Спиннинг на Чёрном море.

О том что водится и ловится, а также когда и на что. Поделитесь навыками и спецификой.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Сообщение Василий » 24 мар 2011, 13:53

Алек-й писал(а): А на счет ставриды с пирса лучше получить удовольствие на удочку 7 - 8 метров с поплавком тест огрузки поплавка 5- 6 гр. это удобно если будет ветер. На спининг ставриду ловят с катера со ставкой из 10 крючков или на Меритинке но там много разных своих способов долго про все рассказывать.Кому не посредственно надо будет расскажу. Ссылка ваша на фото не открывается. На днях пошла на Меритинке ставрида с берега довольно крупная ловили на спиннинг , а так-же и на удочку с берега .В это время года это редкость наверное теплое течение тому вина. s014.radikal.ru/i327/1103/95/b3ca33be792f.jpg

У меня нет таких длинных удочек. Для того чтобы комфортно ловить удочкой 7-8м, удилище должно быть мне кажется уже не дешевого класса. В детстве и юности любил ловить на поплавок, но тогда это дело было на малой речке без течения. Сейчас основные места ловли Дон и Маныч. Поэтому если поплавок то болонка 4м с лодки. Или фидер если с берега. Как я понял ставка на ставриду одна и та же, что с лодки что с пирса. Просто с лодки используют более короткое удилище (спиннинг а не болонку), т.к. глубина больше и рыба не боится подойти. У нас на Дону на подобные ставки ловят селедку. В том числе и вертикальным способом с мостов и понтонов. Но мосты и понтоны не везде, поэтому применяют донку-резинку со ставкой на 10 крючков (по правилам рыболовства). Однако ловят и спиннингом именно спиннинговой проводкой. Оснастка состоит при этом из вполне тяжелой колебалки (обычно кастмастер) на конце и 1-2-3 поводков выше с приманками в виде мелкого твистера или полосок из презерватива, привязанных к крючку или просто кембрик на крючке.
Вот и думаю подобную спиннинговую оснастку попробовать. Думаю будет лучше чем вертикальная ловля с пирса, взаброс все таки большая площадь облавливается, да и от берега подальше ловить можно.
ИЖ-18 - выстрел один, а добыча бывает двойная...
Василий
Опытный пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение sosed111 » 24 мар 2011, 15:16

Василий писал(а): Для того чтобы комфортно ловить удочкой 7-8м, удилище должно быть мне кажется уже не дешевого класса

У меня "Sella" 8 м (3200 р.), "Винер" 8 м (6200) - почти дешёвый класс, хватит на пол жизни. Семёрка не практична на море, либо 6 м море - речка, озеро, либо 8 м - озеро, море. Семёрка ни туда ни сюда, где то короткая где то длинная. ИМХО.
Василий писал(а):Поэтому если поплавок то болонка 4м с лодки

Болонками у нас ВООБЩЕ не ловят, встретил их первый раз на Кубани.
Василий писал(а):Просто с лодки используют более короткое удилище

С пирса ставриду на спининг со ставкой не ловят, только удочкой, она к буне так близко не подходит , там глубина 2 - 6 м. Я с лодки ловлю фидером 3,6 м. мне нравится, не путается ставка и при слабой поклёвки чувствуешь рыбу. Только катушку надо "Невку", она удобней.
Василий писал(а):поэтому применяют донку-резинку со ставкой на 10 крючков

На такую снасть у нас ловят в Имеретинке, попадается просто огромные экземпляры. И ещё чисто личное мнение, зачем что то изобретать когда уже местные всё изобрели, и на эти снасти не плохо ловится?! :радость: good. blush
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
sosed111
Продвинутый пользователь

Сообщение Алек-й » 24 мар 2011, 19:42

sosed111 писал(а):[quote="
На такую снасть у нас ловят в Имеретинке, попадается просто огромные экземпляры. И ещё чисто личное мнение, зачем что то изобретать когда уже местные всё изобрели, и на эти снасти не плохо ловится?! :радость: good. blush

Я не согласен с таким мнением , что не надо не чего изобретать В Меритинке с берега закидывал ставку с 5-ю крючками и ловил ставриду , так-же с буны пляжа Спутник видел рыбака с таким-же способом ловли он поймал на много больше чем мы и другие кто ловил на поплавок. Наверное в этот момент ставрида стояла дальше от берега. Мало того так-же на Меритинке многие ловят крупную ставриду на воблер и тоже удачно так ,что пробывать надо ловить на всё.
стойджер 12/76 камо
Алек-й
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение sosed111 » 25 мар 2011, 09:48

В Имеретинке может и позакидываешь, но с буны тебе братва голову разобьёт если начнёшь спинингом махать, плотность рыбаков очень большая, места мало. Вы сами знаете воблеров поперов колебалок твистеров ОГРОМНОЕ множество, и если начять на них эксперементировать то бюджета не хватит, а ставрида в Сочи всегда считалась ни ценной рыбой, смысл тогда бюджет втюхивать, просто ради эксперимента? ИМХО. :-(
Sabatti Airone 12/70, Browning Maxus St. 12/76, шот. сеттер (гордон) Арчибальд, Badger Sl 370 Al, Меркурий 15, Гроза - 04, Мицубиси Паджеро 4, Нива (для гряземеса).
sosed111
Продвинутый пользователь

Сообщение Алек-й » 27 мар 2011, 19:57

sosed111 писал(а):С плетёнкой на стволе кидать не удобно, максимум на 30 - 40 метр. кинешь, не летит плетёнка. А горбыль стоит обычно где начинается свал - 70 - 100 м. Потому на ствол и не ставлю плетёнку, только моно. И при ловле ни только от диаметра зависит, но ещё как выводишь (в наглую или гуляешь с ним), какой спининг (дубовый или мягкий, короткий или длинный). Вроде както так.... blush

Уважаемый сосед не могу понять вы рыбак или теоретик. Как так с плетёнкой кидать не удобно 30 40 м. Когда я сам кидаю на 70 легко, какой такой горбыль стоит на каком таком свале глубиной что-ли 70-100м. какие такие спиннинге дубовые в наше время. Читайте раннее написанные мною посты внимательнее я в них ранее всё указал.И в добавок того же горбыля фото по ближе s012.radikal.ru/i321/1103/5e/2a006835d57f.jpg Который был пойман от берега 30-40 м. в хорошую погоду в 11 ч. дня на спиннинг карповик тест до 200 гр. плетенка ствол № 28 груз 110 гр 1 крючок № 1/0 наживка краб , что еще сказать не знаю кому что интересно то спрашивайте в личку отвечу . Добавлю , что это не случайность в 2008 г. их встречалось больше и все те-же услоаия ловли. Лично вам СОСЕД не будте теоретиком который утверждает только свою точку зрения . Не делая выводы других рыбаков . Во первых надо пробывать ловить на все и разными способами , а так- же ставриду с буны на ставку с 5- крючками естественно где нет рыбаков или на подветренную сторону там где не кто не кидает удочку . Всем не хвоста не чешуи !
стойджер 12/76 камо
Алек-й
Новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение -Вова- » 28 мар 2011, 19:02

Я сегодня купил 2 фидерных удилища Микадо и плетёнку тоже Микадо 0.14мм. и разрывной нагрузкой 9.4кг. , реально сравнивал со своей зимней леской 0.14 , на глаз одинаково , а на счёт Микадовской плетёнки не знаю , кто пользовался подскажите. :компания: :компания:
-Вова-
Опытный пользователь

Сообщение Зелёный » 17 май 2011, 16:11

Еду в июле в Сочи, кто нить будет в это время рыбачить? Оснастку куплю на месте, просто не знаю что брать! В Иркутске на голый крючок и палку можно ловить, а на море даже незнаю!
Сибирь
Зелёный
Новичок

Сообщение Зелёный » 17 май 2011, 17:27

Василий!

Его реально очень трудно измерить. Поэтому многие рыболовы, особенно спортсмены для классификации шнуров используют не диаметр а именно разрывную нагрузку. Более-менее правильно оценить диаметр шнура можно положив его рядом с монофильной леской под микроскоп и сравнить чисто визуально. Ну а монофил то можно микрометром измерить. И то если шнур круглый, попадаются и плоские, там термин "диаметр" вообще неуместен.

Любую плетёнку можно измерить микрометром! Завязываем узелок, измеряем его и делим значение пополам, точнее измерить способов нет!
Сибирь
Зелёный
Новичок

Сообщение ivanich » 22 июн 2011, 16:42

Доброго всем времени суток!
В июле буду в Широкой Балке. Хочу попробовать поспининговать на море (впервые). Есть палочка ультралайт и нормальная 2,7м. с тестом 10-45. Подскажите пожалуйста, какую лучше брать? Или обе? Леской пользуюсь Wiplash Crystal от Berkley 0.12 и 0.17. Про "Дроп шот" все прочитал в начале форума обязательно попробую. А вообще реально в Широкой горбыля ловить? Может еще что подскажете?
ivanich
Новичок

Сообщение Simon » 19 сен 2011, 11:30

Добрый! Меня вообще-то интересует вопрос: почему бывает период, когда ставрида не ловится, хотя ее много? По своим заметкам это бывает, но не всегда при изменение погоды, высоком давлении, ветре западном подгоняющем холодное течение, штиле и полнолунии)). Ловлю лет семь в вечерне-ночное время летне-осеннего периода с закатом до полуночи, на резинку затянутую в море на метров 70-100 с самодуром(ставка, вставка) в ~ 20 крючков с берегового укрепления с начальной глубиной 1.5 м. В штиль ходит под самым берегом и дальше. Подносишь самодур к ней - реакция нулевая. От фонаря с мощным светом, море блестит - выпрыгивает из воды. Но бывает, что вроде все нормально, но клева нет или почти нет, даже на наживку. Летом, когда только подходит в к нам, пока еще худая и мелкая успеваешь только таскать. Раскормившись до неприличных размеров))), осенью ловится плохо, по крайней мере ночью. Влад, Одесса

Выполните правила форума с которыми согласились при регистрации. Модератор Макс Дн.
Simon
Новичок

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в Рыбалка на Черном море