Катушки для спиннинга

Спининги, катушки, удочки, приманки и др. снаряжение. Обсуждаем качество, характеристики, применение.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#1

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 09 авг 2007, 08:21

По поводу катушек рыболовное сообщество практически разделилось на два непримиримых лагеря. Одни боготворят Шимано, другие Дайву. Что предпочитают "профессиоаналы" :oops: сказать затрудняюсь. Спортсмены в основном, пользуют топовые модели вышеуказанных фирм. Хорошие катушки выпускает много фирм, что-то конкретное рекомендовать очень сложно не зная что продается в Ваших магазинах.
Аватара пользователя
Чок
Начинающий пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 01:37
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

#2

Сообщение Чок » 09 авг 2007, 20:56

Я пользую Риоби, Заубер 3000, отличный девайс, ни чуть не уступает Шимано, разве только ценой :wink:
Аватара пользователя
Вадимыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 14:29
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#3

Сообщение Вадимыч » 10 авг 2007, 08:31

Спасибо за информацию, сегодня в один магазинчик заскачу гляну чего там почём...
Аватара пользователя
Вадимыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 14:29
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#4

Сообщение Вадимыч » 09 июл 2008, 14:28

И так нужна катуха к 3-х метровой палке тестом 10-35гр. Ловить буду на плетню Power Pro 15 либров. Бюджет - 4 000р максимум, желательно уложиться в 3000р.
Что такое обратный конус намотки? Можно ли визуально определить или хотя бы предположить с большой долей вероятности у какой катушки лучше качество намотки, я имею в виду в магазине при покупке. Нужен ли Твист Бастер? Так уж ли обосновано тратить 4 000р, если можно купить и за 2000р?
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 09 июл 2008, 15:39

Вадимыч писал(а):И так нужна катуха к 3-х метровой палке тестом 10-35гр. Ловить буду на плетню Power Pro 15 либров. Бюджет - 4 000р максимум, желательно уложиться в 3000р.
Что такое обратный конус намотки? Можно ли визуально определить или хотя бы предположить с большой долей вероятности у какой катушки лучше качество намотки, я имею в виду в магазине при покупке. Нужен ли Твист Бастер? Так уж ли обосновано тратить 4 000р, если можно купить и за 2000р?
Сложно давать рекомендации не зная ассортимента и цен в магазинах Вашего города.
Обратный конус, также известный как шпули с системой ABS, это грубо говоря. когда диаметр намотки лески у переднего бортика шпули (того который к кольцам спиннинга) больше чем диаметр намотки лески у юбки шпули.
Качество намотки очень просто определить в магазине, намотав на шпулю леску. Вряд ли продавцы будут против, катушке от этого ничего не сделается.
Нужен ли Твист бастер? Видимо да, не так сильно леску крутит.
Сколько потратить на катушку, это только Ваши личные предпочтения, Вам решать. можно купить и дешевле 2000 р. все зависит от того для чего Вам катушка. Судя по заданным Вами вопросам, Вы присматриваете какую то модель Дайвы?
Аватара пользователя
Вадимыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 14:29
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#6

Сообщение Вадимыч » 10 июл 2008, 09:42

Дмитрий Бондаренко
Основная цель обучиться джигу, т.е. из рыб - судак первостепенен, остальное попутно. Предполагаемые места лова - Дон, Волга, Ахтуба. Ловля с берега, глубины приличные и течение.
На катушкам в названии цифры 2500, 3000,...-размер шпули. Мне будет достаточно 2500 или лучше 3000? Ещё видел буквы не ABS, a ABR - это тоже самое? Ещё у разных производителей размеры шпуль (3000, 2500) между собой не совпадают, это существенно или нет? Т.к. я до этого ловил дешёвыми катушками, то в новом ассортименте потерялся полностью...Хотелось бы конечно что-нибудь от Дайвы или Шимано. А из менее известных есть что-нибудь приличное?
Аватара пользователя
Дмитрий Бондаренко
Продвинутый пользователь
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 11:59
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Дмитрий Бондаренко » 10 июл 2008, 11:30

Вадимыч писал(а):На катушкам в названии цифры 2500, 3000,...-размер шпули. Мне будет достаточно 2500 или лучше 3000? Ещё видел буквы не ABS, a ABR - это тоже самое? Ещё у разных производителей размеры шпуль (3000, 2500) между собой не совпадают, это существенно или нет? Т.к. я до этого ловил дешёвыми катушками, то в новом ассортименте потерялся полностью...Хотелось бы конечно что-нибудь от Дайвы или Шимано. А из менее известных есть что-нибудь приличное?
К примеру на шпулю катушки Дайва Лагуна размера 2500 входит 155 м. лески 0,28 мм. Вопрос, бросите Вы приманку на такое расстояние? Конечно, плетенки, к примеру РР 15 Lb войдет меньше, но тоже должно хватить. Я такой пользуюсь, нареканий нет, из разряда дешево и сердито. Ни разу не реклама. Что такое ABR не представляю, возможно это и такая же система как ABS.
По размерности шпуль, законодатели мод в катушкостроении сейчас это Дайва и Шимано, поэтому негласно принято размер шпуль указывать по их классификации. Не раз встречал в описаниях катушек фразу "размер шпули по классификации Шимано". Но в любом случае смотрите на лесоемкость шпули, на них написано. К китайцам не относится, надписи на их катушках легко могут означать число дней до их нового года.
Из менее известных марок хвалят Банакс и Риоби. Катушки достойные, но стоят не намного дешевле Шимано/Дайвы. Естественно это относится к катушкам одного примерно класса.
Спор о том, что лучше Шимано/Дайва/Банакс/Риоби считаю перспективным настолько же, насколько и спор о том, что лучше ИЖ или ТОЗ. Все равно в катушках лучше Ван Стаал (пожизненная гарантия и дикий ценник) а в ружьях Холланд-Холланд (примерно то-же с гарантией и ценой). blush
А еще могу посоветовать поспрашивайте по этой теме на сайте ввв.volga-don.ru, там много грамотных товарищей, спецов в джиге, ловящих в тех местах где Вы собираетесь ловить. Много народа из Волгограда, т.е. знающих местный ассортимент. Люди отзывчивые, подскажут.
Аватара пользователя
Вадимыч
Начинающий пользователь
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 14:29
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

#8

Сообщение Вадимыч » 23 июл 2008, 10:45

Дмитрий Бондаренко
Спасибо за ответы. Насчёт сайта Волго -Дон вы правы, люди отзывчивые, просто было интересно и мнение здешних.

Исходя из того, что нашёл в магазинах, купил Риоби Апплаус 3000, где-то 2600 или 2700р. Пробовал пока с обычной леской, только позитивные эмоции.
Аватара пользователя
vlreal
Продвинутый пользователь
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 13:14
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#9

Сообщение vlreal » 15 сен 2008, 10:47

Прикупил себе 3-ю палку Сайнт крои Эвид -90-й 10-28 гр. строй быстрый. вес 170 грамм.
Подбираю катушку, где-то читал, что примерно вес катушки должен быть вес удилы умножить на два не больше..

катушку хочу надежную и силовую.. пока пал выбор на SHIMANO Twin Power 4000PG но смущает вес 370 грамм.. будет баланс?
Или на крайний случай Дайва Цертейт 3000-3500
Аватара пользователя
Katso
Опытный пользователь
Сообщения: 887
Зарегистрирован: 08 дек 2007, 11:06
Откуда: Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение Katso » 15 сен 2008, 11:46

Так уж важна балансировка?
ИЖ-58, дратхаар Ричард

Вернуться в «Рыбацкое снаряжение и инвентарь»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования