Морской окунь

О том что водится и ловится, а также когда и на что. Поделитесь навыками и спецификой.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Аватара пользователя
MD_520
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:51
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

#51

Сообщение MD_520 » 26 апр 2012, 17:13

Всем привет. Хочу освоить лов этой замечательной рыбы, скажу честно опыт только из детства и ловля ставриды на ставку как с берега так и с лодки.......вообще увлекаюсь подводной охотой но возникли проблемы со спиной и придеться пока себя поберечь.....
Снастей 0, посоветуйте какую палку длинну взять для ловли с бун на поплавок, как понял 8м палка, основная леска 0.2, поводок 0.12 крючок маленький с длинным цевьем, поплавок Боченок, наживка - рачек - черноморская креветка. В общем жду совера - рекомендации и завтра пойду пробывать так как на больничном. За ранее всем огромное спасибо.
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#52

Сообщение kir » 26 апр 2012, 20:41

MD_520 писал(а):Всем привет. Хочу освоить лов этой замечательной рыбы, скажу честно опыт только из детства и ловля ставриды на ставку как с берега так и с лодки.......вообще увлекаюсь подводной охотой но возникли проблемы со спиной и придеться пока себя поберечь.....
Снастей 0, посоветуйте какую палку длинну взять для ловли с бун на поплавок, как понял 8м палка, основная леска 0.2, поводок 0.12 крючок маленький с длинным цевьем, поплавок Боченок, наживка - рачек - черноморская креветка. В общем жду совера - рекомендации и завтра пойду пробывать так как на больничном. За ранее всем огромное спасибо.
8м для палки, которой будешь ловить с буны, я думаю это много, лучше взять 7м палочку покачественнее,
У меня леска на стволе 0,12, поводок 0,09, поплавок 3гр., крючок №10 с коротким цевьем, и еще хорошая палочка дешево стоить не может, иначе рука отвалиться после рыбалки от усталости.
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение sosed111 » 27 апр 2012, 07:40

Я ловлю на две палки 6 и 8 м., леска 0,185, поводок 0,12. крючок с длинным цевьём (легче рачка нанизывать), попловки оливки 2, 3, 4 гр. (смотря какая погода). "Кир" прав хорошая палка не дешёвая - у меня "Майор" корея 6 м - 4500, 8 м - 6500.
Чтоб в руках не держать лучше купить подставку или стульчик с креплением под удочку. Главное при покупки удочки чтоб ствол ровный был на всю длину без провисания последних колен и при подёргивании ствола сильных и больших колебаний.
Вопрос "Киру", а у тебя стволовая 0,12 возле поплавка не перекручивается после двух трёх рыбалок? Чёт по мне стволовая тонковата... :/
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#54

Сообщение kir » 27 апр 2012, 16:40

sosed111 писал(а):Вопрос "Киру", а у тебя стволовая 0,12 возле поплавка не перекручивается после двух трёх рыбалок? Чёт по мне стволовая тонковата... :/

Перекрутов лески незамечал, может потому-что у меня поплавки своеобразные, а именно поплавки фирмы Colmic без колечка для лески, а у них есть отверстие которое проходит через тело поплавка + киль металический, т.е. после заброса он сразу принимает вертикальное положение, а при достижении грузом заданной глубины лишь притапливаеться до заданного уровня.
Я вообще люблю применять все по минимализму, blush т.е. толщину лески грузоподьемность поплавков, вес бланков удочек,
по удочкам у меня арсенал такой:
для окуня sabaneev foton 7м good. ,
сарган (и окунь в имеретинке) sabaneev foton 9м good. ,
для барабульки под кивок (здесь изящность ненужна) 2 стеклопластиковые удочки даже непомню названия, по 500 рублей помоему :shock: покупал или даже меньше,
с лодки это фидеры 3.9м и 4.2м. good.
Вот такой у меня арсенал :hi .

Кстати вчера я-же по окуню на штурме был, что-то результат неочень (наверное к имеретинке привык), 30 сизачков поймал, но на 1 сизова 5 рыжих ловишь :застрелиться: , а рыжий сами знаете как клюет,
и эта нервотрепка продолжалась с 11.00 до 16.00, на большее у меня нервов нехватило. :hi
Аватара пользователя
sosed111
Продвинутый пользователь
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 00:16
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение sosed111 » 28 апр 2012, 08:06

Сабанеев ХОРОШИИ палки! good. (дорогии) На саргана у меня то же 9ка "Sella", барабулю ловлю на 6 ку и фидера (не люблю кивок). С лодки то же на фидеры 3,40 и 3,60 телескопы "Олимпус" (не плохии бюджетныи) сезонов 6 ть уже отпохали. А поплавок "Колмик" чёт не встречал, надо посмотреть в магазах.
"Кир" ты говоришь через поплавок леска проходит, т.е зажимаешь антенной? Если да, то не передавливает ли в этом месте антенна леску?
И ещё один вопрос - кончик на "Сабанеев" не знаешь где в Сочи достать, а то другу подарили б/у со сломанным, где спрашивали ни у кого нет в продаже, а другии не подходят (соединения толстоваты)? :/
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#56

Сообщение kir » 28 апр 2012, 16:35

sosed111 писал(а):Сабанеев ХОРОШИИ палки! good. (дорогии) А поплавок "Колмик" чёт не встречал, надо посмотреть в магазах.
"Кир" ты говоришь через поплавок леска проходит, т.е зажимаешь антенной? Если да, то не передавливает ли в этом месте антенна леску?
И ещё один вопрос - кончик на "Сабанеев" не знаешь где в Сочи достать, а то другу подарили б/у со сломанным, где спрашивали ни у кого нет в продаже, а другии не подходят (соединения толстоваты)? :/
Maver Colmic Milo , да, вот это действительно дорогие палочки :застрелиться: , а наш Сабанеев это неплохая палочка чуть выше среднего ценового уровня. good.
Я кончик удочки ломал, сам по глупости, хотел глубину поплавка увеличить, ну и согнул вершинку выше нормы, он у меня илопнул :-( , а брал я новый у себя на Донскаой в "Рыбачке", стоит 500р. :EC: (спортивный, т.н. привитый) кстати на 7,8,9м удочки они взаимозаменяемые, там можно заказать любое колено к Сабанеям, это играло немаловажную роль при выборе палочек. :радость:
По поводу поплавков, заказывал через интернет на оф. сайте :opus , леска в них проходит НЕ через вершинку :стоп: , и НЕ зажимаеться ею :стоп: , а там сбоку где обычно делают колечко для лески вставлена тоненькая трубочка проходящая через все тело поплавка под небольшим углом :shock: , вот через нее и проходит леска, а снизу как обычно под верхний и нижний силиконовые кембрики. :компания:
Аватара пользователя
kir
Продвинутый пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23 мар 2007, 05:24
Откуда: Сочи
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

#57

Сообщение kir » 29 апр 2012, 21:36

Андрей Сочи
Привет, привет, знакомые лица :-D
Аватара пользователя
gorec
Продвинутый пользователь
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 11:46
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение gorec » 30 апр 2012, 08:30

MD_520 писал(а):..вообще увлекаюсь подводной охотой но возникли проблемы со спиной и придеться пока себя поберечь.....
Димон ,а что случилось,сезон то уже открыл?
Аватара пользователя
MD_520
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 12:51
Откуда: Туапсе
Контактная информация:

#59

Сообщение MD_520 » 30 апр 2012, 09:37

Мышцы на спине потянул, еще с зубом проблемы, резали десну.......теперь еще отправляют к ЛОРу может не в зубе дело......Короче ближайший месяц я врятли нырну...... :(
Аватара пользователя
Меркурий монах
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 02:13
Откуда: г Новороссийск, Краснодарский край.
Контактная информация:

#60

Сообщение Меркурий монах » 26 май 2012, 08:27

MD_520 писал(а):Всем привет. Хочу освоить лов этой замечательной рыбы, скажу честно опыт только из детства и ловля ставриды на ставку как с берега так и с лодки.......вообще увлекаюсь подводной охотой но возникли проблемы со спиной и придеться пока себя поберечь.....
Снастей 0, посоветуйте какую палку длинну взять для ловли с бун на поплавок, как понял 8м палка, основная леска 0.2, поводок 0.12 крючок маленький с длинным цевьем, поплавок Боченок, наживка - рачек - черноморская креветка. В общем жду совера - рекомендации и завтра пойду пробывать так как на больничном. За ранее всем огромное спасибо.
Настоящее название "Смарида"
Обычно, самое эффективное донка с небольшим грузиком в грамм 8-10. Леска 0,18 на столбике, и 0,16 на поводках. Хотя сам не церемонюсь и ставлю везде двойку. Палочку желательно с тонким кончиком и катушкой без ограничений, каку хошь таку и ставь. Основная леска на катушке 0,25-0,3. разницы нет. Столбик от карабинчика в три крючка, один рядом с грузом, второй см 15 выше, и трети так же, крючек 3-4 по совдеповскому госту, или 10-12 по нынешним стандартам, я применяю 12. Ловится Смарида в двух окрасах, самец синий, самка рыжик. Чаще всего ладошки достигает самец. Обычно в самом начале ловят со дна, и даже можно чуть дать слабинку. Но со временем происходит следующее, дно наполняется рыжиком, который гораздо меньше по размерам, самое эффективное это приподнять доку от дна в зависимости от того когда начнет опять попадаться синяк,я считаю оборотами катушки, благо обычно ловлю на от 6 до 8 метровой глубины. Причем, подыматься синяк может чуть не доверху. Ловил иногда на 1,5 оборота сверху, а это в 1м. Он также как и зеленуха, любитель лазать под стенкой, так что длина палки не имеет значения, я обычно использую 1,9 иногда 2,4 метра. Поклевка у Смариды достаточно бойкая, подсечку же можно просто приподнимая палку. Эффективней всего в качестве наживки использовать рачка, хотя Смарида не чурается печенки свиньи, грудка курицы, кальмара, но подсечка при этом должна быть в два,три раза сильней чем просто приподнять. Упирается рыбка очень хорошо ловить интересно. Удачи!
Спущу не достойных с облаков. Потому что облака мои.
Люблю Петра, за достойную охрану чертогов Божьих.

Вернуться в «Рыбалка на Черном море»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования