Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#181

Сообщение kot0458 » 16 фев 2022, 09:09

Написал специально для РОГ ("Российская охотничья газета") и... решил поделиться с Вами. Может, у кого ещё есть "нерукопожатные" , считающие себя охотниками?
С КЕМ БЫ Я "НЕ ПОШЁЛ В РАЗВЕДКУ"

Эпиграф:
Сегодня охотники - это исключительно разнообразное
и многоликое племя людей, в разной степени охваченных
страстью к охоте и имеющих к ней не одинаковые подходы.
Е. Ершов. «Это разноликое племя охотников»

Я увлечен охотой уже почти полвека. За этот немалый срок приходилось сталкиваться… вернее: заниматься совместной охотой с большим количеством людей. И на коллективной (загонной) охоте, и на, так называемой, индивидуальной (зимняя: по зайцу и лисе, весенняя и осенняя: по утке и гусю). Вот об этом я и хочу сейчас поговорить.
В коллективной охоте компания, зачастую, образовывается полуслучайным образом. Скажем, первичный охотколлектив (как правило: по месту работы или проживанию) добыл лицензию на того же лося. Желающие скинулись на её покупку и… образовалась некая сборная команда. По «селекционному» принципу: кто захотел, и кто смог… Почти что: лотерея. Чаще всего, подобная стихийно собравшаяся команда… вернее: компания – не имеет постоянства по своему составу из года в год, да и от выезда – к выезду тоже: сегодня один занемог, в следующий раз – у другого появились неотложные дела… И потому, о какой-то сплочённости коллектива в постоянную команду «единомышленников» трудно говорить. Хотя, бывают и счастливые исключения… но не об этом сейчас разговор!
Индивидуальная охота традиционна для России. К примеру, в некоторых странах западной Европы она вообще, практически, «вне закона». Там даже если ты и охотишься один (скажем: с подружейной собакой на пернатую дичь), то наличие егеря – обязательно! Почему?.. - для нас не суть важно… Возможно: традиция. Но тем самым они лишены …скажу более сильно: ущербны в возможности уединиться на Природе, прочувствовать весь лиризм и романтику Охоты, превращая её в какое-то подобие спортивного развлечения. Мы, к счастью, пока что имеем такую Охоту, хотя…
Впрочем, не будем сейчас о грустном!
Но даже на индивидуальной охоте мало кто предаётся ей в полном одиночестве. Всё же, когда есть надежный и верный напарник, товарищ по увлечению, а вернее: друг – то и охота, для многих из нас, играет уже совсем иными красками! Согласитесь: всегда нужно иметь надежного компаньона, который «подставит своё плечо» в трудную минуту – на охоте ведь всякое может случиться! Да и намного веселей в компании единомышленника(ов). И отстоять совместную зорьку на утином перелёте, предупреждая друг друга об очередном утином налёте, поздравляя «с полем!» после удачного дуплета, устраивая некое неформальное состязание: кто в этот раз окажется удачливее… И посидеть вечером у костра, на котором варится ароматный охотничий шулюм, закипает густозаваренный чай. С разговорами о только что пережитом, воспоминаниями… да мало ли о чём?!. А порой, можно просто помолчать… каждый о своём – что, согласитесь, не менее ценно. Русский человек уже по своей сути общительный и тяготеющий к коллективу, вот и сбиваются наши охотники в небольшие группки, обычно всего по 2-3 человека, чтоб предаться совместному увлечению. И вот здесь уже в полной мере вступает в силу, так называемый, «естественный отбор»! Подбираются, как некий «пазл», истинные единомышленники – в полном понимании данного слова. Здесь, как никогда, верен принцип отбора: «с ним бы я пошёл в разведку»! И со временем, далеко не все проходят этот подбор! За весь мой охотничий стаж, у меня его прошли (а может и наоборот: я прошёл!) два человека. Причём, один - когда я жил и охотился на Алтае, и другой – уже здесь, на Кубани. И я с полной уверенностью могу сказать, что мне с ними повезло… Надеюсь, что и они обо мне – такого же мнения! Причём, как ни странно, они, по своему менталитету, являются почти полными противоположностями. Первый – ироничный, немногословный, почти рафинированный интеллектуал… эдакая «белая кость» (работал преподавателем в ВУЗе). Второй – неунывающий весельчак, не лезущий за словом в карман, что называется: «душа компании», мастер на все руки (лётчик-офицер в отставке). Я одно время даже размышлял: как такие, ну почти совершенные антиподы, пришлись мне по душе? Сделал удивительный вывод: они - как бы две половинки меня самого! Думаю, вернее: уверен, если бы судьба свела вместе нас всех троих – получилась бы замечательная команда.
Но далеко не всегда, и уж, по крайней мере, не сразу судьба сводит нас с такими единомышленниками. Мне пришлось пропустить «сквозь сито» не один десяток «попутчиков от охоты». Не сходились по различным признакам… Для некоторых – может быть и я тоже не подходил… - Чего уж тут лукавить: у каждого отыщутся свои изъяны и «тараканы в голове». Отбросив политические разногласия (на охоте с этим фактором ещё можно смириться, если не впадать в воинствующий антагонизм!), выделю восемь категорий «охотников», которые для меня «вне закона». Итак, по мере нарастания нетерпимости.
1. Случайные (диванные) охотники. То есть, правильнее сказать, что они почитатели не богини охоты - Дианы, а… дивана. Самая безвредная категория. Они, естесственно, мнят себя великими охотниками и специалистами-стратегами, практически, во всех областях охоты, но… не отрывая своей пятой точки от кресла-дивана. На самой охоте они почти не встречаются. Зачем?.. – они и так уже всё постигли и в совершенстве овладели. Они даже если порой, вдруг, «загоревшись», собираются составить вам компанию, то в последний момент быстро «потухают»… - куча причин и поводов. Если вы, всё же, пересеклись с ними на охотничьей тропе, то… зачастую возникает следующая категория:
2. Менторы-всезнайки. Эти не только «собаку съели» во всех видах и способах охоты, но ещё и свысока, с напором паровоза, поучают других: куда, чего, как и… «скока надо в граммах»… В безапелляционной манере. Причём, зачастую, несут такую ахинею, что хоть «святых выноси»! Спорить и дискутировать с ними – себе дороже. Проще: молча внимать, кивая периодически головой, и… постараться больше с подобными не встречаться.
3. Нытики. Так же, чаще всего, «вылупляются» из первой категории горе-охотников. Очутившись, вдруг, на охоте и утеряв при этом кровную связь со своим диваном, они с изумлением открывают, что охота не лишена неких… лишений (простите за тавтологию). Оказывается: вода – мокрая; солнце – печёт; ветер – пронизывает; дорога – бесконечная и, отнюдь, не бархат; а дичь сама на мушку не прыгает. А тут ещё и мухи-комары…………….. И вообще: зачем нужна такая охота? - Наполненная всякими неудобствами, вплоть до отсутствия даже… ну этих… сами понимаете: удобств (тьфу, опять тавтология!). И всеми этими претензиями они щедро осыпают своих сокамерн… простите: сотоварищей, неосмотрительно пригласивших их на совместное «сафари».
4. «Бароны-мюнхгаузены» от охоты, бахвалящиеся своими фантастическими подвигами, типа: «белке - в глаз»; «136 м по чирку в лёт и - как... тряпка»; «одним выстрелом пять... нет - семь!»; «да меня ещё никто не смог обстрелять», «ружьё - как бичом: на сто метров вся дробь в 20-ти сантиметровый круг»; «вепря на десять пудов – вот этим кинжалом!»; «лОся жаканом на триста шагов – точно в сердце и навылет!»……….. И прочее-прочее-прочее... В зависимости от фантазии оратора и терпения слушателей. Думаю, этот типаж так же знаком каждому... и так же малоприятен, как и предыдущие персонажи! Зачастую, из него образуется следующая категория:
5. Пустозвоны-балаболы. Эти горе-васитёркины - обязательный элемент, практически, во всякой коллективной охоте. Но там они хоть в какой-то мере «разбавляются» довольно многочисленной компанией, не доходя до «критической концентрации». Гораздо хуже, когда приходится с ними сталкиваться тет-а-тет. Пустопорожние и бесконечные монологи по всякому удобному (и не очень) поводу, с потугами на юмор «ниже пояса», обильно припудренные словами-паразитами из категории ненормированной лексики. Типа: «Я, мля, нах, вижу, мля: пару уток, мля, нах. Сдуплетил, мля: пи…дык, пи…дык. Они, мля, х…як - в камыш, нах. Искал-искал и х…, мля!» И вот такая безостановочная логорея (в просторечии: словесный понос) окатывает вас девятым валом, не давая возможности не то, чтоб хоть как-то заткнуть этот зловонный фонтан, а даже перевести дыхание…
6. Стрельбуны. Их девиз: «Хучь бабахнуть!». И не важно – во что. Сгодятся пустые бутылки (и прочая столовая атрибутика), стена какого-нибудь заброшенного строения (а как же – на кучность боя!), лист кувшинки, неосмотрительно появившаяся в зоне его внимания мирная пичужка… Но чаще всего подобные зенитчики «бабахают» по всей подряд дичи, не соразмеряясь ни со здравым смыслом, ни с дистанцией. Тем-самым, портят охоту другим, и, без всякой пользы, калечат дичь. Что прискорбно, в последнее время много развелось подобных любителей пострелушек по живым мишеням.
7. Те, кому охота – «та же пьянка, только в охотничьей амуниции».
Согласитесь: пьяница с ружьём в руках - хуже обезьяны с гранатой! За
свой длительный опыт охоты, мне неоднократно приходилось
сталкиваться с подобными … человекообразными. С последующим
драматическим, а порой и трагическим опытом… А после того, как один,
под винными парами, случайно оказавшийся рядом с моим скрадком,
лупанул по моим чучелам, угодив мне, рикошетом, парой дробин в лицо
(хорошо, что не попал в глаза!)…
8. Индивиды с браконьерскими замашками - ну, с этими всё ясно! Даже и
писать о подобных нелюдях не хочется!
Конечно, нет чёткой градации между этими типажами псевдо-охотников. Чаще всего они встречаются в виде «комплексного обеда»: стрельбуны-браконьеры, пустозвоны-всезнайки-мюнхгаузены… и так далее – во всех вариациях и комбинациях.
P.S. За свою жизнь написал (и опубликовал в некоторых периодических охотничьих изданиях) пару десятков охотничьих рассказов где, как раз, попытался во всей «красе» показать подобных … позорящих честь истинных охотников. К сожалению, тема обширная и… актуальная.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
ochotnik1
Опытный пользователь
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 19:45
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 1618 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#182

Сообщение ochotnik1 » 16 фев 2022, 14:33

Палец вверх, Юрий! Хотя эту классификацию, наверное каждый охотник, готов дополнить своим пунктом...
Меня тоже, нет нет, да утянет рифмоплётство в свою бездонную топь и тогда рождается нечто подобное:
Коллективная охота1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"г-н Пол-ин был страстный охотник, а следовательно - отличный человек." И.С.Тургенев "Хорь и Калиныч"
Аватара пользователя
Юрий В.
Модератор
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:27
Откуда: г.Краснодар
Благодарил (а): 2045 раз
Поблагодарили: 996 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#183

Сообщение Юрий В. » 16 фев 2022, 16:35

kot0458 писал(а):
16 фев 2022, 09:09
псевдо-охотников
К сожалению приходиться согласится...
Забросив гнев, как мусор в урну,
И выводя на сердце пятна -
Я часто мыслю нецензурно...
Но выражаюсь - деликатно!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#184

Сообщение kot0458 » 02 мар 2022, 15:15

Друзья, недавно в Охотники.ру опубликовали мой рассказ "Когда охота на охоту". И сразу же там объявился "записной критик"- некий Пётр Шмаков, обрушивший на меня свой праведный гнев: "Плаксивые всхлипывания, типа "одному ехать как то не комильфо" или "не близко 150 км от дома" еще и "заплывать на лодке" и так далее. К чему это все писать, непонятно. Если не с кем поехать на охоту, это прежде всего твои проблемы, что нет друзей охотников и что об этом трезвонить. А в принципе и одному можно и интересно охотится, было бы желание и возможности...еще и Высоцкого, зачем то процитировал, но песни Высоцкого совсем о другом и это уже совсем другая история. И там совсем другие друзья и другая жизнь. А автор просто сетует, что никто с ним не хочет ехать на охоту и скучно одному сидеть у костра."
Короче говоря: размазал меня, как муху по стеклу! Может, я и впрямь, какой-то нытик-неудачник... Но, прочитав на Охотники.ру и другие разносные высказывание этого товарища ( по поводу того, что авторы не так и не то пишут), у меня сформировалось относительно него мнение: либо этот критик из категории "пилы поперечной"- когда все не в ногу, один он - в ногу. Либо, он совсем не поняли то, о чём я здесь написал... Что, впрочем, простительно, памятуя высказывание Козьмы Пруткова: "У всякого портного свой взгляд на балетное искусство!" Наверное, ему непременно нужно "вставить свою затычку во всякую бочку", не вникая в содержание той-самой "бочки"...
Я здесь попытался написать о СЛУЧАЙНЫХ на охоте людях..., а не о своей "боязни трудностей" и"одинокости" на охоте. Конечно, живя на Кубани 8 лет, я ещё не вполне обзавелся приличным количеством товарищей по увлечению. Но уверяю Вас: при желании - отыщется не менее пяти человек, по настоящему увлечённых охотой, которые с удовольствием разделили бы со мной выезд в угодья. Здесь я, попытался написать о СЛУЧАЙНЫХ, "диванных охотниках", стремящихся на охоту лишь на словах... Может, я не вполне ясно это смог донести?.. Ну, на этот случай у меня есть и другая статья, которую Вы уже видели здесь: "С кем бы я не пошел в разведку"... Хотя, уже боюсь, что появись эта статья в Охотники.ру., тот критикующий товарищ обвинит меня во всех смертных грехах! :???: А вдруг он прав?.. Интересно ваше мнение :hi:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Антон Николаевич
Президент Клуба
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 09:28
Откуда: г.Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 408 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#185

Сообщение Антон Николаевич » 02 мар 2022, 18:28

kot0458 писал(а):
02 мар 2022, 15:15
А вдруг он прав?.. Интересно ваше мнение
На мой взгляд П.Шмаков не прав! Моя точка зрения очень близка к вашей :-D Скорее всего этот П.Шмаков много раз узнал себя в вашем рассказе :rofl:
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#186

Сообщение aleks0462 » 02 мар 2022, 19:27

Антон Николаевич писал(а):
02 мар 2022, 18:28
kot0458 писал(а):
02 мар 2022, 15:15
А вдруг он прав?.. Интересно ваше мнение
Скорее всего этот П.Шмаков много раз узнал себя в вашем рассказе :rofl:
Ну, это вряд ли, насколько я знаю.:)
Последний раз редактировалось aleks0462 03 мар 2022, 06:04, всего редактировалось 1 раз.
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#187

Сообщение kot0458 » 02 мар 2022, 19:31

Антон Николаевич: "На мой взгляд П.Шмаков не прав! Моя точка зрения очень близка к вашей :-D Скорее всего этот П.Шмаков много раз узнал себя в вашем рассказе :rofl:[/quote]"
Спасибо за Ваш ответ! Позволю себе небольшую ремарку. Судя по активности на Охотники.ру этого... персонажа, он, скорее, не "диванный" охотник, а из другой категории, упомянутой мною в указанной выше статье. А именно: он - типичный ментор-всезнайка с налётом пустозвонства. Эдакий любитель... вернее: "профессионал" в деле назидания: как стрелять, как писать и вообще: "чего и скока в граммах" - по любому поводу. Жаль, что мне не удалось ответить ему на Охотники.ру... - Не смог зарегистрироваться (предпринимал 3 безуспешных попытки)... Хотя, трезво рассудив, пришёл к выводу, что подобных людишек и "хлебом не корми" - дай устроить словесную заварушку-перепалку... Видимо, от этого они, подобно энергетическим вампирам, и черпают своё "вдохновение"... Бог - в судьи, подобным!
Я тут немного приболел "популярной", в последние 2 года, болезнью... Сейчас понемногу прихожу в себя и... по просьбе редакции журнала "Охота и рыбалка 21 век", а так же "Российской Охотничьей Газеты" написал несколько статей... Перечислю их названия: "Федя, дичь!", "Заряжаю патроны сам", "Сказ о том, как я своё ружьё с коллиматорами женил", "Поймал-загубил-отпусти"... Видите: болезнь не прошла для меня бесследно! :-D Так что могу любую из них, по вашему желанию, разместить здесь... :hi:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
NNikolay
Клубмен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 авг 2021, 12:55
Откуда: г.Сочи
Благодарил (а): 612 раз
Поблагодарили: 236 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#188

Сообщение NNikolay » 02 мар 2022, 20:35

Про патроны))
Не волшебник, поэтому всегда учусь.
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#189

Сообщение aleks0462 » 03 мар 2022, 07:43

kot0458 писал(а):
02 мар 2022, 19:31
Не смог зарегистрироваться (предпринимал 3 безуспешных попытки)...
Ну вы же, Юрий Вячеславович, статью как то отправили? Вот так же, обратитесь в редакцию (с Михаилу Сёмину) и они помогут вам с регистрацией. Чудес на свете не бывает! Ну, разве что с "персонажами".:)
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#190

Сообщение kot0458 » 03 мар 2022, 08:26

Статью в Охотники.ру я сам не публиковал. Я её отправил редактору РОГа С.Ю. Фокину, и она была опубликована в №3-4 этой газеты. А потом, видимо, они там самостоятельно решили "дать" её и на Охотники.ру. Я даже и не знал об этом, пока мне не сообщили простые охотники ( с кем я постоянно общаюсь), зарегистрированные там. Знаете, на мой "вкус"этот сайт довольно "скандальный": я просмотрел ряд его выпусков и успел отметить несколько неуравновешенных элементов, типа того же П. Шмакова, стремящихся в каждой публикации устроить свару. Дискутировать с подобными... постояльцами Канатчиковой дачи - значит потакать их низменным инстинктам и становиться на их бандерлогский уровень. - Это не ко мне. Тем более, мне хватает общения и здесь. Ну и с удовольствием отправляю свои материалы в редакции охотничьей периодики... Где читатель более благосклонен к моим литературным опытам. Как там у Козьмы Пруткова: "Поощрение столь же необходимо гениальному писателю, сколь необходима канифоль смычку виртуоза". Я хоть и далеко не гениальный и даже не писатель, но Ваши положительные отзывы мне приятны! ;-)
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования