Байки от Нестера Петровича!

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Forsag
Ветеран форума
Сообщения: 6117
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 22:23
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Forsag » 28 янв 2009, 19:04

Нестер Петрович
Спасибо за красивые рассказы и доставленное удовольствие good. :компания:
Аватара пользователя
тов. Жуков
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 19:03
Откуда: г.Брянск, уроженец станицы Динской
Контактная информация:

#12

Сообщение тов. Жуков » 28 янв 2009, 20:42

Художественно и очень красочно описано! Будто там находишься, ей богу. Спасибо за рассказы, и моё почтение автору!
Буду бить аккуратно, но сильно!
Аватара пользователя
ОЛЕГ
Ветеран форума
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 21:44
Откуда: Краснодарский кр,ст.Брюховецкая
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение ОЛЕГ » 28 янв 2009, 21:25

Нестер Петрович,живенько и с интересным фольклером! good.
Давайте ещё :EC:
Аватара пользователя
Березин
Ветеран форума
Сообщения: 7470
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 10:33
Откуда: г. Сочи
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Березин » 28 янв 2009, 21:29

Нестер Петрович - талант good.
Аватара пользователя
Санёк
Ветеран форума
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:35
Откуда: г. Ставрополь- Светлоград-Степновский район
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение Санёк » 28 янв 2009, 21:31

Нестер Петрович
Восхищен, пиши ещё пожалуйста good.
Жизнь научит сквозь слезы смеяться
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Нестер Петрович » 28 янв 2009, 21:49

А теперь рассказ из серии "ужастиков", слабонервных прошу НЕ ЧИТАТЬ!!!Было это очень давно, когда даже мост через р. Кудьму мной ещё не был построен... Был я тогда ещё ст. лейтенантом, но по охоте - почти ГЕНЕРАЛОМ! В какой-то день, выделенный моим командиром для отдыха , отправился я по данному курсу на охоту... Машины у меня в то время ещё не было, рейсовый автобус до Большой Кудьмы, а потом пешим драпом до мостика через реку и .... куда хочешь - туда и прёшь! Ну и попёр! Тропинки я знал и шёл конкретно в места мне известные.... Но, как известно, есть цель и есть наитие! По тропе, которой я шёл, тропинка все время петляла вдоль болот и за одним из таких болот явно проглянулся "колок" из сосен высоких и елок длиной метров 400... Мысль: а там ДОЛЖНА БЫТЬ ДИЧЬ!!! Вырубил себе жердинку метра 3 (на всякий случай) и попёр напрямую через болото... Расстояние - то не ФИГ - метров 400-500... Всё как всегда: взглядом прокладываешь маршрут - от кочки до кочки, от кочки до кочки и т. д.... Сначала, метров 300 , всё складывалось хорошо, маршрут прокладывался почти по прямой, а вот дальше пошла ломаная кривая, местами близкая к окружности - кочки всё меньше по размерам и реже в плане. Вспотел до красной рожи, а до твёрдого места уже вроде и чуть-чуть... Присел на последней относительно высокой кочке, осмотрелся, перекурил и вроде бы понял, что скакать надо назад, а не ВПЕРЁД (внутренний голос тоже настаивал на этом), НО!! НАЗАД полкилометра скакать, а ВПЕРЕД всего метров 60 и ТЕОРЕТИЧЕСКИ проход возможен! До ближайшей надежной кочки метра 2,5 - 3, на середине этого расстяния торчит маленькая кочечка, на которую, опять же теоретически, при прыжке, можно опереться одной ногой в "одно касание", дальше путь тоже ВРОДЕ просмативается... Колом нащупываю какую-то твердь у "моей обжитой" кочки, переношу вес на него с одновременным прыжком одной ногой на малую ... кол проваливается, я неимоверным усилием толкаю себя вперед, отпустив жердину, легко касаюсь эту самую кочечку, которая мгновенно тонет, я в гризонтальном положении ляпоюсь в болото, но , к счастью великому ,дотягиваюсь до карликовой березки и ужом (но о-о-чень быстро!!!) выплзаю на ТВЕРДЬ, оцениваю обстановку и понимаю , что я ПРИПЛЫЛ в ТУПИК... Картина Репина, но сюжет гораздо драматичней, да. ВПЕРЕД некуда, как оказалось, да и кол остался далеко, надо возвращаться, а "кочечка"-то утонула, а перелрыгнуть назад без промежуточной опоры и ваги не могу по причине, что я не КЕНГУРУ (а в тот момент желание стать ИМ было просто огромным, я бы даже целую неделю, после спасения, согласился в его шкуре бессловесно скакать и даже ржать по кенгуриному, честное слово!) Естественно, встаёт (КОЛОМ!) классический вопрос:"ЧТО ДЕЛАТЬ?!"... При помощи ножа, пальцев и "такой-то матери" выкорчёвываю несчастную березоньку с корнями (на глубину - сколько руки достали, а они у меня желания жить удлиннились намного!) Перебрасываю на "свою кочку рюкзак с верхней одеждой и ружьё на "мою" кочку, к которой любовь моя каждой минутой становилась все страсней и жарче, я бы сказал, что ВОЗЖЕЛАЛ её в том момент сильней, чем самую любимую женщину... Стыдно, но так было... Да, очень долго целился перед метанием ценных вещей на точность и дальность, поскольку промах мог оказаться ещё одной большой неприятностью. Попал!!!! С болью в душе за погубленную "карлицу," я бросил её (о, жестокость человеческая!) в то место, где была маленькая, несчастненькая ,утопленная моей конечностью кочечка (опора какая-никакая!), сгруппировался, как барс (а то!!) перед прыжком... Получилось!!! Правда, опять с купанием , а ведь не май-месяц был! Быстренько оделся, достал из рюкзака НЗ в непромокаемой упаковке (не, не "шило" - сигареты и спички), покурил, перекрестился. Обратный путь показался просто прогулкой и пару рябов удалось взять. Дома - свечку перед иконкой, стакан и пончик... Мораль: не ходи туда - ходи суда, а то снег башка упадёт, совсем дураком станешь.... Фото настоящих болот к отчёту...


Изображение

Изображение
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
shuriman
Начинающий пользователь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 12:52
Откуда: Ростовская - Московская
Контактная информация:

#17

Сообщение shuriman » 29 янв 2009, 00:22

Нестер Петрович
Отличные рассказы! Ждем новых, раз их не так уж и мало... Очень интересно, с замиранием сердца читаю... good. good. good.
С уважением shuriman.
ИЖ-27М
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Нестер Петрович » 29 янв 2009, 00:34

shuriman писал(а):Нестер Петрович
Отличные рассказы! Ждем новых, раз их не так уж и мало... Очень интересно, с замиранием сердца читаю... good. good. good.
Спасибо за внимание всем! Как только подготовлю, так и выставлю на ВАШ суд.... :/
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Нестер Петрович
Опытный пользователь
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 03:58
Откуда: Москва.
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Нестер Петрович » 29 янв 2009, 00:44

Впрочем, очень маленький рассказик у меня уже готов... Очень люблю охоту на рябчика с манком - идешь себе неспешно по лесу, посвистываешь, любуешься на красоты осеннего леса, думаешь НЕ О ЧЁМ, что весьма приятно, словом, отдыхаешь душой и телом (вместе с головой!). Рябчиковые любимые места находятся автматически, поскольку за десятилетия охоты настолько всё изучено, что и размышлять не надо - глаза выбирают направление, ноги сами туда топают - красота! Остается только услышать ответный свист, определить пол свистуна и соответственно ответить( петухом или курочкой). И здесь тоже бывают очень интересные моменты... Бродил я как-то в смешанном негустом лесу, шел вдоль ручейка (рябы это очень любят!0, посвистывал - ряб отозвался, по свисту - петушок. Я прислонился к березе и "прикинулся" страстной курчкой, его это очень заинтересовало и он начал ко мне приближаться мелкими перелетами, но так садился на ветки умело, что стрелять было просто невозможно! Тюк-тюлюк и сел метрах в 20 , но закрылся стволом березы, ладно, думаю, да такую страсть манком изобразил, что он через секунду сел в одном метре т меня на уровне глаз! Я стою, замер, как снеговик с метлой на перевес, глаза прикрыл, смотрю через ресницы, чтобы не спугнуть - любуюсь... А он перья распушил, большим таким кажется и смотрит на меня похотливо то одним глазом, то другим. Ну, думаю, сейчас вые...т! Нет, обошлось, полюбовались мы друг на друга пару минут, пошевелился я чуть, он ругнулся по своему (охотники этот набор звуков знают и улетел, а я был счастлив, как ребенок, что так близко видел ЖИВОГО рябчика! Красота неописуемая!

Изображение


Изображение




_
Думать надо, однако...
Аватара пользователя
Гранаткин
Опытный пользователь
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 23:00
Откуда: 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Гранаткин » 29 янв 2009, 09:58

Рассказы просто СУПЕР!!!
good.

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования