Не про охоту

Литературные страницы с рассказами наших писателей-форумчан, проба пера и лучшие отчеты охотников и рыболовов нашего форума.

Модератор: Иван Иваныч

Аватара пользователя
Slav
Клубмен
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 11:45
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 604 раза

Re: Не про охоту

#21

Сообщение Slav » 07 сен 2015, 14:36

Модераторам нужно, убирать эту тему, так как по сети это будет видно в скором.
И сами знаете сколько появится желающих зарегистрироваться, не по назначению!?
Пусть это у каждого остается своя вера и мысли на счет этого.
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Не про охоту

#22

Сообщение БорисВикторович » 07 сен 2015, 14:57

Николаич писал(а): Не надейтесь - из помойки, как и существующие теории мироздания ... :-D
Интересная точка зрения, но я бы ей так не радовался...
Александр_Д писал(а): И тем не менее - в окружающем нас, живом мире - живут и развиваются системы, процессы, явления - на многие порядки более сложные и недостижимые для человеческих умений и его техники - возьмем к примеру, ту же ДНК:
Не совсем согласен с таким высказыванием и перед словом "недостижимые" поставил бы слово "пока". Так, например, о ДНК в целом и ДНК человека в частности, биологам известно достаточно много. Цитирую:
"Международные проект «Геном человека» был начат в 1988 г. Это один из самых трудоемких и дорогостоящих проектов в истории науки. Если в 1990 г. на него было потрачено около 60 млн. долларов в целом, то в 1998 г. одно только правительство США израсходовало 253 млн. долларов, а частные компании – и того больше. В проекте задействованы несколько тысяч ученых из более чем 20 стран. С 1989 г. в нем участвует и Россия, где по проекту работает около 100 групп. Все хромосомы человека поделены между странами-участницами, и России для исследования достались 3-, 13- и 19-я хромосомы.
Основная цель проекта – выяснить последовательность нуклеотидных оснований во всех молекулах ДНК человека и установить локализацию, т.е. полностью картировать все гены человека. Проект включает в качестве подпроектов изучение геномов собак, кошек, мышей, бабочек, червей и микроорганизмов. Ожидается, что затем исследователи определят все функции генов и разработают возможности использования полученных данных.
Что же представляет собой основной предмет проекта – геном человека?
Известно, что в ядре каждой соматической клетки (кроме ядра ДНК есть еще и в митохондриях) человека содержится 23 пары хромосом, каждая хромосома представлена одной молекулой ДНК. Суммарная длина всех 46 молекул ДНК в одной клетке равна приблизительно 2 м, они содержат около 3,2 млрд. пар нуклеотидов.
Общая длина ДНК во всех клетках человеческого тела (их примерно 5х1013) составляет 1011 км, что почти в тысячу раз больше расстояния от Земли до Солнца. Ну, и т.д....
Александр_Д писал(а):владея программированием наших нынешних земных компьютеров, и знаю теперь, как это непросто, готовы согласиться с тем, что в живой природе этот тип программирования возник сам по себе?
Ну почему сам по себе. Его придумали умные люди, как и многое другое, обеспечивающее научно-технический прогресс. А в основу работы самого компьютера положили принцип работы головного мозга, который эволюционировал в соответствии с законами развития живой материи :smile:
Александр_Д писал(а):Для неверующих, для материалистов - Дарвин предложил в начале развития - обезьяну, которая, эволюционируя, превратилась в человека... Вот так - и другой теории на сегодня нет...
Да не предлагал Дарвин обезьяну, которая, эволюционируя, превратилась в человека. Согласно общепринятым представлениям и у низших приматов (полуобезьян) и у высших приматов, включающих человекообразных обезьян и, самого человека, были общие предки. И каждый вид обезьян является отдельным эволюционным направлением, которое сформировалось раньше или позже в ходе эволюции млекопитающих. Самые родственные из них (близкие по времени формирования соответствуют человекообразным обезьянам ( орангутан, горилла и шимпанзе)и человеку. Разделение эволюционных потоков произошло примерно 10 млн лет назад и далее эти виды формировались самостоятельно. С шимпанзе мы "разошлись" примерно 6 млн. лет назад и по этой причине у нас с ними самые сходные ДНК, которые совпадают более чем на 95 %. У человека и шимпанзе совпадают даже группы крови и мы можем служить донорами друг для друга. Кроме того, если говорить о головном мозге шимпанзе, то он способен выполнять ВСЕ высшие функции, присущие мозгу человека, включая и такую как РЕЧЬ!!! Так, шимпанзе способна усвоить примерно 400 человеческих слов и строить из них простые предложения для ведения диалога! Но, поскольку, их голосовой аппарат не способен на такое количество звуков, как человеческий, то они используют язык жестов применяемый глухонемыми людьми (которому их предварительно научили). Во как, а мы их в зоопарке, в клетках держим :suicide:
Добавлю, что данная теория подтвердилась многочисленными костными останками предков человека и продолжает подтверждаться все новыми находками археологов и палеонтологов, которые имеют место в том числе и на СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Не про охоту

#23

Сообщение Александр_Д » 07 сен 2015, 15:45

Slav писал(а):Модераторам нужно, убирать эту тему, так как по сети это будет видно в скором.
И сами знаете сколько появится желающих зарегистрироваться, не по назначению!?
Пусть это у каждого остается своя вера и мысли на счет этого.
Как автор этой темы, категорически не согласен! Тема правилам форума не противоречит, а желающие превратить в пустой треп самую серьезную тему - найдутся всегда и везде.
Общайтесь, уважая мнение друг друга и не переходите на личности.
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Не про охоту

#24

Сообщение БорисВикторович » 07 сен 2015, 16:04

Александр_Д писал(а): Как автор этой темы, категорически не согласен!
Категорически с вами согласен! :smile:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Не про охоту

#25

Сообщение Александр_Д » 07 сен 2015, 16:07

БорисВикторович писал(а): ....
Александр_Д писал(а):владея программированием наших нынешних земных компьютеров, и знаю теперь, как это непросто, готовы согласиться с тем, что в живой природе этот тип программирования возник сам по себе?
Ну почему сам по себе. Его придумали умные люди, как и многое другое, обеспечивающее научно-технический прогресс. :smile:
Александр_Д писал(а):
Поправка к этому замечанию - вы недопоняли мои слова, а отсюда и ваш неверный ответ. - Молекулу ДНК придумали не умные люди - это случилось, думаю, намного раньше, прежде чем человек додумался до изучения того, что такое ДНК (как и сам способ такого программирования живых организмов в живой природе)
В целом же, я думаю, что не стоит начинать детальный разбор тех гипотез, теорий и известных научных фактов, которые уже открыл человек - этот путь утопит разговор в огромном количестве частностей и уведет его от главного - от осознания грандиозности и невообразимой сложности окружающего нас мира. От этого осознания, естественно возникают вопросы - откуда все это?
-------------------------
Еще одна поправка - тему я начал с рассказа о случае из жизни, когда я столкнулся с ситуацией - суть которой не объяснить с научной точки зрения. Мне этот случай показался интересным до того, чтобы о нем рассказать.
Переходить к обсуждению научных теорий - не планировал. :yes:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
Игорь Урзуф
Опытный пользователь
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 14:21
Откуда: Урзуф Донецкой обл
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: Не про охоту

#26

Сообщение Игорь Урзуф » 07 сен 2015, 17:12

Александр_Д писал(а): -------------------------
Еще одна поправка - тему я начал с рассказа о случае из жизни, когда я столкнулся с ситуацией - суть которой не объяснить с научной точки зрения. Мне этот случай показался интересным до того, чтобы о нем рассказать.
Простите,а что интересного было? С самого начала был вопрос - aleks0462 "Чистоты ради эксперимента, один хотя бы раз надо было не крестить руку. Все стало бы на свои места. А так... иди гадай - мошенница, одаренность или полтергейст."
Кто видел - удержался коробок или нет? Может "факир был пьян и ........................"
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Не про охоту

#27

Сообщение Александр_Д » 07 сен 2015, 18:28

Отвечу иносказательно:
- два человека смотрят на заснеженную полянку в лесу.
Один видит только то, что давно снега не было, и ничего более. Почему?
Он видит только то, что поверхность снега вся в каких то черточках, ямках и царапинах, что ровная поверхность снега порушена.

Другой там же видит иную картину - там полевка пробежала, там ее сова поймала, а вон там - кормилась куропатка...

У обоих глаза смотрят одинаково. А видят - по разному. Почему?
Так и с тем,что представляет интерес в этой истории ...
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
БорисВикторович
Ветеран форума
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 13:57
Откуда: Ессентуки
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 1198 раз

Re: Не про охоту

#28

Сообщение БорисВикторович » 07 сен 2015, 20:04

Александр_Д писал(а):Поправка к этому замечанию - вы недопоняли мои слова, а отсюда и ваш неверный ответ. - Молекулу ДНК придумали не умные люди - это случилось, думаю, намного раньше, прежде чем человек додумался до изучения того, что такое ДНК (как и сам способ такого программирования живых организмов в живой природе)
Да, мне показалось, что вы писали о компьютерных программах. :hi:
Александр_Д писал(а):Переходить к обсуждению научных теорий - не планировал. :yes:
Ну, раз уж перешли, то почему бы и нет? :smile: Кстати, в процессе прочтения ваших рассуждений у меня появилась новая идея объяснения всех явлений и событий этого мира, которая может примерить всех, начиная от воинствующих материалистов и заканчивая буддистами. Суть ее в том, что Бог не создавал Землю и Человека буквально. Типа, хлопнул-топнул, дунул - плюнул и Человек появился. Затем он выдернул у него ребро и слепил другого Человека (БАБУ).

Бог создал МАТЕРИЮ (ПРИРОДУ) , неживую и живую, а затем написал (сформулировал, обозначил, определил) законы ее развития. Согласно этим законам,назову их законами ПРИРОДЫ, протекала и продолжает протекать эволюция МАТЕРИИ во всех ее проявлениях, начиная от формирования Вселенной и заканчивая (а может и не заканчивая) появлением Человека на планете Земля. И все то, что Человек "вытворяет" в процессе эволюции своего интеллекта, также подчиняется законам развития живой МАТЕРИИ. :smile: Приведу интересный пример. И.П. Павлов был глубоко верующим человеком. На вопрос студентов-комсомольцев, как ему удается сочетать веру в Бога и занятия материальной наукой, он отвечал, что именно Бог помогает ему делать новые открытия. :yes: Кстати, Ч. Дарвин до последнего вздоха тоже был верующим человеком :smile:
Александр_Д писал(а): У обоих глаза смотрят одинаково. А видят - по разному. Почему?
Известный литературный герой Дерсу Узала в таких случаях говорил геологам, которых он сопровождал: " У вас смотрю есть, а вижу - нет!" :wink:
Давайте жить пока мы живы!
Аватара пользователя
Александр_Д
Ветеран форума
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:18
Откуда: п.г.т.Анна
Благодарил (а): 717 раз
Поблагодарили: 1431 раз

Re: Не про охоту

#29

Сообщение Александр_Д » 07 сен 2015, 23:42

Ответил в личке. Извиняюсь, там текст длинный, опечатки в тексте - не выверял... :smile:
Охота пуще неволи!
Аватара пользователя
жизнелюб
Ветеран форума
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 17:00
Откуда: г. Новороссийск
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2102 раза
Контактная информация:

Re: Не про охоту

#30

Сообщение жизнелюб » 08 сен 2015, 06:33

Александр, а зачем ответ в личку ? Вот сейчас очень интересная дискуссия идет.
Высокая в небе звезда зовет меня в путь

Те, кто волею слаб и чьи души легки
Не подходят и близко к лесам
Там отчаянны волей слепые щенки
Страх внушают откормленным псам

Вернуться в «"Записки охотника"»

Up

Down

Базы отдыха в России
cron
  Индекс цитирования