Ризеншнауцер (Гигантский шнауцер).

Классификация пород охотничьих собак. Стандарты пород.

Модератор: Юрий В.

Аватара пользователя
123dimon
Опытный пользователь
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 19:32
Откуда: г.Ейск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Ризеншнауцер (Гигантский шнауцер).

#1

Сообщение 123dimon » 17 ноя 2013, 18:24

Ризеншнауцер (Гигантский шнауцер)

Изображение

Стандарт: FCI № 181.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI: группа 2
Пинчер и шнауцер – молоссоиды - швейцарские горные собаки и др.породы.
Секция 1. Пинчер и шнауцер.

С рабочими испытаниями.

Родина: Германия.

ОПИСАНИЕ. Собака крепкого сложения, почти квадратного формата. Высота в холке кобеля — 65-70 см, суки — 60-65 см. Голова прямоугольная, массивная. Переход от лба к морде умеренный. Морда мощная, тупая, мочка носа черного цвета. Уши высоко посажены (часто купируют). Шея сухая, мускулистая, высоко поставлена. Грудь мощная, овальной формы. Спина прямая. Поясница короткая. Круп немного опущен. Хвост высоко поставлен, купируют, оставляя до трех позвонков. Лапы короткие, круглые, компактные. Шерсть жесткая, проволокообразная. На морде сильно развитые усы, борода и косматые брови. Окрас: сплошной черный или «перец с солью».

ИСТОРИЯ.
Ризеншнауцер — самая крупная разновидность шнауцеров (средний — миттельшнауцер, карликовый — цвергшнауцер). Порода, известная со средних веков, выведена в Германии. Жесткошерстные пастушьи собаки разных форм встречались по всей Европе. Считается, что предком современного ризеншнауцера является большой жесткошерстный пинчер, распространенный в районе Мюнхена. Также его называли русским, или медвежьим, шнауцером (происхождение от русских пород собак не подтверждается). Окончательно порода сформировалась при планомерном скрещивании с более мелкими разновидностями шнауцеров.

Родиной ризеншнауцера можно считать Баварию. Несколько столетий он жил на территории этой немецкой земли при крестьянских дворах, выполняя те или иные виды работ: сторожил дом, помогал пасти скот. В Мюнхене и его окрестностях его держали, главным образом, владельцы пивоварен и мясники для охраны своего имущества, кроме того, он сопровождал и охранял повозки с пивом, поэтому долгое время у ризеншнауцера было прозвище «мюнхенский шнауцер» или «пивной шнауцер». Существуют документальные записи 1913-го года, повествующие о разведении чистокровной породы. В 1925-м году ризеншнауцер был признан как служебная собака, которую и сегодня относят к классическим сторожевым породам.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
В наше время ризеншнауцер завоевал репутацию семейного любимца и хорошего сопровождающего, выполняющего обязанности сторожевой собаки без дополнительного обучения. Он обладает довольно высоким порогом раздражения, добродушен и абсолютно предан своему хозяину. При наличии у ее хозяина определенного опыта в воспитании собак, упорства и терпения, ризеншнауцер хорошо поддается дрессировке, охотно принимает участие в собачьих турнирах, а также может быть хорошей пользовательной собакой. Нередко его используют в качестве сторожевой собаки, собаки-спасателя, а также на службе в полиции. Если нет желания дрессировать его на охранную собаку, можно пройти с ним курс обучения на сопровождающего или занять его каким-либо видом собачьего спорта.

ХАРАКТЕРИСТИКА.
Ризеншнауцеру требуется много движения, поэтому лучше всего он себя чувствует в доме с большим участком. Грубую шерсть необходимо время от времени тримминговать, а длинные волосы на голове регулярно расчесывать, чтобы они не сваливались в колтуны. Раньше хвосты и уши у этих собак купировали, сегодня ризеншнауцеров можно увидеть с естественными висячими ушами и длинными лохматыми хвостами.



Общий вид:
Собака сильная, смелая, выносливая, напористая, недоверчивая к посторонним, с отличным аппаратом движения, что позволяет применять ее в различных службах, содержать как в питомниках, так и в квартирах.

Тип конституции:
Крепкий-сухой и крепкий, с хорошо развитым костяком и сухой крепкой мускулатурой. Кожа эластичная, не образующая складок и отвислостей.

Недостатки:
некоторая легкость или грубость сложения; некоторая приземистость или высоконогость.

Пороки:
изменения типа конституции; легкость, грубость, рыхлость сложения.

Индекс костистости:
Для кобелей -18 -20, для сук 17 -19.

Индекс формата:
Квадратный, для кобелей -100 -102, для сук -100 -104.

Недостатки:
небольшие отклонения от формата.

Пороки:
индекс для кобелей ниже 100 и более 103, для сук - менее 100 и более 105.

Высота в холке:
для кобелей -65 -70 см, для сук -60 -65 см.

Недостатки:
высота в холке для кобелей выше 70 см, для сук - выше 65 см.

Пороки:
высота в холке для кобелей выше 72 см и ниже 65 см, для сук выше 68 см и ниже 60 см.

Особенности поведения:
Тип ВНД - сильный, уравновешенный, подвижный.

Недостатки:
излишняя возбудимость, робость.

Пороки:
трусость, злобность, флегматичность.

Половой тип:
Хорошо выражен. Кобели крупнее, массивнее, мужественнее, с более выраженной холкой, более широкой грудью и более массивной по отношению к корпусу головы. Суки меньше ростом, более легкого сложения.

Недостатки:
небольшие отклонения от полового типа; суки в кобелином типе.

Пороки:
резкие отклонения от полового типа; кобели в сучьем типе.

Шерстяной покров:
Шерсть на корпусе густая, жесткая, проволокообразная, с надломом. На голове ярко выражены усы, борода и кустистые брови. Подшерсток хорошо развиты, густой, скрытый остевым волосом. Линька не выражена, ее заменяет тримминг (искусственная обработка шерсти).

Недостатки:
шерсть излишне короткая или длинная (более 5-6 см), недостаточно жесткая, волнистая. Недостаточная оброслость головы и конечностей.

Пороки:
мягкая, шелковистая, вьющаяся, косматая шерсть; шерсть длиной более 8 см; отсутствие оброслости на голове и конечностях; подшерсток, выступающий за пределы остевого волоса.

Окрас:
Основной - черный, без всяких пятен. Шерсть должна быть блестящей, возможно наличие белых волосков. Так же существует окрас "перец с солью" (оттенки то темно-стального до серебристого), с более темной маской и серым подшерстком.

Недостатки:
при черном окрасе - буроватый или седоватый подшерсток; при окрасе "перец с солью" - буроватый и желтоватый подшерсток.

Пороки:
любые отклонения от стандартного окраса; наличие подпалин, белых пятен, примесей других оттенков - коричневого, желтого и др.; при окрасе "перец с солью" кроме того, отсутствие четко выраженной "перцевины" или маски, наличие пятен, тигровин, темного ремня вдоль спины.

Голова:
Длинная, пропорциональная общему сложению, прямоугольная при осмотре спереди, сверху и в профиль, причем, подчеркиваемая бородой прямоугольная форма головы не должна искажать излишне выраженными баками. Скулы слегка округлые. Переход от лба к морде небольшой, но четко обозначенный. Затылочный бугор заметно выступающий. Ширина плоского лба не должна превышать 2/3 его длины. Отношение длины морды к длине лобной части головы приблизительно 4:5. Морда массивная, с сильными челюстями, заканчивается тупым клином с четко выраженной черной мочкой носа. Губы сухие, плотно прилегающие, хорошо пигментированные.

Недостатки:
недостаточно пропорциональная корпусу, коротковатая, узкая или широкая голова. Несколько выпуклый лоб, скуластость; легковатая, заостренная, укороченная, немного вздернутая или опущенная морда; сыроватые губы.

Пороки:
легкая, грубая или тяжелая голова; излишняя скуластость; отсутствие перехода ото лба к морде. Не пигментированная мочка носа, сырые губы

Уши:
Купированные, высоко посаженные или некупированные (с 1998 года допускается альтернатива)

Недостатки:
низко поставленные, несколько сближенные уши.

Пороки:
некупированные, полустоячие, висячие уши.
"Собака - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя".
Джош Биллингс

Вернуться в «Стандарты пород охотничьих собак»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования