Страница 1 из 7

Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 03 фев 2014, 10:49
жизнелюб
Сахалинская рыбалка

Вот и сбылась «мечта идиота» меня ждут ребята с Сахалина. Сколько было мечтаний, приготовлений, и наконец свершилось!!! ЕДУ.
Дорога в общем тот не сложная –Краснодар – Москва - Южно Сахалинск.
Если не считать того, что прилетаем в 9-50 по местному или в 2-50 по Московскому и светит солнце , поют птицы, а организм спрашивает: - « мы где, и какое сейчас время? Спать будем или бегать?» то все нормально.

Изображение
Меня встречают, заселяют в квартиру, и сразу же едем собираться – завтра в 5-00 выезд. Дорога дальняя - 800 с лишним километров на север острова и выехать надо рано.
Наша цель – 9-10 дней рыбалки на кижуча и на гольца ( мальма ) поэтому решено ехать в два места : р. Вал и р. Чамгу.
Собрались. Отвезли на квартиру – до завтра. Надо решать вопрос как жить дальше - организм дико хочет спать и в тоже время заснуть не возможно. Решаю вопрос просто ( не считайте меня алкоголиком) беру бутылку водки, быстренько ее выпиваю и где-то около 15-00 по местному спокойно вырубаюсь.
Утром в 4-00 утра по звонку друга, после 13 часов сна, встаю бодрый и абсолютно трезвый.
В 5-00 за мной приехали и в дорогу.
Мы отправляемся на реку Вал. Дорога как дорога если не считать, что около 600 км асфальта нет вообще и по грунтовке, которую периодически проходят грейдера, мы идем со скоростью 90-110 км\ч. В общем стиль езды близок к профессионально – раллийному. Но японский Ленд Крузер справляется и не разваливается.
К вечеру достигаем р. Вал, разбиваем лагерь. 300 грамм и спать.
Изображение

Наш лагерь

Изображение
Утром встаем и начинаем вникать в существующую действительность.
Не смотря на удаленность от Центра, вокруг нас и вообще на реке куча народу.
На поляне рядом еще три лагеря и самое грустное, что рыба не ловится. Кижуч или прошел выше по реке или еще не зашел в реку – не ясно. Но мы не унываем, готовим снасти и в бой .
Первый день я рыбачил около лагеря и ничего не поймал. Мои друзья тоже ничего не поймали, слава богу, Серега встретил знакомого из Южно Сахалинска и тот нам рассказал, что рыба есть выше по течению, а также дал одного кижуча на уху.
Второй день с утра собираемся и вверх по реке, прошли километров 5, периодически забрасывая блесны.
И вот выходим на поворот русла , Димка кидает спиннинг и УДАР УРА первый есть.
Мой заброс и сразу же поклевка, да такая мощная, что я еле удержал спиннинг. Ощущение как будто блесной зацепил локомотив, плетенка 0,19 сходит со шпули, и я понимаю, что рыбу мне не остановить, леска на катушке заканчивается, я бегу по пляжу пока не проваливаюсь на глубине. БЗИНЬК – лопается леска ( как мне сказали друзья – быстрее всего у меня взял таймень и не маленький, но рыбы я не видел, поэтому утверждать не берусь) Как всегда в таких случаях кровь кипит, адреналин прет, материшся как сапожник. Переставляю новую катушку и дело пошло.
Поклевки мощные , рыба не предсказуемая- то бросится против течения , то по течению , то тебе под ноги, много сходов , но удовольствие!!!!!

Изображение
Изображение
Так ловим три дня. Солим рыбу, делаем икру , ну в общем отдыхаем.

Изображение


На 5 день рыбалки благодарим прекрасную реку Вал, сматываем лагерь и отправляемся дальше. Наш путь лежит на горную реку Чамгу и ловить мы будем мальму ( сахалинцы называют «голец») и кунджу.
Дорога на Чамгу проходит через довольно высокий перевал, приходится ехать по горным рекам через множество бродов , понимаешь что если начнутся дожди, то мы окажемся отрезанными от большой земли. Уровень поднимается моментально, 1-2 часа и реки не проходимы.

Изображение

Изображение
Изображение
Красота вокруг неописуемая. Реки кристально чистые, по берегам некоторых валяется дохлая горбуша.
Изображение
Изображение
Приезжаем , разбиваем лагерь, по 300 грамм и спать. Утром рассвет в тумане, мы на реке – красота , места дикие, народу нет- мы одни.
Изображение


Рыбалка очень интересная – река не широкая , течение сильное , много перекатов и порожков. Часто приходится переходить с одного берега на другой. Много следов медведей, но основной ход горбуши уже закончился и основная масса медведей ушла с реки на ягодники, но все равно страшновато.

Изображение

Первый день ходил по реке с ружьем , потом оставил в лагере – не удобно рыбачить.

Ходить приходится много, километров 5 в одну сторону и столько же обратно, с постоянными переходами через реку.
Половину первого дня потратил на изучение реки и подбор приманок, голец ловился только на оранжевые и красные вертушки «Мепс». Техника стандартная для горной реки – заброс чуть выше под противоположный берег и на снос. Поклевки резкие, злые, голец не крупный 500-700 гр., но как азартно. Клев хороший, каждый третий- четвертый заброс – рыба. Мелкую отпускаю. Крупную в рюкзак.
Обычно идешь от лагеря и всю рыбу отпускаешь , потом когда возвращаешься, крупную берешь мелкую отпускаешь,

Изображение

Изображение

Боже какой он вкусный этот голец.
Иногда попадается кунджа, но по вкусовым качествам она заметно уступает гольцу и мы ее отпускаем.
Ну вот в общем и все: еще 4 дня на прекрасной реке Чамгу, на прекрасном острове Сахалин закончились, мы возвращаемся домой.
В рюкзаке 10 кг. собственноручно приготовленной икры, в аэропорту никто на нее не обратил внимание и обратная дорога.
В душе ощущение СЧАСТЬЯ.

Re: Отчет Жизнелюба - Сахалинская рыбалка

Добавлено: 03 фев 2014, 14:03
Chertyaga
Класс!!! :good: просто слов нет.

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 03 фев 2014, 15:29
Евгений Ч
Отличный отчет! Прочитал с удовольствием! Спасибо! :good: :drinks:

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 03 фев 2014, 15:31
жизнелюб
Приветствую Вас, время действия - сентябрь 2013г

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 03 фев 2014, 18:33
hunter
жизнелюб писал(а):Приветствую Вас, время действия - сентябрь 2013г
Прекрасный отчет! :hi: Мы (администрация форума) оставляем именную тему за Вами и очень надеемся, что это будет не единственным отчетом о рыбалке от Вас в этой теме.

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 03 фев 2014, 20:05
жизнелюб
Спасибо постараюсь, просто такие рыбалки как эта, бывают 1-2 раза в год. Следующие планирую в апреле на Сахалин и сентябрь Карелия ( естественно совмещенные с охотой), а там как получится.

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 03 фев 2014, 20:13
hunter
жизнелюб писал(а):Спасибо постараюсь, просто такие рыбалки как эта, бывают 1-2 раза в год.
Само-собой... такие рыбалки - каждый день даже при условии проживания на Сахалине не бывают. Будут интересны отчеты о любых Ваших рыбалках, написанные так же живо и подробно. :yes:

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 03 фев 2014, 23:16
Юрий 34
Да!
Просто хорошо и даже очень хорошо!
Поздравляю! :drinks:
Рыбалка была классная! :drinks:

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 05 фев 2014, 20:07
makso
жизнелюб писал(а):Решаю вопрос просто ( не считайте меня алкоголиком) беру бутылку водки, быстренько ее выпиваю и где-то около 15-00 по местному спокойно вырубаюсь.
Да какой алкоголизм? Я когда по вахте работал (в ночь 15 дней кряду), домой приезжаешь: все спать - ты бодрствовать, все бодрствовать - ты спать, так толко это "лекарство" и помогало к нормальной жизни вернуться!
А вообще, читаю ваши отчеты по охотам и этот, и говорю вам огромное спасибо!!! Интересно и живо так все!!! :hi:

Re: Отчеты Жизнелюба о рыбалке

Добавлено: 06 фев 2014, 09:44
жизнелюб
От души спасибо. Ваши отзывы стимулируют на дальнейшую деятельность. жалко только что материалов по прошлому году больше нет.
Но в этом году обязательно будут новые путешествия, а значит и отчеты.
С уважением к форумчанам !