Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#731

Сообщение vabanskiy » 15 сен 2017, 18:48

polk писал(а): В свое время задавался вопрос: почему мы не можем сделать бритву лучше "филипса", ответ: можем, но она будет стоить как ракета...
Не было цели сделать бритву лучше "филипса", цель была наштамповать дешёвой "невы", чтобы всем хватило. И всем хватало. Кто мог позволить себе бриться "филипсом" - брились и не трындели. А те, кому "за державу обидно" было - обклеивали лица газетами, в которых вечно кого-то "догоняли и перегоняли", пытаясь доточить "неву" в "волшебных" картонных пирамидках. Ракеты важнее, поэтому нам тогда не хватало их "филипса", сейчас не хватает на их винты.

*****
N.N. писал(а): Я думаю от задач которые человек ставит перед своим плавсредством.

Это понятно. Но если "в каждой деревне свой аршин", а у меня, допустим, есть корыто и мне продали мотор, с хрен поймёшь каким винтом, пообещали что поедет, а оно не едет? Дальше "по деревням ходить", может тоже не дёшево получиться.
N.N. писал(а):
--И что толку если бы человек написал точные цифры скорости. Мы же прекрасно понимаем ,что это скорость для той конкретной лодки с конкретной загрузкой .И на другой лодке она будет совсем другая.

Согласен. Но если на ту конкретную лодку поставить такого же шага и диаметра американский винт и померить скорость по навигатору, а обороты по тахометру, видно бы было разницу между "филипсом" и "невой" (на этой конкретной лодке). И Фёдору было бы проще и тем кто хотел бы даже "тяпкой гладко выбриться".
N.N. писал(а): Например на "технофоруме "северные парни , все моторы делают без антикавитационной плиты и считают ,что это хорошо и правильно. У нас же на юге , без плиты вообще невозможно. Естественно и винты будут разные при одинаковой мощности и вроде бы одинаковой конструкции.
Я знаю, как и почему, то что работает у южных парней, не работает у северных.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#732

Сообщение polk » 15 сен 2017, 20:28

Как бы там не было приготовил еще, наверно последние, пробные винты для испытаний. Они так же поедут бесплатно, это значит даром.
И при этом
N.N. писал(а): Американские винты тоже далеко не идеал. Для каких то условий они лучше для других хуже. А главный их недостаток в том, что выбор очень ограничен. И подобрать винт для своей лодки и мотора, часто не получается. Особенно на малых мощностях.
На сегодня уже сделана линейка из 16 винтов, если на следующий сезон сделаю шаг на 8; 9; 10 и 11" то появится еще порядка 16-ти размерностей. А с изготовлением трехлопастных она еще расширится, и я могу предположить, что будет перекрыта любая задача для моторов до 30 л/с.
vabanskiy писал(а):Но если "в каждой деревне свой аршин", а у меня, допустим, есть корыто и мне продали мотор, с хрен поймёшь каким винтом, пообещали что поедет, а оно не едет? Дальше "по деревням ходить", может тоже не дёшево получиться.
И в дальнейшем для каждой деревне найдется своя линейка по которой они будут мерять свои винты, а главное, что бы эта линейка была постоянной.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#733

Сообщение vabanskiy » 15 сен 2017, 20:46

Вы бы вместо лекций по экономике, хоть одно видео бы показали, как ходят лодки с Вашими винтами. Более 60-ти штук раздарили, и одни разговоры.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#734

Сообщение polk » 15 сен 2017, 21:19

Я думаю накопится критическая "масса" и появятся видео. Пока нет положительных и отрицательных видео. Свое я опубликовал, но оно не объективно, да и нет у меня тех условий, где эти винты должны эксплуатироваться.
Когда я отправляю винты, я не прошу прилюдно отчитаться, я просто надеюсь получить информацию о работе винта в реальных условиях. Так как это не возможно на профильном форуме, то я получаю информацию от конкретных людей согласившихся попробовать и высказать свое отношение к этой детали мотора. По возможности дают советы, конкретные советы и если они убедительны, то я принимаю их и использую.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#735

Сообщение vabanskiy » 15 сен 2017, 23:26

Вы ещё не догадались, почему любопытствующие посылаются в архив и редко кто оттуда возвращается?
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
N.N.
Ветеран форума
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 23:59
Откуда: Ейский р-н. Ст.Копанская
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 175 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#736

Сообщение N.N. » 16 сен 2017, 20:37

polk писал(а):, если на следующий сезон сделаю шаг на 8; 9; 10 и 11" то появится еще порядка 16-ти размерностей. А с изготовлением трехлопастных она еще расширится, и я могу предположить, что будет перекрыта любая задача для моторов до 30 л/с.
Не нужно ограничивать сябя и остальных 30тью силами. С такими (8; 9; 10 и 11") шагами винта можно и выше шагнуть ..по мощности.
vabanskiy писал(а): хоть одно видео бы показали, как ходят лодки с Вашими винтами. Более 60-ти штук раздарили, и одни разговоры.
Мне сдаётся , что Фёдор уже в той поре ,когда уже не нужно никому ничего доказывать. Хочешь верь ,не хочешь .....проверяй сам информацию.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#737

Сообщение vabanskiy » 16 сен 2017, 22:14

А я точно знаю, что в любой поре, чтобы никому ничего не доказывать, самому нужно проверять, исходящую от тебя, информацию.
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#738

Сообщение polk » 16 сен 2017, 22:15

N.N. писал(а): Мне сдаётся , что Фёдор уже в той поре ,когда уже не нужно никому ничего доказывать. Хочешь верь ,не хочешь .....проверяй сам информацию.
Спасибо...
Мой однокашник сказал такую фразу:
Я в таком возрасте, что мне всё равно что думают обо мне, для меня важнее, что я думаю о других.
(Это перифраза Омар ХАЯМ)

И в данном случае я, действительно, не хочу никому ничего доказывать. Мне интересней попробовать, а так же научить своих детей и воспитать внуков.
Ну и конечно сделать задел своих начинаний для них, а их дело продолжить или нет.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#739

Сообщение vabanskiy » 16 сен 2017, 22:54

И что Вы думаете о других?
Ох уж эта философия... :smile:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#740

Сообщение polk » 21 сен 2017, 20:20

vabanskiy писал(а):И что Вы думаете о других?
Ох уж эта философия... :smile:
Что я думаю о других..., это моё дело и для себя.

Для общего дела я хочу сделать серийные болотоходные винты с точной повторяемостью каждого размера, об этом я уже говорил. Это можно достичь только создав технологию. Конечно справедливо говорить, что это сделано не на коленке, но это сделано и не на производстве. Это сделано в гараже.
Как это выглядит у меня, это на фото винт болотохода:

Изображение

Изображение

И самое главное к трехлопастным винтам тоже есть интерес.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования