Страница 1 из 1

Замена концевого кольца на спининге

Добавлено: 17 мар 2010, 17:31
Михалыч544
Проблема обыденная. В пылу ловли слишком сильно выбираешь леску, так что карабин заскакивает за кольцо и... Прощай хорошее настроение и дорогущий спининг - керамическое колечко вырвано.
Последнее время в продаже появились эти самые концевые кольца, в виде ремкомплекта. Так вот вопрос: Кто нибудь знаком с технологией их установки? В частности, старое кольцо нужно будет срезать полностью, укоротив удилище или его должно терпеливо счистить, сохранив родное посадочное место? Что там за проволка или нитка намотана под лаком, чем ее заменить?

Добавлено: 17 мар 2010, 18:09
Василий
Не надо срезать хлыст. Нагрейте зажигалкой и снимите. Предварительно аккуратно ножом срезать бандаж из ниток если он есть. Потом подберите замену по диаметру и посадите на клей. Я использовал суперклей какой то ((этил)цианокрилат в основе всех). Можно и на эпоксидку. На будущее подумайте о бусинке на основной леске перед вертлюгом или карабином. В некоторых случаях можно поставить без ущерба для оснастки.

Добавлено: 17 мар 2010, 18:13
muravey
Сложного ничего на самом деле нет нагревается кончик удилища и тюльпанчик осторожно снимается. Наглядно можно посмотреть в фильме от братьев Щербаковых "Спиннинговые удилища (выбо, эксплуатация ремонт)", или помоему в одном из видноприложений к журналу "Рыбачьте с нами", за прошлый год.

Добавлено: 17 мар 2010, 18:58
КМВ
Михалыч544
Не спешите ничего ни резать, ни снимать под огнём. Если у вас только выпала вставка тюльпана, а остальной корпус цел, то на посадочное место (обойму) можно поставить другую вставку такого же размера от похожего кольца и посадив на старое место на клей. Так многие делают, сохранив девственный внешний вид дорогого (сердцу) инструмента. :-D

Добавлено: 17 мар 2010, 19:02
Михалыч544
Василий, muravey, КМВ.
Большое спасибо за ответы, ребята! Буду пробовать сначала вставку заменить, потом, если не выйдет - весь концевик.

Добавлено: 16 май 2010, 22:06
ПСВ
Может быть поздно, но всё же, из личного опыта :

1. Старый тюльпан снимается при небольшом нагреве обычной зажигалкой. Предварительно фиксируешь тюльпан к чему то неподвижному через медную проволоку. Создаёшь натяг и греешь. Как только лак размягчится, тюльпан слезет. Сильно тянуть не стоит.
2. Оставшийся на бланке лак нагреваешь обычным феном для волос и он легко снимается ногтем. Если есть нитка, так же легко сматывается с бланка.
3. В магазине покупаешь нужного размера (по диаметру кольца и по диаметру трубки) и нужного производителя тюльпан.
4. В качестве клея можно использовать эпоксидку или супер момент.
5. С супер моментом сложнее, поскольку нужно сразу установить тюльпан по месту и по линии колец. Вид места склеивания не очень.
6. Эпоксидка даёт возможность во времени тщательно выставить тюльпан на бланке. Применял эпоксидку Done Deal DD6565 с временем застывания 30 минут. После высыхания приобретает такой же цвет/прозрачность, как и заводской лак. При тщательном нанесении можно добиться вида ремонтного места неотличимого от заводского исполнения. Прочность соединения не вызывает нареканий.
Удачи.

Добавлено: 11 май 2011, 18:18
antimon
Зажигалка,
потом клей лучше эпоскидка
и поверху спец лак - в некоторых рыб.магазах продают.
Супер клеи не рекомендуют , т.к. они не стойкие к воде
Не нарушайте правила форума! Полностью заполните свой профиль (откуда Вы). Установите фото в аватаре! Не множьте свои посты через каждую минуту. Пока исправил. На форуме запрещено аськописание. Следите за правописанием. Админ Дядя Паша

Добавлено: 29 сен 2011, 22:33
владимир07
Согласен с Михалычем!