Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#701

Сообщение polk » 17 июл 2017, 06:56

vabanskiy писал(а):
polk писал(а):...хочу отправить четыре вина, соответсвенно вопрос какой размерности подойдет винт ?...
Так отправляйте четыре, а какой ему подойдёт Strannik291 сам разберётся. Или к себе пригласите, заодно и на воде испытаете свои творения. Тем более он Вам вроде намекал, что не против съездить в Тольятти. Собственный опыт, хоть и самый дорогой, но и самый лучший.
Или у главного испытателя Рыбохода спросите, он писал, что ходил до Тикси на ката(три)маране под дизельным мотором. Здесь, вроде нет никого компетентнее в катамаранах с дизелями.
У меня шестнадцать размерностей винтов, плюс разные по величине лопасти... какие выбрать четыре :???:
А главный испытатель Рыбохода летом на связь не выходит, за все лето обычно два - три раза на пару дней объявляется и потом сново пропадает. Видимо очень дальняя дорога у него :smile:
Вот такие метки изредка приходят:
Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Turist
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:39
Откуда: Иркутск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винт болотохода

#702

Сообщение Turist » 17 июл 2017, 13:37

vabanskiy писал(а):
polk писал(а): ... какие выбрать четыре :???:
Вот и выходит, что настоящий Мастер - тот кто знает какие гайки крутить, а не тот кто умеет...
А что,- лучше когда "не знает","не умеет", что-то делать руками ,- но вот критикнуть -это ЗАВСЕГДА :wink: ... .
Закачиваю сегодняшнее видео с 8х6 и 8х7,- но они тяжеловаты . 8х6 при оборотах 3300 толкает на уровне родного тайского 7" ,но мотору тяжко.
А 8х7 3100 оборотов -скорость меньше ,чем с 8х6 и совсем натужная работа двигателя.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#703

Сообщение polk » 17 июл 2017, 20:48

Turist писал(а): 8х6 при оборотах 3300 толкает на уровне родного тайского 7" ,но мотору тяжко.
А 8х7 3100 оборотов -скорость меньше ,чем с 8х6 и совсем натужная работа двигателя.
Это уже ближе, как говорится испытания дают результат :smile:
Осталось попробовать между 7х5 и 8х6.
В эту вилку попадают винты 7х6; 7х7; 8х4 и 8х5. Соответственно при их установке можно будет говорить о соответствии с тайским.
Если уже есть результаты соответствия с американскими, то с тайскими пока такого нет :unknown:
После доработки формы лопасти буду пробовать сделать "трамплин" на кромке. Пока правда не придумал, ведь просто отогнуть молотком можно, но это скучно и не всегда будет одинаково, нужно придумать технологию изготовления этого бортика.
vabanskiy писал(а):
polk писал(а): ... какие выбрать четыре :???:
Вот и выходит, что настоящий Мастер - тот кто знает какие гайки крутить, а не тот кто умеет...
Так я и не увидел на форуме МАСТЕРА который мог сказать "какую гайку крутить", так что, что умеем то и крутим и думаю научимся мастерству и тогда подскажем другим "какую гайку крутить" и не будем посылать всех в "архив"

P.S. В личку и получил рекомендации, значит есть еще МАСТЕРА на "ЮРКЕ" !!! которые могут дать совет тем кто не умеет и желает познать...
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Винт болотохода

#704

Сообщение Лаврентич » 18 июл 2017, 10:26

:flood: :ne_othodi: :pogranec:
Друзья! Прекращаем флуд и взаимные нападки! :gruzin:
То, что модераторы позволяют здесь вести широкие дискуссии, не означает что можно переходить к взаимным оскорблениям.

Ещё раз прошу придерживаться темы обсуждения. За флуд буду банить, потом не обижайтесь...
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#705

Сообщение polk » 18 июл 2017, 20:28

Turist писал(а): "Давайте жить дружно" :jokingly: .
N.N. писал(а):
polk писал(а):Вот как это "безобразие" выглядит
Мне думается в таком виде дисковое отношение будет слишком большое. Винту просто не "хватит " воды , особенно на больших оборотах.Я бы для трёхлопастного винта использовал узкие лопасти.
Ну вот не прошло и недели :yes:
Вчера с утра нарисовал лопасти для винта 7х7 ( цифры красивые...) Отправил в лазерную резку с пометкой "срочно", сегодня после обеда привезли уже готовые.
Так как позиционировать лопасти в пространстве уже научился, то дело было за малым, штамповать лопасти и приварить их к ступице. Вот теперь можно сравнить визуально как выглядит (эти оба "безобразия" ) трехлопасной винт с увеличенной лопастью и со стандартной:

Изображение

Изображение

Вопрос ?
А теперь хватит воды для винта ?
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Turist
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:39
Откуда: Иркутск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винт болотохода

#706

Сообщение Turist » 19 июл 2017, 03:40

polk писал(а):Вопрос ?
А теперь хватит воды для винта ?
Рискну ответить :sorry: :sorry: ,- упора бы хватило ...
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#707

Сообщение polk » 20 июл 2017, 22:10

Ну вот и готовый трехлопастной винт болотохода 7х7" , рядом такой же размерностью болотоходный двухлопастной винт 7х7"
Этот винт поедет так же на испытания на пригодность. О результатах отпишусь. Так как эти винты можно сравнивать парами и даже с американцами, то можно будет узнать стоит ли замораживаться с кучей лопастей, кроме двух.

Изображение

Изображение

А на этой фото винт с широкой лопастью 8х5" и узкой лопастью 7х7"

Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#708

Сообщение vabanskiy » 20 июл 2017, 22:37

Больше лопастей - больше сопротивление, но меньше ударные нагрузки на каждую. Думаю, больше трёх, для болотохода, вряд ли имеет смысл.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#709

Сообщение polk » 21 июл 2017, 07:19

vabanskiy писал(а):Думаю, больше трёх, для болотохода, вряд ли имеет смысл.
Да и варить лопасть, особенно с шагом 5" уже сложно, не подлазит мундштук горелки между лопастей :sad:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#710

Сообщение акваланг » 22 июл 2017, 23:06

polk писал(а):
vabanskiy писал(а):Думаю, больше трёх, для болотохода, вряд ли имеет смысл.
Да и варить лопасть, особенно с шагом 5" уже сложно, не подлазит мундштук горелки между лопастей :sad:
Мундштук, в основном используется курильщиками и музыкантами на духовых инструментах, а на полуавтоматах сопла и наконечники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования