Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#41

Сообщение kot0458 » 06 дек 2013, 10:16

Добрый день (или вечер) всем , кто посещает эту страничку! Судя по всему, интерес к ней есть: уже почти 2 тысячи просмотров! Я недавно в ваших краях. Всю жизнь прожил на Алтае, и вот судьба забросила сюда. Немного скучаю по своей родине... Вспоминаю и... пишу. На этой неделе набросал еще 3 рассказика... сейчас покажу вам два, как бы связанных между собой. Они не столько весёлые, сколько грустные. Но, как там у Ивана Михайловича Долгорукова: "И вправду, что есть жизнь? - Смесь горести с весельем..."

БИЗНЕС ПО-РУССКИ
Давно уже не бывал в своих родных местах… Как уехал в город и… затянула городская круговерть. Даже некогда на охоту стало выбраться. В последнее время вся душа изболелась, а по ночам плёсы Гусиного болота снятся… И я: в скрадке, с ружьём. Налетает табунок уток – я нажимаю изо всех сил на курок, а… выстрела нет!.. Вот и решил этой осенью: надо ехать!
…Отстоял утреннюю зорьку в том самом «своём» скрадке, что по ночам грезился… Неплохо отстоял: курок исправно отработал – пять облитых осенним жирком северных шилохвостей приятно оттягивали рюкзачок. Как в старое доброе время…
Выбрался к своему стану. Лодку и амуницию – на просушку, добычу – под стожок – в холодок. Развёл костёр из сушняка, пристроил на нём котелок – чайком побаловаться. Солнце пригревает, пожелтевший камыш под ветерком о чём-то «шепчется» и кланяется, от костра дымок… Бабье лето! - Хорошо! А по телу тёплой волной приятная усталость… Оно и понятно: пришлось изрядно поработать: помахать вёслами, кроме того, местами продираться сквозь камыши почти по пояс в топкой и цепкой няше (смесь ила, грязи и воды), таща за собой лодку с поклажей. Ведь до моего места более километра непролазных камышовых зарослей… Зато мой плёс, находящийся в самом «сердце» Гусиного болота – настоящее эльдорадо для охотничьей души! Два года там не был… Кажется, не только я по плёсу, но и он соскучился по мне. Потому такие щедрые подарки в виде прекрасной охоты и обилия дичи. Я недавно по «Гуглу» отыскал Гусиное болото и тот самый – мой плёс! Поразило, что из космоса, со спутника, виден не только небольшой островок камыша – курень – на котором я всегда устраиваю свой скрадок, но даже и та тропа, по которой добираюсь в это «сердце Гусинки»! Чуть заметная, извивающаяся линия среди камышовых дебрей. А ведь её ширина, пожалуй, меньше метра! Это – ширина моей резиновой лодки, которую я всякий раз тащу за собой. Вот так… не станет моих сил на такие манёвры, или судьба забросит куда-нибудь ещё дальше от родных мест, и зарастёт, затянется камышом моя тропа… Если, конечно, на неё не вступит какой-нибудь другой… молодой охотник. Дай-то, Бог! Мне не жалко!..
…Закипел чай. Достал свои припасы и только «накрыл поляну» - глядь, а ко мне из-за посадки какая-то «Волга» подруливает, а через лобовое стекло – улыбка… шире руля. Костыль! Тот самый «герой» почти всех моих охотничьих рассказов! «Сколько лет, сколько зим!!! Ты как всегда - вовремя: подгребай к «столу» - пообедаем, чем бог послал!» Будто родного встретил… Раньше-то худой был, как щепа. А теперь и не узнать: раздался вширь, отъел морду лица. Да и авторитетным животиком обзавёлся… « Эк тебя расколбасило! Аж весь выпуклый!.. Чем на жизнь зарабатываешь?.. – спрашиваю, – всё кочегаришь?» «Что ты! Уж года три, как в бизнес ушёл! Металлоломом занимаюсь! Дела идут – контора пишет! Видишь: на машину пересел, а свою мотоциклетку сам себе в металлолом сдал… по высшей категории!» «Откуда дровишки, то есть металлолом?.. – интересуюсь,- старухи, штоль, старые утюги да сковородки сдают?» «Да ты чё?!. Какие сковородки! Со всей округи чуть не целыми тракторами прут… Ни днём, ни ночью покою нет от этих алкашей… На совхозных МТМ уже всё, что плохо лежало – ко мне стаскали… теперь и к тому, что «хорошо лежит» подбираются… Я уж порой опасаюсь – не беру всё подряд… Мало ли! А вдруг криминал какой… Я нынче с законами не конфликтую… Чту уголовный кодекс! Они же за стакан «бормотухи» готовы с себя крестик люминиевый снять… - цветмет! Как-то нынешней зимой… метель страшная – ни зги не видно – стучат мне в хату… Выхожу. Из деревушки с соседнего района три чудила: «Провод люминиевый примешь?» «Сколько? – спрашиваю, - и где взяли?» Не поверишь! Оказывается: линию, по которой к ним в деревню электричество поступает, ветром оборвало! Так они, рады стараться, ободрали все висящие провода и – ко мне: «Дай хоть на два литра – душа горит!» Я им: «Сдурели, штоль! Ведь без света останетесь!» А им пох… Лишь бы шары залить!..
А на днях из другой деревни приезжает на мотоцикле ещё один чудила. Спёр где-то электродвигатель и тоже – ко мне! Я ему: «На кой он мне создался?» «А в ём медь!» - отвечает. «И как же я её оттудова выковырну? Она же там внутри и проволокой». Так эта чудила достал из коляски паяльную лампу, слил в нее бензин из своего мотика и тут же начал медь из того движка вытапливать… Дым – клубами, и вонища! Через час всё же выпотрошил обгорелую проволоку… Дал я ему на поллитру, штоб только отвязаться, и он довольный отбыл… Вот ты посуди: бензину на дорогу туда-сюда, и на то, чтоб ту медь выплавить – потратил литров пять, если не больше! На полтораста целковых… Это не считая времени, трудов и что дыму нахлебался, когда провода плавил… Заработал сотню и …рад!»
Вот так… Вроде бы и времена меняются, и люди… а русский бизнес каким был – таким и остался: украсть ящик водки, продать его, а деньги… пропить!

САФАРИ

И вот, что ещё Костыль рассказал:

« ...Совсем я забросил зимнюю охоту. Оно и здоровья, конечно, того уже нет - отматывать в день вёрст по тридцать с гаком, чтоб добыть зайчика или лисёшку. Да и дичи, не в пример прошлым временам, стало намного жиже. Бьют её нещадно… и днём и ночью. Наезжают целыми бригадами на крутых импортных машинах и снегоходах и устраивают форменный чёс. И ведь кто браконьерит? – Не те, кто последний хрен без соли доедает, а тот, кто с жиру бесится!
Места у нас степные, голые как коленка – дичь гонять на технике легко – где ей успеть укрыться в колке или посадке?.. А ночью она, и подавно, шарахается от «стены» освещенных деревьев. Так что я уж лучше зимой на рыбалку – окуньков из лунки потаскаю. Чтоб не расстраиваться. Но нынешней зимой старуха достала: «Нужно внучке на обновку - шапчонку из рыжей сшить… Подарок к Новому году». Снега уже намело по колено! Вот я и "выехал" на лыжах – сыскать горжетку... У заброшенной дубровской фермы иногда лисы мышкуют – как по трассе едешь в райцентр – нет-нет, да увидишь. Вот туда я и подкатил по краю поля. Глядь в бинокль - точно! – мышкует голубушка... Да так красиво, что я и позабыл, что по её шкуру наведался... Наверное, с час любовался, на её прыжки и танцы. Но потом всё же подкрадываться к ней стал... Проползу немного и опять в бинокль любуюсь… Метров полтораста до неё осталось... начал было в пищик подманивать... Тут из-за колка пара импортных снегоходов вылетает и... к моей лисе! Глазом не моргнул - началась погоня с канонадой. Подбили её... Остановились и стали тут же "обмывать". Я к ним... Стоят четыре хари. Разложили на седушках своих «сузуках-ямахах» снедь. Коньяк трескают и с подбитой лисой по очереди фоткаются... "Что ж вы, ёпти, у меня прям из-под носу дичь увели?!" А они ржут: "Дед, ну ты вылитый «русиш партизанен»! – Выскочил из сугроба – вдруг откуда ни возьмись: во всем белом и на деревянных ходулях... Да забери свою лису, она нам на хрен не нужна, поди вся блохастая! И выпей с нами "на кровИ"... А если тебе жрать совсем нечего, то дуй по нашим следам - километрах в пяти, у другого колка мы пару косых подбили - заберешь себе - старуху зайчатинкой порадуешь... А то пока на своих деревяшках чего подстрелишь, так она с голоду раньше срока преставится..."
Вот такая нынче "охота"... Сафари… Тьфу! - прости, Господи!"
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
mazila-fox
Опытный пользователь
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:20
Откуда: Октябрьский район РО
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 47 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#42

Сообщение mazila-fox » 07 дек 2013, 15:40

Юрий, давай еще!!!! :good:
Юрий, продолжайте свое творчество. Рассказы настолько увлекли меня, что не дожидаясь повествований автора, сам начинаю фантазировать о развитии событий в жизни героев рассказов. Бизнес с металлом обошелся без криминала? С нетерпением ожидаю новых публикаций.
для того чтобы стать охотником, купить ружье - недостаточно
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#43

Сообщение kot0458 » 07 дек 2013, 17:50

Сразу отвечу на ваш вопрос: нет, криминала, вроде бы не было... Костыль теперь уже не такой как раньше... состарился. Живет в ладах с законами... нашими воровскими законами. Конечно, он присутствует у меня и в других, более поздних, охотничьих рассказах, но уже не как главное действующее лицо...
Спасибо вам за положительную оценку! Знаете... не всем мои рассказы нравятся... особенно "профессионалы от пера" пеняют мне на то, что я чуть ли не "воспеваю браконьерство и пьянство на охоте"... Что в моих повествованиях нет положительных героев... сплошная пьянь, прохиндеи, дебилы и прочее... И что я к ним отношусь даже... с симпатией! Вот так! Однажды у меня на эту тему состоялся подобный разговор с одним маститым алтайским писателем (Кто-то из моих друзей "доложил" ему про меня и дал на прочтение несколько моих рассказиков, отпечатанных на пишущей машинке). Он пригласил меня на ..."уедиенцию", где долго и нудно краснобайствовал и поучал ... Я сначала никак не мог сообразить: к чему он клонит?.. Но тут он, видимо сообразив, что хватит ходить вокруг да около, предложил мне... отдать ему все свои рассказы на... "профессиональную обработку", а затем он их издаст ... под своей фамилией ("ты ведь не в союзе писателей и тебя все равно не напечатают")!!! Я чуть со стула не упал от такой наглости. Потом достал из своего портфеля несколько номеров журнала "Охота и охотничье хозяйство" с моими "неправильными рассказами": дескать, печатают... и даже под моей фамилией! У того потенциального "соавтора" аж челюсть отвисла... Сразу потерял всякий интерес к моей персоне... Я уж было хотел удалиться с этой "иудиенции", но тут в кабинет того ...писателя ворвался его дружок и они тут же , при мне, стали обсуждать свой недавний выезд на совместное открытие осенней охоты... как там напились до "поросячьего визга"... Вот так... как сейчас говорят: "двойные стандарты"... Приехал домой и... тут же написал "Поучительный рассказ". Первая часть рассказа - почти дословный монолог того маститого писателя...
Сейчас покажу...

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ
Эпиграф:
Ишь ты, - сказал сторож, рассматривая муху, -
- ведь если её помазать столярным клеем, то ей, пожалуй,
и конец придёт. Вот ведь история. - От простого клея!
Даниил Хармс.


Тут один знакомый, из бывших партийных полуинтеллигентов, как-то упрекнул меня: чего это, дескать, в моих рассказах “про саму охоту почти что ничего, а заместо того - одна сплошная чернуха!” “И вообще, - говорит, - где там у тебя, как раньше выражались, наш соцреализм и вера в светлое будущее? Ты своих героев будто на какой помойке откопал: ни одного положительного лица - одни пьяные, тупые, воровитые хари... Есть же у нас и позитивные примеры! Да вот, зачем далеко искать, взять хоть меня. Я ведь на охоту не ради выпивки или, упаси боже, какого другого криминала езжу. Мне общение с природой подавай, так сказать, культурный отдых в её лоне. Конечно, попадаются у нас ещё людишки, которые, попав на природу, сразу же дуреют и уже “не ждут милости” от той самой природы, а, основательно приняв “на грудь”, ставят себе задачу: “взять от неё всё силой”. Но это, как говорил какой-то классик, “отдельные мелкие недостатки в нашей светлой жизни”. Так зачем же обобщать? Возьми да опиши что-нибудь светлое, положительное. Это будет и читать приятно, и, в то же время, весьма поучительно. Вот, возвращаясь ко мне, хочешь, я для иллюстрации расскажу тебе, как провёл нынешнее открытие?.. - Мотай на ус!
Выехали мы, значит, как обычно, своей компанией. Расположились в живописном месте, у Широконького. Мы там всегда на открытие отдыхаем. Ну, коллектив наш, как говорится, спаянный, и места дислокации пристреляны, - чай, не один уж год там “оборону держим”. Главное дело, расположение больно удачное: в самой глуши Харитоновских угодий - подальше от посторонних глаз. И что характерно, у самого озера - овечья кошара. Очень даже удобно. Во-первых, в смысле свеженины для шашлычка. Во-вторых, те же дровишки у пастуха всегда в наличии, не нужно по всем угодьям халкать, собирать их. А в-третьих, если что вдруг из припасов неожиданно закончится (сам знаешь: на охоте всякое случается), то есть, кого снарядить гонцом “в шинок”. Тем более, лошадь у нашего пастуха, ну, прямо какая-то гениальная. Ты не поверишь, стоит лишь этому “ковбою” взгромоздиться в седло, и, в каком бы виде и расположении он ни был, кобыла самостоятельно, без всяких там поводьев и понуканий, сразу же прямой наводкой доставит его до того шинка. Будто трамвай. И что примечательно: припрёт его туда самым наикратчайшим путём, без дорог, так сказать, по азимуту. Вот ведь скажи, какие необъяснимые феномены на свете случаются! И в цирк ходить не нужно. Ты, кстати, об этом тоже мог бы какой-нибудь поучительный рассказец написать. Скажем, в духе того же “Холстомера”.
Вот..., но, в общем, не в том суть дела. Разбили мы, значит, свой охотничий лагерь. Палаточку натянули, благоустроились. Затем забрались на озерко, скрадочки там наладили. А вечером пикничок сообразили. Тут тебе: костерочек, шашлычочек, домашняя снедь-закусочка, а под всё это - весёлая дружеская беседа на фоне музычки из магнитофончика. То есть - культурное общение. Прелестно! Нет, конечно, вспрыснули это дело - за удачу. Мы ж ведь не больные какие. Но выпили так: чисто символически, только лишь бы праздник отметить. Да мы и взяли-то с собой совсем по ничего – по литре на брата. Зачем же нам культурное мероприятие в пьянку превращать!..
А утром на зорьку встали, опох..., то есть, ополоснулись холодной водичкой, закусили и - по скрадочкам. Красота! На озере маленько из ружьишек побахали. Больше для проформы. Ну, ухлопали там по одной-две каких-то гагары, - а куда нам больше! Мы ж не хапуги, как те персонажи в твоих рассказах. Нам и этих-то птюшек девать было некуда - чай, не голодные. Там же, на бережку, в кучку их посложили: глядишь, воронам на прокорм и сгодятся. Всё какая польза будет. Но не в том дело. Главное, отдохнули-то как чудесно! Есть что вспомнить и людям не стыдно рассказать. Вот тебе про что писать-то надо, а не про всякую там пьянь, воров и прохиндеев...
Правда, если уж быть до конца с тобой откровенным, в тот раз случилась и у нас небольшая поварешка дёгтя. Но это так, ...как говорится, не для протокола. Да и тебе об том конфузе, может, слушать-то не интересно, но раз уж заикнулся, то, так и быть, расскажу...
Оно так бы всё ничего, да вот наш Петрович слегка подгадил: свата с собой на открытие приволок. Сынок его, вишь ли, в институте обучается, ну и отхватил там по такому случаю городскую деваху. И в качестве бесплатного к ней приложения - тот самый папаша, который, стало быть, затесался в родню к нашему Петровичу. Мне-то до того “приданого”, кажись, и делов нету - не меня ж с тем птеродактилем породнили. Но только я его увидел, так меня от одной внешности чуть не стошнило. Сам посуди: выпендрился этот сват - от пяток и до шляпы - во всё зелёное, на морде профессорские очки и, ты не поверишь, галстук нацепил. Ну, блин, вылитый крокодил Гена! Я, эдак с иронией, спрашиваю его: “На фига, дружище, ты эту “селёдку” пришпандорил? Никак, на какое торжество собрался или, может, уточек к ней подвязывать будешь? Так для этих целей удавки сподручнее применять”. А он надулся как индюк: “Культурный человек должен оставаться им в любых ситуациях”. Нет, ты понял? - Он, выходит, культурный, а мы все - г....! Мне такая трактовка событий как-то не по нутру пришлась. Отвёл я Петровича в сторону: “На хрена ты нам этого нильского крокодила припёр? Он же нам своими повадками всю обедню испоганит”. А Петрович: “Ой, да ты не обращай на него внимания, они там, в городе, все малость с прибабахом - чистоплюи. А так он, сам по себе, мужик вроде безвредный. Только вот спиртного в рот и капли - ни-ни. Здоровье блюдёт”.
Ну чё, мне как будто больше всех надо? Гляжу: остальным - по фене. Им бы поскорей из дому срулить да на свежем воздухе оторваться по полной программе. Аж ногами от нетерпения сучат. “Ладно, - успокаиваю себя, - какой от него вред. Тем более, прибыл из своего города аж за триста вёрст - куда теперь его. А что непьющий, так это, может, даже хорошо. Мы и сами - народ малопьющий (в смысле: пьём-пьём, а нам всё мало, ха-ха!). Так что: одним ртом меньше – другим больше достанется.
Ну, выбрались на место, весь день проканителились, а вечером, как уже говорил, отгрохали банкет. Ты ж ведь знаешь, как это на открытии бывает. Ка-а-к раскинули свою скатерть-самобранку да ка-а-к вывалили на неё все свои явства-припасы, что куда там ресторан попал. Чай, не последний хрен без соли доедаем! У “крокодила Гены” от такого изобилия - слюни вожжами, чуть ими не захлебнулся. Да и чё он там в своём городе акромя вонючей колбасы да “ножек Буша” видел? А тут как вцепился зубами в жареную курочку, что моя супруга накануне приготовила - и впятером, наверное, не оторвёшь. Только косточки отлетают. Я же возьми, да ради хохмы, и ляпни ему: “Чё вкусна? - То-то. Не сравнить с вашими магазинными: лежат на прилавке - кожа да кости и цветом синие. Не понять, как их там умерщвляли: то ли голодом морили, то ли газами душили. А моя так своей, ненасильственной смертью преставилась. Мы ж не звери какие, чтоб животинушку мучить, невинную кровушку проливать!” Он тут сразу с лица сменился, и челюсть его, крокодилья, аж до пупа отпала. Только выдавил из себя: “Ка-а-к своей смертью?” “А вот так, - отвечаю, - сёдня утром захожу в курятник за свежими яичками, гляжу, а она лежит, сердешная, в гнезде, головкой поникла и уже не дышит. Видать, ночью от чего-то дух испустила. Мало ли: может козявку, какую нездоровую, склевала или на помойке чем обтрескалась, - курица, что с неё возьмёшь! Ну, не пропадать же добру. Ощипали, пока чуть тёпленькая и - в духовку”. Мужики-то наши с понятием, знай, похохатывают над таким удачным экспромтом, а сват этот - нет чтобы посмеяться со всеми - как взблеял молодым козлёнком, пасть руками зажал и ходу до нужника...
О, я ж тебе ещё про эту достопримечательность не рассказал. Вот где умора! Это значит, какой-то совхозный умник, ещё в наши времена, решил так “проявить заботу об простом сельском труженике”. Как говорится: “Мир дворцам, война хижинам”. Ну и решили те “дворцы” с нужников начать возводить. Понатыкали их у всех загонов и кошар - милости просим. На том всё благоустройство, как обычно, и закончилось. А нужны были пастухам те “скворечники”, как рыбке зонтик, когда для энтих целей завсегда под рукой кусты да камыши в наличии. Но раз их водворили, то куда ж деваться? Домой не упрёшь - шибко приметные и “монументальные” (матерьяла-то не пожалели, из плах-”сороковок”отгрохали). Так и высятся те произведения архитектуры “среди долины ровныя”, как идолы на острове Пасхи - всем на удивление и не понять зачем. Наш так пастух в нём, в основном, инвентарь свой рабочий хранит (в смысле: порожнюю посуду - ха-ха!) да в непогоду от дождя в нём укрывается. А где ж ещё?
Вот в это отхожее заведение и сиганул родственничек Петровича. “Не хорошо” ему, видите ли, сделалось. Запёрся изнутри и, слышно, в очко мычит. А Петрович вокруг бегает, кудахтает: “Сват, сват, да ты чё?.. Ты не обращай внимания, это у него такие шутки дурацкие”. “О-о-о, - подумал тут я, - сват-то, оказывается, ни хрена в юморе не сечёт. Вылитый “тупой доцент”, что из анекдота. Надо его срочно лечить!” И пока он там в нужнике вякал, я взял, да устроил ему свою фирменную “катаклизму”: подсыпал пургену в его термос с кофеем. Это, доложу тебе, самая классная хохма: подсыпать пургену своему ближнему.
Ну, опростался наш “доцент”, кое-как доплёлся до “стола”. Сам на меня не глядит, - серчает. “Сердись-сердись, - думаю, - на сердитых у нас воду возят”. Откупорил он свой термос и давай кофей дудонить - кишки полоскать после той процедуры. Мужики от смеха уже слёзы по щекам размазывают. Ладно, отужинали, ещё слегка покуражились и - на боковую.
Утром, как уже рассказывал, открытие и всё такое. Натешились вдоволь. Ясное дело, чуть не год на “голодном пайке”. А к обеду из скрадков повылазили и до “стола” подтянулись. Козе понятно: отметить первую зорю. Сидим, закусываем, общаемся, - словом, культурная оргия по полной программе. А “крокодил Гена”, этот “доцент” недорезанный, как на иголках сидит. Сам на нашу снедь косится, но отведать уже не решается. Откусит от своей колбаски, кофейком из термоса прихлебнёт и ..., аж с пробуксовкой на исходную позицию мчит. В нужник. И так несколько раз, мы уж и со счёта сбились. Мужики - по земле катаются, один Петрович не в курсе. Я его пытаю: “Слышь, чего это твой сваток на живот такой хлипкий?” А тот: “Дык, сам в толк не возьму. Видать, такая бурная реакция на местную водичку”. - Как же, дождёшься тут милости от нашей природы...
А на охоте как: сиди - не сиди, но всегда всё одним и тем же заканчивается, в смысле, спором, кто самый меткий, и у кого ружьё кучнее бьёт. Вот сколько лет на охоту езжу, ни разу без того не обходилось! Прямо традиция какая-то. Причём, сначала идёт словесная дуэль. А потом, когда все аргументы исчерпаны, в ход вступают уже и факты, то есть сам процесс стрельбы. Да чё тут говорить, такое, наверное, в любой охотничьей компании случается. Вот и мы: сперва били “в лёт” по порожним бутылкам, но они чё-то быстро иссякли. А раз так, то перешли ко второму этапу состязаний. Ну, вот ты сам
посуди: на чём проверять кучность, когда кругом одни камыши? - Лучше, как по нужнику, и не придумаешь... Да кто ж мог предположить, что “доценту” на тот момент опять приспичит? Чё мы нанимались, что ли за его перемещениями следить. Мог бы и предупредить, а то сам же удалился туда на “английский манер”, а потом ещё кто-то ему виноват!..
Только я, значит, бабахнул по сортирной двери и даже не успел ещё хорошенько рассмотреть, как там дробь легла: “звёздочкой” или “решетом”, - та самая дверь мгновенно распахивается, и следом, с дикими криками, пулей вылетает наш “доцент”, причём, в полуспущенных штанах. Да-а-а..., сцена не для слабонервных. Короче говоря, туши фонарь, не то ослепнешь! А как он ругался! Это, доложу тебе, далеко не всякий так сможет. Всю его гнилую интеллигентскую спесь - как корова языком слизала. Причём, он в наш адрес такие эротические слова отпустил, что заставь теперь меня их воспроизвести на бумаге, так навряд ли что получится - просто не найти в русском алфавите букв, из которых состоят те самые слова!
Насилу мы этого эротомана переубедили, что никто на него и не думал покушаться. Подумаешь, великая цаца, уже и не стрельни в его сторону! Сказал бы, что там хоть ранение, какое получил, - так ведь нет, - ни одна дробинка до него не достигла (а жаль!), все в дверных досках позастряли. Нет бы посмеяться с нами над таким нелепым казусом. - Что ты! Надулся, как мышь на крупу, и ни с кем разговаривать не хочет. Жлоб! Но, между прочим, после той процедуры за весь день больше ни разу “до ветру” не отлучался. Видать и вправду говорят: клин клином вышибают. Мог бы по такому поводу даже и “спасибо” сказать. Хотя, нам на его “спасибо” плевать хотелось. Конечно, ружья после того инцидента по боку, расселись у костра, и давай по новой колобродить - песни свои охотничьи петь: “Поручик Голицын, раздайте патроны...” Ну и тому подобные. Тут вскорости и наш сосед-пастух подоспел. Загнал свою отару на кошару и в наш хор влился. Так до вечера время и пролетело. Вечером на зорьку засобирались. Я, было, не хотел идти, так как уже слегка расслабился, да разве от наших мужиков отвяжешься. Чуть не силком вставили мне ружьё в руки и с собой на озеро потянули. Забрался в свой скрадок, хватился - а патронов-то не взял. Вот тебе и “поручик Голицын” - умора! Делать не чего, приплёлся в лагерь, да так и остался. Как там в песне поётся: “Возвращаться - плохая примета...” С пастухом ещё по маленькой “за удачу” опрокинули и - на боковую. Забрался в палатку, слышу: на озере канонада. Мужики там веселятся, а меня вдруг такая обида взяла на этого нашего “незваного гостя”. Навязалась обуза на наши головы, и всё-то ему не угодишь. Да ещё нас же и костерит. “Ладно, - думаю, - мы народ не гордый, но кто нас обидит - тому мало не покажется. Это ты у нас сегодня ещё лёгким испугом обделался. Ну, ничего, доживём до утра, устрою я тебе “стрелецкую казнь”. С тем и заснул, не слышал даже, как мужики с зорьки вернулись.
Утром, чуть светало, смотрю: наш “доцент” завошкался, выбрался из палатки и, озираясь, - ходу к нужнику. Видать, натура опять своё потребовала. Только он в этом своём “скрадке” укрылся, я тоже потихоньку наружу выполз и, крадучись, - в его сторону. По пути подобрал оглоблину, которой ворота кошары подпирают, и ка-а-к звездану ею по задней стенке. Нужник аж закачался. И не успел я “аминь” произнести, - внутри что-то хрюкнуло, и вывалился оттуда “доцент” в обморочном состоянии. - Готовый, спёкся! Как есть, жидкий на расправу оказался.
Насилу мы его нашатырём отходили и так, с валидолом за щекой, домой отправили... Петровича жалко: достался же бедолаге такой родственничек - врагу не пожелаешь. Одна надежда: после таких процедур навряд ли тот сват тупоголовый в ближайшем столетии в гости к нему наведается.
Вот ты и подумай! А всё оттого, что человека природа чувством юмора обделила. Моя бы воля, я всех этих “тупых доцентов” взял да от общества изолировал, словно инфекционных больных, чтоб культурным людям жизнь не отравляли... Ну, а в общем, всё это не типично. Правильно я говорю?”
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#44

Сообщение hunter » 13 дек 2013, 11:08

kot0458
Спасибо за рассказы, земляк! :good: :hi:
Читаю с удовольствием и тоже вспоминаю малую родину... хочется побывать, вдохнуть воздух, которым дышал в детстве, но... увы, нет возможности. :drinks:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#45

Сообщение kot0458 » 13 дек 2013, 13:51

hunter писал(а):kot0458
Спасибо за рассказы, земляк! :good: :hi:
Читаю с удовольствием и тоже вспоминаю малую родину... хочется побывать, вдохнуть воздух, которым дышал в детстве, но... увы, нет возможности. :drinks:
Земляк?.. А откуда вы, если не секрет. И когда перебрались в Краснодарский край? Я 26 лет (после окончании института) прожил, наверное, в самом благодатном, с точки зрения охотника - Завьяловском районе... Специально туда и "распределился"! Кулундинская лесостепь! Березово-осиновые колки, Кулундинский ленточный бор, степные поля, озера (огромное озеро Мостовое: 4 на 8 км), ... пойма реки Кулунда с ее болотами... Обилие дичи и рыбы. Просторы! Трудолюбивые, веселые, открытые люди с широкой душой, всегда готовые придти на выручку - в большинстве, потомки переселенцев: столыпинских времен, затем времен сталинских репрессий и целинников. Очень своеобразный и колоритный "сплав"! Недаром ведь Алтай дал таких талантливых людей "с изюминкой": Василий Шукшин, Валерий Золотухин, Михаил Евдокимов, Александр Панкратов-Черный, Владимир Кашпур, Алексей Булдаков, Нина Усатова, Ирина Мирошниченко, Иван Пырьев, Екатерина Савинова...
Я буквально на днях написал небольшой рассказик. В нём как раз идет разговор о взаимовыручке - черте, очень типичной для моих земляков. Главное действующее лицо здесь - Колян-Полумагнум... Он у меня выведен еще в нескольких рассказах ("Наши жены - ружья заряжёны...", "Новая экипировка", "Издержки образования" - эти уже показывал... и "Колян-Полумагнум" - до него ещё очередь не дошла). Сейчас покажу его... хотя он и не совсем "охотничий".
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#46

Сообщение kot0458 » 13 дек 2013, 13:52

НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ…
Эпиграф:
Жизнь строится из тех кирпичей,
которые сваливаются нам на голову…
Г. Ковальчук


Почти год Колян-Полумагнум, втихаря от своей жены, копил деньги на мотор к лодке.
Почему: «втихаря»?.. - Так вы ж не знаете ещё его жену! Да и упаси вас, Бог – её знать! И чёрт дёрнул Коляна в очередной раз обжениться! Жил себе и жил бобылем… как человек. И вдруг: на тебе! - Будто сдурел. Ведь, кажись, уже не «прыщавый вьюнош»: пятый десяток разменял! Правильно говорят: седина в бороду – бес в ребро! Хотя… оно, наверное, и впрямь: муторно одному коротать «вечер своей жизни»… Да и мысли о «стакане воды» нет-нет, да придут в голову. Вот, поэтому, наверное, наш Колян и решил жениться … в третий раз! Уж и не знаю: каковы были первые его две жены, и почему он с ними расстался? Но вот эта…ЭТА… это что-то!!! Гренадёр! Выше Коляна на полголовы, шире – в два раза, а уж нрав… Вернее сказать: норов! Короче говоря, если вдруг встрянет в какой диспут, то всегда есть только два мнения: одно – её, а другое – неправильное! И спорить тут бесполезно… себе же хуже! Ну да ладно… Об женщине либо хорошо, либо… не женись!.. Спустя пару месяцев после их с Коляном «свадьбы», он легкомысленно надумал купить себе новомодную надувную лодку. Из ПВХ. Оно, так-то вроде для дела: на Мостовом и Телеутском за окунями да за утками гонять. Да и сколько уже можно свою старую «резинку» латать?.. Там на ней уже, наверное, и живого места не осталось: поболе десяти сезонов по камышам. Вот и купил.… Видимо, двух первых раз ему не хватило, чтоб уяснить: решение жениться – это самое последнее решение, которое мужчина принимает самостоятельно (да и то: не всегда)! Приходит вечером его благоверная с работы, а Колян накачал свою обнову средь хаты, уселся в неё, распустил вёсла и… мечтает!
Так она ему такой «разбор полётов» устроила, что он на этой своей новой посудине пробкой вылетел из хаты! Чуть оба дюралевых весла об его голову не погнула! «Я, значит, раздетая-разутая, у меня ни новых сапог, ни норковой шубы нету, а он, гля, на всякую ерунду деньги спускает!..» А ведь мы, кажись, предупреждали его… об женитьбе вообще, и об потенциальной «невесте» - в частности… Она ж первого своего со свету сжила… Он, бедолага, не то, что пикнуть, болеть и то без её разрешения не смел… Женился… Хоть бы, идиёт, лодку сначала купил, с мотором. А потом уж… если так невмоготу… Было бы тогда хоть на чём гребсти от неё… случись чего!
Ну да сделанного уже не вернёшь! Вот и пришлось ему, как уже сказано: втихаря копить денежку на мотор к той лодке – на вёслах ведь на ней далеко не уплывёшь! Или от НЕЁ… У Коляна ж «золотые руки»! Недаром «кулибиным» кличут. Где кому движок на машине перебрать, подвеску починить или там печь перекласть, баньку срубить – всё сделает… по высшему разряду! Конечно, бОльшую часть калыма у него супруга изымала, но порой, немного удавалось заначить… К самому новому году и набралась нужная сумма. Вот только как тот движок купить, чтоб незаметно от жены?.. А ведь хочется! Деньги аж ляжку жгут! Но это ведь не какая безделица – в кармане не припрёшь! Не дай, Бог! – узнает… головы не сносить! Она и так ему уже всю эту голову, вернее: плешь проела: «Нужно в ванной ремонт сделать, а то перед людьми стыдно!» Будто бы к ней люди толпами ходят и все только ради того, чтоб в ту ванную заглянуть: что там и как?.. Да и на кой она нужна, эта ванная, когда в сельской местности испокон веков принято в бане мыться?!. Так нет, заставила его из нужника и чулана сперва ту самую ванную сгондобить, и вот теперь там, оказывается, ещё и ремонт требуется!
А тут как раз в канун нового года боженька, наконец, сжалился над нашим Коляном: жена, вдруг, объявила, что на все праздники – вплоть до старого нового года – к своей маме уезжает… в соседний район! Радость-то какая!.. И за маму ёйную и… вообще! Две недели свободы! Конечно, надавала Коляну кучу заданий, как той Золушке (чтоб не расслаблялся), и укатила… аккурат в канун праздников. Наш новоявленный Золушок несколько дней пластался: снег во дворе почистил, в пригоне прогенералил, в бане полОк подновил, даже кухню побелил и обои в спальне переклеил… И пятого января смотался на автобусе в город – за мотором. Как он его обратно в автобусе припёр – неизвестно… На следующий день, чуть свет, мы всем кагалом заявились к нему в хату: посмотреть на обновку, ну и… обмыть, конечно! Как говорится: сам бог велел… к тому ж, в канун Рождества! Пришли. У Коляна средь хаты вместо ёлки опять лодка накаченная, и сзади у неё мотор. Всё путем! Хоть сейчас в плаванье! Только вот куда? На Мостовом лёд, наверное, толще полуметра! Эх, почти полгода до открытия навигации ждать! Целая вечность! Ну что тут делать… поцокали языками и - к столу… обмыть это дело. Хорошо обмыли! Тут кто-то и спросил: «Колян, а ты хоть пробовал его заводить?..» Тот: «Дык как?.. В инструкции чёрным по белому: запуск без воды запрещён! Иначе помпа на сухую махом накроется, да и сам движок перегреть можно!» Ванька Китай-город тут же возразил: «Какое, дескать: «на сухую»? – мы уже, почитай по поллитре на нос опрокинули!.. Кстати, у тебя ж, сказывают, ванна в хате имеется. Давай туда напустим воды, поставим движок и заведём! А то вдруг он какой бракованный – мало ли?.. Чего ж, до лета томиться?!.» Сказано – сделано! Наполнили ванну чуть не до краёв. Привинтили движок к какому-то деревянному бруску и погрузили в воду, как положено: по самую ватерлинию… Подсоединили к бачку с бензином и… Господи, благослови! – Колян дёрнул за шнур… Кто ж его знал, что у мотора, оказывается, скорость была включена?.. Снаружи-то оно и не заметно… Там какая-то «пипочка» оказалась утоплена… вот он и того… Короче говоря: завёлся Колянов мотор «с полпинка» … лучше бы он, зараза, вообще не заводился! Мы и глазом не моргнули, как он взревел и… давай сальто крутить вокруг бруска… Брызги – фонтанами! Затем вырвался на волю… и устроил такой погром, что и вспоминать тошно! Будто Мамай прошёлся! Покрушил всё, что только можно было: и кафельную плитку, и унитаз, и раковину с зеркалом, даже ванну покоцал… Дверь, правда, мы уже сами… того… вынесли вместе с коробкой, когда всем кагалом ломанулись от того взбесившегося движка… Целой только, наверное, лампочка на потолке осталась, ну и сам потолок… Колян в панику ударился… Оно и понятно: приедет жена – убъёт!
Но мы ж ведь – друзья, а не какие-то там …собутыльники! А друзья, как известно: в беде познаются! На следующий день прибрались в ванной… верней: в том месте, что от неё осталось… А сразу после Рождества, скинулись деньжатами и поехали в райцентр… Там накупили в хозмаге всё что нужно: и ванну, и унитаз, и умывальник фаянсовый, и даже новый кафель… фельдепёрстовый! Засучили рукава и, сообща, за пару дней такой ремонт отгрохали, что… приходи кума любоваться! Так что теперь у Коляна новый движок, а у его бабы - новая ванная! Как и заказывала!.. Кстати, когда она от своей мамы вернулась, так от радости на Колянову обновку даже и внимания не обратила… Но сами понимаете: о том происшествии мы ей ни гу-гу! Да уж и вы, того, не проговоритесь, ненароком… Договорились?.. ;-)
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
hunter
Администратор
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 15:27
Откуда: Курганинск, Краснодарский край
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 863 раза

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#47

Сообщение hunter » 13 дек 2013, 14:51

kot0458 писал(а):
hunter писал(а):kot0458
Спасибо за рассказы, земляк! :hi :компания:
Читаю с удовольствием и тоже вспоминаю малую родину... хочется побывать, вдохнуть воздух, которым дышал в детстве, но... увы, нет возможности. :компания:
Земляк?.. А откуда вы, если не секрет. И когда перебрались в Краснодарский край? Я 26 лет (после окончании института) прожил, наверное, в самом благодатном, с точки зрения охотника - Завьяловском районе... Специально туда и "распределился"! Кулундинская лесостепь! Березово-осиновые колки, Кулундинский бор, степные поля, озера (огромное озеро Мостовое: 4 на 8 км), ... пойма реки Кулунда с ее болотами... Просторы! Трудолюбивые, веселые, открытые люди с широкой душой, всегда готовые придти на выручку - В большинстве, потомки переселенцев: столыпенский времен, затем времен репрессий и целинников. Очень своеобразный и колоритный "сплав"! Недаром ведь Алтай дал таких талантливых людей "с изюминкой": Василий Шукшин, Валерий Золотухин, Михаил Евдокимов, Александр Панкратов-Черный, Владимир Кашпур, Алексей Булдаков, Нина Усатова, Ирина Мирошниченко, Иван Пырьев, Екатерина Савинова...
Не секрет... Алтайский край, рабочий поселок Топчиха, Топчихинского района. В Краснодарском крае с 1970 года. Да, Вы правы, народ там особенный... можно много писать о людях там живущих и живших, но... лучше это прочитать в Ваших рассказах, а мы можем и в личке пообщаться. :компания:
Всякое общение с природой как-то освещает человека, даже если оно выражается в такой грубой форме, как охота.
© Н. К. Рерих
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#48

Сообщение kot0458 » 17 дек 2013, 09:03

Добрый день, Друзья! Сегодня я вам покажу пару своих рассказиков об одном нашем деревенском чудике: Ваньке Китай-город... Он уже знаком вам по нескольким рассказам, в частности, он один из главных действующих лиц в "Неудавшемся квартете-2". Необыкновенная личность! Отец семерых детей (правда, от 2-х браков), отчаянный враль, плут и пройдоха, постоянно попадающий в комичные ситуации. Вернее: "попадавший"... т.к. лет 15 назад он, в силу своего неугомонного характера, уехал от нас на другой конец Алтайского края (думаю: к неописуемой радости местного населения). Но мы Ваньку помним, и его похождения передаются "из уст в уста". Про него у нас а поселке "гуляет" множество баек, некоторые я "законспектировал" и иные еще ждут своего часа... Ну вот... как я уже обещал , парочка (правда, не "охотничьих"):

БИТЫЙ НЕБИТОГО…

Есть у Ваньки Китай-город одна достопримечательность: два параллельных шрама через всю лысину… Если кто его спросит: откуда, дескать, такое украшение?.. – он каждый раз сплетет новую версию. Одну героичней другой… То во время службы в армии, выполняя боевую задачу в горячей точке, получил касательное осколочное ранение («Каска – вдребезги! На сантиметр бы ниже – и поминай, как «Ванькой» звали!..Меня даже к «герою» представили, да «тыловые крысы» зарубили!..»). То на охоте один на один вступил в рукопашную схватку с разъяренным медведем («Ружье осеклось, а он ка-а-а-а-к попрёт на меня! Чуть скальп не содрал… Спасибо: у меня нож под рукой оказался: устроил вражине харакири!»). То в городе один обезвредил трех распоясавшихся хулиганов («Один гад меня таки успел полоснуть пару раз финкой, пока двух его дружков вязал…»). То… да стоит ли пересказывать все его враки?!! Тем более, что на самом деле никакого геройства и доблести в том не было. Скорей, наоборот… Но правды от Ваньки не дождёшься. Не на того напали! Зато есть «свидетельские показания очевидцев». Ведь в сельской местности невозможно ничего утаить!
Короче говоря: дело было так… Повадился Ванькин кот давить цыплят почем зря. Добро бы соседских. Так нет, гад, всех подряд: без разбору. И чужих, и своих!
Вот Ванька как-то за дегустацией свежевыгнанного первача поделился этой информацией с Костылем… Дескать, обнаглел котяра до беспредела… А самому пустить его в расход – рука не подымается… Все же чуть не из одной тарелки с ним все годы ели… Член семьи, падла… Костыль тут же среагировал, что мол, не проблема, т.к. его борзой кобель Жилин тех котов и кошек на дух не переносит и рвет их в клочья за пару секунд. Как Тузик грелку! Опрокинули еще по рюмашке, закусили зеленым лучком… И, не откладывая дела в долгий ящик, отловили паскуду-кота. Сунули его в мешок, зазвали с собой Жилина, погрузились в Костылевский мотоцикл и отбыли за поселок. Чтоб вдали от посторонних глаз привести приговор в исполнение. Выехали в поле. Во! – подходяще! Тут-то этому …мародеру деваться некуда: ни деревца, ни столба, ни сарая, ни забора... Хоть шарОм покати! Вытряхнули из мешка кота и науськали на него Жилина… И пошла травля! Коту деваться некуда, он и принялся нарезать круги вокруг мотоцикла. Да резво так, впору зайцу… Пес со всех лап за ним. Круги все уже и уже... В последний момент кот сгруппировался да как сиганет на Ваньку! Видать, признал его за родного. Взгромоздился на самый верх. На Ванькину башку. И вцепится когтями в лысину. Намертво! Шипит, спина - дугой, хвост – трубой шерсть - дыбом… Жуть!.. У Ваньки аж искры из глаз!!! Костыль было на помощь, да куда там! Попробуй, отдери эту бешеную зверюгу от многострадальной Ванькиной лысины!!! Тут еще Жилин напирает, того и гляди, отхватит кота… вместе с башкой!
Далее – картина Репина: «Не ждали»… По дороге, ведущей к поселку, несется скорбный Костылевский экипаж. Пыль – клубАми… За рулем сам невозмутимый Костыль. В люльке орущий от боли Ванька. На его лысине - будто ирокез - намертво «заякорившийся», одновременно верещащий и дрищущий от испуга кот. За мотоциклом чешет «почетный эскорт», состоящий из разномастной, разнокалиберной, сходящей с ума своры кобельков и сучек (присоединились по пути следования), возглавляемой Жилиным. Процессия въезжает в поселок под ржач невольных свидетелей. И тут кот, наконец, покидает приютившую его Ванькину лысину, катапультировавшись за ближайший плетень и оставив Ваньке на память две глубокие борозды…
Вот такая… «медвежья охота» в горячей точке планеты!
АМБРОЗИЯ

Сегодня вечером, во дворе, за «забиванием козла», среди наших мужиков разгорелся диспут: кто чего-такого, в своей жизни, употреблял во внутрь «огнедышащего», и какой эффект от этого поимел. Начали обсуждение с самогона, настоянного на мухоморах. Затем плавно перешли к настойке боярышника, одеколону «Шипр», денатурату, тормозной жидкости, стеклоочистителю…, коньяку «Борис Фёдорыч» (клей БФ).
Подробно разобрали вкусовые качества, поражающие свойства и «последействующий синдром» вышеуказанных «напитков». И как всегда бывает – точку в той дегустационной дискуссии поставил Ванька Китай-город:
- Это вы все тут гадость какую-то употребляли. Один только вред здоровью и …окружающей среде! А вот мне однажды довелось отведать такого напитка… Мда-а-а-а! Ездил я как-то за лесом в Ельцовский район. Пока то-сё, познакомился с трактористом. Из местных. Он меня лесом загружал. Ну, и пригласил к себе: отобедать. Пришли к нему, а там – евойная баба. Зыркает на нас злым глазом, как тигра. Мой новый корешок и предлагает мне: «Пойдём, дескать, в баньку – перед обедом всполоснёмся». И сам подмигивает. Ну, раз сказал – значит, так и надо. Зашли в баньку. Там полумрак. Я, было, за ковшик – всполоснуться. А хозяин нырнул под полок и вытягивает оттуда два порожних стакана и полторашку. Махом разбанковывает её содержимое. Я принял полный стакан и: «Будем здоровы» - опрокинул его в свою носоглотку… И ничего не соображаю: какая-то маслянистая жидкость, вкусом… будто стакан свежей горчицы «принял на грудь»! Чуть не задохся… Немного отдышался, пришёл в себя. Чую: какой-то хвойный дух из меня так и прёт. А хозяин: «Мля! Это я, в темноте, выходит, самогон с пихтовым маслом перепутал!» У них-то, оказывается, того масла, как у дурака – махорки. Сами же его как-то выпаривают. На продажу. Ну, и для себя – в баньке на каменку, штоб плеснуть. Для запаху и здоровья. Запили мы это дело, побыстрей, самогонкой и – за стол.
Я, было, подумал, что пронесёт меня с того «коктейля Молотова», как с пургену. Оказалось – наоборот: цельную неделю, после того, в своём нужнике такие ароматы выдавал, что «приходи кума любоваться»!!! И потом всё лето там у меня пахло, как после освежителя «Русский лес». Нюхай – не надышишься! Даже и уходить оттудова - после того, как сделаешь свои неотложные дела – не хотелось. А ещё я, после этой процедуры, весь год ни простудой, ни гриппом, ни какой-другой чахоткой не хворал. Так, видать, пробальзамировался, что все болячки от меня – как от стенки горох…
…А вашими денатуратами, разве что глистов травить!..
Ну, на первый раз, думаю: хватит! Если у вас не пропал интерес к Ванькиной личности, то могу показать еще несколько подобных зарисовок об нем... Он, кстати, "фигурирует" у меня и в еще одном большом охотничьем рассказе... Даже не рассказе, а скорее: в повести... Вообще-то, эта повесть про другого нашего "чудика" - Шурика Цапеля (вы с ним так же уже встречались в некоторых моих рассказах)... Может, и до нее дойдет очередь. Одно смущает: уж очень она большая для этого формата...
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!
Аватара пользователя
Дядя Паша
Ветеран форума
Сообщения: 11611
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 15:26
Откуда: Калмыкия, Элиста
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 319 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#49

Сообщение Дядя Паша » 17 дек 2013, 09:20

kot0458 писал(а):Если у вас не пропал интерес к Ванькиной личности, то могу показать еще несколько подобных зарисовок об нем...
Нет не пропал еще интерес :-D будем только благодарны, если будут продолжения! Пишите! :drinks:
Аватара пользователя
kot0458
Продвинутый пользователь
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 09:30
Откуда: Анапа, Краснодарский край. Недавно переехал из Алтайского края
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 229 раз
Контактная информация:

Re: Охотичьи рассказы Юрия Котлярова

#50

Сообщение kot0458 » 22 дек 2013, 19:49

ПО ЛЮБВИ К ИСКУССТВУ

Эпиграф:
Охота обыкновенно делится на три рода: по нужде, по ремеслу и по любви к искусству.
Ф. Раевский


1.
Вот говорят: “Популярность, писательская слава...” А если колупнуть поглубже, то ерунда всё это. Я поначалу тоже думал: “Дай-ка, напишу несколько весёлых рассказиков про своих земляков - Завьяловских охотников. Узнает про них и про меня вся страна. Им - всенародная известность, а мне - писательская слава. Потомки там будут меня перечитывать, удивляться: какой я был остроумный и талантливый. А имена героев моих рассказов станут переходить из уст в уста, сделаются со временем нарицательными и таким образом обессмертятся в веках!” - Ага, как же, держи карман шире... Определённой известности я, впрочем, добился. Но пришла она ко мне с неожиданной стороны. Судите сами.
Только лишь опубликовали в одном из журналов мой первый рассказ, ну тот, где главный герой - Костя Гриценко, по прозвищу Костыль, со своим борзым кобелём Жилиным сорвали другим охотникам открытие сезона (“Гусиные страдания”), так буквально на следующий день, вечером, у меня дома раздался телефонный звонок. Позвонил один из наших деревенских охотников и предъявил мне претензию: зачем, дескать, я написал про него, как он выразился, “статью”? Я ему:
- А с чего ты возомнил, что это про тебя написано? Имя-фамилия не твои, борзой собаки у тебя отродясь не было. И, ко всему, у моего героя обшарпанный мотоцикл; а ты, насколько мне известно, на легковушке рассекаешь.
- Дык, кличка-то моя! - возражает тот. - У нас ведь любой собаке известно, что меня по деревне Костылём кличут. Ещё с детских лет, когда я ногу сломал и полгода на костылях проходил.
Короче, кое-как я от того самозванного Костыля отбился, пообещав, правда, что больше “про него” ничего писать не буду. Через день повстречался мне в магазине ещё один наш местный охотник. Я к нему с рукопожатиями:
- Здоровеньки булы, давненько не виделись! Как дела, как охота?..
Смотрю, а он мне руки не подаёт и как-то “зверем” смотрит.
- Что с тобой? - спрашиваю. - Или какая муха укусила?
А он:
- Ты зачем про меня всякую хренотень пишешь? Из-за тебя мне на улице уже и проходу не дают. Чуть где появлюсь - во след: “Привет, Костя, что же на гусятинку не приглашаешь?”
Насилу я убедил того Костю, что мой Костя (Костыль) - это не он, а он - это не тот Костыль, что в моём рассказе. Вроде поверил. Только потребовал с меня справку об этом и чтобы в Сельсовете её заверили. - Пообещал..., а куда деваться. Зачем мне новых врагов себе наживать, когда и от старых-то продыху нету.
Только уладил этот конфликт, как тут, нате вам, новая напасть! В прошлый понедельник, на работе, подходит ко мне Колька Кузичкин - наш местный алкаш и бузотёр, каких ещё поискать, и с ходу обдаёт меня перегаром:
- Ну, ты, вошь книжная, гони литру за оскорбление моей личности. Не то я тебя по судам затаскаю за нанесение мово моральнова ущербу!
- Во, - говорю, - это когда же я успел так оскорбить твою личность - аж на целую литру? Ведь по твоим меркам - это почти что смертельное оскорбление!
А Колька в ответ икнул:
- Ка-а-ик же, наслышаны про ваши художества. Ить ты мне, можно сказать, в самую душу наплевал - на весь мир ославил!
- Да где же? - удивляюсь. - Побойся бога! Ты и не Костя, и не Костыль... Позволь, ты даже и не охотник, а ...(щелкнул себя по кадыку) у тебя другое хобби. Ты, вон, и по сей час от него не отошедши. С каких улик решил, что это про тебя?
- А про кого ж ещё! - возражает он. - Мне мужики в курилке порассказывали: как есть все мои повадки прописал. Даже про то, что люблю выпить “на халяву”.
...Вот и поспорь с таким... Но и это ещё не всё. В нынешние выходные выбрался я к своим друзьям в соседний Романовский район - на зайчишек с гончими поохотиться. Ну, там: встреча, охи-ахи, как семья, как здоровье, чё редко приезжаешь, сколько дичи за осень намолотил?.. И тому подобные околоохотничьи разговоры. Слово-за-слово, как вдруг Ванька Хохол мне новость преподносит:
- Слушай, а я через тебя со своим соседом поцапался. Прилепился он ко мне, как банный лист к интересному месту: “Зачем своему Завьяловскому дружку про меня всякие небылицы наплёл? А тот, щелкопёр, их в журнал тиснул, осрамил перед всеми порядочными людьми”. Стал я с ним разбираться и, как ты думаешь, какая фамилия оказывается у моего соседа?.. - Точно, Гриценко!
...Короче говоря, на сегодняшний день, в той или иной форме, мне выразили своё неудовольствие уже пятеро. Но я думаю, что это далеко не предел. Действительно, смешно подумать, а шутка ли сказать, сколько у нас по району; а если рассуждать глобальнее, то в крае; или, уж была - не была, по всей Руси наберётся:
1. Костей,
2. Костылей,
3. Гриценко,
4. Любителей выпить “на халяву”,
5. Владельцев борзых кобелей (и, возможно, сук),
6. Обладателей мотоциклов с: а) облезлой краской, б) неисправной электропроводкой и в) без тормозов?..
Что я натворил! Сколько недругов я заполучил лишь одним своим легкомысленным шагом. К тому же тот мой рассказец далеко не единственный, имеются и другие. А уж там-то действующих лиц... Всё, я пропал! Предупреждал же один, не помню точно какой, классик, что “нам не дано предугадать, - чем наше слово отзовётся...” Да-а, слушаться надо было классиков-то, они плохого не насоветуют. Но теперь поздно локти грызть: какую-никакую, а славу я себе уже обеспечил. К тому же, если быть откровенным, писательский зуд во мне проявился, ну прямо какой-то непреодолимый. И знаю уже теперь, что меня за это по головке, возможно, не погладят, а вот всё равно пишу. Говоря словами М. Зощенко: “Потому - захватило человека искусство. Понесло...”
Да если хотите знать, не у меня одного такая трепетная и увлечённая натура. Взять хотя бы тот случай, что приключился некоторое время назад с ... тьфу-ты! - ну вот, чуть опять не проболтался. Что ж делать?.. А давайте поступим следующим образом. Ввиду того, что разговор у нас сейчас пойдёт об довольно-таки живом ещё персонаже, то мне, по известной уже вам причине, как-то не хочется затрагивать его настоящее Ф.И.О. И хотя наш будущий герой живёт и размножается под именем Генки Мосолова, но я, в целях соблюдения инкогнито, выведу его здесь как некоего Ивана Петровича Сидорова. Или даже, ещё лучше, как Петра Сидоровича Иванова. А его словесный портрет вообще давать не буду. И не просите! Не то сдуру напишешь, что, например, у моего героя на носу бородавка или, того хлеще, уши “варениками” - и тут же все бородавчатые и лопоухие за клевету к ответу притянут... Ну их к лешему! Тем более, что у нашего с вами Сидора Ивановича Петрова ни бородавок, ни ещё каких других достопримечательностей - ни на лице, ни на других частях тела не имеется. Внешность у него самая обыкновенная, и нет никакого интересу нам с вами её здесь подробно изучать. А вместо того, лучше уже, наконец, перейти к тому делу...

2.
Всякий раз, когда мы, собравшись в курилке, просим вышеуказанного Петра Ивановича Сидорова рассказать об том происшествии, он, по обыкновению, всегда уводит разговор в сторону. И тут требуется использовать какую-нибудь хитроумную приманку, чтобы он всё же клюнул на вашу удочку. Так происходило и в наши прошлые охотничьи посиделки. Дело было как раз в период летнего межсезонья, когда все старые байки и истории уже давно пересказаны, а до новых... во-он ещё сколько ждать! После нескольких безуспешных попыток “раскрутить” нашего потенционального персонажа, Мишка Дудкин, как бы, между прочим, обронил:
- Я недавно занятный рассказец прочитал. Там у одного старика-бухгалтера полугодовой отчёт не сходился на каких-то три копейки. Ну, ясное дело, ошибочка где-то вышла. Так вот, заместо того, чтобы плюнуть на такой пустяк, этот старикан несколько ночей подряд, после работы, рылся в каких-то своих балансах: охотился за теми пропавшими грошами. И не потому, что скупердяй. Просто он до такой степени увлёкся самим процессом поиска, это как во время какой-нибудь азартной игры. Вот ты и подумай, казалось бы, какой-то бухгалтеришка, а на деле - наш в доску мужик ( К.Чапек, рассказ "Игла").
И вот тут нашего Иванова будто прорвало:
- Ха! Скажешь тоже: бухгалтер - настоящий мужик! Да по мне, будь те бухгалтера хоть в юбках, хоть в штанах, а я так скажу: кляузные, чернильные души - вот кто они. Азарт... много ты в нём понимаешь. Ежели хочешь знать, самые азартные люди на свете это сапёры и мы - ...электрики. Сам посуди, кто ошибается только раз и постоянно под напряжением ходит? - То-то... вот где настоящий азарт. Я дак, ежели что, с пол-оборота завожусь. Сразу чувствую: раз в глазах искрит, и во рту кисловатый привкус появился (будто батарейку на язык попробовал), значит “пиши - пропало”. Хуже короткого замыкания. И тут уже мне всё нипочём, пусть хоть все релюшки погорят, а я всё равно своего добьюсь, не отступлюсь от цели...
А ты говоришь: бухгалтеры! Да они супротив электриков, всё одно как керосинка супротив лампочки Ильича. Бюрократы бездушные - вот кто они. Вот из-за таких с нашим братом и случаются всякие сдвиги по фазе. Взять хоть тот случай. Думаешь, с чего вся каша заварилась?.. А вот от такой же канцелярской крысы из вышестоящих органов, что придумала тогда новую “моду”: кассиров без оружия из банка не выпускать... Как-как, - а вот так! Мужики, что постарше, помнят это дело. Приедет, скажем, кассир какого-нибудь учреждения или там предприятия, на манер нашего, получать наличку в банке, а его оттудова ни в жисть безоружного не выпустят, получи он там хоть твои те самые три копейки. Говоря по научному, “система ниппель”. Вот... Ну, я не знаю, как в других хозяйствах выкручивались: можа самого кассира-инкассатора до зубов вооружали, можа сопровождающего шофёра из охотников подбирали. Но наши кассир с водителем на тот случай оказались людьми исключительно мирными. И потому начальство решило подсаживать в УАЗик, едущий в банк, кого-нибудь из местных охотников. Прокатиться до райцентра за счёт производства, то есть “на дурняка”, тут тебе желающих было - хоть пруд пруди. Пришлось даже график установить, чтоб, не дай бог, какой-нибудь халявщик без очереди не влез. И вот в один злополучный день, как сейчас помню, в конце ноября, аккурат подошла моя очередь.
Ну я, само-собой, с утра заявился на работу с ружьём под мышкой, весь из себя нафранчённый от пяток и до головы. В лакированных “корочках” на диэлектрическом ходу, брючки-вельвет, рубашечка тонкого шёлку, кожан на рыбьем меху (они ещё тогда только в моду входили), а сверху - фетровая шляпа-тиролька. То есть знай наших! Да только зря старался: не будешь же с ружьём в руках по райцентру мотаться (ещё “куда надо” загребут), а в машине его тоже не оставишь - кругом ведь одно жульё. Вот и проторчал до обеда в банковском предбаннике в обнимку со своим дробовиком, пока кассирша с бухгалтершей деньгу получали. Даже в пивнушку не пришлось отлучиться, чтоб, так сказать, слегка заземлиться. Ну, наконец, получили наличку. Предъявил я “кому положено” своё орудие, с двумя патронами в придачу, и выпустили нас, с богом, на все четыре стороны. Едем обратно - настроение паскудное: такая подготовка, а в результате полный обрыв на линии. Пялюсь, от неча делать, в окошко. А накануне пороша легла. Кругом белым-бело, и лишь мышиные следочки во все стороны настрочены. И вдруг, у самой Червотоки (не доезжая километров двенадцати до дому), вижу: через дорогу заячий малик стелется. Меня будто током ударило. Прилип носом к стеклу, глаз своих от следа оторвать не могу, - заячьи выкрутасы “читаю”. Примечаю: понаделал тот необходимое количество “сметок” со “скидками”, и дальше след “петлёй” в поле потянулся, аккурат по направлению к кустикам, от дороги с полкилометра. Ну, тут у меня, ясное дело, в глазах искры снопами, и во рту - не то, что батарейка - будто целая “Крона”. Короче говоря, пиковая нагрузка по всей сети. “Стой! - кричу шофёру. - Остановись, мне до ветру срочно надо”. Из машины чуть не на ходу выпрыгнул, будто гончая носом в след уткнулся, и сам на бегу патроны в ружьё запихиваю. А шофёр тоже из машины вылез и мне во след смеётся: “Эк его, бедолагу, приспичило!.. Да куда ты прёшься? Зайди, вон, за машину, там и отливай, сколько душе угодно”. Ну что возьмёшь с этого балбеса, коли у него по охотничьей части полный пробой конденсаторов? Я ему только ручкой сделал, - погоди, мол, - сам же дальше заячий след скрадываю. А он, точно, к кустикам стелется. Метров за сто от них приостановился я - дух малость перевести. Не то у сердца до того фаза колебаний возросла, что оно вот-вот из груди выскочит. Постоял, снежком морду обтёр, малость успокоился и - чуть не на цыпочках стал к кустам подкрадываться. Подкрадываюсь, подкрадываюсь..., уже полпути миновал, и вдруг заяц ка-а-к подпрыгнет - будто в тех кустах граната взорвалась! Тут уж у меня по-вовсе напряжение со ста двадцати семи на двести двадцать вольт подскочило, - чуть все предохранители не погорели. Почитай, ничего не соображая сдуплетил во след зайцу, но вижу: всё же зацепил. Он по ходу кутырнулся и дальше уже потише на трёх лапах потрусил. Добежал я до того места, где дробь легла, смотрю: точно, по следу капельки крови - подранок! Стою, не знаю, что дальше делать. А от дороги крики доносятся: кассирша с бухгалтершей в два голоса что-то там блажат, руками машут. И тут на меня такое остервенение напало. Типа твоего, Мишка, азарту. “Ну, - думаю, - была - не была, попробую всё же добрать этого подранка. Он далеко на трёх лапах не уйдёт, да и кровь вон какая алая, видно лёгкие задеты, - должен вскорости залечь”. Повернулся задом к машине, будто ихние призывы и не слышу, и пустился по сугробам - кровяной след тропить. Те, с дороги, ажно верещат мне во след. “Ничего, - думаю, - подождут, куда им торопиться? - Деньги целее будут”.
А след в сторону от трассы, полем и к ракитам, километра за полтора, уводит. Соображаю: там-то мой подранок и заляжет, больше негде! С полчаса по снегу пробивался до тех ракитов. Пока добрался, на туфлях всю лакировку об наст ободрал. Жалко, но - куда деваться! Да к тому ж снег за штанины набился, - ноги промокли, стынуть начали. “Пустяки, - думаю, - щас зайчишку доберу, бегом до машины, там ходули и отогрею”. Переломил ружьё, чтоб патроны сменить. Хлоп по карманам - пусто! И только тут до меня дошло, что патронов-то больше нету. Я ж их только две штуки с собой и взял - охраннику в банке предъявить. Кто знал, что так получится? Чуть не взвыл от досады. Но потом малость поостыл, прикинул: за то время, покуда я сюда скрёбся, мой зайчишка уже вполне мог богу душу отдать. Такое часто бывает: отбежит подранок, забьётся где-нибудь под кустик, затихнет и - готов! Надо искать. Сунулся в самые ракиты. А там: снегу - по пояс, видимость - почти что “ноль”, ветки цепляются, по морде хлещут, да ещё снег с них осыпается и - за шиворот. Короче, врагу такой охоты не пожелаешь. Тут уже не только ноги - весь мокрый сделался, будто мышь. Только хотел плюнуть на всё это дело да обратно повернуть, глядь: сидит мой подранок в самой гущине здоровенного куста и на меня глазами пялится. Кое-как пробился я к нему, изловчился и - хвать его за уши. Попался голубчик! Да не тут-то было: заяц как заверещит, как забьётся да ка-а-к ударит меня задними ногами в живот, - будто ножом полоснул. Я от такой боли чуть с бугеля не слетел, выпустил того зайца и руками за рану свою ухватился. Гляжу, из под располосованной куртки, меж пальцев, кровь сочится. Ну, думаю, хана! Хорошо, куртка спасла, а так бы он мне кишки и выпустил. Рубаху свою, тонкого шёлку, на бинты разодрал, кой-как кровь остановил и, делать нечего, обратно поплёлся.
Пока выползал до дороги, замёрз как цуцик. Ещё бы - в такое неглиже одетый. Да к тому ж, из всей одежды лишь шляпа-тиролька более-менее не пострадала. Брюки модные вельветовые и те, - когда до зайца в куст продирался, - об какой-то сук распорол. Но и это ещё не самое страшное. Представьте себе: из последних сил, чуть не ползком, выбираюсь я на дорогу, а машины - тю-тю! Уехали, дьяволы, не стали меня дожидаться. Куда деваться, дело-то уже к вечеру? Ну, хоть ложись тут же, в колее, да помирай...
Это как я до дому добрался - отдельная история будет. Скажу только, что доплёлся я заполночь и лишь на одной злости. Сначала злился на зайца; затем - на себя, дурака; после - на шофёра. Но затем, рассудил, что он человек подневольный, и всю свою злобу на кассиршу с бухгалтершей переключил. Это ведь хуже нет, когда такие людишки нашими судьбами распоряжаются. У них же извилин в башке на двоих меньше, чем... витков во вторичной обмотке понижающего трансформатора! А гонору! Им - тьфу, - что живой человек среди бескрайных снежных полей, может быть, замерзает. Им деньги важнее. Ещё меня же во всём и обвинили. Дескать, в рабочее время “поддался пагубной страсти, в результате чего бросил их одних, с деньгами и без охраны, спровоцировав этим возможность нападения потенциальных грабителей”. - Вот с такой формулировкой мне в приказе строгач объявили и прогул влепили. Да ещё хотели больничный не оплачивать, потому как я “по своей же дурости и пострадал”!
Вот... И ты хочешь, чтобы после всего этого, я тех бюрократов уважал! - Да ни в жисть. Взять, хоть, твоего старика-бухгалтеришку. Думаешь, он из азарта ошибку свою искал? - Дудки! Небось, боялся, как бы за эту ошибку его с работы не попёрли, - за шкуру свою, канцелярскую, трёсся. Вот у меня, то действительно: чисто благородная страсть, и без всяких там задних мыслей об корысти.
Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то они и носят в себе!

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования