Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#651

Сообщение Иваныч » 12 июл 2016, 05:13

Я ей тоже так сделал и мы мирно разошлись. :yahoo:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#652

Сообщение Орлов Александр » 12 июл 2016, 17:56

Иваныч
Сергей Иваныч :shock: рисковый ты парень :wink:
Отличное фото :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#653

Сообщение Иваныч » 13 июл 2016, 18:24

Спасибо ,Саша! Ты же знаешь,что наличие карабина в руках заметно снижает степень опасности и соответственно уровень адреналина, а наличие одного только фотоаппарата наоборот. :gruzin:
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#654

Сообщение Иваныч » 07 сен 2016, 19:03

Белогрудка.
Ягоды в этом году уродилось..Первой подошла ирга.Ее красновато-фиолетовые гроздья украшали обочины лесных дорог и буйно зарастающие лесные вырубки.Потом пошла голубика, сладкие синенькие ягоды в белесом налете привлекли внимание её любителей как среди людей ,так и среди животных. По голубичникам протянулись тропы после собирающих ягоду днем людей и ночью медведей. За голубикой пошла малина..., потом черемуха, грибы..
Поневоле вспомнился медведь , добытый мною несколько лет назад на голубичнике. Медведь имел запах ягоды. Мясо было жирным и сладковатым на вкус, ни в какое сравнение не идущее со свининой или говядиной. Не смотря на принятое мною ранее решение – медведя больше не охотить – я соблазнился опять.
Приваду поставили в труднодоступном участке пихтача, рядом с болотом. Бочку привязали капроновыми ремнями с трещетками-натяжителями. Привязали таким образом, уперев верх бочки с отверстием на ствол упавшего дерева, чтобы медведю нужно было бы потрудиться, черпая из недр бочки зерно и насыпая себе на прокорм. Но первая же проверка показала, что все наши труды были напрасны.Медведи порвали все ремни,оторвали и утащили бочку, растащили все ремни по окрестностям, а содержимое , естественно сожрали, оставив зеркально –чистую внутренность бочки нам на обозрение.
- Положили бочку ,поэтому и сожрали все без остатка. На старом месте ни разу такого не было.Они использовали ремни как ступеньку для удобства кормления, но ни разу не грызли, а здесь ..не знаю ,как бы приваду установить так ,чтобы не положили на бок и чтобы не утащили. Думаем, Паша..
Мы размышляли как бы обхитрить медведей...
В итоге решение пришло само собой.Привязываем к бочке длинные стволы пихты с разных сторон и всю эту конструкцию ,опять к поваленному дереву. Таким образом, горловина с отверстием оказывается наверху, а сама конструкция,плотно закреплена в косо-наклоненном положении.
- Лучше бы цепи, - говорит мне Паша, - у меня есть ,но надо придумать крепежи к ним.
- Сейчас же не сделаем, в следующий раз возмем цепи, а сегодня попробуем так, как получилось.И тристанд нужно поставить.
Мы взялись за тристанд – это переносимый металлический лабаз. Собари лестницу и плптформу с сиденьями.
- Тяже-е-елый! Как мы его поставим...? – я пробую поднять тристанд.
Шестиметровая лесница с прикрепленной на верху платформой 1 на 1 метр и сиденья..
Вдвоем лестница пошла,когда мы уперли ее основание в ствол толстенной пихты, к которой мы и намеревались прикрепить нашу засидку. Кое как подняли, но пришли к выводу, что один человек не удержит всю эту конструкцию,в то время пока второй будет взбираться на нее и крепить..
- У меня есть блочок..,- Павел достает из рюкзака маленький блочок, с подвесной конструкцией, - отделим лестницу, взберемся на сколько можно по стволу, закрепим блок и потом уже ,на веревках поднимем.
... Закрепив блочок и продев веревку , с легкостью поднимаем тристанд и крепим его. Присели отдохнуть уже наверху.
- Красота!!! Видешь две пробитые зверем тропы, по которым они ходят на приваду?Привада,как на ладони, а вокруг плотный подрост, в котором зверя рассмотреть не просто. Стрелять можно будет только на приваде.
- Как сиденья? Не то что твои – металлическая просечка. На этих можно сутками сидеть. – Паша отбрасывает мягкие , широкие капроновые ленты сидений.
Действительно мягко и удобно, даже для двоих.
На сегодня работа окончена,остается проверить камеру.
Уже в машине ,по дороге к дому рассматриваем фотографии.Ходит, по крайней мере, 5 разных зверей. На фото видно нашего дебошира, приходя , он старается в первую очередь перегрызть ремни, а потом уже кормиться.Все звери крупные, самки с детенышами не ходят. Один зверь –вылитый гималаец , с белой манишкой.
Нас не было на приваде три дня. Охота открылась и в этот раз едем уже посидеть с оружием, еще не имея твердой уверенности стрелять.
Привада разворочена опять. Бревна покалечены,белеют изжеванной древесиной, ленты изорваны в клочья..
- Что здесь происходит...? - ни на одной из фотографий не отобразился некий монстр, способный все ломать и крушить здесь. На некоторых мы видели , как находящийся в данный момент на приваде зверь быстро взбирался на ближайшее дерево спасаясь от кого то, кого он явно остерегался. Через время спускался, но ни на одном из фото не было очень крупного.Кто то из приходящих был явно агрессивным.
Взялись лечить нашу приваду опять. Теперь уже крепим ее цепями к дереву в стоячем положении. Провозились пару часов ,гремя и жужжа дрелью,тарахтя цепью..Закончив ,взбираемся на тристанд.Тишина вокруг. На моем прежнем тристанде постоянно сновали белки, вОроны прилетали проверить, что происходит.Здесь же тишина..
Хороший тристанд ,комфортный для двоих и поговорить можно,шепотом..
- Будешь чаек ,Паша? – достаю из рюкзака бутерброды и чай.Пахнет Ахмат, на весь лес пахнет..Люблю попить чайку ,ожидая зверя..
Вечереет, потянуло прохладой и я встал размять ноги.В тот же момент ,вижу черного медведя,быстро пересекшего чистину по направлению привады, метрах в ста от нее.
- Медведь, Паш! Идет к приваде. Без опаски идет! Хозяин.- Я присаживаюсь,весь обратившись в слух.
- Где он ? Где ? Может ошибся?- Паша пытается рассмотреть зверя в густом подросте.
- Он стоит слушает,осматривается сейчас в зарослях. Сейчас выйдет! Ты что сомневаешься , что я видел его? Я же профессионал.., - шепчу я. Только тихо.Он может услышать. Хотя вряд ли, ветер шумит в кронах деревьем,скрадывая наш шепот.
Медведь вышел там ,где я его и ожидал, далеко за бочкой, в противоположной от нас стороне. Сразу же пошел к висящей бочке, как бы удивившись, что она здесь делает.Остановившись,уставился на то место ,где она была до этого.
Приняв какое то решения, подошел и резко толкнул бочку лапами, потом рванул и потащил ее за нижнюю часть.Бочка качнулась на цепи ,но не поддалась. Обойдя дерево по кругу и скрывшись из вида,он толканул ее оттуда. Звякнув цепями,бочка опять стала на место.
- Смотри..Это тот самый ,который здесь бедокурил.Видишь,какой отважный!День деньской, а он пришел ,как домой. – Я рассматривал медведя в оптику.
Иссиня черный, с белой манишкой, в расцвете сил зверь.Большая голова широко расставленные уши, желтоватая морда.Шкура блестит и переваливается при хотьбе.
- Стреляй! Я уже и уши закрыл..Стреляй! – Паша суетился,подталкивая меня. – Стреляй!
Я не решил еще для себя стрелять или нет.Зверь ходил вокруг бочки.
- Хочешь ,стреляй ты ,Паш..Я не знаю..,- я сомневался ,нужен ли мне этот зверь.Зверь не плохой,самец,крупный достаточно и...жирный.- озвучил я свои наблюдения. – Стреляй,если хочешь..
Паша тоже смотрел в оптику за зверем, потом снова подтолкнул меня: ”Стреляй! Как будешь стрелять ,скажешь, я уши закрою...” Он меня провоцировал.
Медведь встал на задние ноги, поднявшись над бочкой и подставив мне затылок.В этот момент я выстрелил..
Зверь завалился назад, не сделав ни одного движения...
- Не жалко ..? – громко раздался голос моего друга.
- Жалко, а что сделаешь? Охота!!
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12027
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2097 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#655

Сообщение Орлов Александр » 09 сен 2016, 10:43

Сергей Иваныч :hi:
Иваныч писал(а):- Жалко, а что сделаешь? Охота!!
Так точно! :hi:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#656

Сообщение Иваныч » 10 сен 2016, 03:06

Когда я стрельнул медведя, приятель чуть не плакал...,а теперь каждый день меня достает:"Поехали, ты же знаешь и мне нужно, на мою лицензию."
А медведи после отстрела ходить прекратили...Ходили до 5 разных и в разное время, а теперь ни одного,как отрезало..На прежнем месте,я стрелял утром,а к вечеру уже приходил очередной..Здесь место тихое,очень далеко от людей и видимо они очень осторожничают..А мне стрелять второго ,ну никак не хочется... :pardon:
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#657

Сообщение Иваныч » 28 дек 2016, 01:29

Оттепель.

- Смотри , что деится..! Во-оо-н пошел! Белый..Только ушки черные..
- А вон еще один ! Идет ,притопывает.., припрыгивает..Смотри ,как он уши ставит.Вперед,потом наддаеет и уши закладывает назад...Белый..почти не видно на снегу.
Мы с сыном громко топает по снегоходной лыжне, проложенной по насыпи полевой дороги ,хряпая и временами проваливаясь в снег по колено. Наст хрустит проламываясь и громко бухает под ногами..Потом идешь только поскрипывая по утрамбованной широкой гусеницей снегохода колее, потом вдруг опять проваливаешься по колено, громыхая и хрустя настом..
- Смотри , пап , еще один пошел..Туда же..Вон смотри, столкнул первого,теперь два бегут по надуву вдоль дорожной насыпи.
Я вижу двух беляков ,уходящих вдоль большого снежного надува, образовавшегося после последнего снегопада.
- Слет у них здесь ,что ли? – обращается ко мне сын.
Мы идем к лесному массиву, угнездившемуся среди фермерских полей, которые в зимнее время дают приют живущим в окрестностям койотам. Но похоже , что сегодня этот лесок принимает слет зайцев.
Не смотря на мороз под двадцать, просто ощущаешь окружающее тебя тепло. Да-а-а.., после тридцатиградусных морозов чередующихся со снегопадами и метелями сегодня оттепель.
Оставалось совсем немного до намеченного нами места охоты, когда с подветренного склона насыпи сорвался очередной беляк и сын, не сдержавшись от близкого подъема щелкнул в зайца из мелкашки.
- Ходовой заяц – трудная мишень для пулевой стрельбы, даже для опытного стрелка..Не надо было стрелять.Мы ж на койота охотимся а койот – очень умный зверь, вряд ли выйдет после выстрела. – Высказал я свое мнение, но без особого огорчения. – Да ладно уж, пришли попробуем койота выманить, а потом перейдем на зайцев.
Мне надо выставить манки на открытом поле, чтобы койоты ,соблазнившись звуками и движением манка, вышли хотя бы на край леса. Как тяжело идти по забитому надувом полю.Каждый шаг дается с трудом. Наст не держит, проламываясь при переносе центра тяжести на одну ногу. Пока расставились с манками, запотели совсем. А встав на ветру , продрогли в считанные минуты.Казалось бы , за лесом тепло совсем,ветра нет и мороза не чувствуешь, но выйдя на открытое, сразу же попадаешь принизывающий морозный ветер, от которого нет спасения.
Манок плачет, но никто не откликается, кроме трещащих где то в глубине хвойника сорок. Я понимаю, что это значит. Зверь где то бродит там, внутри..Бродит пытаясь рассмотреть, что происходит на поле, где так заманчиво плачет раненый заяц. Ходит там , но не выходит, может и потому что уже слышал выстрел. А что значит недалекий выстрел койоты знают.
Поморозившись изрядно, уходим под прикрытие леса, где так хорошо без этого пронизывающего ветра.
Все поднятые нами зайцы ушли в небольшую куртину забитого снегом камыша , вытянувшегося вдоль бруствера ,по которому мы заходили.
- Ты выбери себе укрытие на насыпи, вдоль снегоходной колеи , а я попробую толкнуть зайчишек на тебя,- обращаюсь я к сыну. - Можно стать в тех вон осинках, ты будешь видеть и колею и задутый снегом , подветренный склон , по которому и должны пойти зайчуманы. Вряд ли они пойдут по рыхлому полю.
Обойдя камыш с противоположной стороны, я двинулся вовнутрь его ,сразу же попав в снежный плен.Надувы доходили до середины бедра, снег плотный ,забитый ветром и образовавший толстый наст, который, опять же , меня не держал на поверхности. Почти сразу же увидел поднявшегося зайца, замелькавшего далеко впереди, в редких черных кустиках среди камыша. Он то идет не проваливаясь. Заяц забрал вправо, в сторону поля, в противоположную от бруствера сторону и изчез из поля зрения. Я стал забирать еще дальше в поле, выбравшись наконец из надува и попав в той же глубины пухляк,по которому идти было значительно легче.
Вижу зайца,шмыгнувшего в сторону бруствера. Выскочив на надув,он сел осматриваясь. Крутит головой по сторонам. Метров сто до него. Мне можно стрелять, но он в створе с сыном , поэтому никаких разговоров о выстреле быть не может. Посидев, заяц не спеша поскакал в сторону сына.Ближе и ближе..
- Неужели не видит? - Я машу руками, показывая , что заяц идет на него.
Ближе и ближе..Еще ближе..Идет не останавливаясь..И вдруг заяц сел. Сел как раз под сыном, метрах в 5-6 от него.
– Ну, давай , чего же ты! – я жду выстрела. На такой дистанции можно стрелять в глаз. Но выстрела нет.
Я смотрю в свою оптику и вижу ,что сын целится, но выстрела все нет.
Осмотревшись заяц медленно уходит..
- Стреляй! Чего ты..! – уже кричу я.
Заяц разгоняется на поле, потом мелкашечный выстрел.
- Мимо! Ничего не пойму..Его можно было руками ловить! – я вижу зайца,уходящего за надув, а по полю, справа от меня еще двоих, ныряющих в пухляке, поднявшихся видимо от моего крика.
Что ж, это охота. Хотелось, конечно, сыну приятное сделать , но что ж поделаешь..?
Выбираюсь на бруствер, на утрамбованную колею,изрядно промучившись опять в надуве и иду к сыну.Он стоит с виноватым видом, разводя руками.
- Ты чего не стрелял? Прозевал что ли?
- Нет , я его видел идущим, вижу что сел, прикладываюсь стрелять и теряю его в оптике. Убираю глаз от прицела, вижу его, опять смотрю в прицел – не вижу..Стрелял когда он уже пошел, метрах в тридцати, а сидел он метрах в пяти..Я потом ходил –смотрел, где он сидел..Ничего не пойму..потерял его в прицеле, может потому , что белый?
- Так бывает,если зверь близко и ты выставил большое приближение на прицеле,то любой зверь просто закрывает все поле зрения. Прицел у тебя – чистый загонник - 1,5 на 4,5 - все должна работать! – я беру его мелкашку в руки и вижу ,что приближение прицела выставлено на 4,5. – Вот и проблема! Ты видимо, когда смотрел уходящих зайцев, выставил максимальное приближение , поэтому зайца вблизи и не рассмотрел. Ну ничего, он сел в том надуве, перпендикулярном дороге, мимо которого мы будем сейчас проходить,будет еще один шанс.
Заяц вымахнул,как только мы приблизились к надуву, полосой уходящему в поле. Он был похож на застывшую, вытянутую в поле волну, с гребнями, барашками и неровностями по которым и нырял сейчас беляк. Для выстрела из мелкашки , он поднялся далековато. Я же вел его в прицеле моего Сако.
Нырнув в очередную впадину волны , заяц вынырнул на ее гребне и неожиданно сел, вертя головой по сторонам и заклыдывая уши,понимая что он уже за пределами досягаемости. Только не для моего Сако!
Изображение
Аватара пользователя
НИК.ИВАНЫЧ
Ветеран форума
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 11 май 2012, 17:44
Откуда: ст Полтавская Краснодарский край
Поблагодарили: 242 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#658

Сообщение НИК.ИВАНЫЧ » 28 дек 2016, 06:45

Иваныч Занимательно... :good: :hi:
Хоть в стрельбе я не первый,но и последний не я !
Если тебе не хватило 2 патрона не хватит и пулеметной ленты.
Аватара пользователя
Евгений Ч
Администратор
Сообщения: 7509
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 13:39
Откуда: Ростов
Благодарил (а): 1497 раз
Поблагодарили: 2949 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#659

Сообщение Евгений Ч » 28 дек 2016, 10:38

Иваныч
С полем Вас с сыном! :drinks:
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#660

Сообщение Иваныч » 29 дек 2016, 04:16

Спасибо, коллеги! :drinks:

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования