Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#31

Сообщение kot0458 » 27 ноя 2013, 15:21

Ну, тогда "неохотницкий" рассказ о том, как Костыль в первый раз "загремел на нары"... Кстати, в этом случае он также действовал "на пАру": со своим дружком, который стал в последствии Коляном Чижовым (Полумагнумом) - действующим лицом нескольких моих рассказов. Вот первое "запротоколированное" злоключение Костыля:

ИЗДЕРЖКИ ОБРАЗОВАНИЯ

Эпиграф:
И вправду, что есть жизнь? –
- Смесь горечи с весельем!
И.Долгоруков, «Сослуживцу»


Когда Костыля спрашивают про его первую ходку, про то, как он умудрился загреметь в свои молодые годы «в места не столь отдалённые», то он досадливо машет рукой и как бы с неохотой отвечает что-то, типа: «Да вот, дескать, во всём виновата школа – не привила она мне, в своё время, любви к чтению. А в результате чего и случился тот-самый прокол!» После этого вступительного слова Костыль тяжело воздыхает и «берёт паузу». И если уже видит, что вопрошающая сторона не потеряла интереса и готова к продолжению его повествования – он начинает дальнейшее развитие этой темы…
«…Дело-то как было. Мы, с моим дружком-однокорытником Коляном – два великовозрастных балбеса - отсчитывали свои последние вольные деньки перед осенним призывом в армию. Оставалось где-то недели две до того срока, как нам должны были «забрить лбы» и отправить куда подальше с целью, как нам сообщили в военкомате: «отдать свой священный долг Родине». Правда, если уж на то пошло, мы у той-самой Родины, вроде, ничего и не брали взаймы, тем более: «священного», но раз надо – значит надо. Да и, с другой стороны: в новых местах побывать, на белый свет посмотреть не мешает, а то дальше райцентру никуда ещё и не выбирались. Вот… С работы мы уже уволились, а потому целыми днями праздно шатались по деревне. Гуляли напоследок… Или, говоря попросту: искали приключения на свои…, ну, на эти… седалища. Достали всех: и родных, и близких, и друзей, и знакомых. Под конец уже никто нам не наливал. А душа-то требовала продолжения банкета. Гулять на свои? Так свои деньжата давно уже вышли… Да, если откровенно, их, особо, у нас никогда и не водилось. Это откудова, у молодых-то? Во-о-от…
Ну, и однажды вечером, после танцев, направились мы вдвоем до нашего «Сельмага»» с целью отовариться напитками на всю предстоящую ночь. Нет, обычно, конечно, там завсегда отпускают «под запись», то бишь: в долг, с отдачей после получки. Но тут продавщиха отказала нам в кредите наотрез: «Какое-такое: «под получку»? Вы ж не работаете. Дык, к томуж, не сегодня-завтра вас «загребут» на службу. А с кого я тогда деньги возверну? Чё, два года, будто невеста, вас поджидать прикажете? Фиг вам!» И так нам с Коляном, вдруг, стало обидно от этих слов… Мы, значит, скоро будем её покой охранять «на передних рубежах отчизны». Может, даже придётся за это кровь проливать. Хорошо, если – чужую… А она для нас поллитру-другую зажадобила! Ладно, думаем, мы – народ пока ещё не гордый, но «кто к нам с мечом придёт…», то бишь: кто нас не уважит – тот по «оралу» и получит! Вот… И решили мы с Коляном этой же ночью её магазинчик, говоря по учёному: «подломить». Нет, не грабить, конечно, а так … в тихую подтырить. Ну, как-нибудь незаметным образом забраться вовнутрь и скоммуниздить немного выпивки да закуски. А там…, пока ревизия-недостача, мы уже тю-тю: «Через две зимы, через две весны отслужу, как надо, и вернусь…» Да, поди, у ней там недостачи-то и не будет. Знаем мы этих шкуродёров-продавцов! Чуть хлебальником мух проловишь, и тебя уже, как миленького, обвесили-обсчитали! Так что, говоря по научному, мы решили произвести эту, как её… «экспроприацию экспроприированного». Во-от!
После полуночи пошли «на дело». Самих хоть и мандраж бьёт, но: сказано-сделано! Из всей воровской экипировки у нас с собой был лишь китайский фонарик на три батарейки. Ну и эта… жажда возмездия и …просто жажда насчёт выпить. Пришли. Осмотрелись. Вроде всё спокойно. Походили-походили вкруг «Сельмага». Везде замки-засовы. Сразу видно, что нас тут и не ждали. Фиг его знает, как незаметно вовнутрь просочиться? И так, чтобы следов-улик после себя не оставить. Вот незадача! Уже собрались-было «не солоно хлебамши» удалиться, как тут на глаза попалась, ну, не знаю, как её и назвать… Дверка - не дверка, а такое окошечко, типа амбразуры, куда из хлебовозки лотки с хлебом вовнутрь магазина подают. Мы её – торк, а она и подалась. Не заперта была. Да и накой её запирать-то, если она высотой – чуть повыше буханки? Нормальному мужику, целиком, через неё вовнутрь ни в жисть не протиснуться. Но это – нормальному. А нам, фитилям, лишь бы башка просунулась, а уж остальное тело – без вопросов. Колян, что сейчас, что в ту пору - росточком и конституцией даже пожиже меня был. А я…, меня и по сейчас Костылём кличут. А тогда я, и по вовсе, в полтора раза ещё легче был. Бараний вес, да и то – в зимней одёже. Так вот, скинули мы с себя эти зимние одёжки и в одних рубашечках, правда «со скрипом», но протиснулись во внутрь. Даже фонарик позабыли из куфайки забрать. Обошлись и без него: за всю жизнь мы внутреннее убранство своего «Сельмага» так хорошо изучили, что даже и с закрытыми глазами. Тем более что луна, хоть немного, да светила через окна. Так что долго искать и шарить не пришлось. Там, внутри, по быстрому, нагребли в пакет того, чего было нужно и совсем уже было собрались «делать ноги». Но тут Колян впотьмах налетел-таки на что-то большое и округлое. Аж пакет выронил. Мы руками-то: хап-хап. А это, оказывается – пивная бочка! Полнёхонькая!!! Видать, вечером завезли, чтобы поутрянке её расторговать. Для страждущего народу. Уже и крантик в пробку вкрутили… Прямо, как нарочно – специально для нас! Вот…
Ну, вы сами посудите: как тут удержаться? Это теперь пивом на каждом углу и в любое время торгуют. Каким хошь по названию, цене и расфасовке: от ноль три и, вплоть до пятилитровки, включительно. А тогда мы, акромя «Жигулёвского» кислоразливного, водоразбавленного – ничего и не знали! И то, привозили один бочонок на всю деревню – раз в месяц, да ещё, правда, по великим праздникам. А тут: полная неразбавленная бочка и в нашем распоряжении!!! Разве устоишь?! Пей – не хочу! Ага, как же: «не хочу» - очень даже «хочу». Вот только вопрос: во что это пиво разливать? Ведь никакой тары мы с собой, идя на дело, не захватили. Кто ж знал? Оно, конечно, можно было бы, по такому случаю, и домой за канистрой сгонять.
Но…, это мы сейчас такие все умные, а тогда… Короче говоря, не долго думая, стащили мы из витрины несколько маринованных селёдин; со стеллажа – буханку хлеба. Разложили эту закусь прям на днище бочки, как на столе… Красота! Нацедим пивко в литровый мерник. Дёрнем – закусим, чем бог послал. Всё – зашибись, даже обстановка и та, какая-то даже интимная. Тишина, никто вокруг тебя не колготится, под руку не лезет, в воздухе благоухает колбасно-конфетный аромат. И полумрак от лунного света… Мы сидим вокруг бочки, как турецкие султаны, скрестив ноги. Пиво пьём, о жизни думаем… Так бы всю жизнь и просидели, не сходя с этого места! Но, дело близилось к утру – пора и честь знать. Опрокинули, «на посошок», ещё по литровухе на брата; прибрались, как смогли, за собой и: «на волю, в пампасы!..»
И вот тут оказалось, что мы с Коляном угодили в мышеловку! Нет, оно, конечно, голова и даже грудь в то-самое амбразурное окошко как пролазило накануне, так и пролезли, а вот дальше… Живот, раздулся от пива и – ни в какую!!! Попробовали вперёд ногами – та же история… Шекспировская трагедия! Чего делать – ума не приложим. Тем более что выпитое пиво из живота уже в этот-самый ум ударило. Потому решили немного обождать, пока пиво само, равномерно, не впитается во всё остальное тело. Ну, и прилегли, в ожидании исполнения этого физического явления около той злополучной бочки. И для чистоты эксперимента «раздавили» ещё одну литровуху, правда, уже на двоих…
И… уснули. Так нас, сонными, и «повязали»…
А в результате мы, с Коляном по два года не в армии, а на нарах отмотали. И не мы, а нас охраняли! Автоматчики с вышек.
Вот такой неожиданный водоворот приключился в моей юной автобиографии. А всё, как я уже и говорил, от издержек школьного образования. Судите сами. Ведь если бы мне там привили любовь к чтению, то я, наверное, не рос бы оболтусом и не стрелял бы целыми днями из рогатки по воронам-голубям, а сидел бы в библиотеке. Читал бы всякие полезные книги. Сказки, например. И тогда я непременно узнал бы историю про то, как Винни Пух, нажравшись до отвалу в гостях у Братца Кролика, не смог выбраться из его норы. И тогда я сам не попал бы в подобную ситуацию. Как говорится: «знание – сила!» Или, по-другому: «учение – свет», а неучение – чуть свет, и … на работу! Вот».
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Максим С
Клубмен
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:19
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 366 раз

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#32

Сообщение Максим С » 27 ноя 2013, 15:30

Не знаю кому как, а лично мне нравится, читаю с удовольствием, продолжайте и дальше радовать нас рассказами про простых людей. От приключений "высшего света общества", показываемого по ящику и увиденного в жизни уже мутит.
Продолжайте в том же духе! :-D :good: :drinks:
BROWNING BAR MK3 30-06, FABARM XLR5 BULRUSH
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#33

Сообщение mazila-fox » 27 ноя 2013, 16:59

Все как про наш край сказано, все так как в жизни! Я сам парень деревенский и в пору моего босоногого детства был у нас на деревне мужик - шустрый малый, по типу главного героя Костыля и собака у него была и мотоцикл. Чего еще хуже, так то, что в отрочестве вместе с дружками кое-какие сельские объекты подламывали, да курили в бункерах мехтока, да испытывали самодельные взывпакеты в стенах старого склада, трусили раколовки и сети горожан, что на озере ставили, и топливо с их машин сливали пока те либо на воду выходили сети проверять, либо в пьяном угаре спали на чистом воздухе. И было то все 15-20 лет назад.
Рассказы все читаются легко и настроение поднимают. Автор давай еще!!!
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#34

Сообщение kot0458 » 27 ноя 2013, 17:33

Спасибо вам за отзывы, друзья! Я хоть и "городской", но более четверти века (после института) прожил в самой сельской глубинке... И знаете: завидую сельским пацанам. Их детство более... "романтичнее" - что ли... Пусть их "подвиги" не всегда добропорядочны. Не всем же ходить строем под барабанную дробь и быть тимуровцами! Но вот из таких "шустрых" пацанов, про каких написал уважаемый mazila-fox, как правило вырастали сметливые жизнерадостные мужчины... у которых руки ... "не из одного места".
...А "бомбочки" я и сам в детстве изготавливал... даже пару раз пострадал от этого! :wink:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#35

Сообщение kot0458 » 27 ноя 2013, 17:37

Эх, разбередили вы мне душу! Вспомнил свою молодость... Давайте уж покажу вам еще один "неохотничий" рассказ про то уже далекое время... Только заранее приношу извинение за не вполне нормированную лексику... Но ведь "из песни слова не выкинуть"?.. :wink:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#36

Сообщение kot0458 » 27 ноя 2013, 17:45

БЕЛЫЙ ПУДЕЛЬ

Эпиграф:
Иисус Христос тоже был не виновен,
а его все же распяли…
Я.Гашек, «Похождение бравого солдата Швейка»


Более четверти века тому назад, я после окончания института, попал по распределению в сельскую местность. Эта неожиданная, и как мне, коренному горожанину, тогда казалось: недолговременная (на 3 года) смена жительства, принесла много "открытий чудных" в сфере изучения сельского колоритного уклада жизни.
Об одном таком "открытии" я сейчас и хочу рассказать. В то, далёкое уже время, телевиденье было ещё диковинкой в сельской глубинке. Телевизоры, конечно уже были, но у весьма немногих. Причиной тому служила удалённость передающих трансляторов от той местности, куда меня занесла «нелёгкая»… комиссия по распределению. Счастливые обладатели телеящиков вынуждены были устанавливать какие-то грандиозные, высотой метров под 30, конструкции антенн, чтобы хоть как-то, сквозь рябь и прочие помехи, поймать-таки первый канал ЦТ. О существовании других каналов тогда даже и не имели представления. Такие "вавилоны" могли себе позволить далеко не все жители нашего посёлка. А потому вся цивилизованная связь с внешним миром осуществлялась посредством радиоточек. И чуть не самым главным и осведомлённым в мировых и поселковых событиях человеком был местный радиомеханик, а по совместительству - полномочный хозяин радиорубки - Васька Пучков. Он, как человек уважаемый и даже весьма востребованный, редкий день был трезв. И по этой причине, случалось, выдавал такие перлы в «радиоэфир», что у стороннего слушателя (не из аборигенов), с непривычки, сама собой отваливалась нижняя челюсть (аж до пупа); выбегали из своих, казалось давно устоявшихся, орбит глазные яблоки. И он долго ещё потом тряс головой, будто контуженный, не в силах осмыслить то, что только что его уши преподнесли его же серому веществу...
На Василия была возложена великая миссия: оповещать коренное население обо всех местных новостях: будь то сход села, приезд районного руководства, поздравления сельчан по поводу каких либо торжественных событий (свадьбы, годовщины, праздники)… И конечно же – о том, какое мероприятие сегодня будет в клубе: кинофильмы, доклад лектора, танцы, выступление художественной самодеятельности…, да мало ли… Причём, все свои «прямые включения» наш доморощенный Левитан исполнял гнусавым испитым голосом, словно его соплестоки уже давно и наглухо забиты продуктами хронического ринита. Жаль, что живость его языка невозможно передать с помощью букв – просто нет таких букв в русском алфавите! Это надо было слышать! Мало того, его «спичи», по всей видимости, не подвергались ни какой цензурной правке, а потому отличались, скажем мягко, «нешаблонностью преподнесения материала». Впрочем, о чём я уже имел возможность вскользь упомянуть… И то, что порой проскакивала ненормированная лексика – была ещё отнюдь не самая главная «изюминка» Васькиного конферанса.
А потому, очередного его «выступления» все сельчане ожидали с нетерпением, словно какую-нибудь весьма популярную юмористическую передачу. Услышать его перлы – считалось за счастье. Потом по посёлку из уст в уста передавалось то, что он отморозил на этот раз. И тем, кому не посчастливилось это услышать «вживую», искренне сокрушались по поводу раз и навсегда упущенной возможности. Дело в том, что Василий не обременял себя ни какими графиками «выхода в эфир», и делал своё дело экспромтом, как по времени, так и по содержанию. Обычно всё происходило ближе к концу его рабочего дня, когда послеобеденная Васькина «сиеста» давала о себе уже знать. И тогда резко прерывалась на полуслове какая-либо радиопередача, причём в самый неподходящий момент; раздавался какой-то набатный звук, типа удара ломом о ржавую рельсу (Васькино ноу-хау); и вышеупомянутый гундосый голос с интонацией, приводящей в трепет неподготовленных слушателей, выдавал: «Внимание! Внимание!!! Граждане …вского посёлка, прослушайте экстренное объявление…» После такого вступления, складывалось уверенность, что сейчас будет объявлено… ну, если не о конце света, то уж по крайней мере – о начале глобальных военных действий, или какой ещё невиданной напасти, типа катаклизмы… После такого оглушительного вступления уже и следовали очередные Васькины экзерциции. Мне посчастливилось услышать 5-6 его «сольных выступлений». И сейчас, по прошествии времени, я порой даже сомневаюсь: а не примерещилось мне всё это? Ну, посудите сами…
Объявление о сходе села по поводу избрания пастуха для общественного стада выглядело следующим «обращением к народу»: «Мужики и, особливо, бабы! Сёдни, у клуба в 19-00 состоятся выборы пастуха. Кандидатуры две. Это Витька Бирюков и Ванька Бакшеев. Первого – не советую: он пьяница, да к тому ж - безлошадый. Ванька, тоже ещё тот фрукт, но получше Витьки-то будет. Как говорится: «если выбирать из двух куч г…на» … Ванька запросит по пяти рублей в месяц за голову. А хрен ему! Больше четырёх не давайте. Всё-равно пропьёт, а скотина от этого сытей не станет. Ему деваться некуда (котельная уже не работает) – пойдёт и за четыре… Да, и чтобы явка была как следоваит, а то я уже заяб…ся: в третий раз объявляю, а народу приходит с гулькин хрен! И нету этого…, как его… кворума – мать его ё…! Моей корове уже и жрать нечего: все объеди подобрала – пора на выпаса. А вы, как суслики, сидите по норам – боитесь ср…ки оторвать для общего дела!»
Или, скажем поздравление нашего старожила с днём рождения: « Сёдня, уже с утра отмечает свои именины наш Егор Андреевич. Ему нынче стукнуло 80. А казалось, ещё совсем недавно он бегал без штанов под столом и отзывался на «Егорку». Как быстро летят годы… И он теперь именуется, уважительно Егором Андреичем, и ходит не только в брюках, а даже, порой и … под себя! Хотя, на нашем погосте ему уже который год ставят прогулы, но мы не в претензии: на его поминки всегда успеем. Не хай живёт ещё! Мы поздравляем его с юбилеем и ставим песню: «Нас всё меньше и меньше…».
Как-то, всвязи с реконструкцией поселковой линии электропередач, у нас почти всё лето были перебои «со светом». И в этот период взметнулся ввысь спрос на керосин. По этому поводу районным руководством был даже организован централизованный завоз данного ГСМ для нужд населения. И вот, объявление по радио: «Бабы, внимание! Завтра к нам приезжает керосинщик и будет керосинить с 11 утра и до …коров».
Для тех, кто «не в теме», поясняю. «До коров» - на нашем местном диалекте означало: до того времени, когда пастух пригонит общественное стадо с пастбища. Это время являлось ещё более неопределённым, чем даже выход в эфир нашего Василия, так как имело множество «степеней свободы». В зависимости от: сезонных явлений природы, метеорологических факторов, душевного равновесия пастуха, степени его похмельного синдрома… и вплоть до того, когда в сельмаг ожидается очередной завоз курева и, конечно же, спиртосодержащих напитков…
Но более всего меня впечатлило и даже потрясло объявление о демонстрации в клубе очередного фильма. Я чуть было не поперхнулся своим ужином, когда услышал то, что попробую сейчас тут изобразить. «Сёдня в нашем клубе состоится показ очень интересного, жалостного фильма под названием… (пауза). О, ёпти, позабыл название! Щас сбегаю, посмотрю афишу……….. (ещё одна, гораздо более продолжительная пауза). Во, вспомнил: «Белый пудель»!..»
Короче: туши фонарь – не-то ослепнешь!!!
Думаю, Василий долго бы ещё мог радовать нас своими сольными номерами , если бы не один прокол, приведший к краху всей его дикторской карьеры… Поспорил он с местными баламутами (аж на литру самогона!), что объявит по радио о смерти нашего генсека. Нет, так бы он, естественно, будучи в трезвом уме, ни за что не поддался на такое рискованное предприятие… Но дело было как раз по окончании очередной годовщины великого октября. Когда запасы спиртного уже иссякли, а душа всё ещё настоятельно требовала продолжения «банкета». А тут дело, вроде бы и беспроигрышное… Короче: литру он выиграл! Более того: успешно раздавил её с остальными участниками такого необычного пари. И всё бы ничего, да эта невинная шалость неожиданно приняла широкую огласку. То есть, об этом прознали в районе. Расправа была недолгой: на следующий же день наш Василий лишился работы, а весь наш посёлок – своей достопримечательности…И вот что примечательно: спустя буквально 2 дня после этой громкой отставки, наш генсек… действительно почил в бозе! Бывают же совпадения…
Окрылённый таким неожиданным (хотя и вполне прогнозируемом) фактом, Василий попробовал-было восстановить справедливость. Так сказать: реабилитироваться как невинно пострадавший. Но из этой его затеи ничего не вышло. Начальство глубокомысленно заявило, что, дескать, «раньше гонцу, приносившему плохую весть – вообще бошку отрубали»! И пусть радуется, что на него, горе-шутника, вообще «дело» не завели…
Так что о действительной «безвременной кончине великого сына советского народа» объявлял уже совсем другой …чтец. Именно: «чтец», так как все объявления он зачитывал уже по заранее заготовленной бумажке. Скучным голосом и безликой интонацией…
…Эх, весёлое, бесшабашное было время! Порой, жаль, что его невозможно вернуть ни за какие сокровища. Как и нашу молодость. Как и нашего поселкового радиомеханика, а по совместительству: диктора-радиокомментатора – Ваську Пучкова…
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#37

Сообщение kot0458 » 28 ноя 2013, 20:02

Сегодня, буквально: час назад - набросал новый рассказик... О людской бесчеловечности... Извините за тавтологию... Он еще довольно "сырой", но всё же решил его сейчас здесь показать...


ПРО ДЖЕКА-ПОТРОШИТЕЛЯ И ЛЮДЕЙ

Эпиграф:
Хорошо, когда собака – друг человека,
плохо, когда друг – «собака»!
Народная мудрость


Несмотря на такой грозный заголовок, разговор сейчас пойдёт не об известном серийном убийце, а про собак… и их хозяев.

1.
Был у меня один знакомый, Витёк. Ну как знакомый… иногда вместе на охоту ходили. У того ВитькА сидел на привязи пёс. Гончий, по кличке Джек. Причём, обрывок верёвки, на которой тот Джек был привязан к будке, длиной – не более метра! А сам пёс был худю-ю-ющий… как китайский велосипед. Живое пособие по изучению скелета для кинологов… Вернее: полуживое. По той причине, что Витёк его ВООБЩЕ не кормил!!! Не знаю: как уж там этот Джек нёс свою охранную службу, но жалость вызывал даже у равнодушного прохожего. Как-то и я тоже проникся состроданием к этому бедолаге: «Витёк! Ты пошто животину тиранишь?.. Совсем ить пса заморил. Хреста на тебе нету! – Надо же его хоть немного кормить!» А Витёк в ответ: «На кой?.. Ведь я ж его иногда с привязи отпускаю!» Да уж… милосердно!
Надо сказать, что несмотря на такое «концлагерно-спартанское» содержание, Джек был очень привязан (ну, в переносном смысле) к своему нерадивому хозяину, тем самым, служа яркой иллюстрацией к строкам Некрасова:
Люди холопского звания
Сущие псы иногда:
Чем тяжелей наказания –
Тем им милей господа!..
Кроме того, Джек, имея не совсем «гончарную», а скорее: «легашачью» кличку, весьма недурно гонял. И что удивительно: у всех охотников их выжлецы и выжловки по окончании сезона изрядно теряли в весе, порастряся свой «межсезонный» жирок, Джек же, напротив того, приходил во вполне рабочие кондиции. Была ещё одна интересная особенность в его «работе»… Все гончие, как правило, лучше всего «гоняют» лисицу. Ну, оно и понятно: след у неё пахучий; скидок, сдвоек и прочих выкрутасов она не делает… Джек же шёл по лисьему следу с явной неохотой. Обычно, лишь поощряемый к этому пинками ВитькА. Зато самоотверженно работал по зайцу и… косуле! Разгадку такой «аномалии» я отыскал после нескольких совместных охот с Витьком и его Джеком. Охота для Джека была не азартной страстью и даже не службой, а …
способом добывания пропитания! Всю подстреленную из под его гона дичь он считал… своим полноправным трофеем! И чтобы хоть как-то оспорить у него это право, нужно было после удачного выстрела не «ворон считать», упиваясь своей удалью и меткостью, а стремглав бежать к подбитому зайцу, чтоб опередить парато поспешавшего по его следу Джека. В противном случае заяц становился его полноценной добычей, в смысле: обедом. Причём, мастерство и сноровка, с которой тот расправлялся с косым, меня не единожды приводили в изумление! Подбитый заяц, как гильотиной, расчленялся на две половинки, и тут же в Джековой пасти без остатка исчезала сначала передняя, а потом и задняя часть косого… И всегда именно в вышеуказанной последовательности! Такая же неблаговидная участь была уготована и всем подранкам… Надо ли прибавлять, что все тщетные попытки оспорить право собственности на трофей этот Джек-Потрошитель тут же пресекал утробным рыком и лязганьем челюстей?.. А охотнику не доставались даже причитающиеся (по логике) в таких случаях пазанки.
Оно, может, и не так тяжело было бы смириться с этой утерей, если бы не досадный факт того, что после подобного «перекуса», Джек на весь остаток дня терял всякий интерес к продолжению охоты. И с видом до конца исполненного долга, раздувшись в животе «как клещук», он усердно «чистил шпоры» своему хозяину.
Кстати сказать: после того, как вы сумели-таки опередить его в марш-броске к поверженному зайцу – ещё не факт, что трофей доставался вам полностью! До тех пор, пока не удавалось упрятать добычу в багажнике машины или, на худой конец, в заплечной котомке, Джек предпринимал беспрерывные попытки отхватить от тушки… свою долю!
С таким же, теперь понятным, азартом Джек гонял и косуль. Вообще-то, для любого гончатника - беда, если его собака увяжется за косулей. Обычно, такая охота заканчивается тем, что уже самому охотнику приходится устраивать «гон» на свою гончую, пытаясь перехватить её на «козьем следУ»… В противном случае, склонная «давать прямика», она уйдёт на огромное расстояние. И тут велика вероятность того, что у вас пропадёт не только охота, но и... собака! Но с Джеком такого ни разу не случалось. Только лишь он начинал гнать по «козьему следу», от ВитькА тут же поступало «предложение, подкупающее своей новизной»: «А давайте-ка подобедаем!» И нужно ли прибавлять, что не успеешь ещё, бывало, расстелить на полянке скатерть-самобранку и выложить на неё домашние яства, а также (под заблестевшие глаза ВитькА) стеклянную ёмкость с определённой жидкостью - тут же… вдруг, откуда ни возьмись - объявлялся Джек! На правах полноправного участника этого импровизированного банкета. Как правило, охота, так же, этим уже и завершалась… Джек - «раздувался», а его хозяин - … напивался! Со временем, я не только осмыслил все тонкости охоты с Джеком и причину его «сезонной поправки»… но и то, что главным смыслом, как для него самого, так и для его хозяина ВитькА – являлась именно возможность «подобедать». Причём, за счёт приглашаемой на охоту стороны…
Но видит Бог! – винить за это самого Джека я не могу! Не имею права. Как говорится: «хочешь жить – умей вертеться»… Хотя бы, даже такой: незавидной собачьей жизнью, на которую его обрёк хозяин.
Как там у Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили…»?
2.
«Мы в ответе за тех, кого приручили…»!
Навряд ли Ванька Китай-город подозревает о существовании этого высказывания, но все же...
Настала зима. Снегопады, метели, морозы!!! Причем, как с ноября опустилось до минус тридцать — так и держится второй месяц... Не сдаёт! Аж срубы домов трещат! И сороки с воронами куда-то попрятались. В такую погоду, как говорится: хороший хозяин собаку из дому не выгонит! Но ведь в сельской местности нет такой моды: чтоб собаку в хату запускать! Что интересно: кошкам — пожалуйста! Живут в свое полное удовольствие: спят на хозяйской постели, тырят со стола все, что плохо лежит, дерут когтями обивку диванов и обои, кругом от них шерсть... а уж вонища! Даже живности дозволяется порой пожить с хозяевами под одной крышей.... Ну, там: цыплятам, гусятам... даже поросятам (пока не подросли)... Но вот чтоб кобелька пустить за порог, погреться в непогоду у печи — так хозяйка сразу в крик: «Ишшо чего! На кой он мине тута создалси?!! Будет своими шелудями трясти, да ишшо блох понапустит! У ево будка есть — пусть тама и греется!»
А что такое: будка?.. - Сбитый на скорую руку из горбылей щелястый ящик... Из всех удобств - охапка соломы на подстилку! Даже двери нет, чтоб от непогоды отгородиться... Воистину: собачья жизнь!..
Вот и решил Ванька, в порыве милосердия, хоть как-то облегчить жизнь своему Валетке... А что, кобелек уже десять лет верой-правдой служит! А кроме объедков со стола, да когда за ухом почесать— ни какого поощрения! И уж пользы, поди, от него побольше, чем от паскуды-Мурзика! По крайней мере, вреда — точно: меньше! Но ведь с бабой не будешь же скандалить еще и из-за собаки, когда других поводов... И надумал Ванька сделать Валетке на новый год подарок: теплую будку! Легко сказать: «сделать»... А вот как?.. - Не тянуть же туда теплотрассу?.. Прикинул: «Что если там лампочку вкрутить?.. Ну, хотя бы ватт на сорок? Убытков не много, а тепло от нее будет! Эвон, цыпляток же инкубаторских под лампочкой каждую вёсну греем!» Сказано — сделано! Пробросил к будке провод, прикрутил внутри патрон с лампочкой... Даже выключатель под крышей будки поставил... Не для Валетки, конечно... Чтоб самому регулировать... теплоподачу. И под самый новый год «включил отопление» своему Валетке...
То-то смеху первое время по поселку было!!! И чего только злые языки не чесали! Что будто его Валетка в будке лежит и газеты читает... в солнечных очках! Что Ванька ему собирается там еще и дверной звонок поставить... и телевизор! Что он и сам теперь часто в будке «ночует», когда его жена поддатого в дом не пускает.
Оно и впрямь: диковинно видеть, когда вечером идешь мимо Ванькиной хаты: свет из будки — во все щели! И Валетка лежит, мордой наружу... Довольный: вывалил язык — «улыбается»! Хотя говорят, что после первого «пуска отопления» тот Валетка, не разобравшись что к чему — пулей, поджав хвост, вылетел из своей «вспыхнувшей» вдруг будки!!!
...А спустя пару недель, когда смех понемногу утих, такое «отопление» стало появляться уже и у других валеток, барсиков, бобиков, полканов, тузиков, шариков, дружков...
...Спасибо вам, ЛЮДИ!
Последний раз редактировалось kot0458 02 дек 2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Батраз
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 22:45
Откуда: Город Воинской Славы Владикавказ
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#38

Сообщение Батраз » 28 ноя 2013, 20:23

Спасибо большое, прочитал взахлеб все 5 страниц. Понравилось очень. Пишите пожалуйста еще.
Медведь научившийся кричать "АУ", никогда не останется в лесу голодным.
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#39

Сообщение kot0458 » 30 ноя 2013, 09:43

ПО НУЖДЕ
или
Неудавшийся квартет-2


Эпиграф:
Охота обыкновенно делится на три рода:
по нужде, по ремеслу и по любви к искусству.
Ф.Раевский.


1.

"Пламенный привет моему незабвенному подельнику, а по совместительству и свояку! Шлёт малявку из оздоровительно-трудовой академии твой кореш Костя кликуха «Костыль».
Минька, я не буду читать тебе ту-та батанику как ты сдал меня когда мусора застукали нас на шарманке. А ведь я в момент усёк что ты Редиска раскалолся на первой жи исповеде когда клоун зашол к тебе с севера. Я не стал тогда бушлатиться а держал мазу и пошол за поровоза тянуть трёшник в гостях у хозяина. А ты в натуре фраер крученый давиш клопа на воли. Но не об том сичас базар хоть тебе по совести следоваит выписать бубну.
У меня до тебя дело. Ты ведь петриш, что моя офиша ни когда не лоснилась, а тут на казённой баланде я и по вовсе зделался мотылем. А с месяц назад как стал рыгать печонками и теперь лёг на крест.
Будь кентом организуй для мине бацылу барсучего балабасу. Базарят что это клёвый ништяк что бы оклематься от чахотки. Да не жопься пришли по больше хотя бы трёхлитровку, так как мине ещё тута нужно подбить клинья под Бугра. А он зато престроит меня придурком что б ништячно дотянуть до конца отсидки.
Жду ответа как соловей лета!
Костыль."
(Здравствуй, дорогой товарищ и родственничек! Шлёт письмо из исправительно-трудовой колонии твой друг Костя, по прозвищу Костыль.
Минька, я не собираюсь напоминать тебе про известное: про то, как ты предал меня, когда милиция застигла нас на месте преступления. А ведь я сразу догадался, что ты, нехороший человек, во всём признался на первом же допросе, лишь только следователь начал задавать тебе неприятные вопросы. Я не стал тогда скандалить, а даже наоборот, выгораживал тебя и взял всю вину на себя, за что и получил три года лишения свободы. А ты избежал наказания и бездельничаешь на воле. Но не об этом сейчас разговор, хотя, если по совести, тебя следовало бы хорошенько поколотить.
У меня к тебе просьба. Ты ведь знаешь, что я и так никогда не был упитанным, а теперь от тюремной пищи я совсем исхудал. А месяц назад у меня появилось кровотечение и сейчас я нахожусь в медсанчасти.
Будь другом – пришли мне барсучьего жира. Говорят, что это хорошее средство для лечения туберкулёза. Да не жадничай, пришли побольше – хотя бы три литра, так как мне ещё нужно до-биться расположения старшего по ка-мере. А он подберёт мне легкую работу (например: библиотекарем, в столовую и т.д.), чтоб без затруднений отбыть оставшийся срок.
С нетерпением жду от тебя вестей!
Костыль.)


2.
Минька Каппель, по прозвищу Копейка, маленький, невзрачный и “склизкий”, словно банный обмылок, мужичонка, на несколько раз вслух перечитал адресо-ванное ему послание, безуспешно силясь вникнуть в смысл написанного: “Вот, мля, кажись, и буквы, и слова русские, а о чём речь - хучь убей, не пойму, Какая такая ботаника, какой паровоз, что за балабас? Ну, Костыль! Ить и году на нарах не провалялся, а уже как наблатыкался - без толмача не разберёшься!” Затем, при-помнив исторический факт, как некий небезызвестный узник изготавливал тайно-пись каким-то хитроумным способом: при помощи молока и “хлебной” черниль-ницы так, что прочесть написанное можно было, лишь подержав бумагу над огнём, Копейка решил проверить эту версию. Но проведенный эксперимент не внёс ника-кой ясности. Скорее, наоборот: вместо ожидаемого тайного текста по избе распро-странился едкий запах тлеющей бумаги. “О-от диавол, понапустил тута жупелов. Продыху никакого нету! - подала голос лежащая на печи Копейкина тёща, язви-тельная старуха агасферовского возраста. - Коли сам по-русски ни рожна не пет-ришь, так неча зазря письма коптить. Ить наградил же господь-бог зятевьями: один по тюрьмам шлындает, другой, чёрт нерусский, того и гляди, в хате живьём спалит... Ну, чё тебе тута непонятного? - Захворал тама Кистинтин чахоткой, про-сит, штоб ты ему сала барсучиного прислал. А коли не исполнишь, так он тебе всюю сопатку раскровянит, егда возвертается”.
Получив такое исчерпывающее толкование костылёвского “писания”, Минька для видимости слегка понегодовал: “ Ну, вощ-ще, обнаглел этот Костыль! Сам же, по-свойски, чуть не подвёл меня под монастырь, а теперь мине же угрозы и шлёт. Да и ещё лечи его, свинокрада непутёвого...” Но затем рассудил, что Костыль ему “какой-никакой, а всё одно родня - надо вызволять из беды”. Только вот как и где добыть того “балабасу”?..

3.
На следующий день весь обеденный перерыв у нас в курилке проходил “воен-ный совет”. Обсуждали способы охоты на барсука вообще и костылёвскую просьбу в частности.
- Самое милое дело для такой охоты - такса. Я слышал где-то, что она того бар-сука живьём из норы выкапывает, как экскаватор. Вот сейчас, осенью, барсук весь жиром налитой, а потому неповоротливый и ленивый - бери его, миленького из-под той таксы: без дыму и копоти!
- Бре-ехня... видел я в городе тую таксу-ваксу. Она калибером-то чуть поболе кошки. А в барсуке до двух пудов живого весу! Он сам тую таксу без дыму и копо-ти, как блоху, в норе придавит и там же прикопает.
- Нет, братцы, я так скажу: капканы - вот верное средство...
- Тю, капканы! Понатыкаешь их вкруг норы и ездишь потом туда, как дурак, кажный день. И всё без толку: барсук или уйдёт через отнорок, или твой капкан рассторожит и землёй его присыпит. А вернее всего, что твои капканы какой-нибудь жулик посымает и упрёт. Ведь не приставишь к кажному капкану по милицинеру!
- А я слыхал, что от чахотки также и собачачий жир применяют...
- Тьфу, прости господи! Ты ещё скажи, что куриный помёт.
- Чё зазря плюёшься? Я верно говорю: собачачий жир не одного спас...
- Сам ты собачачий... хрен!
- А што, мужики, очень просто: вона костылёвский кобель по деревне без дела шалается, пока евойный хозяин на зоне загорает. Пусть Копейка для пользы дела его и приберёт.
- Ну, ты сказанул! Он ить у него борзой породы - худой, как штакетник. Отке-дова в ём жиру-то завязаться?
- Вот интересно: сколько того жиру, к примеру, в самом барсуке будет?
- Поболе кило.
- Ежели упитанный, то до трёх...
- Хы, я раз с одного четыре килограмма взял. От то барсук был!
- Подумаешь, четыре... Я вот в прошлом годе с одного поболе полуведра выто-пил, и то не хвастаю.
- Ну и иде же тот прошлогодний жир? Отдай хотя половину Копейке: в аккурат Костылю на курс лечения хватит.
- Дык, я бы с радостью, да баба моя куда-то его сховала...
Точку в этом затянувшемся диспуте, как часто бывает, поставил Ванька Китай-город - наш наипервейший выдумщик и фантазёр, а проще говоря, враль каких по-искать:
- Нет, бгатцы. Таксы или, там, капканы - всё это егунда. У меня свой вегный метод есть. Только не пгосите: я вам его не откгою, не то вы всех багсуков вгаз пе-геловите. А тебя, Минька, если будешь дегжать язык за зубами, так и быть, возьму с собой на багсучинную охоту. Надо же товагища из беды выгучать! А что касаемо до весу, то у меня тут недалече есть один ногник на пгимете: величиной с беглогу. Так в нём живёт “дядя” пуда на тги весом, пгичём из них полпуда натугального багсучьего жига. Как добудем: мне - шкугу на тулуп, тебе - жиг, а мясо под об-мывку на махан пустим. Идёт? Ну и лады. Опегацию назначаю на завтга. Утгом за-езжай за мной...
Надо откровенно признать: хотя всем уже давно известно, что ни единому Ванькиному слову верить нельзя, но... ему каждый раз верят, какую бы чушь он не порол. Почему? - На мой взгляд, тому есть две причины.
Первая. На всех наших посиделках он никогда первым не “развязывает” свой язык. А, напротив, скромно сидит до поры где-нибудь в уголке и, нащупывая “тен-денцию”, внимательно слушает перебивающих друг друга нетерпеливых ораторов. Затем, когда очередной спор или диспут достигает своего апогея, и “подогретая” публика, потеряв бдительность, успевает “проглотить” несколько очевидных врак, вот тут на сцене и появляется Ванька Китай-город! И, бывает, безнаказанно спле-тает уже такие неправдоподобные небылицы, что, услышав его, барон Мюнхгаузен и помещик Ноздрёв позеленели бы от зависти.
Вторая причина - это его ласкающая слух и завораживающая аудиторию карта-вость ( в которой вы уже успели убедиться). А, как известно, картавым болтунам у нас на Руси всегда с готовностью верили...

4.
Обещанный норник и впрямь оказался недалеко от посёлка: у Кошарского колка. Своё название тот колок получил от овечьего загона (по-местному: кошары), прилепившегося к нему своим примитивным пряслом. Тут же, рядом, кособоко стоял ветхий, весь покрытый дробовыми оспинами вагончик - летние апартаменты пастуха. И только лишь Минькин УАЗик подкатил к норнику, как от того вагончика моментально отделилась фигура престарелого российского Фавна.
- Тьфу, чёгт! - не смог удержаться от досады Китай-город. - Сейчас этот пастушок, как пить дать, к нам “на хвоста” упадёт.
И точно, выражение небритой и помятой физиономии нарисовавшегося “пастушка” можно было передать одной ёмкой фразой: “Конечно, буду!”
- А что, отец, барсук тут, случаем, не проживает? - первым предпринял попытку вступить в контакт Копейка.
- Куды ж ему деться, должон быть, - с готовностью отозвался новоявленный “пастушок”. - Почитай, кажное утро по-соседски с им видаюсь, когда он до своей норы продвигается. Здоровенный, поросёнок!.. Ну чё, будем его оттудова выкорчёвывать?
- Ха, “выкогчёвывать”... сегость! Слава богу, не в каменном веке живём. - С этими словами Китай-город нашарил в кабине свою котомку и, как фокусник, стал извлекать из неё неожиданные предметы. Набор и в самом деле оказался странным: больших размеров одноразовый шприц, судя по всему б\у; несколько шариков для игры в пинг-понг; и, наконец, бутылка с прозрачной жидкостью. При появлении последней у нашего “пастушка” (будем называть его так) блудливо заиграли глазёнки.
- Чё, дед, пялишься на неё, как кот на сметану? Поди, после вчегашнего в головке бо-бо? Накось, нюхни - вгаз полегчает. - Ванька ловко откупорил свой таинственный сосуд и поднёс горлышком к сизому носу “пастушка”. Тот с готовностью втянул через него приличную порцию воздуха, видимо, ожидая предложить своему обонянию, по меньшей мере, “Шанель №5”... Но нет, моё перо не в силах описать происшедшую с нашим дегустатором метаморфозу.
- ....., ... твою мать, .....! Чем это меня так шандарахнуло?! Я думал, самогонка или спирт, а это... будто хорёк в самый нос лузнул.
- А это, дед, спигт и есть, только нашатыгный. Медицина - великая вещь!
- Ну, мля, Ванька, ты даёшь! Он же мог без причастия и отпущения грехов враз к праотцам отъехать! - с трудом сквозь смех выдавил из себя Копейка. - На кой тебе этот жентельменский набор? Мы что, пастуха протрезвлять сюда приехали?
Но Китай-город уже приступил к делу. Заполнив при помощи шприца шарики той самой жидкостью из бутылки, он с силой зашвырнул их в лаз норника, будто гранаты в амбразуру ДЗОТа.
- Щас, погодите немного - вылетит тот багсук, как пгобка из бутылки!

5.
Но... прошло больше часа, а барсук всё не “вылетал”. Находящемуся “на шухере” при норе “пастушку” наконец прискучила его поза кота, затаившегося над мышиной дыркой, и он, стряхнув с колен налипшую грязь, объявил:
- Нет, ребяты, барсука “на халяву” не возьмёшь. У него нора, можа, на десять саженей тянется. Туда надоть бочку твоей медицинской вонючки слить, штоб он её унюхал.
- Молодец, батя! С нас угощение: отличную идею подал. - воспрянул духом Китай-город. - Минька, дуй в автопагк, как там хочешь, а сблатуй Ваську: пусть он заводит свою пожагку и катит на ней сюда. Мы этого багсука, как суслика из ногы выльем! Фегштейн?
- Яволь!
По всей видимости, Ваську-пожарника не пришлось долго уговаривать. Через каких-нибудь полчаса содержимое пожарной машины было благополучно слито в барсучьи казематы. Наши звероловы вчетвером припали к краю норы, откуда доносились утробные булькающие звуки, словно в бездну удаляющейся воды. Затем всё стихло.
- Ну, мля! Он там захлебнулся, что ли? - выдвинул гипотезу Копейка.
- Как же, утопишь его! Где-нибудь в боковом отнорке дрыхнет, туда вода ни в жисть не достанет. Очень просто! - авторитетно заявил вновь прибывший Васька-пожарник. И, помолчав, добавил. - Я где-то слышал, что если в крысиную нору запихать кусочек карбида, то все крысы, из-за его вони, оттудова враз убегут. А если и нам так попробовать?.. Вот что, Минька, поезжай-ка в сварочный, выпроси там у мужиков с ведёрко карбида. Скажешь им, что магарыч, дескать, будет. А мы тут, пока ты ездишь, попробуем его выкурить выхлопными газами от моей пожарки.
- Да, кстати, и нам сюда чего-нибудь пегекусить пгивези. А то дело близится к обеду. - напомнил о своём существовании Ванька Китай-город, ревниво наблюдавший, как инициатива уплывает из его рук к новому члену их стихийной артели.
- Ага, и угощение для всей честной компании не забудь! - торопливо прибавил от себя “пастушок”.

6.
Когда Копейка через некоторое время вернулся на исходную позицию с ведром карбида в одной руке и внушительной котомкой с яствами в другой, его взору предстала живописная картина. Около норы тарахтела пожарка, на выхлопную трубу которой был напялен пожарный рукав. Другой конец рукава терялся где-то в недрах самой норы. Тут же пылал костёр, а вокруг него расположилась отдыхающая троица “естество-ис-пытателей”. Китай-город, обретя в Васькином лице благодарного слушателя, одну за одной, травил ему свои бесчисленные “баланды”. И замыкал всю эту композицию “пастушок”, который с видом неисправимого скептика полулежал на появившейся откуда-то кошме. Вся мизансцена разительно напоминала картину Перова “Охотники на привале”.
- Эй, гестаповцы! - нарушил идиллическую сценку Копейка. - Глушите свою душегубку. У меня тут для барсука более эффективное угощение, кстати, и для вас тоже кое-что есть.
- Ой, Минька! Ну, ты прям “мухой” обернулся. - Васька-пожарник очнулся от гипнотического оцепенения, вызванного чарующими руладами нашей местной Сирены. - Нам дедок тут картошечки приволок, мы её в костре пекём. Стели свою скатерть-самобранку, а мы покуда с барсуком разберёмся.
Дружно засыпали в норник весь запас карбида и залили его остатками воды из пожарной машины. Где-то в земных недрах “зашкворчало”, и вскоре наружу вырвался тошнотворный запах ацетилена.
- Во, это по шибче твоей медицины будет! - с опаской потянув носом, вынес свой вердикт “пастушок”. - Химия, она и в Африке - химия...
- Надо дыру заткнуть, штоб весь дух вовнутрь пошёл. - предложил практичный Копейка. А Ванька Китай-город, не говоря ни слова, выдернул кошму из-под опять было прилёгшего “пастушка” и заткнул ею лаз норника, как бутылку закупоривают бумажной затычкой.
После вышеописанных манипуляций приступили к банкету.
На этот раз ждать долго не пришлось: не успели опрокинуть “по второй”, как... как прогремел невиданной силы взрыв!!! По всей видимости, ацетилен добросовестно заполнил собой всё пространство норы, затем сквозь кошму просочился и наружу, а тут костёр...
Короче говоря, в образовавшейся воронке барсука не оказалось, да, если откровенно, нашим героям тогда было уже не до барсука. Контуженые, с синяками и ссадинами, перемазанные землёй и продуктами разложения карбида, в изодранных одеждах... нет, простите, но моё перо тут опять бессильно, - это описать невозможно, это надо видеть!

7.
И всё-таки Минька Копейка где-то добыл барсучьего жира и даже отправил его свояку Костылю. Сразу после того, как сам выписался из больницы. А через год Костыль вернулся в село из не столь отдалённых мест и, немного отлежавшись после вынужденного отдыха, вновь принялся за свои охотничьи похождения. Но это уже совсем другая история.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#40

Сообщение mazila-fox » 03 дек 2013, 07:42

Не томите! Ждем продолжения! :good:
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования