В общем, нужно мнение человека, который хорошо знал бы следы выдры. В интернете и специальной литературе смотрел, в чем то похоже на выдру, но в то же время не однозначно. Загадка эта довольно старая, фото сделаны еще в апреле 2007 года.
MодераторВставляйте вторую строчку из фастпика

Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#57

Сообщение accipiter » 13 фев 2016, 16:46

Изображение
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Помогите определить чей след

#58

Сообщение hunter » 13 фев 2016, 17:18

accipiter писал(а):Кому-нибудь приходилось видеть в природе следы выдры?
Приходилось, очень часто. Фото не очень по качеству, но даже на нем видно, что отпечатки передних лап оставляют иногда по 4 пальца - это "почерк" выдры. Меньший первый палец выдры на передних лапах иногда не оставляет отпечатка, след получается четырехпалым.

На рисунке слева отпечаток задней лапы выдры на мокром песке, справа - отпечаток передней лапы.
Изображение

На фото в Вашем посте №57 явно следы енота-полоскуна.
На втором фото Вашего поста №55 отпечаток задней ноги выдры.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#59

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 фев 2016, 17:31

accipiter Похоже как белка. У неё три длинных средних равных пальца, крайние по меньше... :yes:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Помогите определить чей след

#60

Сообщение hunter » 13 фев 2016, 17:44

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):Похоже как белка. У неё три длинных средних равных пальца, крайние по меньше...
:nea: Вот след белки:
Изображение

Последнее время все чаще стали встречаться следы выдры по берегам речушек, притоков Лабы в наших местах.
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих

Вернуться в «Охотник-следопыт»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования