Винт болотохода

Всё о болотоходах, комплектующих, их постройке и эксплуатации.

Модераторы: Макс Дн, Лаврентич

Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#741

Сообщение акваланг » 21 сен 2017, 21:54

polk писал(а):Конечно справедливо говорить, что это сделано не на коленке, но это сделано и не на производстве. Это сделано в гараже.
Справедливости ради, сколько рабочих единиц было задействовано для производства данных железок?
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#742

Сообщение polk » 21 сен 2017, 23:04

акваланг писал(а):
polk писал(а):Конечно справедливо говорить, что это сделано не на коленке, но это сделано и не на производстве. Это сделано в гараже.
Справедливости ради, сколько рабочих единиц было задействовано для производства данных железок?
В этой работе был задесвован я и вечерний конструктор. На станочных тисках были произведены замеры винтов, конструктор по точкам перевел в цифру. компьютер тоже стоит в гараже. Потом создали плоскости лопасти и сам штамп. По почте отправили это в формате СТЕП на ЧПУ, заплатил денег и получил форму. Лопасть так же отправили по почте в формате ДХФ и получили лазерный раскрой лопасти. Для центральной втулки в метизах купил соединительную гайку М18х2,5 мм. Приварил, штампанул, сново приварил, проточил на токарном станке, значит еще один человек, это токарь. Потом уже мягким кругом все обработал, сделал гриндер для финишной обработки лопасти. Пескострука и покраска порошковой краской, еще один человек.
Считаем: с моей стороны привлечено четыре человека и со стороны ЧПУ и Лазерной резки еще наверно были люди. Да, еще есть люди которые испытывают эти винты и дают свои рекомендации, они тоже непосредственно участвуют в разработке этого винта.

Я понимаю к чему этот вопрос.
Но если из этого списка я исключу себя, то этого винта не будет. Если из этого списка исключу токаря, маляра, то винт всё равно появится, я умею всё это делать сам. Можно исключить лазерку, тогда будет штучный продукт. Если исключить ЧПУ то будет горка, резак, молоток и разовый винт.
Но цель была поставлена изготовление линейки болотоходных винтов для своего мотора болотохода под разные двигателя и разные передаточные отношения.
Поэтому были привлечены люди с которыми я решаю эту задачу для себя.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
Иван101
Начинающий пользователь
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:46
Откуда: Ейск
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#743

Сообщение Иван101 » 22 сен 2017, 08:11

Самое важное в спорах развернувшихся на полях форума - это появление ДОСТУПНЫХ винтов болотоходов, перекрывающих весь диапазон размеров!
И сегодня владельцы и строители могут подобрать себе винт (новый или утерянный) без лишних затрат и хлопот. Оплатил - привезли в руки отдали!
Уважаемые оппоненты Федора, откройте первые страницы темы и посмотрите как все начиналось.
Polk :hi:
Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#744

Сообщение акваланг » 22 сен 2017, 08:30

Иван101 писал(а):перекрывающих весь диапазон размеров!
Как Вы это себе представляете, перекрыть с помощью только четырех форм? Не поэтому ли в ход пошли лопасти различной ширины и количества? Так не каких денег не хватит для подбора оптимального винта! :pardon:
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#745

Сообщение vabanskiy » 22 сен 2017, 11:16

Иван101 писал(а): ...Уважаемые оппоненты Федора, откройте первые страницы темы и посмотрите как все начиналось...
Открывали и смотрели. Как в журналах "КиЯ", "За рулём" и пр.. Так же всё и закончилось.
И тут уже действительно за державу обидно, не потому что американцы зарабатывают больше чем мы, а потому что в такой огромной стране, всего лишь несколько человек способны, самостоятельно, вырезать, согнуть и приварить к ступице пару-тройку железяк. Остальным нужен был "мессия".
********
polk писал(а):...На станочных тисках были произведены замеры винтов, конструктор по точкам перевел в цифру. компьютер тоже стоит в гараже...
Кто это, в гараже, станочные тиски с поворотным столом попутал? Не пускайте его к компьютеру... :-D
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#746

Сообщение polk » 22 сен 2017, 21:35

акваланг писал(а):Как Вы это себе представляете, перекрыть с помощью только четырех форм? Не поэтому ли в ход пошли лопасти различной ширины и количества? Так не каких денег не хватит для подбора оптимального винта! :pardon:
Лопасти с различной шириной, это подбор своей лопасти. От американской лопасти я практически отошел. Но и в этом не говорится о вариантах форм применяемых лопастей, говорится о рамерности:
6х4; 6х5; 6х6; 6х7"
7х4; 7х5; 7х6; 7х7"
8х4; 8х5; 8х6; 8х7"
9х4; 9х5; 9х6; 9х7"
Это возможная размерность на четырех штампах, не говорим о промежуточных, дробных. При этом можно еще и доиграть лопасть на пол размера, но это тоже не учитываем.
При можно увеличить количество винтов этой размерности за счет трехлопастных винтов, которые эффективнее двухлопастных.
И вот тут возникает вопрос ? как с одного штампа снять четыре винта разного размера ?
И в этом мне помогли люди с "юрка" и с других сайтов, для каждого размера существует доработка кривизны лопасти, которая позволяет винту в целом начать работать и работать не хуже американского.
Когда было предложено на нашем сайте совместно сделать линейку винтов, это было принято в штыки, именно "гуру" болотоходостроителей.
Как один из моих знакомых говорит: под лежачего рыбака и портвейн не потечет...
vabanskiy писал(а): Кто это, в гараже, станочные тиски с поворотным столом попутал? Не пускайте его к компьютеру... :-D
Не придирайтесь к словам...
Поворотный стол, делительная головка, сверлильный станок, токарный и даже фрезерный станок уже не такая редкость в гаражах. Когда то и сварочный аппарат считался чем то не досягаемым в собственном гараже. Если я заказываю детали на Пятикоординатный станок с ЧПУ, который расположен в соседнем кооперативном гараже, то и лазерную резку я могу найти. К стате у нас в городе не менее пяти лазерных резок, но я заказываю в соседней области, не по деньгам, а по качеству.

По этому как Вы организуете свою работу, так она будет и делаться.
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
акваланг
Начинающий пользователь
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:18
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#747

Сообщение акваланг » 23 сен 2017, 00:12

polk писал(а):6х4; 6х5; 6х6; 6х7"
7х4; 7х5; 7х6; 7х7"
8х4; 8х5; 8х6; 8х7"
9х4; 9х5; 9х6; 9х7"
Шестнадцать матриц и столько же пуансонов, по другому не как. А вы пытаетесь впарить откровенное фуфло, штампуя четыре диаметра на одном шаге, используя одну матрицу.
Честно говоря, у меня уже заканчивается терпение что либо вам объяснять, не разу не встречал более упертого оппонента,кошмар какой то. Не сомневаюсь, что рано или поздно, вы реализуете накопившееся у вас "винтовое железо с низким КПД", но это останется на вашей совести. :hi:
Аватара пользователя
polk
Опытный пользователь
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 19:34
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Винт болотохода

#748

Сообщение polk » 23 сен 2017, 09:58

акваланг писал(а): А вы пытаетесь впарить откровенное фуфло, штампуя четыре диаметра на одном шаге,
Как Вы можете это утверждать, когда сами не пробовали эти винты ? Я подозреваю, что Вы даже не знаете формообразующую поверхность американских и азиатских винтов, Как на них изменяется поверхность по радиусу и по окружности. Осенью я проведу еще замеры больших винтов с шагом 10-11" и получу дополнительную информацию о поверхности лопасти.

Давайте спорить о вкусе экзотического фрукта, который ни Вы ни я не пробовали...
акваланг писал(а): Честно говоря, у меня уже заканчивается терпение...
Терпение и труд всё перетрут !
У меня оно есть :smile:
Мысль материальна, её нужно воплощать в металл.
Аватара пользователя
vabanskiy
Ветеран форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 19:31
Откуда: ХМАО п.Октябрьское
Благодарил (а): 176 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Винт болотохода

#749

Сообщение vabanskiy » 23 сен 2017, 16:54

polk писал(а): ...Когда было предложено на нашем сайте совместно сделать линейку винтов, это было принято в штыки, именно "гуру" болотоходостроителей.
Если в кавычках Вы меня зашифровали, то никаких штыков там не было (не приувеличивайте). Предложение не предусматривало выгод для других сторон соглашения, поэтому никем серьёзно не рассматривалось, кроме тех, кому нужна ваша продукция. Мне она не нужна. Кому нужна - приняли участие, если получили то на что рассчитывали, я рад за них. Если Вы добились того чего хотели, за Вас тоже рад.
polk писал(а):Как один из моих знакомых говорит: под лежачего рыбака и портвейн не потечет...
А рой мух на навозе, не признак того что он вкусный...
Поэтому, когда делаете подобные заявления:
polk писал(а):И в этом мне помогли люди с "юрка" и с других сайтов, для каждого размера существует доработка кривизны лопасти, которая позволяет винту в целом начать работать и работать не хуже американского.
или подтверждайте их фактами, или :pardon:
<<Одни хотели бы понимать то, во что верят, другие - поверить в то, что понимают.>>
Аватара пользователя
Serj55441
Начинающий пользователь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 11:00
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Винт болотохода

#750

Сообщение Serj55441 » 28 сен 2017, 20:14

Просто проба трёхлопастного винта с маркировкой 9х7от Фёдора(polk).Всё замечания обывателя в описании под каждым видео.

[youtube]V9E4Rqa97rY[/youtube]


Сравнивать,конечно, не корректно с двухлопастным американцем 11х10,но зато интересно

[youtube]8qVgmKL7XQg[/youtube]

[youtube]eiMQABxu9oQ[/youtube]

[youtube]jaZ3sjwE1MM[/youtube]
Надеюсь,что ты понял,что Генри Форд был прав со своим высказыванием...и кровь у всех красная......а вот воспитание разное,или с портвейном отца или с молоком матери.

Вернуться в «Болотоходы»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования