Чешский фоусек (чешская жесткошерстная легавая, бородач).

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Чешский фоусек (чешская жесткошерстная легавая, бородач).

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 20:29

Чешский фоусек (чешская жесткошерстная легавая, богемский бородач)
(Czesky Fousek, Rough-coated Bohemian Pointer, Czech Coarsehaired Pointer, Slovakian Wirehaired Pointer)

Изображение

Принадлежит к группе: Гончеобразные >> легавые.

ОПИСАНИЕ.
Высокая, красивая, довольно крупная собака с длинными ногами и глубокой грудью, мощной шеей, хорошо развитыми мышцами. Высота в холке 61–66 см, вес 27–34 кг. Глаза темные, с умным и внимательным выражением. На морде небольшие брови, усы и борода. Уши посажены выше линии глаз. Хвост купирован. Шерсть грубая, жесткая, щетинистая, подшерсток более короткий, мягкий и густой. Окрас коричневый или коричневый с белым, могут быть отметины и крап.

ИСТОРИЯ.
Родина этой породы - Словакия, которая входит ныне в состав ЧСФР. Она пользовалась огромной популярностью в Богемии с середины XIX в. до начала первой мировой войны. Порода несет в себе кровь жесткошерстных и короткошерстных немецких легавых В частности, кровь короткошерстных легавых была прилита в 1930 гг. Прилитие кровей немецких легавых происходило и после того, как порода уже сформировалась.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Чешский фоусек позволяет себе отдохнуть в углу комнаты у камина только после тяжелого рабочего дня на охоте. Эта собака должна чувствовать, что не даром ест свой хлеб. Фоусеку необходимы большие физические нагрузки и продолжительные прогулки.

Стандарт: FCI № 245.
утвержден в 1996 г.

Страна происхождения Чехословакия.

Исходное название Cesky Fousek

Другие названия Bohemian Griffon. Griffon d'arret tcheque. Чешская жесткошерстная легавая. Словацкая жесткошерстная легавая.

Характеристика породы.
Сильная и настойчивая собака, обладает огромной выносливостью, пригодна для многоцелевого использования. С ней можно охотиться как в лесистой местности, так и на болотах, не опасаясь холода и колючек, от которых она защищена густой жесткой шерстью. Типичная легавая собака со стойкой, охотно апортирующая дичь. Охотятся с ней как на птицу, так и на зайца. Нуждается в домашней дрессировке и в натаске по вольной птице.

Содержание и уход.
Вполне может жить в городе, однако собаке требуются простор и активные физические упражнения для правильного развития и поддержания рабочей формы. Следует регулярно вычесывать ее шерсть и осматривать уши.

Использование.
Охотничья собака, собака-компаньон.

Изображение

Голова.
Сухая, узковатая, удлиненная. Теменная часть выпуклая. Надбровные дуги выраженные. Переход ото лба к морде выражен умеренно. Спинка носа слегка выпуклая, морда длинная, сужающаяся к мочке носа. Челюсти мощные. Имеются типичные для этой породы кустистые брови, усы и борода. Мочка носа широкая, темно-коричневого цвета.

Глаза.
Миндалевидной формы, косо поставлены. Темные.

Уши.
Поставлены очень высоко, висячие, сужающиеся к концу.

Корпус.
Компактный. Шея средней длины, сухая, с хорошо развитой мускулатурой. Грудь овальная, спущенная до локтей. Ребра выпуклые. Спина короткая. Поясница короткая, мускулистая. Круп достаточно широкий, немного скошенный. Живот слегка подобран.

Конечности.
Мускулистые, с крепким костяком. Лапы компактные, с плотно сжатыми пальцами. Когти варьируют от темно-серого до черного цвета.

Хвост.
Купируется на 3/5 длины.

Волосяной покров.
Достаточно грубые, толстые, очень плотно прилегающие остевые волосы (длиной 3 — 4 см); длинные, грубые покровные волосы (длиной 7 — 8 см). Мягкий плотный подшерсток (длиной 1,5 см), почти полностью выпадающий летом. На черепе, передних поверхностях конечностей шерсть более грубая и короткая, на ушах — короткая и мягкая. На задних поверхностях конечностей — очесы.

Окрас.
Темно-чалый с кофейными пятнами неправильной формы, четкими или размытыми, кофейный со светлыми отметинами на груди и нижних частях конечностей, сплошной кофейный без отметин.

Высота в холке.
Кобели: 60 —66см. Суки: 58 —62см.

Вес.
Кобели: 28 —34кг. Суки: 22 — 28 кг.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования