Винтовки РСР и охота с ними

Всё о пневматическом оружии. Винтовки ППП и PCP и их комплектующие.

Модераторы: Иван Иваныч, Тенгизиевич

Аватара пользователя
NVN
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 11:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#21

Сообщение NVN » 13 июл 2008, 14:12

Прочитал внимательно все вышенаписанные постики и в душе осталось глубокое разочарование от полного незнания многими охотниками темы. Называют РСР пневматику воздушкой ( хорошо ещё не духовушкой). Воздушка - это в тире и никакого отношения к РСР пневматике не имеет. Для того, чтобы судить о РСР пневматике, нужно знать хотя бы её основные характеристики и возмозности. За границей РСР пневматику применяют для отстрела кабанов и лосей. А тут - по бутылкам на 30-40 м, да ещё разобьет-не разобьёт! Уважающий себя Airguner никогда не станет стрелять по бутылкам - битое стекло, это, мягко говоря - свинство. Если уж не по мишеням, то по пивным банкам. И на дистанциях не менее 50 м. Вообще тенировочная стрельба из РСР винтовок проводится на дистанциях от 50 до 120 м.
Если уж входите в тему, то пишите то, о чём знаете. :стоп:

P.S. О вреде дроби. ИМХО.
Мы охотимся, как правило, на водоёмах, имеющих илистое дно. Глубина ила велика и иногда достигает нескольких метров. Дробь, в силу большого удельного веса свинца, очень быстро уходит глубоко в ил. Ущерб для птицы и рыбы, если он вообще есть, минимален. А вот гильзы нужно по возможности поднимать и не разбрасывать. Да и не только гильзы.
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#22

Сообщение Гранаткин » 13 июл 2008, 15:05

NVN писал(а):И на дистанциях не менее 50 м. Вообще тенировочная стрельба из РСР винтовок проводится на дистанциях от 50 до 120 м.
Очень рад увидеть единомышленника, да ещё из Ростова. :компания:
Есть предложение оживить ветку. Думаю нашему клубу это будет только на пользу.
Поделитесь своими навыками. Опишите какими РСР пользуетесь. ( :-D про ворон не надо :-D )
Аватара пользователя
NVN
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 11:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#23

Сообщение NVN » 13 июл 2008, 16:32

Приветствую! Я в Ростове не один, у нас много любителей пневматики. [ talks.guns.ru/forumtopics/161.html ]
У меня винтовка ВАМ-50 с апгрейдом.
Аватара пользователя
Andrey_AS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:54
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Andrey_AS » 15 июл 2008, 20:30

Хорошее оружие, вот только цена...
Нормальная винтовка стоит порядка 30т.р.
А так в самом деле, вполне сопастовима с мелкашкой.
Все проходит, и это тоже пройдет...
Аватара пользователя
NVN
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 11:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#25

Сообщение NVN » 15 июл 2008, 20:58

ВАСИЛЫЧ писал(а):
NVN писал(а):За границей РСР пневматику применяют для отстрела кабанов и лосей.
....а можно подробнее на этом моменте ?.... желательно в дж. и м\сек....Спасибо.
Я не буду приводить здесь цифры в дж и м/с, в этом нет смысла, вместо этого я дам ссылку на фотогалерею охоты с пневматикой [ talks.guns.ru/forummessage/135/300833.html ]
По этим фото можно хотя бы поверхностно судить о многообразии пневматического оружия, его различной мощности и о многообразии охотничьих трофеев, добываемых с помощью пневматики.
Аватара пользователя
Andrey
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 13:40
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#26

Сообщение Andrey » 18 июл 2008, 12:33

Могу поделиться своими, пока теоретическими знаниями в этой области. Долго выбирал для себя PCP винтовку и выбор остановился на модели Матадор, производства компании Эдган, по следующим соображениям:
винтовка в калибре 5,5 продается без лицензии
к винтовке прилагается сертификат, что винтовка не является оружием
цена 28 000 рублей
из отзывов владельцев данной винтовки, убойной силы ,достаточно для поражения на дистанции до 80 метров ворон, уток, сурков Байбака.
Из минусов, можно отметить долгое ожидание изготовления винтовки, заказал в феврале, пока еще не готова, и общую дороговизну,
помимо самой винтовки необходимо преобрести оптику, кронштейны, заправочный балон. Общая стоимость оружия вытягиваеи на 60 000 рублей.
Аватара пользователя
NVN
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 11:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#27

Сообщение NVN » 19 июл 2008, 08:36

TARAN писал(а):NVN
Какой апгрейд вы делали. В-50 это Китай? Кого возможно охотить из такой винтовки? Она продается по лицензии?
Да, это Китай. На моей винтовке заменён боевой клапан с седлом, ударник (вес родного 110гр., нового 45), заменена втулка перепуска, в задной пробке установлен регулятор мощности, в передней установлен манометр и поперечный порт заправки. Винтовка продавалась свободно, есть сертификат. На 50 м кучность 17 мм, хотя скорее это кучность не винтовки, а моя. Вообще РСР пневматика хороша для тех, кто использует на охоте нарезное огнестрельное оружие. Для развития практического понятия о баллистике пулевой стрельбы, да и вообще тренировочной стрельбы, такое оружие окажет охотникам неоценимую помощь. Вполне может применяться на охоте самостоятельно - это позволяет и точность, и мощность такого оружия. Охотить из неё возможно некрупного зверя и любую птицу, причём без подранков.
Аватара пользователя
NVN
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 11:01
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#28

Сообщение NVN » 19 июл 2008, 11:21

Глухарь писал(а):NVN почему без подранков?
Вес 1 пули равен весу 2 картечин 00, скорость значительно выше минимальной убойной и стреляете Вы "по месту". В гладкостволе возможен "обнос" цели, в пневматике - нет.
Аватара пользователя
Глухарь
Опытный пользователь
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:22
Откуда: Вологодская обл.
Контактная информация:

#29

Сообщение Глухарь » 19 июл 2008, 11:31

Ну бытует и другое мнение. Поражает птицу количество дробин. Часто у меня лично такое бывало. Стрелял и брал гуся весной дробью №5.
Ну, а что касаеться выстрела по месту, это спорный вопрос. Тут надо учитывать как сидит птица к вам и не мешают ли ветки для выстрела по "месту. Зачастую на охоте нет время и возможности стрелять только по "месту".
Чем хуже погода ,тем лучше охота
Аватара пользователя
Andrey
Продвинутый пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2006, 13:40
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#30

Сообщение Andrey » 19 июл 2008, 13:29

Гранаткин писал(а):
Andrey писал(а):винтовка в калибре 5,5 продается без лицензии
:?: Это как :?: Вроде больше 4.5 по лицензии
Основной критерий, на сколько я понимаю, отличающий лицензионную пневматику, является энергия пули. Так вот если энергия пули меньше 3 дж, то по российскому законодательству такая винтовка не является оружием и продается свободно. От 3 до 7,5 дж винтовка уже является оружием но продается без лицензии. На все, что свыше 7,5 дж нужна лицензия.
Энергия пули зависит от калибра(веса) и от скорости. Под оружие без лицензии будут попадать равно как калибр 4,5 со скоростью 170 м/с, так и калибр 5,5 со скоростью 90 м/с.
Так что, совершенно законно приобретая калибр 5,5, впоследствии можно конечно стрелять и со скоростью 90 м/с, но как правило все стреляют с большей, конструкция винтовки это позволяет.

Вернуться в «Пневматическое оружие»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования