Восточносибирская лайка.

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Восточносибирская лайка.

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 19:49

Изображение

Восточносибирская лайка.
История породы.

Родиной восточносибирской лайки являются Сибирь, Дальний Восток, и близ лежащие территории. Восточносибирская лайка как самостоятельная порода появилась в результате смешения многих видов собак (амурские, эвенкийские, ламудские, якутские группы). До сих пор эта порода мало изучена, по сравнению с другими породами лаек.
Восточносибирская лайка является отличным охотником, поэтому она была необходима в каждом доме. Люди постепенно осваивали сибирские просторы, и им был необходим мощный, смелый и преданный помощник. Вместе с восточносибирской лайкой люди охотились, добывая себе пропитание, а также заготавливали шкуры убитых животных на продажу. Период заселения Сибири, и близкого знакомства человека и восточносибирской лайки произошло в 19 веке.
Восточносибирская лайка не подвергалась специальным скрещиваниям. Все вязки проходили естественным путем и никак не отслеживались, но при этом восточносибирская лайка удивительным образом сохранила чистоту вида. При этом представители этой породы сохранили в себе многие качества, присущие другим видам лаек. Произошло это благодаря тому, что география обитания лаек огромна, это практически вся наша страна.
Восточносибирская лайка – охотник от рождения. Но при этом она может служить ездовой и сторожевой собакой. Поэтому для тех людей, которые решили поселиться в столько отдаленном месте, как Сибирь, помощь восточносибирской лайки в быту была необходима.
Стандарт этой породы приняли сравнительно недавно, в 1949 году.
Сейчас в Московской и Питерской областях находится множество питомников, занимающихся разведением чистокровных охотничьих лаек. Там же присутствуют инструкторы, которые помогут натаскать лайку на нужного зверя (лайки по предпочтению в охоте делятся на зверовых и пушных).
Охотиться восточносибирская лайка на крупного зверя, ей по силам медведь или кабан. Но и мелкую дичь лайка не пропустит (соболь, белка, глухарь).
Восточносибирская лайка – это серьезное, сильное животное, в котором прослеживается что-то дикое и волчье. У нее острый нюх, железные мышцы, которые появились из-за особенностей сибирской гористой местности, зоркий глаз, и неутомимая жажда преследования жертвы. Но вместе с этим восточносибирская лайка любит человека, так как на протяжении всего существования породы восточносибирская лайка и человек были нераздельны.

Восточносибирская лайка – самый крупный представитель лаек-охотников. Она достаточно известна не только на территории России, но и за рубежом. Это идеальный, талантливый и быстрый охотник. Используется для охоты на мелкую дичь, но также лайка вполне способна победить медведя или лося.
Исторически так сложилось, что лайки способны выполнять много дел. И охотиться, и возить грузы, и охранять вещи хозяина, и даже пасти скот, прибавим к этому демократичную цену на собаку – и перед вами уникальное животное.
Восточносибирская лайка – животное среднего размера (56-64 см в холке у кобелей), с сильными конечностями и мощным мышечным каркасом. Окрас может быть разным, за исключением тигрового, мышиного и кофейного. Хвост загнут кольцом, и закинут на спину. Шерсть чрезвычайно густая, волос жесткий и грубый.
Характер у восточносибирской лайки довольно спокойный и уравновешенный, несмотря на охотничью сущность. К человеку восточносибирская лайка относится дружелюбно, без немотивированной агрессии. Но в роли домашней, квартирной собаки восточносибирскую лайку представить сложно. Этому животному неинтересно целыми днями спать и страдать от безделья. Воспитанная суровыми Сибирскими условиями жизни, лайке требуется очень большие физические нагрузки, погоня, охота, да и хотя бы просто должна быть возможность вдоволь налаяться с соседскими или бродячими собаками. Для города лучше выбрать более домашнюю собаку.
Любимое занятие восточносибирской лайки – это охота. Поэтому этих собак чаще всего заводят именно с этой целью. Конечно, на выставки с ней также можно ходить, но порода восточносибирской лайки в наши дни на выставке можно встретить не всегда. Причина этого безобразия, возможно, кроется в том, что лайка – это самая распространенная собака в наших краях, ей никого не удивишь, и заводят ее именно для практических целей, а не для красоты или выставочных медалей.
Восточносибирская лайка послушна, дрессировка не вызовет лишних проблем. Вы можете заняться воспитанием вашей лайки сами, можете отдать ее дрессировщику кинологу.
Питомники с восточносибирскими лайками находятся главным образом в Подмосковье. Та вы сможете приобрести лайку, чьи предки активно охотились, и передали свои таланты щенкам.
Если вы хотите освоить ремесло охотника, или являетесь охотником со стажем, то лучше восточносибирской лайки помощника вам не найти.

Стандарт породы восточно-сибирской лайки.
Охотничья собака лесной и лесотундровой полосы Восточной Сибири. Выведена на основе охотничьих промысловых собак местных отродий лаек (эвенкийских, якутских и прибайкальских). Самая крупная из российских охотничьих лаек. Используется не только как охотничья, но и как ездовая собака. Первый стандарт (временный) принят в 1949 г.

Страна происхождения СССР.

Исходное название Восточносибирская лайка.

Характеристика породы.
Собака выше среднего роста, крепкого или крепкого сухого типа конституции. Подвижная, уравновешенная, с хорошо развитой ориентировочной реакцией, она обладает ярко выраженной охотничьей страстью при работе по зверю. Злобность к человеку нетипична. Очень хорошо приспособлена к тяжелой работе в суровых условиях гористой сибирской тайги. Натаска — по дикому или подсадному зверю.

Содержание и уход.
Для содержания в квартире не годится, выгуливание в условиях города — только на поводке. Ей необходимы пространство и много движений. Шерсть постоянного ухода не требует.

Использование.
Охотничья собака, ездовая собака, сторожевая собака (при содержании во дворе).

Голова.
При взгляде сверху умеренно клиновидной формы, относительно широкая в лобной части. Затылочная часть слегка округлена. Переход ото лба к морде плавный, умеренно выраженный. Профиль морды клинообразный, чуть притупленный. Губы плотно прилегающие.

Глаза.
Некрупные, овальной формы, умеренно косо поставлены. Темно-карего или карего цвета при любом окрасе. Взгляд доверчивый.

Уши.
Стоячие, подвижные, в форме равнобедренного треугольника, с острой или чуть округленной вершиной, поставленные на уровне глаз; возможен незначительный развал ушей. Внутренняя часть ушей хорошо опушена.

Корпус.
Слегка растянутый. Шея мускулистая, без складок и от-вислостей, округлая или слегка овальная. Грудь овальная, широкая и глубокая, доходит до локтей или ниже их на 1 — 2 см. Спина прямая, широкая. Поясница мускулистая. Живот подобран.

Конечности.
Мускулистые, с крепким костяком. Плечи умеренно косые. Лапы округлые или слегка овальные, компактные, пальцы собраны в комок.

Хвост.
Загнут кольцом или серпом. Хорошо опушен прямым жестким волосом.

Волосяной покров.
Остевой волос жесткий, грубый, прямой и густой, подшерсток хорошо развит. На голове и передней стороне конечностей шерсть короткая. Более длинная — на шее и плечах, образует воротник, на задней стороне конечностей и бедрах — очесы.

Окрас.
Черно-пегий, черный однотонный, серый, рыжий и бурый всех оттенков. Предпочтителен черный с подпалом окрас. Допустим крап на ногах в тон основного окраса. Мочка носа черного цвета.

Высота в холке.
Кобели: 55 —64см. Суки: 51 — 60 см.

Стандарт утвержден в 1981 г.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования