Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#821

Сообщение polk » 08 мар 2018, 12:17

Вот и пришли первые оцифрованные результаты винта 11х10"
На рисунке показано зеленой линией поверхность лопасти. Синей линией так называемая классическая горка, которая соединяет начало и конец винта по окружности. Видно что у основания лопасть прогибается в более крутой шаг, а на краю наоборот немного уменьшает шаг. Точно такое же формообразование было и на маленьких винтах. Значит можно предположить, что лопасть формируется по одинаковой закономерности на больших и малых винтах.

Изображение
2018-03-08_12-52-05.png
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#822

Сообщение N.N. » 08 мар 2018, 22:05

polk писал(а):
28 фев 2018, 21:27
по симметричности оказалось достаточно интересно, лопасти американского винта отличаются правый от левого до 3 мм
polk писал(а):
08 мар 2018, 12:17
Значит можно предположить, что лопасть формируется по одинаковой закономерности на больших и малых винтах.
Предположить можно ...,но из выше сказанного - считать амервинт эталоном , я бы не стал.
Вполне возможно ,что все отклонения геометрии амервинта от классической горки , обусловлены технологией изготовления винта......
Нужно делать винт свой , лучше чем американский.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#823

Сообщение polk » 10 мар 2018, 00:54

Американский винт рассматривается не как эталон, а как отправная точка.
Ведь от чего то нужно оттолкнуться. Азиатские пока менее понятные, хотя возможно и к ним вернусь, но у них мало вводных по маркировке.
Как раньше писал, я не силен в гидродинамике, я просто изучаю винт как элемент спирали и зависимость отклонений от идеала спирали на работоспособность в разных средах.
И конечно я понимаю, что не симметричность это не достоинство американских винтов, это просто отклонение. Так же есть существенное отклонение у американских винтов, это цена... Азиаты в этом плане более честные.

И в этом контексте можно утверждать, что будет свой винт со своими характеристиками и он будет лучше американского, лучше азиатского. А главное будет маркировка к которой можно будет придерживаться и она будет стабильной в процессе производства.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#824

Сообщение vabanskiy » 11 мар 2018, 23:59

Азиаты более бедные, а не более честные. Попробуйте, хотя бы зарплату своим работникам, накинуть до уровня американской и остаться честным как азиаты. :smile:
...................
N.N. писал(а):
08 мар 2018, 22:05
polk писал(а):
28 фев 2018, 21:27
по симметричности оказалось достаточно интересно, лопасти американского винта отличаются правый от левого до 3 мм
polk писал(а):
08 мар 2018, 12:17
Значит можно предположить, что лопасть формируется по одинаковой закономерности на больших и малых винтах.
Предположить можно ...,но из выше сказанного - считать амервинт эталоном , я бы не стал.
Вполне возможно ,что все отклонения геометрии амервинта от классической горки , обусловлены технологией изготовления винта......
Нужно делать винт свой , лучше чем американский.
Да что же они Вам покоя-то не дают? Не эталонные, и хрен с ними. Но (справедливости ради), при всех их недостатках, доработки молотком не требуют.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Ювенальевич
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 19:17
Откуда: Ассадулаево Астраханская обл
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Винт болотохода

#825

Сообщение Ювенальевич » 12 мар 2018, 08:09

оцифрованные результаты? Как поставлена задача? Где вторая поверхность лопасти.Формовать лопасть из плоского металла? Очень много вопросов по корректности эксперемента
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#826

Сообщение polk » 12 мар 2018, 21:21

Для винта из листового металла за основу беру только заднюю "рабочую" поверхность винта. Переднюю, не рабочую поверхность, формирую путем обточки. При этом основной упор - уменьшения возможной кавитации.
Я не загружаюсь задачей сделать идеальный винт, я хочу сделать рабочий и недорогой винт.
Винт это расходник, и хорошо когда его заменят таким же, а не будут искать другой. Поэтому он не должен уступать импортным, а просто быть лучше :smile:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Винт болотохода

#827

Сообщение vabanskiy » 13 мар 2018, 01:24

Да кто же против. Пусть будет лучше. Только, пока мы обмеряем и сканируем их винты, а не они сканируют наши, попытки ещё и обосрать их до кучи, не делают нам чести.
Их винты - компромисс, а не идеал и не эталон, и для их болотоходчиков стоят своих денег. А то что большинству из нас не по карману их винты, а сами мы не в состоянии делать свои (хотя бы, не подглядывая), намекает на то, что не настолько мы умны, на сколько хотелось бы выглядеть. :smile:
polk писал(а):
12 мар 2018, 21:21
При этом основной упор - уменьшения возможной кавитации.
barque.ru/shipbuilding/1975/supercavitating_propellers
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#828

Сообщение polk » 13 мар 2018, 07:12

vabanskiy писал(а):
13 мар 2018, 01:24
Только, пока мы обмеряем и сканируем их винты, а не они сканируют наши
Так развивается человечество, отталкивается от достигнутого и идет вперед. Я не делаю копию, я изучаю тот опыт который уже есть. Не отливаю винт из стали, как американцы. Не отливаю винт из алюминия, как азиаты. Не кую его на горке, как большинство самодельщиков. Не делаю лопасть из труб и огнетушителей... я штампую лопасть задавая ей рабочую заднюю поверхность. По крайне мере у меня свой технологический путь.
vabanskiy писал(а):
13 мар 2018, 01:24
сами мы не в состоянии делать свои
И в конечном итоге мы должны сами делать свои винты. Для производства любого продукта нужно набраться опыта, технологии, понимания, набить кучу шишек... пройти достаточный путь, что бы сделать его.
Я пока в "дороге" и возможно иду не по тому пути, но иду и мне это интересно :smile:

А вообще опять уходим от тем форума :sad:
Мне очень интересно как устроены разные винты и я стараюсь этим поделиться.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Ювенальевич
Начинающий пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 19:17
Откуда: Ассадулаево Астраханская обл
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Винт болотохода

#829

Сообщение Ювенальевич » 13 мар 2018, 08:26

винт производства polk 8*4 (приобрел 2017г) толщина лопасти 4 мм. американец-8-4мм изменяется по сечению лопасти.Винт производства polk испытал на Волге по чистой воде -преимуществ над винтами сделанными на коленке (по шаговой горке скопированной с американца) не увидел,но испытывать в реальных условиях не решился,сломал за время эксплуатации 3 винта (песок с ракушкой ) изготовленные из судовой стали 6мм.У нас в дельте Волги не совсем болото иногда (чаще не ожиданно ) встречаются песчанно ракушечные отмели.
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Винт болотохода

#830

Сообщение polk » 13 мар 2018, 20:56

Ювенальевич писал(а):
13 мар 2018, 08:26
винт производства polk 8*4 (приобрел 2017г) толщина лопасти 4 мм.
Сейчас толщина лопасти 4 мм применяется на винтах диаметром до 7", свыше 8" уже толщина 5 мм.
На фото разрушение моего винта толщиной 3 мм, это предполагал и NN своих постах

Изображение
DSCF0032.JPG

Это вполне нормальная практика наработки результата, устранение недочетов и исправления ошибок.

К стате на износе винта хорошо видно, что сварной шов никак не влияет на работу винта, так как краска за время эксплуатации совершенно не пострадала.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования