Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#141

Сообщение kot0458 » 04 авг 2014, 09:40

Надеюсь, что Ваши "позитивные эмоции" не исчезли после дальнейшего изучения моего творчества?.. :wink:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Генс
Начинающий пользователь
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:03
Откуда: Таганрог - М.Курганский р-он.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#142

Сообщение Генс » 04 авг 2014, 10:01

Ни в коем разе!!!
С огромным удовольствием прочитал все до конца. С таким-же удовольствием прочту и следующие Ваши произведения. Ждём-с.....
МР 27 М
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#143

Сообщение kot0458 » 30 сен 2014, 09:28

Добрый день, уважаемые форумчане, читатели моих литературных опытов!
Можете меня поздравить: в эти выходные ездил на утиную охоту! Ведь 2 года был лишен этой возможности... Но вот познакомился с одним местным охотником, и он пригласил меня на охоту в плавни... воспетые и оплаканные Вашим земляком-писателем И.Алехиным. Разве можно отказаться от такой возможности?.. - С радостью согласился и... кинулся заряжать патроны... Порох, дробь "семерка" (целый мешок!), а так же сотня закапсюлированных гильз у меня имеются еще из алтайских припасов... как и все необходимые "причиндалы" для зарядки...
А вместо пыжей, я уже лет 20 использую... туалетную бумагу! Да-да... не удивляйтесь и не смейтесь над этим моим "ноу-хау"! Когда-то, в 2000 году, я приезжал в редакцию "Охота и охотничье хозяйство" и поведал об этом своем способе зарядке уважаемому (ныне покойному) Михаилу Блюму... Он сначала скептически отнесся к подобному "пыжеванию"... Но я ему прямо в редакции зарядил десяток патронов по своей методике... Спустя какое-то время мы с ним созвонились, и он с удивлением рассказал, что испытал где-то эти патроны на баллистическом стволе и... получил "весьма неплохие результаты"... по кучности, резкости и дульному давлению... Единственное, чего он опасался: подобный пыж может возгореться от пороха и есть вероятность поджечь им осенний сухой камыш... Я попытался его разубедить в том, что за все время охоты, у меня и у моих товарищей (перешедших на этот способ) еще ни разу не было случая воспламенения подобных пыжей... Кстати сказать, в одном из своих статей Михаил Блюм упомянул об этом способе зарядки... сославшись на мое имя... :smile:
Но это преамбула... а теперь и сама ... амбула:
У себя, на Алтае, я уже знал: какая туалетная бумага более подходит для моих целей (подешевле и помягче), а здесь еще не отыскал подходящего образца... Вот по такому поводу - моя небольшая житейская зарисовочка:
КАЖДОМУ - СВОЁ!
Зашел на рынке в хозяйственный магазинчик, торгующий всяким мылом,порошками, зубной пастой и прочей туалетной мануфактурой. Мне нужно было прикупить несколько рулонов туалетной бумаги. Нет! – не потому что засранец… просто я ее приловчился использовать вместо пыжей в охотничьих патронах. А что, дешево и сердито! Ну, не в том суть… Спрашиваю продавщицу: «А какая бумага тут у вас помягче да потоньше?» Продавщица в ответ ка-а-а-ак заржала!.. На мой вопрос, что случилось – с трудом, захлебываясь слезами, выдала: « На вас, мужиков, не угодишь! Сейчас, перед вами один тоже туалетную бумагу покупал. Так просил покрепче и потолше… А то, говорит, пальцы проваливаются!» :-D
... А охота удалась на славу! Так что: разговелся!
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
aleks0462
Ветеран форума
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 12:08
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 965 раз
Поблагодарили: 1179 раз

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#144

Сообщение aleks0462 » 30 сен 2014, 10:31

kot0458
Ну так и поздравляем! С почином Юрий! В каком районе был? Если облюбуете военвед за Темрюком,- пока он еще дышит,- черкните, встретимся. :drinks:
В эпоху лжи и лицемерия,
Во времена циничных смут,
Охота - для души лечение,
И сердцу ласковый приют!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#145

Сообщение kot0458 » 30 сен 2014, 10:55

Да я толком и не знаю: где был... - Куда привезли - там и поохотился! В 30 км от ст. Петровская...прямо почти у Азовского моря... Посмотрел на богатства Краснодарского края... есть еще дичь!
Да я бы хоть что... "облюбовал"... но пока что: рад тому, куда повезут! :smile:
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Chertyaga
Продвинутый пользователь
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 11:07
Откуда: Адыгея, Джамбечи
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#146

Сообщение Chertyaga » 09 окт 2014, 19:50

kot0458 писал(а): Спрашиваю продавщицу: «А какая бумага тут у вас помягче да потоньше?» Продавщица в ответ ка-а-а-ак заржала!.. На мой вопрос, что случилось – с трудом, захлебываясь слезами, выдала: « На вас, мужиков, не угодишь! Сейчас, перед вами один тоже туалетную бумагу покупал. Так просил покрепче и потолше… А то, говорит, пальцы проваливаются!» :-D
Такие шутки надо дозировать. Я чуть не задохнулся от смеха. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#147

Сообщение kot0458 » 10 окт 2014, 10:06

Уточнил! В прошлые выходные был там же... в районе хутора Славянское охотничье Хозяйство.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#148

Сообщение kot0458 » 14 окт 2014, 15:21

С Покровом Вас, форумчане!
Сейчас сижу, вспоминаю наш, алтайский Покров... Обычно, на него уже снег выпадает, а водоемы постепенно покрываются корочкой льда... Сначала стоячие, но постепенно и реки заковываются в ледяную броню... Нахлынули воспоминания... в частности, о своих "ледовых" рыбалках... Вот, набросал рассказик о своей последней вылазке... Может, и не совсем в тему... но какой есть!
РОТАНЫ
В воскресенье, перед самым новым годом выбрался на подледную рыбалку… Оно, хоть, и глухозимье, но дома в выходные сидеть – уже не в терпеж! А тут от знакомых рыболовов услышал, что на Шанторке ротан-головешка ловится… На все подряд: от блесен и балансиров, до мормышек с насаженным на них…салом! Раньше этих ротанов на Алтае не было, но вот каким-то образом лет 10 назад объявились на наших водоемах, изрядно потеснив, а местами и напрочь выжив, наших «аборигенов»…Рыба сорная. На вид: ни то, ни се! - Так себе: голова, да хвост. На вкус… Хотя, некоторым нравится… и жареная, и в ухе. Все же: лучше уж такая, чем вообще ничего! К тому же, выбрался я на этот «ротановый промысел» не ради гастрономического разнообразия, а чисто из-за «спортивного интереса». Погодка замечательная, рыбаков на льду – аж черно, но и ротана подо льдом, видимо, не меньше! Клевал верно и жадно. К обеду у моих лунок образовалась целая горка мерзлых разнокалиберных «головешек»… ну, на глазок: десятка 3…не меньше! Так что: и на свежем воздухе побывал, и охотку сбил! Стал уже было собираться домой… - сматывать удочки, тут ко мне подошли два пацаненка… лет по 10-12. Увидели мой улов – глазенки загорелись: «Дяденька, можно мы из твоих лунок половим?» Достали из котомки свою «удочку» (одну на двоих): палка, а к ней леска… чуть не в спичку толщиной… и на ее конце – крючок, судя по размеру – на крокодила! Да уж… снасть, мягко скажем, не вполне подходящая… Да и сами рыбачки одеты в какие-то дерюжки, в стоптанные «на вырост» валенки… Живая иллюстрация к некрасовским «Крестьянским детям»… Сразу видно: не из зажиточных семей. У меня сердце сжалось… Спрашиваю: кто, от куда?..- Из ближайшей деревни (Чесноковка), в шестом классе учатся (ударники!)…после уроков отпросились порыбачить: жареной рыбки захотелось, да и интересно!.. А снастей «путёвых» нет! Есть хорошая удочка у друга, так его мамка не отпустила – нужно у скотины управиться… Ну что тут делать?.. – Отдал им весь свой улов и… подарил по удочке… каждому. У меня их с десяток… и своих, и еще от отца остались… Отсыпал им из своих запасов пригоршню мормышек и крючков. Видели бы вы их радость! Тут же принялись подаренными снастями рыбачить… Поймали первого ротана – полный восторг! А я еще больше порадовался… и за них, и за их родителей (хороших детишек растят!)… Так легко на душе стало!
Вроде ничего такого особенного не сделал… а ведь: хорошо! «Делай добро, и оно к тебе вернется!»… Уже вернулось.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
[za30]KONG(RUS)
Опытный пользователь
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 10:43
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 392 раза
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#149

Сообщение [za30]KONG(RUS) » 12 дек 2014, 23:25

Я тут новый человек на форуме, прочитал все, на одном духу.
Спасибо Вам большое! :hi: У нас мало кто пишет, некоторые не хотят, другие не умеют, но читают.
Мой ник читайте просто КОНГ
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#150

Сообщение kot0458 » 16 дек 2014, 14:33

Спасибо и Вам за теплые слова... Советую так же прочитать еще одного нашего автора: Владимира Грищенко из Крыма.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования