Охоты ИВАНЫЧА

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение wildlife manager » 05 май 2011, 12:30

Андрей писал(а):Там люди отдыхают, а у нас в лес то бишь на охоту как в магазин за мясом ходят.Вот поэтому у них и дичь в наличии и цены нормальные.
Не только...окромя этого, там уже один раз дичь да рыба закончилась.... торого раза им не сильно хочется. :mad:
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Vanek
Начинающий пользователь
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 14:50
Откуда: Краснодарский край, г.Армавир
Контактная информация:

#12

Сообщение Vanek » 05 май 2011, 14:43

так ведь там у людей голова не болит,чем семью кормить, а у нас большинство браконьерят почему? потому что в колхозах и деревнях работы нет, денег нет, а семью надо кормить вот и стреляют все подрят не думая о завтрашнем дне, главное, что бы сегодня было, что поесть
если рыбалка и охота мешает работе, брось работу, только на какой хрен ездить
Аватара пользователя
wildlife manager
Опытный пользователь
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 13:50
Откуда: Краснодар - Тимашевск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение wildlife manager » 05 май 2011, 15:14

Vanek писал(а):так ведь там у людей голова не болит,чем семью кормить, а у нас большинство браконьерят почему? потому что в колхозах и деревнях работы нет, денег нет, а семью надо кормить вот и стреляют все подрят не думая о завтрашнем дне, главное, что бы сегодня было, что поесть
Абсолютно согласен - это пример на хуторе или станице...
А как на счет голодающих полицейских- по 20 зайцев за охоту на 5 человек....
Думают они по другому - и работают по другому.

Приостите за флуд.... blush
Охотовед - это образ жизни ;))
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Иваныч » 05 май 2011, 21:24

Здесь есть охотничьи лоджи,где цены на медведя тоже ,как в России 3000 долларов,но сюда входит проживание , питание, услуги ,лодки, снегоходы или квадроциклы, а лицензия стоит столько же для канадцев и около200 для иностранцев.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение Иваныч » 12 май 2011, 22:49

ЧИП.
Я заметался в поисках ягда. Почему..? Не знаю, но я хотел именно ягдтерьера. Перелистав море литературы, перечитав стопы журналов , я пришел к выводу ,что эти бесстрашные и безрассудные бойцы смогут быть мне очень хорошими помощниками при охоте на мелких куньих.
Сказано –сделано.Я позвонил друзьям в Ставрополь и сразу же получил приятные известия. Продается ягд, рабочий ,3-х годовалый ,имеет 3 диплома 1 ст . по лисе и 3 ст.по барсуку. Радости моей предела не было. Наутро я был у хозяйки. Не торгуясь забрал Чипа, так звали мою новую собаку. Но ,как не велика была моя радость , все же у меня хватило такта спросить:”Почему же все –таки продаете?” Явно не раскрывая душу она ответила, что хозяин недавно умер , в связи с чем держать двух рабочих ягдов ей ни к чему ,да и накладно. Я попросил показать второго, сразу же получив ответ ,что он не продается. Второй был явно старше..На его морде не было живого места, взгляд был серьезен и строг. Ко мне он не подошел, хватнув моего запаха из-под ветра и махнув раз, для приличия обрубком хвоста. По внешнему виду я понял , что собачки эти нешутейные, но будучи не специалистом по норным я не понял насколько нешутейные.
Неделю я ждал предстоящей охоты. Первый же выход решил не рисковать, учитывая ,что еще недостаточно хорошо знаю собаку ,да и она меня, поэтому решил пройтись по зайчику, попутно может встретив еще что то из дичи. Погода была по-кубански осеняя.Черная пахоть струилась поднимающимися испарениями, лесополосы синели зарослями терна, усыпанными зрелыми синими ягодами в восковом налете. На них жировали дрозды, весело переговариваясь и отмечая беспокойными криками путь собаки в зарослях. Вдруг громкий взлет с характерным ко-кок,ко-кок и сразу же работа собаки по фазану.Петух раскачивался на тонкой ветке ,глядя на собаку ,а чип отдавал доносчивый ,породный голос по сидячей птице. Классическая работа лайки по боровой птице. Я был приятно удивлен и петух, конечно же, стал нашим первым общим трофеем. Чип был очень вежлив к птице, придавив ее ,сразу же позволил мне взять фазана .Пройдя немного рядом и убедившись , что дичь на месте он ушел в поиск. Я не видел его хода, но постоянно слыщал впереди себя тревожные переговоры дроздов, отмечавших его ход. Косой вымахнул из лесополосы метрах в 60 и пошел пританцовывая через пахоть, как это могут делать только матерые степные русаки, то наддавая и прижимаясь к земле, то ,наоборот, с силой отталкиваясь и подлетая. В тот же момент я услышал гон. Чип отдавал голос и шел по следу, верно держа ходовой след зверя, но отставая от него значительно. Гон ушел вдаль к предгорью и я заволновался ,придет ли собака? Больше всего я переживал о том, чтобы ему не встретились норы вдалеке и он не ушел в них незамеченным. Но все закончилось благополучно. Вскоре Чип был с нами. Я был удивлен вторично. Что ж ,начало положено, следующий выходной норы!
Языки желтых оползней уходили с кубанских круч к воде, они топорщились безобразными глыбами обвалившейся глины, поросшими шарами перекатиполя, репейников , полыни .Все это было переплетено ежевикой и хмелем, кое где все это покрывали камышовые дебри , через которые человеку пробраться было невозможно, зато лисы чувствовали себя здесь комфортно, роя норы в расщелинах и проделывая ходы под всей этой буйной растительностью. Норы располагались высоко под кручей, они были видны песчаным светлым выгребом и были сложные, т.е. имели 5-6 ходов. Место было идеальное для охоты. Мы расположились над норами. Чип влетел с ходу и начал работать от входа с голосом, но почти сразу же замолчал. Мы ждали выхода зверя..Но зверь не выходил. Руки затекли от долгого напряжения, стволы начали клевать. Я запереживал. Прошло уже около получаса, а из норы ни звука. Наконец я не вытерпел, пошел слушать. Во всех отнорках стояла гробовая тишина. Что делать? Собаку жалко. Начал звать, потом стрелять. Ни звука. Просидели мы возле норы около трех часов…Чип вышел из норы тихо и незаметно. Я увидел его уже возле себя. Морда была ,как валенок, глаза заплывшие.Но смотрел он на меня с чувством исполненного долга. Я не понял ,что произошло , тогда. Неделя ушла на лечение. К следующему выходному он был опять в боевой форме ,строго и весело посматривая на меня в ожидании охоты. Я уехал в степь. Норы нашли быстро в лесополосе. Были они простые с двумя отнорками и неглубокие, что давало мне возможность хорошо слышать работу собаки.
Работать он опять начал с запуска, но почти сразу же замолчал. Я оставил свою позицию и подошел к норе. Подо мной раздавался странный звук :” тук-тук , тук- тук, тук -тук”.К своему ужасу я понял , что это такое…Это кобель –перводипломник, работает в искусственной норе на диплом первой степени, т.е. с хваткой по месту, а тук-тук делала голова лисицы по стенам норы, вся проблема была в том, что “ крышки на норе не открывались”. Холодало. Машина была далеко , но нам ничего не оставалось, кроме как ждать его. Чип вышел часа через два-три. Был абсолютно цел, что говорило о правильной моей догадке в части диплома. Лиса же осталась в норе не добытой. Мы промерзли до костей и решили в этот день больше судьбу не испытывать , а уйти “потоптать ’ зайчика. С этим мы стравились успешно, рядом были сады и зайца в них водилось превеликое множество, но Чипа я с собой уже не взял, а оставил на охране транспорта. С тех пор я старался охотится с ним ,только поверху.Он прилично работал фазана, гонял зайца..В очередной раз мы шли по лесополосе, гладкой и ровной, без наносов чернозема, в котором лисы устраивали свои норы, Чип тщательно искал впереди, на правильном челноке обыскивая перед нами заросли. Потом вдруг рванул вперед с голосом и…замолчал. Мы прошли метров сто и обнаружили норы. Множество старых нор, которые устраивают звери , из поколения в поколение выводя молодь в этих местах.Вначале я слышал его работу, находясь над ним, но потом кобель ушел глубже и все смолкло. Погода была теплой. Золотисто –серые акации стояли ровными рядами на страже развивающейся под землей драмы. Мы ждали до вечера, потом ,оставив на месте стоянки какие то вещи уехали. Я плохо спал эту ночь. Наутро , взяв фокса ,поехали на норы. Собаки не было. Оставленные нами продукты и вещи лежали не тронутыми.Мы пустили фокса и услышали его работу вдалеке от места входа в нору. Что делать? Только копать…Фокс вышел, отряхнулся, вытер морду о траву и вошел опять. Начали шурф на месте возобновившейся работы.
Первым мы увидели громадного мертвого лисовина, прокопав шурф около двух метров глубиной, вернее его хвост в открывшейся норе, но не смогли его вытащить ,т.к. его голова была повернута назад, туловище согнуто пополам и он заклинил проход. Решили рыть в сторону ,противоположную его ходу и ,сразу же нашли Чипа. Он еле шевелился и еле дышал, одного глаза не было, морда была прокушена и он дышал через дырки ,оставленные лисьими зубами в средней части носового прохода .В суете мы забыли о фокстерьере , но потом услышали его рычание в норе, за Чипом и выволокли оттуда еще одну лисицу и треплющего ее фокса. Она была еще жива, но примерно в таком же состоянии ,как ягд. Вскоре Чип погиб. Я позвони друзьям в Ставрополь и поведал им все ,что случилось с собакой, за короткий промежуток времени , нахождения у меня. В ответ я услышал историю этой собаки, которая меня повергла в шоковое состояние:”Эксперт-кинолог по норным Павел был заядлым норником –барсучатником. Далеко не все понимают этот вид охоты (я отношусь тоже к этой категории), когда твой основной инструмент лопата. Норные очень быстро находят барсука, загоняют его в котел и тебе ,только остается, вырыть шурф метра два глубиной над работающими собаками, перекидав пару тонн грунта, выдернуть их оттуда быстро и дождаться с ружьем или лопатой, когда из норы выглянет озадаченный зверь, куда же подевались собаки. Казалось бы очень просто. Павел был опытным профессионалом .Норы , где окопались барсуки ,он знал давно, регулярно там брал зверя, аккуратно восстанавливал их после охоты. Они располагались на возвышенности , вдалеке от населенных пунктов .Прибыв на место пешком, он спустил с поводка собак и стал слушать…Собаки прошли круг и остановились в одном месте. Для верности, постучав сверзу по земле и начав копать, с целью стронуть зверя, он убедился ,что зверь в тупике. Шурф получился достаточно глубоким, хотя для сильного мощного парня не составило большого труда дойти и открыть нору. Экономя свои труды ,он не стал сильно расширять яму. Увидев работающих собак ,он лег на край шурфа и по очереди выбросил обоих кобелей наверх, схватил ружье , в ожидании выхода ьарсука и ..барсук не заставил себя долго ждать. Выстрел зверь остался на месте. Павел лег на живот и опять сполз в яму вниз головой. Но барсук подался назад, ухватить его за ворс Павел не смог .Он сполз еще ниже, ухватил зверя и потытался подниматься, но узкая траншея не давала ему возможности оттолкнуться от ее стенок, более того, телогрейка, сползшая со спины и подвернувшаяся под руки, затрамбовала его в этой ловушке…Что происходило дальше не знает никто. Нашел Пашу, совершенно случайно, проезжавший на лошади чабан, на кавказцев которого, набросились охранявшие тело своего хозяина ягды ”
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Иваныч » 13 май 2011, 18:01

Да ,это был кобель, но он был типичный барсучатник.Это не мои охоты..
Аватара пользователя
Vetal_hunt
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 дек 2010, 12:39
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение Vetal_hunt » 14 май 2011, 18:27

Иваныч писал(а):пропустил слово КЛАССНЫЙ
Да жалка чипа, хорошая собака редкость. А барсуки очень сильные и мощные животные. Я сам бывал не раз на такой охоте и видел, что они творят с собаками ихние когти очень длинные и могут разорвать шею собаке за один взмах.
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Иваныч » 21 июн 2011, 02:19

А что об этом можно сказать, друзья мои?

Изображение
Аватара пользователя
Terem
Опытный пользователь
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 07:08
Откуда: Торонто
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 757 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Terem » 21 июн 2011, 05:17

Иваныч, это ты его туда загнал?
Охота с собакой удовольствие. Охота с собакой и женой удовольствие вдвойне.
(В. Теремецкий)
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Иваныч » 21 июн 2011, 06:38

Он сам забрался, да быстро так...

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования