Помогите определить чей след

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#61

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 13 фев 2016, 18:04

hunter Я хорошо со следами белок знаком. Когда-то у нас в пос. Октябрьском они стадами бегали, директор Майстренко завез. Они расплодились, но потом как то сразу много вымерло, сейчас их можно увидеть только на базе отдыха Круглик, и то мало...
А выдры у нас живут на Кубани, в частности на Тиховском гидроузле, где я работал в последние годы. Но у них пальцы короткие с перепонками... просто не понятно сам размер следа на фото , какой он :hi:
Вот сейчас брат звонил из Липецка, говорит смотрели с товарищем форум, увидел мою морду лица :yes: ...так вот, говорит, если размер следа крупный от 10 до 15 см то похож на бобра, но у того тоже перепонки, а пальцы на снегу такие же. Я от бобра только шкуру видел ранее...а след белки не такой большой :-D :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#62

Сообщение accipiter » 13 фев 2016, 22:32

"Hunter", спасибо за подробное разъяснение. Значит, все-таки выдра. У нас она даже стала в степных речках попадаться (доходит по магистральным каналам из Кубани). Два зверя были с интервалом в год сбиты автомобилем на трассе у с. Кевсала Ипатовского района. Ну а так в основном встречается на Ставрополье по Кубани, Зеленчуку и по Тереку.

"Ник. Иваныч", следы енота-полоскуна действительно схожи чем-то с белкой, но они гораздо крупнее по размеру, чем беличьи, да и белок там точно нет. Следы беличьи видеть случалось довольно часто (они у нас в Ставрополе не редкость), даже ловил двух зверьков в живоловушку...
На первом фото в посте № 55 виден носок моего кроссовка (размер 40), что позволяет примерно оценить и размеры следов животного. След на втором фото в этом же посте был аналогичного размера. Ну а следы на фото в посте № 57 были размером примерно 3х4 см. Но это практически 100% енот-полоскун, там они вполне обычны.
P.S.: Как понимаю, с редактированием и вставкой фото мне кто-то из модераторов помог. Спасибо за помощь!
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#63

Сообщение accipiter » 14 фев 2016, 00:53

Вот еще одна так и не разгаданная до конца загадка для следопытов. Фото сделано на опушке Русского леса в окрестностях г. Ставрополя (река Вербовая) пару лет назад. Было это в начале весны, после снеготаяния и дождей вода упала в русло и на берегу оставалась снулая мелкая рыба. Ее видимо и собирал там "хозяин следов". Однозначно это кто-то из мелких куньих, причем взрослое животное, так как в начале весны молодняк если у кого-то и есть, то уж явно не бегающий. Куница отпадает в виду мелких размеров следов, а ласка наоборот. Остаются норка и степной хорь (лесной у нас не обитает). Но степной хорь сейчас стал редок даже в приманычье, а уж в лесу под Ставрополем его встретить крайне маловероятно. Норка европейская тоже очень редка (вроде бы встречается по Тереку и Кубани), для американской неоткуда вроде бы сбегать, так как зверосовхозов в радиусе 50 км нет, да и дома их сейчас никто не разводит. Ручной хорь вряд ли бы выжил, да и от города далековато (20 км). Есть еще перевязка, и под Ставрополем ее встретить можно с гораздо большей вероятностью, чем норку или хоря, но у перевязки следы все-таки помельче (как-то ловил молодого самца и он у меня с неделю жил). Так что остаются светлый хорь и норка (европейская или американская). Был один надежный способ разгадать эту загадку - отловить, но фотоловушки у меня в то время еще не было, живоловушку соответствующего размера надо было делать, а в капкан как-то жалко,так как все потенциальные претенденты являются редкими, да еще и охраняемыми животными (Красная книга). Летом, осенью и следующей весной я там этих следов уже не встречал, то есть, зверек был видимо проходной. Следы хоря и норки опытный специалист вроде бы может различить. Если у кого такой опыт есть, то интересно бы узнать мнение: кто же это все-таки мог быть.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2379
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 933 раза
Поблагодарили: 1201 раз

Re: Помогите определить чей след

#64

Сообщение БорисВикторович » 14 фев 2016, 09:03

Может ондатра?

Изображение
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#65

Сообщение accipiter » 14 фев 2016, 09:55

"БорисВикторович", ондатра там, конечно, могла быть, но следы однозначно не этого зверька (переловил их в свое время много и следы знаю хорошо). Это следы кого-то из мелких куньих, а вот кого именно, не знаю. Но в любом случае спасибо за мнение и предположение.
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#66

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 14 фев 2016, 09:57

accipiter
Тогда судя по размеру норка :good: :-D :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Комендант
Ветеран форума
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: 10 май 2011, 21:01
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#67

Сообщение Комендант » 14 фев 2016, 14:34

Может енот! :hi:
Для Меня нет дорог. Есть направление!
Аватара пользователя
Николаич
Ветеран форума
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 09 мар 2007, 03:36
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 766 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#68

Сообщение Николаич » 14 фев 2016, 16:16

НИК.ИВАНЫЧ писал(а):судя по размеру норка
Думается так :yes:
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Помогите определить чей след

#69

Сообщение hunter » 14 фев 2016, 21:00

accipiter писал(а): Следы хоря и норки опытный специалист вроде бы может различить. Если у кого такой опыт есть, то интересно бы узнать мнение: кто же это все-таки мог быть.
Это норка. И по размеру и по рисунку и по описанию. У хоря след отличается да и не любитель он шариться по берегам. А вот норку часто встречаю на рыбалке. Был случай, когда совсем страх потеряла, прогрызла садок у меня на глазах и стала одного за другим из садка таскать у меня карасей в укромное место. После третьего карася я не выдержал, прогнал её... :-D Недели две назад наблюдал за норкой на р. Лаба. Ни разу не встречал норку вдали от водоёмов.

Вот для сравнения отпечатки лап хоря и норки, слева - хоря, справа - норки:

Изображение
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
accipiter
Продвинутый пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 15:31
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Помогите определить чей след

#70

Сообщение accipiter » 14 фев 2016, 22:39

"Hunter", хорь (светлый) довольно часто "шерстит" прибрежные территории. Дважды мне этот зверек попадался в капканы, поставленные на ондатру, то есть, не просто у воды, а в воде. То есть, по биотопу хоря полностью исключить нельзя. Если судить по следам на втором фото, то вроде ближе к норке, а вот на нижнем фото - больше похоже на хоря. Раз Вы норку часто видите, то и следы ее Вам должны быть знакомы (я в природе их ни разу не видел, а следы хоря видел только на снегу). Вроде бы у норки должны быть на таком грунте заметны перепонки или это не всегда?
"Комендант", это точно не енот, хотя схожесть, конечно, некоторая есть. Но следы явно кому-то из куньих принадлежат, да и у енота они раза в два больше. Недалеко от этого места, кстати, енот-полоскун один сезон жил (это лет 7 назад было). Жил он в дупле старой вербы, которая росла на одном из притоков реки Вербовой. Там и следы были на грунте, и на коре дерева "дорожка" к дуплу. Наблюдал это все весной, а после никогда там следов пребывания енота уже встречать не приходилось. Но следы, о которых речь сейчас, повторюсь, явно не полоскуна.

Вернуться в «Охотник-следопыт»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования