Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#631

Сообщение Иваныч » 16 май 2016, 01:23

Бегут быстро, а вот летающих не видел..Бегут,помогая себе крыльями, ночуют,видимо ,на деревьях..С виду,такие же ,как у нас .Под одну стаю я десантировал своего приятеля, чуть приостановившись.А сам уехал на дорогу,пытаясь их подтолкнуть к нему.Так и получилось..Он стрелял метров с 60-70 ,развернувшись,я помчался к нему..Так вот, пока я к нему доехал,метров 300 может, стая бегом с приприжками пересекла поле.Вот такая скорость и летать не нужно. :shock:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#632

Сообщение Орлов Александр » 16 май 2016, 07:31

Иваныч писал(а):Вот такая скорость и летать не нужно
:-D да :-D спринтеры :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#633

Сообщение Иваныч » 30 май 2016, 20:10

Золотой шанс
Как то я пропустил эту охоту. Много читал и слышал, смотрел фото , выставляемые друзьями - канадцами. Сам же , не воспринимая эту птицу всерьез, не охотился. Просто не охотился и все.Может в силу того , что на нашем юге индюки это обыденная домашняя птица , которую можно встретить в любом небольшом хуторе или ауле просто болтающихся по улицам и громко возмущающихся при каждом громком звуке, где черно-серые индюшки роются в земле , а надутые шарами индюки, с распущенными широкими веерами хвостами и красными , свисающими с крючковатых клювов соплями, красуются друг перед другом , важно и медленно вышагивая и чертя землю распущенными крыльями. Людей они не боялись совсем, скорее наоборот, видя приближающегося человека , они могли запросто наброситься на него , прогоняя с места кормежки своего индюшинного стада.
В этом же году, один из моих друзей прислал мне фото после охоты на дикую индейку. Золотая громадная птица , играющая всеми цветами радуги, переливалась оперением на солнце. Фотография была настолько красива, на ярком зеленом фоне разгорающейся весны , на переднем плане огромный бородатый индюк синел бородавчатой головой и счастливые лица охотников позади него.. Эта фотография и подтолкнула меня попытать удачи в совершенно новом для меня охотничьем виде.
Во время моих охот я ни разу не встречал дикой индейки здесь, в Манитобе. Где ее искать? Оставалось довольствоваться опросом местных охотников , моих знакомых, кто мог бы меня посвятить в эту охоту.
Первый же знакомый поверг меня в шок своим ответом на мой вопрос , где он охотится на индюка.
- Где, где ...В лесу ! Кто ж тебе скажет ? Ты же сам охотник!
Ответ был очень откровенен. Где их искать, если территория провинции ровно в десять раз больше территории Краснодарского края.
Первый же выезд к югу от города принес свои плоды..Я нашел большую стаю индюков, голов до пятнадцати. Одна проблема отметала все охотничьи варианты – они держались на частной , фермерской территории, выходя на нейтральную зону только к водопою. Но при первой же моей попытке приблизиться хотя бы на дистанцию фотовыстрела , индюки ровным строем , в колонну по одному , моментально скрылись скрылись в ближайшем фермерском лесочке.
Не теряя место обнаружения индюков , я принялся курсировать по окрестным полям и лескам в надежде обнаружить расселившихся от этой стаи, смещаясь постоянно к югу , в сторону границы с США , где по рассказам индюков было превеликое множество. Проездив пол дня , индюков я больше не нашел, а возвращаясь обратно не преминул проверить ранее найденных и обнаружил их почти там же , шатающихся по редкой лесополосе. При моем приближении они начали неспешно удаляться , продолжая держать безопасную для них дистанцию метров в двести.
Очень осторожная и умная птица позволяла себя наблюдать, но как бы понимая ,что охота на нее разрешена только с гладкостволом, постоянно держала безопасную для себя дистанцию, оставаясь не досягаемой для гладкоствольного оружия.
До открытия охоты оставалась еще неделя и я предпринял еще одну попытку по обнаружению дикой индейки, предположив , что лучшее для этого время – ближе к полудню по жаркой погоде, когда птица будет искать источник воды.
Солнце было уже достаточно высоко , когда я опять прибыл к заветному месту , как магнитом меня к себе притягивающему.Но индюков в округе не было. Я долго изучал месность в бинокль, но безрезультатно.Индюки изчезли. Понимаю, что они где то здесь, но где ? И что делать дальше? Исследование моего предыдущего маршрута результата не принесло и я уезжаю в противоположную сторону , к чернеющему вдалеке лесному массиву, на север. Не проехав и пяти километров , совсем рядом с дорогой вижу стоящего в высокой траве индюка. Останавливаюсь и индюк изчезает. Я иду прямо к тому месту ,где только что видел его , стоящего.
- Что это? - Черная точка приподнимается из травы и опять изчезает..Потом поднимается опять.. , - это точно не индюк, что то маленькое.. – Да это же голова! – индюк залег в траве ,приподнимая голову и следя за мной.
Он подпускает меня метров на 50 и вскочив , срывается бежать в сторону леса.
- Индюшка или молодой индюк..Весной можно стрелять самца с видимой бородой..Кто же это? – я без оружия , поэтому сегодня для меня это безразлично.
Дорога въется вдоль фермерских полей , разделенных на четкие квадраты. Где то на полях остались небольшие участки леса, один из которых я и проезжаю..
Сразу за лесом , на черном пролущенном поле - стая индюков . Все самцы. Пасутся, собрав роскошное оперение и только длинные бороды, торчащие из середины груди и сине-красные лысые головы, выдают их принадлежность к мужскому полу. Увидев вынырнувшую из-за леса машину , индюки торопливой рысцой ринулись к леску, скрывшись в секунды.
Еду дальше и почти на каждом поле наблюдаю ту же картину – два , три , пять роющихся в земле индюков..Видимо я нашел мое индюшинное Эльдорадо !
Впереди , через дорогу движение..Ускоряюсь и..пара индюков , залегли в траве , совсем рядом с дорогой . Распластались в кустарнике и косятся на остановившуюся машину, думая , что и я их не вижу..Сколько я их сегодня видел? Три –четыре дясятка? В основном самцы, значит самки уже на гнездах.
Солнце только показалось на Востоке, когда я уже был на месте.Охота открывается сегодня.Сегодня я добуду своего первого дикого индюка.Во всяком случае, надеюсь.
Небольшой лесной массив окружен красно –коричневой пахотью. Именно здесь я наблюдал индюков. Обследую местность с помощью бинокля и сразу же нахожу индюков на границе леса и пахоти.Три из них лежат , а пара стоит на стороже. До индюков добрых пятьсот метров.Мне же, чтобы произвести прицельный выстрел ,необходимо подойти метров на 50 ,хотя бы.Для этого нужно пересечь открытую пахоту и ,по кромке леса ,по большой дуге, попробовать подойти.
Индюки реально далеко.Я не таюсь, выхожу из машины, собираю оружие , осматриваю предполагаемый маршрут переводя бинокль на индюков и вижу..как они неспешно покидают место отдыха , растворяясь в лесу..
Я никак не расчитывал на такую степень осторожности птиц, предполагая , что начиная скрадывать могу их столкнуть , но ...на таком расстоянии! Думаю, что они способны оценить опасность за сотни метров.
Вооружившись биноклем тихонько ухожу по грунтовой степной дороге, осматривая окрестности.
Впереди небольшой лесок.Реденький,просвечивающийся наскозь. За ним , на поле несколько золотых птиц.Именно золотых, переливающихся всеми цветами радуги под утренним солнцем.Хорошо рассматриваю их в бинокль.Несколько самцов с торчащими бородами и серые самочки.Все они роются в земле , что то себе отыскивая.
- Попробую манить, как это делают настоящие индюшатники..Манок у меня есть..
Сажусь под огромным дубом , привалясь спиной к шершавому стволу. Индюки далеко, меня они не видят..Надеюсь , что не видят , т.к. они никак не отреагировали на мое появление.
Манок на индюка это небольшой круглый диск –резонатор и осиновая палочка.При определенном нажиме на диск палочкой , воспоизводится голоса переговаривающегося стада. При определенной сноровке и тренировке возможно воспроизведение самых разных по тональности звуков.
- Тёк,тёк,тёк,тёк , - понеслось по лесочку от моего манка..
Почти сразу же , совершенно с другой стороны , мне отозвался индюк:”Бл-бл-бл-бл-бл!!!”, загремев своей грудью- резонатором .
Я опять потёкал палочкой и индюк завозмущался, фыркая перями и балабоня грудью.
- Он где то здесь ,совсем недалеко , но я его не вижу, - я завертелся вокруг ствола , поворачиавясь в сторону откливающегося индюка.
Небольшой завальчик из упавших деревьев и низинка ,уходящая к озерцу.Где то там в низинке, поэтому я его ине вижу..
Индюки на поле напряглись , посматривая на разговаривающих соперников , но продолжали кормиться там же.
Я опять начал манить уже поскрипывая голосом самки..Индюк опять забубанел.Он откликался на каждый звук издаваемый моим манком, пока я его не увидел ,наконец. Он поднялся из низинки, приближаясь галсами, надувшись перламутровым шаром, распустив сопли на синей голове. Он явно приближался ,приняв вызов, но приближался ,как бы челноча вправо –влево от поступательного движения вперед. Он бубанел, шуршал распущенными крыльями по земле, вытягивая голову и пытаясь рассмотреть пришельца.
Я вжался в ствол дерева,опустившись в траву насколько это возможно и держа индюка на прицеле. Индюк приближался медленно , но приближался.
Неожиданно для себя я рассмотрел еще две синих головы ,молча наблюдающих за разъярившимся индюком.Это были самцы , почему то не отреагировавшие на выясняющих отношения , а молча наблюдающие за происходящим. Я понимал, что малейшая оплошность может спугнуть птиц и моя охота здесь будет окончена.
Индюк на раастоянии 60 – 70 метров, дуется ,пугая противника своими размерами , готовый подраться. Еще чуть –чуть ...Визуально ,я определил для себя дистанцию стрельбы..Как только он доберется во-о-он до тех , двух деревьев. Я как на ладони, не смотря на то , что сполз в траву.
Индюк стал...Собрал оперение, превратившись из крутого качка в стройного юношу..
- Что его насторожило? Неужели уйдет? Буду стрелять ,при первой же его попытке сбежать..
Постояв на месте насторожившись, индюк опять распушился и заклёкал..Можно стрелять и по корпусу, но индюка стреляют сильными чоками по голове свинцовой дробью , чтобы не портить тушку.
- Ну...Еще немного..., - я боюсь пошевелиться, боюсь использовать манок , чтобы не сфальшивить на близком расстоянии.
Голова индюка выползает между намеченными мною деревьями..
Огромная птица билась на месте , поднимая лесную пыль. Я же мчался к нему саженными прыжками, еще не совсем веря в свою удачу.
- Какой же он ..огромный! – я хватаю индюка за ноги и тут же получаю удар шпорой. Рассекшей мою ладонь. – Это не птица, это какой то птеродакль! – я смотрю на струйку крови ,вырвавшуюся из рассеченной ладони. Индюк бьется, но все тише..Дваего компаньона растворились в лесочке, стайка пасущаяся на поле спешним бегом пересекает поле..Вот и все ..Но какая охота! Какая птица! Я с трудом поднимаю затихшую птицу выше своей головы на вытянутой руке. Огромная птица! Настоящий трофей!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#634

Сообщение жизнелюб » 30 май 2016, 21:08

Иваныч, красава. :good:
Отлично рассказал охоту. :good:
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#635

Сообщение Лаврентич » 30 май 2016, 21:16

Иваныч писал(а):один из моих друзей прислал мне фото после охоты на дикую индейку. Золотая громадная птица , играющая всеми цветами радуги, переливалась оперением на солнце. Фотография была настолько красива, на ярком зеленом фоне разгорающейся весны , на переднем плане огромный бородатый индюк синел бородавчатой головой и счастливые лица охотников позади него.. Эта фотография...
Иваныч! Хотелось бы взглянуть на это фото! Смачно описал! :-D :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#636

Сообщение Иваныч » 31 май 2016, 05:40

Какие то проблемы у меня с фото..Пытаюсь вставить через фотохостинг,комп сразу же хватает вирус,начинается какое то кино и выскакивает окно-предупреждение,что мой комп заблокирован....Не могу вставить.. :shock:
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#637

Сообщение Иваныч » 31 май 2016, 23:39

Изображение
Аватара пользователя
Лаврентич
Модератор
Сообщения: 11377
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 02:01
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 4364 раза

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#638

Сообщение Лаврентич » 01 июн 2016, 00:19

Иваныч писал(а):Изображение
Ух ты! Правда, классная фотка! :good: :good: :good:
ИЖ-43 12 к., Fabarm Elos B 12 к., Browning BAR II .30-06, Browning Maral 9,3*62, МР-18МН .243, 7,62*54
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#639

Сообщение Иваныч » 01 июн 2016, 04:38

Лаврентич
А тебе кто больше понравился? :jokingly:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12028
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2872 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#640

Сообщение Орлов Александр » 01 июн 2016, 05:25

Сергей Иваныч :good:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования