Катушки для спиннинга

Спининги, катушки, удочки, приманки и др. снаряжение. Обсуждаем качество, характеристики, применение.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
fillinn
Начинающий пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:45
Откуда: г.Нижневартовск, Тюменская обл.
Контактная информация:

#91

Сообщение fillinn » 16 ноя 2010, 08:44

Василий писал(а):Да, еще. Еще есть мнение что для спиннинга более применимы катушки с передним фрикционом. Наверно потому что они легче.
Передний фрикцион в спининге предпочтительней потому что позволяет более тонко регулировать необходимую нагрузку, задние фрикционы более "дубовые"... Кстати у Дайв как правило регулировка фрикциона более тонкая, чем у Шиманок... в принципе это не критично, основной мой парк Шимано, но как-то прикупил Дайву, это сразу бросилось в глаза...
Редкая птица долетит до середины Днепра. Пингвин - птица редкая. Значит, долетит.
Аватара пользователя
wel004
Начинающий пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 01:05
Откуда: Краснодарский край. Белоглинский район ст.Успенская.
Контактная информация:

#92

Сообщение wel004 » 20 фев 2011, 17:57

Здравствуйте.Я начинающий спиннингист.Достался комплект ШИМАНО НЭКСЕЙВ-2500 RB-катушка И ШИМАНО НЭКСЕЙВ BX-270ML (5-20)-спиннинг.Шнур-СЭНСЭЙ-0,16.Подскажите можно ли ловить на джиг данной комплектацией?

Ваша аватара не соответствует размерам.
Согласно правилам, размер аватары строго - 80Х80 пикселей, где должно быть хорошо различимо и узнаваемо лицо человека, т.е. относительно крупным планом, минимум 1/4 от размера фото.
Если не получается сделать самостоятельно, сбросьте оригинал фото сюда: http://yurok-club.ru/topic1380.html и вам помогут.
Модератор hunter.
ЗСЛ Айна.ATA ARMS NEO12R.
Аватара пользователя
-Вячеслав-
Опытный пользователь
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 19:02
Откуда: Краснодар - Новоминская Краснодарский кр
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 185 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение -Вячеслав- » 20 фев 2011, 18:37

wel004
Хорошая подборка good. Начинайте ловить и сами всё увидите :компания:
За рыбой идут на рынок, а на рыбалку за удовольствием
Аватара пользователя
КМВ
Ветеран форума
Сообщения: 3096
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 11:50
Откуда: г. Таганрог
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение КМВ » 20 фев 2011, 20:19

Василий писал(а): Shimano Nexave 1500. Покупал для ультралайта. Катушка работает, но больше такую не куплю. Совершенно не годится для ловли воблерами, т.к. при твиче получаются петли, которые ведут к потере плетни. Поэтому этот нексейв использую только для безрывковой проводки
Для твичевой ловли вообще лучше использовать только катушки Дайвы. И ценового диапазона не ниже среднего. Любая Шимана в большей степени подвержена сбросу петель, чем Дайва. Причина - Дайва изначально укладывает шнур на обратный конус, а при твиче во время выматывания слабины образуется прямой конус. Укладка компенсирует. На других катушках при твиче леска неравномерно скапливается в задней части шпули и при резком забросе даёт петли.
Аватара пользователя
Василий
Опытный пользователь
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 18:54
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 30 раз

#95

Сообщение Василий » 06 мар 2011, 16:44

wel004 писал(а):Здравствуйте.Я начинающий спиннингист.Достался комплект ШИМАНО НЭКСЕЙВ-2500 RB-катушка И ШИМАНО НЭКСЕЙВ BX-270ML (5-20)-спиннинг.Шнур-СЭНСЭЙ-0,16.Подскажите можно ли ловить на джиг данной комплектацией?
Я бы на вторую шпулю (если она досталась) намотал шнур потоньше. Не имел дела с СЭНСЭЙ, не знаю насколько реальный диаметр указан 0.16, но даже если диаметр настоящий такой шнур есть смысл применять в "крепких" местах, т.е. где больная вероятность зацепов. В "простых" местах тоже конечно можно ловить, но есть несколько "НО":
1. С толстым шнуром относительно легкая приманка ближе летит. Я шнур примерно такого диаметра использую на фидере при ловле с кормушками весом до 80гр.
2. Толстый шнур сильно парусит в ветреную погоду.
3. Толстый шнур сильнее несет течение.

Тем не менее, начинайте смело, все выше сказанное осознаете с опытом.
RN6L
BoriS
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 15:33
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#96

Сообщение BoriS » 12 мар 2011, 16:20

А что про катушку Shimano Nasci скажете? Сплетней дружит она?

У вас отсутствует аватара. Согласно правилам, размер аватары строго - 80Х80 пикселей, где должно быть хорошо различимо и узнаваемо лицо человека, т.е. относительно крупным планом, минимум 1/4 от размера фото.
Если не получается сделать самостоятельно, сбросьте оригинал фото сюда: http://yurok-club.ru/topic1380.html и вам помогут.
Модератор Макс Дн.
Я есть я
Аватара пользователя
vnp
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 07 май 2011, 19:50
Откуда: г. Таганрог
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение vnp » 13 янв 2012, 00:43

Хочу порекомендовать рыбакам катушку Okuma EPIX ER-40.
Купил 1-ю в 2003 году когда первый раз ехал на Волгу.Пользовал с палкой китай 20-50 (первый блин комом) в основном как тюкалкой(на выходе с прорана на основное течение, глубины 5-8 метров,блесны 80-100 гр. возле лодки, 50гр. джиг при отпуске 30-40 метров) судак редко сомик до 10 кг.На основной струе с палочкой!!!(царство ей) трабукко 20-80 с плетней Wiplas 0,1 и кастмастер 28-35 гр. 100-120 метров Жерех.Тут же на раскатах щука и окунь с корейской палочкой 10-30гр.Позже конечно для блеснения прикупил более соответствующие снасти,но в Эльдорадо и этот комплект отработал на 5 с плюсом. Покупал за 2400р.На следующий год купил такую же за 1100(повезло магазин закрывался и распродавал все) и не жалею. Постоянно пользую их на Миусском лимане при ловле карпа на донки,а также на Волге когда удавалось вырваться. Была и в воде и в песке, ни разу не разбирал и не смазывал в течении 7-ми лет. Потом отказал фрикцион.Разобрал,поставил новые фибровые шайбы и как новая,за исключением потертостей снаружи. Стоимость катушек такого размера и класса Шимано и Дайва раза в два выше, срок службы я думаю будет меньше,а преймуществ никаких кроме бренда.
Лишь тот охотника поймет,
Кто сам пройдет неоднократно,
Надежды полный путь туда
И горемычный путь обратно.
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#98

Сообщение Борик » 14 янв 2012, 15:51

Ну "Ryobi" то же под это подходит. Не убиваемая такая :-D
Но всё же хочется классики :-D
Аватара пользователя
Vasilich
Ветеран форума
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 28 сен 2008, 10:40
Откуда: Армения г. Гюмри
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение Vasilich » 14 янв 2012, 20:17

Борик
Что подразумеваешь под классикой?
"Спаниель несчастный"
Аватара пользователя
Борик
Ветеран форума
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 15:14
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение Борик » 19 янв 2012, 16:47

vasilich71 писал(а):Борик
Что подразумеваешь под классикой?
Ну, тут в принципе имелось ввиду вся снасть :wink: Сбалансированная. Такой и ловить приятнее. Форельке своё, окуню-щучке своё. :mad: Ну и фидеру то же своё.

Вернуться в «Рыбацкое снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования