"Мы этой памяти верны!"

Никто не забыт, и ничто не забыто! Делимся воспоминаниями о своих родных и близких, сражавшихся за свою Родину в Великой Отечественной Войне.

Модератор: Орлов Александр

Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#141

Сообщение Stanley » 16 май 2017, 21:57

Я не был там, не знаю, как там было,
И вряд ли захотел бы побывать,
Но, собираясь к деду на могилу,
Скажите, что я должен передать?
Сказать ему, что миллионы пали,
Не ведая всей правды наперёд?
И что бандитом был Иосиф Сталин?
И варваром обманутый народ?
Сказать ему, что было всё напрасно?
Что мы теперь умнее во сто крат?
Что был бы мир значительно прекрасней
Без гибели отчаянной солдат?
Сказать, что дед дурак был, потому что
Упал на поле брани за меня,
Того, кто стал такой не в меру ушлый,
Не ведая ни боли, ни огня?
Сказать ему, что правнуки бессмертных
И памятью отмеченных бойцов
Забыли этот подвиг повсеместно
И предали все чаянья отцов?..
Смогу ли я сказать ему об этом?
Умру ли я, испытывая стыд?
Безумен ли, пытаясь быть поэтом
Для тех, чьё сердце даже не болит?...
Я, так интеллигентно аккуратен
И грубо так, по-дедовски, раним,
Скажу: «Пошли вы на хер, Бога ради,
Свободой мирной вскормленные бл@ди
Запомните: я – непоколебим!»
И подводя черту под прошлым веком,
Чтоб в этом жить и возрождаться впредь,
И чтобы оставаться человеком, Цените эту праведную смерть.

Леонид Агутин 9.05.2017.
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
PlumBum
Ветеран форума
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:54
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 1012 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#142

Сообщение PlumBum » 10 июл 2017, 14:06

Выше на 13 стр. писал про окружение , и уничтожение 4 полевой немецкой армии в Калининградской области под современным городишкой Мамоово на Польской границе. Так вот года два тому назад в лесу под этим городом обнаружен тайник с документами этой армии. Сейчас компетентные органы занимаются. Кроме того недавно в Мамоново ремонтировали один из небольших автомобильных мостов. Были крайне удивлены, что мост заминирован. Килограм 20 тротила в шашках могли бы беды наделать. :wink:
Аватара пользователя
Stanley
Опытный пользователь
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:22
Откуда: г.Краснодар.
Благодарил (а): 1015 раз
Поблагодарили: 562 раза
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#143

Сообщение Stanley » 16 дек 2017, 18:53

В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин
Изображение
ТОЗ-34 12к,ЗК 16к,курцхаар Ральф.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: "Мы этой памяти верны!"

#144

Сообщение Лаврентич » 18 дек 2017, 16:41

[youtube]6LVo1yoYQ_M[/youtube]
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Юрий 1967
Опытный пользователь
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 31 дек 2014, 10:17
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 3445 раз
Поблагодарили: 855 раз

Re: "Мы этой памяти верны!"

#145

Сообщение Юрий 1967 » 09 янв 2018, 17:13

3 января на охоте нашел такое эхо войны....
Изображение
Жескошерстный фокстерьер-классика норной охоты!!!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#146

Сообщение ochotnik1 » 10 янв 2018, 09:18

2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Второй Мировой Войны. В этом году вся страна будет отмечать круглую дату, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам. 75 лет Победы в Сталинградской битве.
Небольшая экскурсия в военно-мемориальный комплекс с.Россошка, Волгоградской области.

[youtube]9WMuvfSJeec[/youtube]
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Andryusik
Опытный пользователь
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 13:01
Откуда: Краснодарский кр, Динской район
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: "Мы этой памяти верны!"

#147

Сообщение Andryusik » 10 янв 2018, 23:29

ochotnik1 писал(а):2 февраля считается днём, который полностью перевернул исход Второй Мировой Войны. В этом году вся страна будет отмечать круглую дату, когда советские войска одержали победу и нанесли существенный разгром немецко-фашистским войскам. 75 лет Победы в Сталинградской битве.
Небольшая экскурсия в военно-мемориальный комплекс с.Россошка, Волгоградской области.

[youtube]9WMuvfSJeec[/youtube]
Мурашки по шкуре. Очень сильное и страшное место. Царствие небесное и ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: "Мы этой памяти верны!"

#148

Сообщение Лаврентич » 15 янв 2018, 14:27

Большой десантный корабль /БДК/ Черноморского флота /ЧФ/ «Цезарь Куников», находящийся в Средиземноморском походе, с заходом в порт Керкира и Пилос, после завершения программы делового визита в греческом порту Пирей, 29 октября 2011 направился в Александруполис.

Спустя 133 года в Александруполисе возведен мемориал в честь солдат 9-го Старо- Ингерманландского пехотного полка, павших здесь при освобождении города во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов.
Город Александруполис обязан русским военным не только освобождением, но и городской планировкой, а также построением маяка, ставшим символом города.
Открытие памятника состоялось в полдень на предоставленном митрополией Александруполиса месте, рядом с церковным музеем.
На торжественной церемонии присутствовали представители местных властей, делегации из России и жители города.
Перед открытием мемориала митрополит Александруполиса Анфимос и архиепископ Ростовский Меркурий, представлявший Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, провели панихиду в память павших здесь русских солдат с захоронением их останков у мемориала.

Незадолго до открытия, в учебном и военном параде в честь Национального праздника Греции Дня «Охи!», состоявшемся на главном проспекте города Александруполис, приняли участие и морские пехотинцы из России, в сопровождении военного оркестра, которые прибыли в порт Александруполис на БДК «Цезарь Куников».
Здесь надо заметить, что российские пехотинцы, открывшие праздничный парад, промаршировали до прохождения греческих воинских частей и были встречены теплыми аплодисментами со стороны благодарных жителей города. По словам Генерального консула РФ в Салониках, Алексея Анатольевича Попова, российские пехотинцы впервые принимают участие в военном параде в Греции.
[youtube]Oakyl9vOsLM[/youtube]
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
nord414
Ветеран форума
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:51
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

"Мы этой памяти верны!"

#149

Сообщение nord414 » 05 май 2018, 15:22

Монумент- памятник установлен в 2018 году, в СП - Ленинграде к Дню снятия блокады. Находится он в районе площади Мужества, недалеко от начала ДОРОГИ ЖИЗНИ. Актуален памятник и к дню годовщины праздника Победы. :hi:
Мужество 1.jpg
Мужество.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
diver2112
Ветеран форума
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:44
Откуда: Майкоп
Благодарил (а): 2335 раз
Поблагодарили: 1552 раза
Контактная информация:

"Мы этой памяти верны!"

#150

Сообщение diver2112 » 06 май 2018, 10:17

В Майкопе в сквере Авиаторов прошло торжественное открытие памятника трижды Герою Советского Союза, летчику-истребителю Александру Покрышкину.

- Администрация города поддержала общественную инициативу ветеранов-авиаторов по установке памятника Александру Покрышкину в новом сквере Авиаторов. Для нас очень важно, что жители Майкопа гордятся подвигами своих отцов и дедов. Мы и в дальнейшем будем поддерживать проекты, связанные с увековечением памяти участников Великой Отечественной войны, направленные на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Майкопчане и гости города, приходя сюда, почувствуют особую атмосферу, будут относиться к памятнику бережно и заботливо, - сказал мэр Майкопа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением Юрий.
«Мой лучший друг – легавая собака,
Да острый нож, да меткий карабин» (Н.А. Некрасов)

Вернуться в «Я помню! Я горжусь!»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования