Страница 1 из 4

Катран

Добавлено: 16 ноя 2006, 14:35
:
Может кто расскажет про акул черноморских?
Это из обзоров:
Катран, колючая акула - единственная акула в Черном море, обычно менее метра в длину, хотя максимальный размер этой рыбы в Северном море - до 2 м. Катран почти никогда не поднимается к поверхности и не подходит к берегу, одна из причин этого в том, что он холодолюбив. Питаются катраны и донными беспозвоночными, и придонными рыбами - мерлангом, камбалами, нападают на косяки хамсы. Катран - яйцеживородящая рыба. Весной катраны спариваются на глубине более 30 метров, у них внутренне оплодотворение. После этого в теле самки начинают развитие до 30 яиц! Но самый поразительный, абсолютный среди акул, рекорд катранов - это срок их беременности - она длится у них 1,5-2 года! Через такой срок из тела матери начинают, один за другим, выпрыгивать катранята, готовые к самостоятельной хищной жизни.

Только поздней осенью стаи катранов приближаются к берегам, и тогда азартные черноморские рыбаки готовят большие крючки и наживку - кусочки сала; почему-то катран лучше клюет именно на сало. Для человека он не опасен - катраны, если и встречают ныряльщиков, первые пускаются в бегство. Увидеть катрана под водой - мечта многих черноморских подводных охотников, но мне известен только один человек, который, за всю свою 20-летнюю карьеру профессионального водолаза, однажды, в холодной ноябрьской воде, увидел стаю черноморских акул.

Неприятности катран может доставить рыбакам, которые достают его из трала: колючки перед его спинными плавниками - острые и отравленные, в их основании находятся ядовитые железы, поэтому, хоть яд далеко не смертельный, уколов катрана лучше избегать.

Катран - очень вкусная рыба, но нужно уметь его готовить - в его крови, как и у всех акул, содержится много аммиака, и если от него не избавиться, сразу слив всю кровь из пойманной рыбы, останется резкий запах. Зато у блюд из акул, и катрана в частности, есть одно очень положительное качество - нет костей! Вообще! Вспомните, ведь акулы - хрящевые рыбы, и в их скелете нет ни одной косточки.

Издавна ценилась и шкура катранов. Чешуя акул не такая, как у костных рыб, по сути - это те же зубы акулы, но растущие из шкуры. У катрана зубки - чешуйки очень прочные и острые, направлены они назад - к хвосту. Поэтому, когда гладишь шкуру катрана от головы к хвосту - ощущение такое, что под ладонью гладкий холодный шелк, а вот провести рукой в обратном направлении - вообще не получится: в кожу вопьются сотни игл-чешуй. Это свойство катраньей шкуры с незапамятных времен мастера использовали для полировки ценных пород дерева.

Добавлено: 24 ноя 2006, 17:05
Sanchaz
у старых черноморских рыбаков, катран всегда был третесортной рыбой, которую скармливали свиньям, единственное что брали из него печень и доили с нее рыбий жир. потом уже в виду того что мало стало осетровых, стали ее больше употреблять в еду :) говорю это как внук старого черноморского рыбака

Добавлено: 27 ноя 2006, 20:15
Sanchaz
Не знаю какой Вы там внук
не обязательно знать какой я, надо хотя бы знать что такое катран. все что можно приготовить из катрана, я пробовал и готовил сам.
но реально могу уверенно сказать что многие неумеют готовить катрана.
только не среди рыбаков. и то как разделывать катрана и как готовить, не думаю что вы меня чему нибудь научите.
жаренный катран с предварительным маринадом (или вымачивании в молоке), и копченный и вяленный, все это можно вкусно приготовить, но не стоит превозносить гастрономические свойства этого мяса, так как оно жесткое и достаточно постное...
З.Ы. единственное блюдо, заслуживающее внимания, которое действительно ценится среди гурманов, это котлеты из катрана. даст фору многим рыбным котлетам.

Добавлено: 28 ноя 2006, 21:05
Денис 23
Да, согласен, катран достаточно вкусная рыба

Добавлено: 14 янв 2007, 19:34
kolombo
Катрана в пищю употребляют.Но это из серии на безрыбье и рак рыба.Что касается меня, и не только меня думаю, а всех живущих на побережье то даже и мысли не возникает, о том чтоб есть эту рыбу.
А вот вываживать ее в качестве трофея это чтото невообразимое я был однажды свидетелем на самодуре сосед забросил оснастку на Калгана (камбалу) и уж не знаю как там это получилось, но за процесом наблюдал.Ни какой Волжский сазан не сравнится.Учитывая что из снастей только руки, Клинская 1,0 и тройник

Добавлено: 04 фев 2007, 01:23
pol
а фотки катрана есть?

Добавлено: 28 июн 2007, 07:32
snowkam
ухты почитал в интернете про эту рыбу. Просто загатка природы.
И про вкус ее почитал. Дело не в шкуре а содержанием амиака в мясе.

Добавлено: 28 июн 2007, 22:52
snowkam
Реваз писал(а):Вот именно этот аммиак содержится больше всего в шкуре.
как поймаю так обязательно сделаю анализ! :-D
А еще я прочел что раньше шкура катрана очень ценилась у мастеров по дереву. Она использовалась для полировки особо ценных пород древесины.

Добавлено: 01 июл 2007, 23:51
snowkam
а зубы зубы у нее есть?

Добавлено: 16 июл 2007, 23:30
snowkam
Реваз писал(а):сердний человеческий рост.
так такая рыбка запросто домашнее животное съест. :shock: