Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#611

Сообщение Орлов Александр » 15 янв 2016, 23:20

Иваныч
Сергей Иваныч :good: Спаибо :hi: :drinks:
Как сам побывал :good: :drinks:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#612

Сообщение Иваныч » 28 янв 2016, 20:56

)
***
Зима подсыпала снежка. К середине января морозы покрыли льдом реку, оставив небольшие продушины на стремнине. Пушной зверь бродил широко, переходя с одного берега на другой, оставляя пробитые тропы следов по берегам. Здесь можно было видеть следы лисиц ,куниц ,норок и даже выдра бродила от полыньи к полынье ,оставляя длинные следы мазков ее хвоста на снегу.
Солнце только окрашивало Восток розовым,когда мы с Димом были уже в лесу. Я медленно брел по захламленной протоке с большими ,как бобровые дома ,наносами мусора на прижимах. Дим шарил по этим кучам, переходя от одной к другой ,влезая порой вовнутрь и обходя по кругу с берега ,затем резко ушел в лес , по чьим то ,затоптанным им же следам.
Перехватив след ,я пытался понять ,по кому же он ушел, когда вскоре услышал его голос на реке. Бегу , путаясь в мелком кустарнике, задохнувшись от быстрого бега и волнения. Собака передо мной .Облаивает огромный ,торчащий в небо ,обломанный ствол старого тополя. Обломок в два обхвата толщиной и метров за десять высотой. На его конце, одетой короной ,торчали вверх острые зубы излома. Совершенно очевидно ,что вверху – пусота под короной. Пара черных дупел смотрели в разные стороны черными пустотами. Такой тополь легко может спрятать берогу медведя ,но они здесь не водятся.

- Кто же там? Куница...еноты..?

Подхожу ближе и Дим начинает перемещаться вокруг ствола ,на противоположную от меня сторону, по очерченному им самим невидимому диаметру.

Огромная желто-рыжая башка, выныривает из дупла следя за собакой. Я опешил..

- Рысь что ли ? Их же здесь тоже нет! Кот! Камышовый дикий кот!!

Он медленно выползал из дупла ,следя за лающей собакой ,опираясмь на передние лады снаружи. Дальше и дальше..Уже выполз наполовину , до середины тела..Я понимаю ,что стрельнув сейчас ,я буду вынужден рубить дерево или взбираться на его вершину ,т.к. кот соскользнет обратно внутрь дупла .

Как бы понимая мои мысли ,Дим смещается еще дальше по кругу ...Кот выползает из дупла все дальше и дальше ,следя за собакой..
Вот уже опирается на передние лапы ,оставаясь только задними в дупле.

- Но какой же огромный ! Если бы не знал , что рыси здесь не водятся , подумал бы , что рысь, даже кисточки на ушах!
Бью кота и он ,вывалившись из дупла ,летит вниз, растопытив лапы с выпущенными когтями и балансируя всем телом ,чтобы приземлиться на ноги ,как это могут делать только коты.

Подпрыгнув вверх ,Дим ловит его в воздухе ,от удара распластавшись нп земле. Кот величиной с хорошего лисовина и весом под десять килограммов.

- Порвет собаку ! – бегу к рычащему и шипящему клубку.

Кот впился собаке в грудь, изогнувшись рвет ее всеми четырмя когтистыми лапами.Собачья шерсть летит клочьями.Снег в крови ,кошачьей и собачьей уже...

- Только бы глаза не выдрал ! – подбежав я пытаюсь ногой прижать кота к земле , но он , как ртутный шарик , выскальзывает , впившись в собаку . Наконец мне удается прижать его , кот тут же бросает собаку и я чувствую его когти ,пробившие мой сапог , в районе икры. Дим же ,воспользовавшись заминкой , перехватывает кошачью шею , ожесточенно тряся и ломая позвонки. Все затихает..
Это второй камышовый кот в моей жизни. Первого я добыл из-под гончих в камыше. Крупный , сильный , серо-желтый зверь с разбросанными по телу черными пятнами, выстоившимися в ровные ряды от головы к хвосту и делающими его не видимым. Толстый, пушистый хвост, черными и желтыми кольцами . Мощные лапы с сантиметровыми когтями ,грязными в запекшейся крови.. Это была НАША добыча, которой я был несказанно рад.Не столько самой добыче ,сколько способностям моей собаки.

В этот же день ,значительно позже ,он сработал норку, которую мы не смогли взять. Он нашел зверька ,под большим ,подмытым водой и отколовшимся от коренной части куском береговины, повисше м на красных и желтых обнажившихся корнях , надо льдом. Кобель был уже в пене от бесполезных попыток достать зверька ,когда я подошел. Он грыз и обламывал мерзлую землю ,кровеня снег поврежденными деснами и губами.Рвал толстые корни , пытаясь перекусить их ,оставляя на гладкой , шелковистой поверхности кровавую слюну. Норка в ответ ,громко стрекотала где то под берегом , распуская отвратительный запах ,раззадоривая и меня и собаку еще больше ,но все наши ухищрения не привели ровно ни к какому результату.

Дим лез под берег ,нырял в расщелину сверху .Я ,в свою очередь, шевелил длинным свидиновым прутом , но норка только верещала в ответ,грозя нам всеми мыслимыми и не мыслимыми карами ,но не двигалась из своего убежища. В конце концов, мы оставили ее в покое.

В этом же сезоне ,я взял еще двух куниц,одна из которых была очень легкой ,вторая же заслуживает отдельного рассказа :

” Даже на Кубани крещенские морозы заявляют о себе, иногда очень серьезно ,когда столбик термометра опускается до минус 20 и ниже.

Но Кубань есть Кубань.. Днем солнце пригревает , растапливая снежную корку и заливая талой водой поверхности , ночью же к власти приходит мороз, сковывая всё подтаявшее за день в свои железные объятья.

Блестит от наста снег, гремя проваливаясь под тяжестью шагов ,блестят потоки заледеневшей влаги на кустарниках и деревьях, клоня их под своей тяжестью к земле, ледяным панцирем покрыты черные колодины обломков деревьев ,торчащие из под снега.

Струящийся пар из промоин реки ,поднимаясь оседает на на прибрежных зарослях калины и вербы , нарастая за ночь пушистой белой шубкой.

Я иду по кромке старого леса ,граничащего с подросшей вырубкой. Дим гремит настом по вырубке.

- Что он там делает? – я пытаюсь заманить его в лес ,где много ветровала и просто старых дуплистых деревьев и где старые ,затаившие двучетки хорошо видимы на снежной корке.


- Чего он там лазит? Здесь же зверь , здесь! – ругаюсь я на ушедшего кобеля . – Они же здесь где то ,в завалах !

Дим завизжал на месте.Я слышу ,что этот визг не от боли, от досады скорее, как за убегающим зверьком, который вот ,совсем рядом ,но не догнать..

Ломлюсь сквозь ледяной кустарник, гремя как бьющийся чайный фарфор.Среди вырубки , на чистом – обледеневшая ,в беспорядке сложенная поленица пиленных чурбачков. Некоторые из них покрыты зеленым замерзшим лишайником ,некоторые – подгнившие с посыпавшейся трухой ,но основная масса все еще крепких ,схваченных монолитной ледяной коркой.

Кто то готовил ее для баньки ,но то ли река не дала увезти поленицу, то ли просто не поместились приперевозке, сегодня дав приют кому то из куньих.

Дим не обращая внимания на мой приход, суетился вокруг кучи ,пытаясь проникнуть во внутрь ее , просовывая голову в имеющиеся пустоты , но тут же отскакивал ,визжа от азарта. Глаза горят ,уши ловят каждый шорох ..Он весь там ,внутри и он знает кто там , в отличии от меня .

Он ныряет, елозя на боку , под самый низ кучи ,найдя там достаточно большую для себя дыру. Дергается там ,взвизгивая и извиваясь всем телом ,пытаясь достать кого то , но выскакивает ,бросаясь сразу же к противоположной стороне поленицы.Пипка его носа покрывается бусинками крови.Он весь вне себя от азарта, опять ныряет под кучу и ..опять выскакивает с расписанной мочкой носа, вытираясь о взъерошенный снег. Его состояние передается и мне . Трясущимися руками вырубаю длинную слежку и начинаю шурудить внутри кучи ,находя просветы между поленьями. Шест не идет ,упираясь и ударяясь в слежавшиеся поленья. Пытаюсь отломить поленья от смерзшегося монолита , используя сначала шест , а потом свой топорик, стуча обухом его по чурбакам.Они крошатся , разламываясь под ударами , но держатся крепко. Сую шест под кучу , намереваясь пошурудить там основательно ,но он упирается в пиленные огрызки ,не доходя даже до середины. Я в таком же азарте ,как и Дим ,только нос мой все еще цел ,хотя застывшие на морозе и потерявшие чувствительность ладони уже в крови.

- Нужно сделать рычаг! – осеняет меня инженерное решение.

Вырубаю длинный кол ..Сую его в просвет между поленьями ..Давлю..тяну ...толкаю..Наконец от поленицы отваливаются пару поленьев ..потом еще пара..Я как загнанная лошадь, в мыле! Пот льется по лицу.Снимаю верхнюю одежду ,рюкзак, вешаю все это на ближайший сук ,к ружью..Вижу ,как вокруг меня поднимается пар..

- Если бы кто то сказал мне ,даже у себя дома ,переложить эту железно-спаянную поленицу дров с одного места на другое..Никогда не стал бы этого делать! А здесь ,работая с остервенением ,отбивая каждое полено ,сдирая в кровь ладони,ворочая поленицу громадным ,еле удерживаемым моими уставшими руками ,колом , я работаю..Еще как работаю! Стаханов позавидовал бы!
Наконец то открылась “крыша”, обнажив черную ,не смерзшуюся внутренность. Выбрасывая на улицу поленья ,углубляюсь в поленицу. Кобель суетится вокруг ,то прыгая наверх и пытаясь влезть в открывшееся жерло, то опять бросаясь вниз. Почему то уверен ,что зверек сейчас окажется у него в зубах.

Но все идет совершенно по другому..

Зверек показывается в проломе ,пристально изучая меня одним левым глазом ,второй же ,правый смотрит на меня белым бельмом..

- Вот , вот , Дим ! Возьми его! Он здесь, сюда ! – Это я перевожу на русский письменный ,на самом же деле ,я не думаю что кричал то же самое.

- А где же ружье? – увлекшись раскопками я переместился на противоположную сторону кучи .Два- три шага к ружью по рыхлой ,шаткой поверхности.

- Нужно взять ружье! – я готов сделать эти три шага..

Но кунь меня опережает.

Я вижу белую собачью морду ,вынырнувшую под ним и кунь прыгает..Сначала на мои ноги , потом на грудь и плечи ..Машу руками , защищая лицо. Дим прыгает на меня ,клацнув зубами у моего подбородка,пытаясь схватить куницу. Кунь ,взлетев на мою голову ,прыгает на ближайшее дерево и ..пошел верхом. Дим ,визжа от азарта ,следует низом за ним .Я же плачу ,в вырытой мной самим деревянной яме , пытаясь достать с сучка мое ружье.

Все произошло так стремительно ,что я готов рыдать..Почти два часа работы..не работы – каторжного труда! Зверек был в моих руках, но я его оттолкнул. Все еще чувствую гладь его меха на своих ладонях и его запах.Терпкийзапах куницы.
Мог ли я его схватить? Конечно мог! Мог быть покусанным , поцарапанным , но схватить я его мог! Дим же ,весь исполосованный зубами и когтями пытался..При этом ,правда ,чуть не цапнул меня за лицо , промахнувшись по кунице . Но он ,я думаю ,даже не сомневался..
Голос собаки прерывает мои угрызения. Хватаю ружье и бегу на зовущий лай..

- О ужас ,только не это!

Дим крутится вокруг большого штабеля бревен, не менее чем тракторная тележка вличиной.

- Как в наказание за что то! – медленно обхожу штабель..

Кобель нюхтит ,фыркает ,прыгает наверх ,лезет под низ, взлаивая..

- Что делать?

Стучу сапогом по выступающим из штабеля бревнам в раздумье..

- Здесь не рычаг ..подъемный кран нужен! Отказаться от этой затеи? В конце концов она мне и не нужна, эта куница..Какая куча! Я и умру здесь , разбирая ее..

Я влез на штабель ,громко топая сапогами по обледеневшим стволам. Попрыгал на нем.Дим лез в просветы между бревнами ,громко фыркая ..

Какое то движение ,прямо у меня под ногами..

- Куница! Все тот же кот ,с бельмом! – он поворачивает голову ,следя за собакой. На меня он не обращает внимания ,считая полным лопухом или своим другом?

Но нет,теперь то я уж точно маху не дам! – прицеливаюсь я по самому кончику носа зверька, хотя какой там прицеливаюсь.кунь сидит в двадцати сантиметрах от среза стволов.

- Разобью..даже по головке будет месиво..- Перевожу стволы на сантиметр в сторону и стреляю.

Хвост куницы ,мелко дрожа ,поднимается в просвете бревен.Хватаю за этот хвост и выбрасываю куницу на собаку. Кот оглушен ,но живой.

Дим ловит куницу на лету ,заканчивая нашу охоту ,да и сезон тоже.
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#613

Сообщение Орлов Александр » 28 янв 2016, 21:18

Иваныч как всегда :good:
Спасибо :hi: как сам побывал :good:
Иваныч писал(а):- Только бы глаза не выдрал !
Собака серьёзно пострадала? Камышовый кот серьёзный боец :shock:
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#614

Сообщение Иваныч » 28 янв 2016, 21:49

Все нормально..Кобель у меня был северных кровей, меховой.Мощный шерстяные покров не дал возможности коту,да и я вовремя подоспел. :good:
Аватара пользователя
Орлов Александр
Модератор
Сообщения: 12023
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 06:59
Откуда: РОССИЯ г.Вологда
Благодарил (а): 2098 раз
Поблагодарили: 2873 раза
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#615

Сообщение Орлов Александр » 28 янв 2016, 22:10

Иваныч писал(а):Мощный шерстяные покров не дал возможности коту
У нас в лесах рысь часто собак рвёт.
ИЖ -27М, ИЖ-81, Вепрь- 308У, Сайга- 033, УАЗ 31514, Казанка М.
Одержать сто побед в ста битвах — это не вершина воинского искусства. Повергнуть врага без сражения — вот вершина. (Сунь-Цзы "Искусство войны")
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#616

Сообщение Иваныч » 28 янв 2016, 23:32

По Главному Кавказу рысь есть, но ее мало, не думаю, что кто то охотился за ней специально. У нас же в основном мясники-кабанятники. Вот от этих монстров собачки гибнут. А здесь рысь есть, два вида, но собак нет, только петлями ловят. :sad:
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#617

Сообщение Иваныч » 04 апр 2016, 17:45

В качестве анонса - на Amazon.Com вышел мой сборник рассказов Черный Зверь , 266 страниц, в твердом глянцевом переплете на русском языке. :hi: //www.amazon.com/Black-beast-Hunting-hunt ... 658&sr=1-1
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#618

Сообщение Иваныч » 15 апр 2016, 17:44

Провел разведку на индюка..Такие красавцы! Как они здесь выживают? Удивляюсь..

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#619

Сообщение Terem » 16 апр 2016, 01:06

Иваныч, ты будешь их охотить в этом году?

Я уже 3 года не езжу. Обиделся на них. Вывел на себя гоблера, а он стал на 70 метров и не подходит, орет, танцует и не идет, потом вообще ушел в поле. Я поменял место, переместился туда, откуда он вышел из леса. Опять его звал, манил, он опять пришел на 70 метров... ну может на 60 метров. Опять танцует... ну я не выдержал, прицелился, пальнул... понятно не взял, он с перелетами ушел.
А меня как обозлило это все.
Хотя, потом анализировал - мой манок тарелочка с палочкой не позволял мне издавать звук частый, как курица... получалось реже, как у гоблера. Может он понимал это как противника и танцевал, но не решался прийти ближе.
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Охоты ИВАНЫЧА

#620

Сообщение Иваныч » 16 апр 2016, 01:59

Не знаю, Володя... В прошлом году тоже приготовился, разведал... Нашел место хорошее, штук 15 там держалась стая. Я их видел и фотографировал на водопое. Я и думал их поохотить на водопое. Классическими способами я не владею, хотя и купил себе и тарелочку, и мембранку и еще какую то штучку. В основном я охотился дома на птицу на водопоях. У нас там жара, к полудню, после кормежки все тянутся на воду. В итоге, начался медведь и я забыл за индюков, больше не поехал. Не знаю, как в этом году... Как масть ляжет... :ohotnik:

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования