Спиннинги

Спининги, катушки, удочки, приманки и др. снаряжение. Обсуждаем качество, характеристики, применение.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#41

Сообщение Южанин » 11 май 2008, 20:47

Слабость РР в нестабильности качества в различных партиях и очень много подделок. А так, если попалась удачная партия и не подделка - очень даже достойная плетня. blush
Аватара пользователя
pioner
Опытный пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 19:46
Откуда: Георгиевск
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

#42

Сообщение pioner » 11 май 2008, 21:49

А ещё я думаю оценка качества плетёнки сильно зависит от степени эксплуатации. Можно сделать несколько выездов в сезон и дать незаслуженно высокую оценку некачественной нити (не успеет разлохматится), а можно почти весь отпуск не выпускать спин из рук и дать нелестный отзыв путёвой плетне заершившейся от жёсткой эксплуатации. Извиняюсь если повторяю ранее кем-либо высказанную мысль.

ВСЕМ УСПЕХОВ!
Dron
Опытный пользователь
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 16:06
Контактная информация:

#43

Сообщение Dron » 11 май 2008, 22:13

ВАСИЛЫЧ писал(а):если кольца на спиннинге из SIG или хотя бы из оксида алюминия - то эти кольца переживут и спиннинг, и катушку и естественно плетенку, и "запилить" их плетенкой невозможно. Поэтому говорить об износе таких колец от плетенки не имеет смысла.
А от чего кольца лопаются? В смысле становятся со временем хрупкими. Или это зависит от материала, или хранения (эксплуатации)?
Рыбоед
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 22:29
Откуда: г.ЕЙСК
Контактная информация:

#44

Сообщение Рыбоед » 11 май 2008, 22:17

Насчёт колец из силицированного карбона(SIC)спору нет,хотя их сейчас кто только не делает ,разброс по качеству имеет место быть,естьФУДЖИ и есть ,извините,Фламинго.А оксид алюминия(AlO) есть обычная глиняная керамика (окись алюминия-это глинозём,глина)такими кольцами оснащают дешевые удочки.Имелось в виду наличие трещин или царапин вследствие небрежного обращения или брака.Силиконовая смазка жирной или липкой консистенции не имеет и волокон не склеивает,никто эту задачу не ставил,увеличивается "cкользкость" ,уменьшается трение при прохождении колец и вследствие износ,что и для самого-самого шнура лишним не будет.В какой-то мере влияет на дальность заброса.Это не моё иобретение ине только мой личный опыт.Извините.
Работа-способ убить время между рыбалками.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#45

Сообщение Южанин » 11 май 2008, 22:38

Dron писал(а):Или это зависит от материала, или хранения (эксплуатации)?
Зависит от материала:
Самый прочный материал, из которого в настоящее время делают пропускные коль­ца, — это карбид кремния, или сокращенно SiC. Его отличительная особенность — сере­бристо-серый цвет с металлическим отливом.
Далее следуют различные материалы на основе оксида алюминия. Наиболее прочен из них так называемый «хардлой», цвет его может иметь различные оттенки, например коричневатый (сам оксид алюминия — тем­но-серый).
Надежность изделий зависит и от произ­водителя, внешне одинаковые кольца на поверку могут сильно отличаться. Качествен­ные кольца стоят дорого, например, набор колец SiC фирмы «Fuji» обходится в 30—40 долларов. Вполне достаточно иметь кольца из качественного оксида алюминия.
Качество колец соответствует уровню хлыста и может служить индикатором каче­ства удилища в целом, особенно если речь идет о кольцах какой-нибудь известной фирмы. На дешевых удилищах могут стоять кольца из металла или слабой керамики. Недостаток плохих колец — быстрый износ при трении о леску, что, в свою очередь, приводит к ее порче.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#46

Сообщение Южанин » 11 май 2008, 23:01

Рыбоед писал(а):А оксид алюминия(AlO) есть обычная глиняная керамика (окись алюминия-это глинозём,глина)такими кольцами оснащают дешевые удочки.
Рыбоед, извините, хотелось бы поинтересоваться вашим спиннинговым арсеналом, поскольку у меня есть возражение по поводу приведенной выше вашей цитаты.
Вы сами писАли, что есть SIC от Fuji, а есть от Фламинго или еще кого - так же и с оксидом алюминия. Есть та же Фуджи и есть другие.
СкажИте, спин St.Croix Avid за 8200р, это по вашему "дешевая удочка"? А у него кольца со вставками из оксида алюминия.
А плетню силиконом мазать, это актуально зимой, чтобы те же кольца не обледеневали (уф, еле выговорил). А качественную нитку летом и мазать нет необходимости, она и так скользит как надо.
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#47

Сообщение Южанин » 11 май 2008, 23:11

pioner писал(а):А ещё я думаю оценка качества плетёнки сильно зависит от степени эксплуатации. Можно сделать несколько выездов в сезон и дать незаслуженно высокую оценку некачественной нити (не успеет разлохматится), а можно почти весь отпуск не выпускать спин из рук и дать нелестный отзыв путёвой плетне заершившейся от жёсткой эксплуатации.
Полностью согласен. Все зависит от интенсивности и условий использования. Если через день да каждый день юзать по камням да по ракушкам, то залохматится, скорее всего, любая, а если пару раз в месяц, то может сложиться и необъективно позитивная оценка дерьмовенькой плетенки.
Аватара пользователя
Бухгалтер
Опытный пользователь
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 22:26
Откуда: Краснодар, СХИ
Контактная информация:

#48

Сообщение Бухгалтер » 11 май 2008, 23:44

Южанин писал(а):СкажИте, спин St.Croix Avid за 8200р, это по вашему "дешевая удочка"? А у него кольца со вставками из оксида алюминия
Ну не надо. Посмотрите внимательно на свой Avid - на каждом кольце написано Fuji.

Я выезжаю на рыбалку до 30-40 раз в год. РР покупаю только в магазинах, где я уверен в качестве. Хотя не скрою - в этом году тестирую Унитику и пока не разочаровался.
там где два хохла, там три атамана....
Аватара пользователя
Южанин
Продвинутый пользователь
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 23:29
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 36 раз

#49

Сообщение Южанин » 12 май 2008, 10:58

Бухгалтер писал(а):Посмотрите внимательно на свой Avid - на каждом кольце написано Fuji.
Так я и не говорю, что не Фуджи. Но не Fuji SiC, а Fuji Alconite.
ВАСИЛЫЧ писал(а):РР лохматится как ежик, и я попробовав эту плетенку один раз больше никогда не покупал.
Не на ту напал. Вот многие хвалят Salmo Elit, а "я попробовав эту плетенку один раз больше никогда не покупал", потому, что на единственной рыбалке вся ушла на бороды.
P.S. Я не поклонник РР, использую разные нитки (Asama, PE Super, Suffix, FL, есть и РР на одной катушке), просто объективности ради.
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Katso » 23 май 2008, 09:30

Народ просветите, собрался покупать новый спининг: есть критерии выбора катушки под определённый спининг? и если есть, то какие?
ИЖ-58, дратхаар Ричард

Вернуться в «Рыбацкое снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования