Отчеты вновь прибывшего на Кубань

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Вхождение в коллектив

#11

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 17:57

Вхождение в коллектив

Когда наступила пора выбирать место для оседлой жизни, мне подвернулся случай. Сам командующий предлагал места на выбор за ратную службу Родине, предлагался Киев. Одесса, Рига, Ленинград, Москва, Тбилиси и многие другие мегаполисы союза. На мой вопрос - а где больше дичи и рыбы? Он однозначно обозначил Карелию. Так я оказался в славном городе Петрозаводск.

Человек я был новый для коллектива охотников, да и сам толком не знал, к кому можно в бане смело поворачиваться спиной..

В то время у меня был Иж-27Е 16 кал, и когда мне предложили принять участие в облавной охоте на лося, конечно же согласился.

Компашка состояла из 8 человек, кроме меня, остальные были с шикарными по тем временам карабинами, и еще до рассвета мы были уже в угодьях.

Удел ружейника - загон, поэтому я и не сопротивлялся, да и в любом лесу я ориентировался как дома, благодаря своей профессии штурмана, и не пытался поднять себе цену тем, что история уже записала на мой счет несколько добытых медведей.

В тот сезон погода нас не баловала снегом, маячила вторая половина ноября, а в лесу еще попадались слабомороженные подосиновики, поэтому загоны делали "вслепую".

Уже после обеда, когда загонщик в моем лице, от усталости, был скорее похож на пленного румына, чем на охотника, старший сжалился, и поставил меня на номер с самого края, для контроля за узкой лесной дорогой. Усевшись на дряхлый пенек и вдыхал лесные ароматы увядавшей осени, и представлял, как лось проходит мимо меня, предполагал места прицеливания...в общем мечтал.

Даже попробовал приложиться вдоль дороги, тренируясь в поводке. Как я не раз говорил, мечты сбываются, главное хотеть.

Вышедший на дорогу лось даже не был для меня неожиданным, о дистанции я не думал, просто как собака с отработанным рефлексом, я успел отстреляться с обоих стволов за те 3-4 секунды, которые подарил мне лось, и он ушел влево в заросли. В первые мгновения мне все казалось миражом, я бегом пустился по дороге в место перехода, грубо нарушив меры безопасности, на ходу заталкивая патрон с полевкой. Лось стоял в куста метрах в двадцати, и я видел только его большой зад - в него и выпустил еще одну пулю и лось просто лег на правый бок.

С той же скоростью я вернулся на номер и уселся на пенек, руки предательски колбасило, сидел и осмысливал случившееся пару минут назад.

Да нет, все сделал правильно, кроме покинутого на минутку номера, но я же вернулся..успокаивал сам себя.

Минут через 20 стали собираться охотники, я молчал, когда пришел старший, спросил - кто стрелял. Я! Небось по глухарю? Ты что, не знаешь, на номере - стреляем только лося, медведя или волка! Так я в лося и стрелял....Раздался смех. Я улыбкой говорю, что охота закончена, пошли разделывать, а то ноябрьский день короткий...Ребята просто не обращали на меня внимания, принялись разрабатывать очередное место загона.

Я начинал нервничать, и предложил Александру, т.к. знал его больше остальных, сходить посмотреть. Под лозунги оставшихся - хватит заниматься ерундой !, - мы отправились к месту нахождения лося. Я еще тогда подумал, вот если он встал и ушел, позор ужасный!

Но к моей радости лось лежал на прежнем месте, уткнувшись мордой в маленький ручеек, это был трехлетний бык, на боку образовался огромный розовый пузырь, как выяснилось позднее - одна пуля прошила легкие и застряла в ребрах, вторая чиркнула живот, ну а третья - сидела в задней части.

И самое интересное, от места стрельбы до лося - ровно 120 больших шагов. Вот тебе и 16 кал.

Таким образом , я навсегда был внесен в список постоянных участников в коллективной охоты.

Ну а пулю - храню по сегодняшний день, как память о первом лосе в Карелии.
2015-01-35c10118685126bd8845ae2b5a022d30__rsu-1000-800.jpg
Фото с места выстрела, красным показан ход лося.
2015-01-79ee2b9b03ee1a6f05a39c4d4287bba7__rsu-1000-800.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Вхождение в коллектив

#12

Сообщение Иваныч » 31 дек 2015, 19:02

Хорошие охоты помнятся! :шшш: С Новым годом!
Аватара пользователя
Доцент26
Ветеран форума
Сообщения: 3843
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 11:15
Откуда: г. Ставрополь
Благодарил (а): 2268 раз
Поблагодарили: 1836 раз
Контактная информация:

Re: Вхождение в коллектив

#13

Сообщение Доцент26 » 31 дек 2015, 19:12

hawk с Новым годом Вас. Я хоть и не старейшина форума но скажу. Вливайтесь в Наш дружный Коллектив. Мы Южане Гостеприимны и всегда ценим настоящую муржскую дружбу! Глядиш и к Вам в Карелию приедем! Места у вас и вправду Шикарные. :шшш:
За Селем.... пошел вытаскивать Маринованную Киту из Духовки.Идем к Соседу в гости встречать новый год тремя семьями и все охотники! На столе будет Дичь Утки и запеченные и копченые итд Сезон весь вместе провели в угодиях! Удачи и до связи в новом году.
Ваш друг и охотник Жека :drinks:
Каждый охотник желает знать - где сидит фазан, и достаточно ли взято водки.
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Вхождение в коллектив

#14

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 19:48

Доцент26 писал(а): Доцент26
Спасибо на добром слове! Верных выстрелов в новом году! :шшш:
Иваныч писал(а):Иваныч
С новым годом! Пусть он будет не хуже предыдущего! :шшш:
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
ИРБИС
Продвинутый пользователь
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 мар 2008, 23:27
Откуда: Гулькевичи
Благодарил (а): 18 раз
Контактная информация:

Re: Отчет вновь прибывшего на Кубань

#15

Сообщение ИРБИС » 31 дек 2015, 20:12

С полем! :ohotnik: И с наступающим! :шшш: У Вас там в ст. Ленинградской Охотничье-рыболовная база есть хорошая Тополёк называется, у нас там как то слёт одноклубников проходил.
Если охота мешает работе, брось эту работу. ZAUER VERONA SX405W-12 CAMO
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчет вновь прибывшего на Кубань

#16

Сообщение hawk » 31 дек 2015, 20:34

ИРБИС писал(а):ИРБИС
Спасибо!С Новым годом!Да, есть удобная для встреч база :шшш:
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
Иваныч
Опытный пользователь
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 04:48
Откуда: Канада
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 536 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый медведь

#17

Сообщение Иваныч » 31 дек 2015, 21:28

Спасибо..! Вспомнил своего первого медведя..и тоже на Камчатке. Когда он вышел на меня,от адреналина казалось , я подскакиваю на месте от трясучки. Потом было много.Есть я их не навернусь ,жир берем , а мясо друзьям.Благо у меня есть мясоеды среди них. :good:
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Re: Отчеты вновь прибывшего на Кубань hawk

#18

Сообщение hawk » 01 янв 2016, 10:22

makso писал(а):makso
Спасибо, я учту :шшш:
..Мне без охоты нету в жизни места
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Отчеты вновь прибывшего на Кубань hawk

#19

Сообщение БорисВикторович » 01 янв 2016, 11:01

мирянен писал(а): ... охотник он и в Африке охотник!
В этих словах что-то есть :good:

hawk

"..Мне без охоты нету в жизни места" - это по-нашему :good: :шшш:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
hawk
Начинающий пользователь
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 13:53
Откуда: Ст. Ленинградская, КК
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Охота на гусей

#20

Сообщение hawk » 01 янв 2016, 13:42

Охота на гусей

Гуси…трудно найти охотника, у которого бы не замирало сердце при виде гусиных треугольных косяков.
Мысленно всегда выбираю, которого бы я выбрал из стаи, и с завистью представляю охотников, которым выпало счастье, созерцать такую стаю в пределах выстрела, четко наблюдая не только лапки но и бусинки ошарашенных глаз.
Своего первого гуся я добыл совершенно случайно, будучи пацаном. Поселок, где мы жили, находился в несколько сотен метров от Каспийского моря. Тысячные стаи птиц прилетали к середине осени и огромными черными пятнами располагались по заливу. Оставалось ждать сильного северного ветра , при котором утки и лысухи стремились в камыши. Чучела в то время были только резиновые по 1руб 20 коп, имея 5-7 штук, можно было успешно охотиться в любом месте. Как правило это были красноголовые нырки (краснобаши), чернеть, кряковые, шилохвости. Изредка попадались свиязи и гоголя, а на чирков мы просто не обращали внимания. Охотился я с отцовской двустволкой, заряжая латунные патроны, используя старые журналы для пыжей и самодельную литую дробь, приблизительно пятого номера, которая по своему виду больше напоминала рис. И тем не менее, добыча была всегда, притом я добывал не больше того, что влезает в солдатский вещмешок.
На обратном пути, после очередной охоты, я расположился возле густого камыша, чтобы передохнуть, спрятавшись от ветра. Гуся заметил, метров за 100, он летел, буквально цепляя крыльями верхушки камыша и держал курс строго на меня. Я успел только дослать один патрон и твердо был уверен, что мне этот трофей не светит, но желание выстрелить по такой огромной птице было огромным. Расстояние быстро сокращалось, я уже видел каждое перышко, и вскинув ружье – выстрелил. Гусь резко отвернул вправо, и ветер сильно кинул его на землю. При моем приближении он попытался взлететь, но опять свалился от порыва ветра, а потом просто пустился наутек , размахивая крыльями. Но не тут то было, мой юношеский адреналин был таким взрывом, что я наверное догнал бы даже улетающего гуся. Так что спустя мгновения, я уже лежал на заветном трофее, приводя в порядок своё дыхание и любуясь первой серьезной добычей.
Потом еще долго искал у гуся место попадания, так и не нашел.
Дома с гордостью выслушивал похвалы отца, бывалого охотника, воспитавшего трех сыновей -охотников.
С тех давних пор, охота на гусей стала приоритетной, я делал профиля из рубероида, которые в ветренную погоду сгибались в трубочку, но это не мешало успешно охотиться и добывать желанные трофеи все той же литой дробью с расстояния 20-30 метров.
1.jpg
На Камчатке охота на гусей в основном проходила на побережье Тихого океана весной, когда тысячные стаи тянули на север , правда приходилось долго ждать, когда упавших в океан битых птиц прибой вынесет на берег.
Более целенаправленная охота на гусей проходила в Карелии. Я еще застал времена, когда пролетающий на север гусь, надолго задерживался на полях. Охота готовилась, в центре поля где были замечены стаи гусей, я тщательно готовил скрадок, выкапывая яму и маскируя кустами, и профиля были профессиональные. Охота весной открывалась с 1 по 10 мая, мест хватало всем, большая часть охотников отдавала предпочтение глухарям и косачам на токах, кто то любил охотиться на селезней, кто то на вальдшнепов.
Охота на гусей была классической, строго в районе 6 утра пролетали «разведчики», после появлялась остальная масса , с гоготом они комарами кружили над головой, как правило через час-другой можно было заканчивать охоту.
Канадская казарка – большая редкость в Карелии, и лишь однажды еще до прилета разведчиков, я заметил на фоне леса низколетящую пару огромных силуэтов гусей, они молча проследовали стороной.
55.jpg
Уже после полного рассвета, когда охота была в разгаре, гуси неожиданно возникли на бреющим полете и по охотничьему счастью мы оказался на троектории их полета. Первого я положил сразу перед скрадком, второго оставил сыновьям, а после ихнего «салюта» в сторону гуся, я разрядил Мурку по набирающему высоту летающему мамонту. Стрелял еденицей, всем своим нутром чувствуя как дробины впиваются в цель, и только набрав уже недосягаемую высоту, густь рухнул на поле. Когда ко мне подходил сын с добытым гусем, первые его слова были – папа, страусы начали летатья? Размеры Канадца впечатляют, серый или гуменник рядом с ними выглядят кряквами.
Один из добытых попал в музей, другого я увековечил себе на память.
3.jpg
002.JPG
Впоследствии я не помню случаев добычи этого вида, во всяком случае, никто не хвалился, но в оптику наблюдал среди пасущихся гусей отдельные экземпляры туристов-гусей.
Охотиться доводилось в самых разных уголках необъятной Родины, на все виды дичи, но охота на гусей все же впечатлительна, ведь не с чем нельзя сравнить и забыть этот характерный звук падаюшего с высоты желанного трофея.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось hawk 09 янв 2016, 13:37, всего редактировалось 2 раза.
..Мне без охоты нету в жизни места

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
  Индекс цитирования