Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 12 дек 2014, 23:25

Я тут новый человек на форуме, прочитал все, на одном духу.
Спасибо Вам большое! :hi: У нас мало кто пишет, некоторые не хотят, другие не умеют, но читают.
Мой ник читайте просто КОНГ
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь

Благодарил (а): 154 раз.

Сообщение kot0458 » 16 дек 2014, 14:33

Спасибо и Вам за теплые слова... Советую так же прочитать еще одного нашего автора: Владимира Грищенко из Крыма.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
kot0458
Продвинутый пользователь

Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 21 раз.

Сообщение Terem » 23 окт 2015, 03:56

Спасибо за рассказы. Теплые, душевные.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Terem
Опытный пользователь

Благодарил (а): 66 раз.

Сообщение kot0458 » 23 окт 2015, 14:51

а писал(а):Где сам пропал? В Крыму? В Анапе? Грищенко читали Знаю помогал публиковаться другим и нашим форумчанам.

Да ничего я не "пропал"... свеженький! :-D
Просто, взял "творческую паузу" - сам пока что не пишу. Зато, наконец, меня стали печатать в журнале "Охота и охотничье хозяйство" - в этом году опубликовали рассказ "Весенняя охота на гусей" и полемическую статью "Птичий грипп", а в юбилейном 10 номере - мой "Ука"... В следующем году обещали напечатать еще несколько моих рассказов. Но не это главное! Мне удалось продвинуть в журнал несколько наших талантливых пишущих коллег. Не без моего участия были уже напечатаны: Сергей Малайко - из Волгограда (наш форумчанин)... кстати сказать, в следующем году будет опубликовано продолжение его повествований; Владислав Шатилов - из Рязанской обл.; а так же рассказ известного оружиеведа из С-Петербурга - Анатолия Азарова. Кроме того, в следующем году будет опубликован один из рассказов нашего форумчанина Владимира Грищенко - из Керчи... обещали в 1 номере; и рассказ охотницы из Новосибирской обл. - Светланы Киселевой... обещали в 3 - "женском " номере :wink:
Вот такие мои "творческие успехи"... как говорится: "Талантам нужно помогать. это только бездарность сама пробивается"!
Сотрудничаю с журналом и по другим вопросам... отыскиваю и предлагаю к публикации "забытых" охотничьих писателей прошлого... Подобрал для этого материал писателей: В.Правдухина, Л.Сейфуллиной, Псковича, Лесника, И.Арамилева, А.Ливеровского, Ю.Миленушкина... кроме того: 2 рассказа, связанных с охотой, моего земляка - В.Шукшина и еще замечательный охотничий рассказ известного в прошлом драматурга Бориса Лавренева (кто не знает: по его повести был снят фильм "Сорок первый"). Приходится много перекапывать материала в интернете, но мне по душе такая "охота" ... ее результаты вы, со временем, сможете увидеть в журнале... Кстати сказать, в том же юбилейном 10 номере напечатан замечательный рассказ В.Правдухина "Крылатые кочевники"...
Вот и весь мой "отчет о проделанной работе"...
Да, кстати сказать: в этом году уже 3 раза выезжал на утиную охоту... Удачно!
kot0458
Продвинутый пользователь

Сообщение ИгорьTotal » 28 окт 2015, 21:42

Юрий спасибо за творчество, отличные рассказы :good: творческих успехов! Что нибудь о кубанских охотах подметили? С присущим Вас юмором? :jokingly: Есть чем нас порадовать? :peace:
ИгорьTotal
Клубмен

Сообщение kot0458 » 29 окт 2015, 12:41

Да знаете... на кубанскую охоту выезжал всего лишь 5 раз (по утке)... впечатлений от местной охоты немного, но в целом - позитивные (охота намного легче и проще, чем в наших сибирских крепях). А вот насчет местных охотников... есть отличные ребята (в том числе, познакомился со своим тезкой из Краснодара), но попалась и одна компания... даже и не знаю как сказать... Ну, в двух словах: мы приехали с товарищем на базу, отметили путевки, забрались на лиман... Раскидали чучела, сделали скрадки (для завтрашней охоты), поставили палатку принялись варить шулюм... И тут подъезжает компания на 2 машинах (четверо) и... начинает "качать права"... Дескать: "...это наше законное место и мы тут уже 7 лет охотимся, так что... выметайтесь"! И все это даже с истерическими нотками в голосах и... с не вполне литературными словосочетаниями... Мы не стали с ними конфликтовать, хотя они явно нарывались на скандал ( что спорить?.. - мест вокруг - полнО!). Правда, пришлось по-новой заплывать, чтоб собрать чучела, разбирать стан... И остался неприятный "осадок" в душе... будто бы мы чуть ли не воры, забравшиеся в чужой сад... У нас, в Сибири, такое совершенно невозможно... там мы (после открытия охоты) занимаем любое приглянувшееся место, по принципу: "кто первый встал - того и сапоги"! А тут... либо нарвались на типичных (пардон!) кубаноидов... либо мы еще не вполне освоились с местными нравами и порядками...
Впрочем, хамоватых троглодитов везде можно встретить... их хоть и немного, но они так "умело расставлены" по стране, что куда не поедешь - обязательно на них нарвешься! :???:
Кстати сказать... на новом месте мы с товарищем неплохо поохотились (и познакомились с отличным парнем, о котором я уже упомянул), а с "изгнанного места" мы за все утро не слышали ни выстрела... - Либо этих хамов Бог наказал (отсутствием лёта), либо они... перепились, празднуя "победу" над нами, и не смогли встать на зорьку (более вероятно)...
Вот такие первые впечатления... как говорится: "маленький сюжет, для небольшого рассказа" :smile:
kot0458
Продвинутый пользователь

Сообщение aleks0462 » 30 окт 2015, 19:19

kot0458
Не скажу Вячеславович, что это типичный случай, но факты такие имеют место в нашей жизни. На будущее проясню ситуацию: как правило, места забиваются заранее во всех общественных организациях (а может и в иных) только на открытие утиной охоты. Я например на своих людей пишу заявку всегда к 1 августа. Приезжая на базу за мной уже закреплен лиман (плес), ночлег (если требуется) и лодки.
Потом (после открытия), общее правило - кто раньше встал... Встреча с хамами = непредсказуемая вещь. Борьба с ними - дело индивидуальное. Можно гранату кинуть... :smile:
Люблю я шелест камыша
И треск костра, и дух природы!
aleks0462
Ветеран форума

Благодарил (а): 425 раз.

Сообщение ИгорьTotal » 30 окт 2015, 22:49

Ждем отчет по охоте и по проблемам, как решать?
ИгорьTotal
Клубмен

Сообщение Иваныч » 31 окт 2015, 04:59

Я родился и вырос на Кубани... Но тем не менее считаю себя нормальным человеком. А "кубаноиды" это обычное бычье, которое нужно учить. Оно может быть и башкироноиды и сибироноиды... и какие хочешь ноиды, но это бычье проявление никак не может характеризовать народ, проживающий на данной земле. Извините, но живя за границей, я стал очень болезненно к этому относиться. :hi:
Иваныч
Опытный пользователь

Благодарил (а): 50 раз.

Сообщение kot0458 » 20 ноя 2015, 13:24

ИгорьTotal писал(а):Ждем отчет по охоте и по проблемам, как решать?

Знаете... я тут задумался, ну, насчет решения этой проблемы. Поставил себя на место этих ... "собственников". Вот представьте: вы нашли отличное охотничье местечко... облюбовали его, пристреляли, даже устроили какие-то скрадочки, удобные для стрельбы... прикипели к нему душой... Охотитесь там, более или менее успешно несколько лет, и стали считать его "своим"... И вот обнаруживаете на нем каких-то других охотников... Конечно, чувство такое, как будто кто-то без спроса "забрался в твое подворье"... Мало того, что занял твое "исконное место", да еще вдруг там нагадит (разворочит скрадочки, изрядно примяв камыш), расшугает дичь... Обидно!Я, конечно, не стал бы "качать права" (хотя, приятного мало)... но люди ведь разные... Вот находятся и такие, кто готов "грудью постоять за свое кровное". Пусть их!
Тем более, что хороших мест полно! Нашли мы и для себя такое (вроде бы никто пока на него не предъявлял своих прав!)... Несколько раз неплохо поохотились... Даже вот в последний выезд вопреки (а может и : благодаря) плохой погоде добыл 21 утку и гуся! Утки (и гусь) - трудовые... Охотились с товарищем на "нашей" болотине... Оказалось, что через нее утка (и гусь) идет с лиманов на море и обратно... пролет шириной метров в 100, но забираться туда - каторга! 600 метров по грязи по колено и сверху сантиметров 20 воды... лодка не идет, приходится толкать ее (или тащить на веревке)... времени на это уходит почти час... а потом сердце чуть не выпрыгивает из груди... но лет приличный... на нас три раза гуси налетали... я раз взял, в другой раз промазал (не успел отдохнуть после маршброска... аж руки тряслись)... ну и товарищ тоже промазал... в последнюю зарю попали под сильный ливень... кое-как собрали свои пожитки и - побыстрей до дому (150 км)... приехал домой промокший до нитки!Теперь туда через пару недель съездим... должна утка еще подвалить... да и гуся должно быть побольше... В этом сезоне взял уже 6 десятков уток и пару гусей!
Добытый гусь (серый) потянул всего 3,1 кг... хотя был упитанный (с жирком) и немолодой (судя по черным пестринкам на пузе)... На Алтае, мне кажется,гусь покрупнее: поздней осенью серый гусь весит около 3,4 - 3,6 кг...
Знаете... что меня удивило: когда взвешивал его "на руках" сразу после того, как добыл, гусь показался гораздо тяжелее, чем потом оказалось (дома взвешивал на электронных весах с точностью 10 грамм)... На прикид решил, что в нем около 4 кг! Вот так, по видимому, и возникают мифы о 5-6-килограммовых диких гусях... Впрочем, подавляющее большинство рыбаков и охотников не может удержаться от преувеличении количества и вес а своих трофеев. :-D Слаб человек! Кстати сказать... у моего "героя" Костыля был персональный "кантарь" (пружинные весы), с которым он не расставался даже на охоте. Причем, взвешивал лишь свои трофеи... Получалось, что, например, его добытые зайцы весят 5-7 кг, вызывая непомерную зависть у других членов совместной (облавной) охоты... Ведь "наши" зайцы, взвешенные в домашней обстановке, редко "вытягивали" более 4 кг... Как-то, во время перекуса (обеда) на очередной охоте, я незаметно стащил у него из котомки этот "кантарь" и ... взвесил им 5-литровую пластиковую канистру с водой... она "понятула" что-то ... около 8 кг! :hahaha: Так что, неудивительно, что добытые Костылем гуси, как на подбор, весили не менее 5 кг! :wink:
Все собираюсь написать на эту тему рассказик, да руки не доходят... :???:
kot0458
Продвинутый пользователь

Пред.След.

• Объявления

Вернуться в "Записки охотника"