Ловля краба на ЧМ.

О том что водится и ловится, а также когда и на что. Поделитесь навыками и спецификой.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

SeaBreeze
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 15:04
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Ловля краба на ЧМ.

#1

Сообщение SeaBreeze » 19 июн 2007, 15:51

Признаться меня всегда напрягала рыбалка на Черном море. Море огромное, а ты (и твой крючек) такие маленькие! :-)
Зато масса впечатлений от ловли краба. Я знаю два способа. Первый - ловкость рук и задержка дыхания. Второй - как и раков... дохлая лягушка и вперед!
Я вырос в Туапсе и в основном ловил первым способом. Снарядение стандартное: Ласты (можно без них), надувной круг или матрац (можно без них), маска, дыхательная трубка (можно и без нее) и пика (без нее ну никак!) Пика это простой железный пруток.
Все весьма просто. Заплываешь туда, где на дне есть большие валуны и ныряешь к ним. Крабы сидят в щелях и просто на (под) ними.
Если краб не хочет сдаваться и залез в щель, то тут идет в ход пика. Пикой можно выковырять краба из щели, а можно менее гуманно раскрошить его и забрать только клешни.
Мы в детстве умудрялись за день штук десять поймать самцов размером с... с... с коммуникатор :wink: . Самок и малышню не брали, считалось "стремно". Варили их просто в воде (не солили). Ели в нем все что елось :roll: а чего вы хотели, весь день на море наныряешься, готов и панцырь слопать!
Ловля краба таким способом очень азартна. Крабы они шустрые и замечают тебя обычно раньше чем ты их. Да плюс еще и нырять приходится на долго и глубоко. Затем весь вечер только и разговоров о том, как "я его щемил, щемил, а он гад всетаки ушел!" :-)
Не знаю, как это подходит под раздел "Рыбалка на Черном море", но думаю сильно пинать не станете :-)
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение Березин » 19 июн 2007, 21:33

Так...прошу эту тему подробней...ИНТЕРЕСНО!!!
Аватара пользователя
snowkam
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:55
Откуда: Камчатка, Таганрог
Контактная информация:

#3

Сообщение snowkam » 19 июн 2007, 23:57

Да краб он хоть где вусен даже на камчатке :СУПЕР:
Хочу только дабавить что камчатский краб самый большой краб. Читал даже недавно в новостях что для сьемок одного фильма на черноморском побережье был привезен камчатский краб. но они издохли. вот нашел
//afisha.webkrasnodar.ru/news/3514536
Но у нас здесь ловят не камчатского большого а маленького такого двух видов волосатик(весь покрыт волосами) и стрегунок(передние клешни похожи на ножници). И тот и другой очень вкусный и сочный. А ловят их просто мостерят краболовки зарежают их тухлеком лутше всего дохлой птицей с перьями. Если с пирса то прям с пирса забрасывают ну а на берегу то на лодке отплывают. И ставят таких две три штуки краболовок. Часа на 2. За это время можно вдоволь нарыбачить нагреть воду на костре вернее ведро воды. Или большую коструляку сплавать за крабаловками ну и выгрузить все. Брасается все в кипяток правельно подметяли не соленый. варить ну минут 10 как закипят. Обычно они цвет приобретают красный по готовности и глаза вываливаются. Ну и под водочку и свежим огурчеком :тост: . Важный момент обязательно огурчек. Краб, кальмар, гребешок, морской еж это БЕЛОК. и для лутшего его переваривания нужно кушать огурец :-D . Если кому интересно могу нарисовать чертеж крабаловки может и вам на черном море сгодится
Самая главная формула успеха - знать, как общаться с людми.
Аватара пользователя
snowkam
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:55
Откуда: Камчатка, Таганрог
Контактная информация:

#4

Сообщение snowkam » 19 июн 2007, 23:59

ВАСИЛЫЧ писал(а):запекается на углях
расскажите подробнее этот способ приготовления краба ??????????
Самая главная формула успеха - знать, как общаться с людми.
Аватара пользователя
Andrey_AS
Продвинутый пользователь
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 09:54
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение Andrey_AS » 20 июн 2007, 07:59

snowkam писал(а): Если кому интересно могу нарисовать чертеж крабаловки может и вам на черном море сгодится
Давай в студию чертеж с описанием установки.

В пршлом году на Утрише покупал крабов, очень понравилось, а вот наловить самому было бы интересней.
Все проходит, и это тоже пройдет...
Аватара пользователя
snowkam
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:55
Откуда: Камчатка, Таганрог
Контактная информация:

#6

Сообщение snowkam » 20 июн 2007, 22:44

ВАСИЛЫЧ писал(а):нанизанные на шампур или распятые на решетке барбикю

Ого себе это какую решотку нужно чтобы краба запечь!? Или на черном море крабы маленькие? У нас крабы панцирь у них ну примерно Ф15 см
Самая главная формула успеха - знать, как общаться с людми.
Аватара пользователя
snowkam
Начинающий пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 03:55
Откуда: Камчатка, Таганрог
Контактная информация:

#7

Сообщение snowkam » 20 июн 2007, 23:17

Andrey_AS писал(а):Давай в студию чертеж с описанием установки.
сразу извеняюсь что художник из меня хуже чем писатель. Если чесно то я краболовки неразу не делал я их на берегу бесхозные подбираю. приливом выбрасывает. А принцип такой делается два обруча из проволоки разного диаметра. Соеденяются они тоже между собой тойже проволокой. ну чтобы каркас был маленько устойчевый. Затем все стороны обтягиваются сеткой. Обычно используется сетка та в которой картошка хранится из капроновой нити.
Все на дно привязывается груз и приманка. На горлушко краболовки веревка. все это хозяйства в воду а сверху буй.
вуаля все готово.
Изображение
Самая главная формула успеха - знать, как общаться с людми.
Finn
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 14:27
Откуда: Finnland
Контактная информация:

#8

Сообщение Finn » 01 янв 2008, 21:53

В Керчи я просто собирал крабов руками в сетку рано утром, когда они выходили на песчаное мелководье (конечно с маской и ластами, потому как мелководье - это 3-5 метров :shock: )
За утро штук 10-20. Правда, это было лет десять назад.
заядлый рыбак
Аватара пользователя
filvas3
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 16:13
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#9

Сообщение filvas3 » 28 июл 2009, 16:50

На этих выходных еду в Джубгу ночью не спиннинг по ловлю а днем хочу по нырять. Интересно есть ли там Краб. Если кто знает хорошее место для ныряния в этой местности подскажите, буду благодарен. Как приеду обратно отпишусь.
Рыбка плавает по дну без знаний о рыбалке не поймаешь ни одну!=)
Аватара пользователя
filvas3
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 16:13
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#10

Сообщение filvas3 » 28 июл 2009, 16:54

Я в Одессе в том году получил уйму удовольствия ныряя в Аркадии. Рапанов насобирал и крабов. Крабов правда отпустил так как они небыли больше 7см в диаметре. А вот рапанов наготовил просто бомба good.
Рыбка плавает по дну без знаний о рыбалке не поймаешь ни одну!=)

Вернуться в «Рыбалка на Черном море»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования