Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#651

Сообщение vabanskiy » 05 июн 2017, 20:47

N.N. писал(а):
vabanskiy писал(а):В итоге, Ваши винты будут сравнивать хрен поймёшь с чем, и ориентироваться Вам придётся хрен пойми на что.
В любом случае - это неизбежно .
Понятия у людей о скорости,проходимости и т.д. у всех разные. Кроме того лодки тоже разные ,как и загрузка.
И Фёдору нужно быть готовым к тому ,что винты с указанными параметрами не подойдут покупателю. И нужно будет ответить - почему не подошёл, а цифры стоят такие .
Я думаю не нужно искать эталонный винт и с ним сравнивать. Американцы тоже не далеко идеальны.
Потребитель должен сам подбирать винт под свои потребности.
Кому то нужна максимальная скорость,кому то резкий старт ,кому то из грязи выбираться.....Универсально винта нет. По крайней мере для мощности до 20 л.с. Да наверное и после 20ти тоже....
Я не идеализирую американцев и их винты. Просто в американских винтах, при желании, не сложно разобраться самому, или получить консультацию.
Например, связавшись с производителем, или дилером и озвучив им свои хотелки и возможности, они смогут что-то внятное посоветовать.
Потому что винты имеют маркировку не "от балды", достаточно широкий диапазон размеров и обкатаны вживую на разных комплектах.
Так как Фёдор, тоже не "от балды" делал свои винты, а подглядывал на американские, то ему было бы проще на их винты и ориентироваться, а не на
те, которым, подогнув молотком "уши", можно на одном и том же шаге и диаметре получать скоростные и грузовые винты. Для себя, можно делать как
угодно, но Фёдор же собирается их продавать. Если их ни к чему не привязать, то продавать придётся охапкой, или гонять по одному туда-сюда.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#652

Сообщение polk » 05 июн 2017, 21:09

Turist писал(а):С винтами в "удаленном режиме" ,конечно, -косяки обеспечены.
Вот... ступицы с посадкой на конус сделал, теперь возникает сново вопрос ? какие лопасти приварить ?
Конечно хотелось бы узнать советы бывалых по диаметру и шагу, а там как у нас в артиллерии учили: перелет, недолет и потом попадание :)

Изображение

Я сейчас как раз раздаю винты на "попробовать", сам если смогу на неделе доберусь до воды, а потом в отпуск...как положено в Краснодарский край :) и что бы винты не пылились отправлю желающим это сделать без меня. Пока отрабатываю технологию, и "отходами" этого процесса являются винты разного диаметра и шага, я даже не задаюсь целью какой делать.
Сегодня запускал гриндер, клеил ленты, порвал пять штук... и восемь винтов отправил на песок и покраску. Да к стате с увеличенной лопастью винты как то солиднее выглядят.

Винты пока еще ни разу не балансировал, но есть желание попробовать.
Выточил оправку за одно установку, завтра прошлифую опорные кончики и можно будет проверить.

Изображение

Геометрически они должны быть уравновешены, сварочный шов много дисбаланса не должен сделать, а вот обточка лопастей что дает пока не знаю. Хотя хотел взвесить на сколько винт становится легче после обточки. На моторе на полных оборотах вибрации от винта не ощущается.
vabanskiy писал(а): Для себя, можно делать как угодно, но Фёдор же собирается их продавать.
Я уже писал, продавать винты не самоцель, это побочный продукт.
Цель создания винта это обеспечить свой болотоходный мотор своими винтами, если правда он получится.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#653

Сообщение vabanskiy » 06 июн 2017, 03:53

polk писал(а):...Я уже писал, продавать винты не самоцель, это побочный продукт.
Цель создания винта это обеспечить свой болотоходный мотор своими винтами, если правда он получится.
А это уже "как карта ляжет".
Спрос, может попутать цели и задвинуть мотор в побочные продукты.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Turist
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:39
Откуда: Иркутск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винт болотохода

#654

Сообщение Turist » 06 июн 2017, 04:50

vabanskiy писал(а):Спрос, может попутать цели и задвинуть мотор в побочные продукты.
Так если спрос будет, тогда и цены на винты"вниз" , а тем более , смотрю, -у Федора все на поток можно организовать.
Да и стальные винты для моего редукторного около 1200- 1900 об. будут работать , а на таких оборотах не должны лопасти отлетать , да и по галечнику сильно не будет их ломать . Если уж тайский 6.25 издевательства по обмелевшей речке выдержал с Лифаном 170 (почти :smile: :smile: )... .
Ну а "по глубокому" и скоростные пойдут : здесь ведь КУДА ехать ,- у меня есть Байкал,заливы ИРК.моря -глыбина везде, а есть места ,куда лучше на редукторном "потихеньку, полегоньку царапаться . Вот и нужны винты под разные задачи (ну и моторы !).
Надо пробовать , а там вода покажет.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#655

Сообщение polk » 06 июн 2017, 05:14

Turist писал(а): Надо пробовать , а там вода покажет.
Так всё таки какие размеры делать ?...
У меня приготовлено шесть конусных втулки :) Напишите мощность мотора и редукцию, может ориентировочно кто подскажет.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Turist
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:39
Откуда: Иркутск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винт болотохода

#656

Сообщение Turist » 06 июн 2017, 06:08

polk писал(а):Так всё таки какие размеры делать ?...
У меня приготовлено шесть конусных втулки
Привет.
К мотору ЛифанF170(7 л.с. при 3600 об.с моментом 12 кг.без редукции) крутит 6.5 " легко на груженой. Наверное -надо винт 6х6 или 6х7.
К Лифану168F-2L(6.5 л.с.с редуктором 1:2-обороты винта 1200-1800 с моментом 23 кг.)-он крутит 8,5" очень легко пустую лодку ,поэтому думаю надо пробовать 8х6 для полной загрузки и , если возможно ,то и 8х7.Мне пару (6х6 и 8х6 )проверить -программа минимум .
Может из Красноярцев кто-то возьмется тестировать ? Там очень много владельцев Тайских комплектов и в основном мощностью от 9 л.с. .
Еще знакомый Игорь "Ходок" купил Тофалара с Субару ЕХ21 и может к его комплекту резьбовые подходят . Узнаю.
А насчет переделки Ветерковского винта под вал болотохода -возьметесь ? Может с ним что-то интересное получится ... .Конечно с оплатой работы.
И свой телефон дайте , - я завтра на загрузке буду день и потом уеду.
Так что ,если отправить винт , то с "адресами , паролями " :smile: :smile: надо обсудить .
Владимир.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#657

Сообщение polk » 06 июн 2017, 07:11

Turist писал(а):
А насчет переделки Ветерковского винта под вал болотохода -возьметесь ?
Когда я первый раз столкнулся с ветерковскими винтами, то решил сделать свой.
Для меня легче новый сделать, чем переделывать серийный.

Изображение Изображение
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Turist
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 май 2017, 15:39
Откуда: Иркутск.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Винт болотохода

#658

Сообщение Turist » 06 июн 2017, 07:30

polk писал(а):Для меня легче новый сделать, чем переделывать серийный.
Тогда отбой по нему.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#659

Сообщение polk » 06 июн 2017, 20:39

Turist писал(а): К мотору ЛифанF170(7 л.с. при 3600 об.с моментом 12 кг.без редукции) крутит 6.5 " легко на груженой. Наверное -надо винт 6х6 или 6х7.
К Лифану168F-2L(6.5 л.с.с редуктором 1:2-обороты винта 1200-1800 с моментом 23 кг.)-он крутит 8,5" очень легко пустую лодку ,поэтому думаю надо пробовать 8х6 для полной загрузки и , если возможно ,то и 8х7.Мне пару (6х6 и 8х6 )проверить -программа минимум .
Диаметром 6" не готовил поэтому решил сделать на 7" но с меньшим шагом.
На фото винты с конусной посадкой, которые вышлю для "попробовать" :smile:

Изображение

Завтра отпискострую и окрашу, за Вами адрес на отправку.
Перед отпуском готовлю около 30-ти винтов, как писал vabanskiy хочу провести испытания за чужой счет :smile: ...
Но я не хочу, что бы люди платили за неудачный проект.

Сегодня проверил винты на балансировку, есть небольшой, но очень "лениво" они определяют дисбаланс. Достаточно снять болгаркой кромку и они начинают дольше думать куда повернуться.

Изображение Изображение

Правда краска снова дает свой дисбаланс :(
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Serj55441
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:00
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Винт болотохода

#660

Сообщение Serj55441 » 06 июн 2017, 21:32

polk писал(а):
Turist писал(а):.....Перед отпуском готовлю около 30-ти винтов, как писал vabanskiy хочу провести испытания за чужой счет :smile: ...
Но я не хочу, что бы люди платили за неудачный проект.... :(
Фёдор,речь идёт о винтах с резьбовой посадкой ? насколько я понимаю винты вы изготовили 18х2,5 ? верно?
Надеюсь,что ты понял,что Генри Форд был прав со своим высказыванием...и кровь у всех красная......а вот воспитание разное,или с портвейном отца или с молоком матери.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования