Сарган (рыба игла)

О том что водится и ловится, а также когда и на что. Поделитесь навыками и спецификой.

Модераторы: Роман М., Лаврентич

Иваило Петров
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 14:12
Откуда: Болгария
Контактная информация:

#11

Сообщение Иваило Петров » 29 мар 2007, 14:50

Здравствуйте коллеги из Одессы, пишет вам рыбак из Варны - Болгария. Саргана мы ловим при помощи сбиро. Это пластиковая трубка положена в каплеподобное, тоже пластиковое, тело с весом с 15 до 35 граммов. Основная леска проходит через трубки и оканчивает вертлюжком. С него продолжает тонкий повод 0.14 - 0,16 мм. с длиной не менее 1,5 метра, а на него завязан крючок 10-12 номер. Обычно на клёв у нас - морской червяк, который мы прокаливаем только в головку. Бросаем мы сбиро (на болгарский – бомбарда) примерно на 80 метров и медленно притягиваем. Важно чтобы основная линия была всегда обтянутая. Тогда если сарган клюнет – сразу почувствуете на верх удочки и засечете. Сбиро бывают разные виды - плавающие и подводные - вторыми пользуемся когда ветер сильный и леска делает „живот”. Удочки у нас в 4 - 4,5 метра - 10-30 грамма екшан. Когда Сарган клюнет верх удочки просто "летит" к морю. Лучший способ до сих пор я не знаю.
Извините за плохой язык. Если у вас есть вопросы пишите на адрес iapetrov@dir.bg. Желаю удачи.
Аватара пользователя
Карасик
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 15:34
Откуда: Сочи
Контактная информация:

#12

Сообщение Карасик » 06 мар 2008, 16:01

Честно говоря в этом году саргана было не так уж и много! Ловился в основном у входов небольших речек и ручьев. Хорошо клевал на полигоне у пансионата Белые ночи. Там ручеек впадает, который течет со свалки.
Kaa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:41
Контактная информация:

#13

Сообщение Kaa » 15 окт 2009, 10:52

Здравствуйте. Пишу вам с Геленджика. Вы знаете, в течении уже наверно месяца каждые выходные хожу на саргана, сижу с 7-8 утра до часов 10-11. Так вот за целый месяц, за 1 поход - 5-6 рыб а то вообще ничего. Ловлю с пирса на травянистом и каменном дне, как раз там где и должен ходить сарган. Не знаю как там по 100штук тягают, но у нас тут очень тихо. Я сначала спихивал все на непогоду - бабье лето затянулось, и вот только на этих выходных более или менее прохладно, вот и буду пытать счастье, надеясь на то что проснулся сарган :). Что касается снастей - у меня спининг 2.8 м основная леска 0.3, поводок 0.17 - 1.7-1-8 м., что касается наживы, то ловил только на червя морского. Если кто нибудь может посоветовать что нибудь, буду благодарен.
Аватара пользователя
Гадаев
Ветеран форума
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 02:24
Откуда: Туапсе
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Гадаев » 16 окт 2009, 08:13

Kaa


Посмотри здесь : http://yurok-club.ru/viewtopic.php?p=100376#100376
Владимир
Аватара пользователя
водяной
Начинающий пользователь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 17:47
Откуда: Геленджик
Контактная информация:

#15

Сообщение водяной » 08 дек 2009, 23:28

Каа

Попробуй ещё на опарыша, и на крючке держится хорошо и долго, да и сарган не против ( я сам только в этом году узнал). А леску ставь тоньше: основная - 0.20 - 0.25 (заброс будет дальше), поводок - 0.12 - 0.14 мм. (Опарыша одевай по парочке, жало крючка открытое). Места в Геленджике: Коса возле "Нивы" на Толстом мысу, кривой волнорез на старом ДКТС (можешь попробовать там на всех волнорезах). Что лучше морской червь или опарыш не знаю, берёт и на то и на это. Я например хочу ещё на маленькую мушку твичингом попробовать. В Крыму говорят вообще без крючка на метёлочку из ниток с узелками на концах ловят. :mad:
lentji
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:41
Откуда: АРКрым,Феодосия
Контактная информация:

#16

Сообщение lentji » 26 окт 2010, 15:04

Да ну ладно, прям без крючка :-D нет мы ловим на бомбарду плавающею грамм 25-30, 1.5 повадок крючек №5 и земляной червь. Есть еще неправильный способ, незнаю можно ли его описовать, но тогда и не по 100 а поболее штук налавливают.
Аватара пользователя
Pasha
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 17:49
Откуда: г. Сочи
Контактная информация:

#17

Сообщение Pasha » 26 окт 2010, 17:05

В Сочи ловлю на спиннинг с крупным поплавком на глубине около метра, в качестве наживки использую куриную грудку или хамсу. Можно еще использовать оснастку из нескольких маленьких твистеров и на конце в качестве груза небольшую блесну или воблер.
Аватара пользователя
Меркурий монах
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 02:13
Откуда: г Новороссийск, Краснодарский край.
Контактная информация:

#18

Сообщение Меркурий монах » 26 май 2012, 08:41

kolombo писал(а):Никогда не слышал чтобы саргана ловили на паживку. Старые рыбаки его багрили.Столбик с десятком тройников на конце плавающий груз и вперед на пирс отрабатывать технику дальнего заброса. Забросил ,Смыкнул ,Подмотал. И так пока силы не покинут. Если стая кормится по близости то можно насмыкать порядком.
А барабуля у нас на Утрише раз в пару лет заходит в залив и там стоит недели две вот тогда на навозного червя с двумя крючками и тирольской палочкой на конце можно до обеда с пол ведра надергать
А Вы в Новороссийск приезжайте, вот и посмотрите. Правильно человек сказал на поплавок, грамм так на 30-40. Поводок с 0,2 до 0,16, я обычно двойку ставлю, и крючек 6-7, по совдеповскому госту. Глубина не более 2м, поводок под грузом см 70. Клюет лучше всего на снитка, рачка! :normal:
Спущу не достойных с облаков. Потому что облака мои.
Люблю Петра, за достойную охрану чертогов Божьих.
Аватара пользователя
Меркурий монах
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 02:13
Откуда: г Новороссийск, Краснодарский край.
Контактная информация:

#19

Сообщение Меркурий монах » 26 май 2012, 08:46

водяной писал(а):Каа

Попробуй ещё на опарыша, и на крючке держится хорошо и долго, да и сарган не против ( я сам только в этом году узнал). А леску ставь тоньше: основная - 0.20 - 0.25 (заброс будет дальше), поводок - 0.12 - 0.14 мм. (Опарыша одевай по парочке, жало крючка открытое). Места в Геленджике: Коса возле "Нивы" на Толстом мысу, кривой волнорез на старом ДКТС (можешь попробовать там на всех волнорезах). Что лучше морской червь или опарыш не знаю, берёт и на то и на это. Я например хочу ещё на маленькую мушку твичингом попробовать. В Крыму говорят вообще без крючка на метёлочку из ниток с узелками на концах ловят. :mad:
Лучше, сниток цельный живой, за горб цепляешь и в моря.
Или черноморский рачек, но выдовка, тоже целиком, и опарыши с червями уйдут далеко в прошлое! good.
Спущу не достойных с облаков. Потому что облака мои.
Люблю Петра, за достойную охрану чертогов Божьих.
Аватара пользователя
Mashtab
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 12:29
Откуда: Крым, Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сарган (рыба игла)

#20

Сообщение Mashtab » 01 апр 2014, 13:59

Подскажите пожалуйста, когда сезон ловли Саргана на Черном море откроется?

Вернуться в «Рыбалка на Черном море»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования